×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 177
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2013
    Сообщений
    25
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. Такая ситуация: в договоре аренды указали всю площадь магазина включая складские помещения. Бывший бухгалтер начислял енвд на всю площадь . как мне теперь поменять договора и возможно ли вернуть излишне уплаченные суммы?

  2. #122
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    к договору аренды обычно делают копию плана помещения с разбивкой плошадей;
    суммы можно попытаться вернуть путем подачи уточненных деклараций
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #123
    Ирина123456
    Гость
    Подскажите, пожалуйста
    есть помещение 100 кв.м, на плане без перегородок
    В договоре аренды прописывается что 45 кв.м- торговая площадь, остальное склад

    Собственником подписывается разрешение на перепланировку нами( возведение стены).

    Достаточно ли будет этого для определения торговой площади?

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    21
    Здравствуйте! У меня договор аренды части площади в Торговом Центре от 12.03.13г. Оформлен на ИП Глава КФХ Иванов И.И. Сейчас я закрыл ИП Глава КФХ Иванов И.И. и 13.08.13г. открыл новое ИП Иванов И.И. (новый ОГРНИП). Я уведомил об изменениях руководство ТЦ. И юристы ТЦ составили Дополительное Соглашение к старому договору, который был на ИП Глава КФХ.

    Формулировка такова: Пользователь-1 ИП Глава КФХ Иванов И.И. передает, а Пользователь-2 ИП Иванов И.И. принимает права и обязанности Пользователя-1 по Договору пользования № 62 от «12» марта 2013 г., заключенному между ООО «ЦЕНТР» (Собственник) и Главой Крестьянского (фермерского) хозяйства Ивановым И.И. (Пользователь-1).
    Заключение настоящего Соглашения влечет за собой передачу всех прав и обязанностей Пользователя-1 в совокупности, вытекающих из Договора пользования № 62 от «12» марта 2013 г. Пользователю-2, существующих на момент подписания настоящего Соглашения.

    Вопрос: Приминимо ли данное Доп.соглашение? Или надо составлять новый договор аренды на ИП Иванов.И.И.?

    Спасибо!

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Полный бред юристы написали. Где таких учат, непонятно
    Ну как можно передать права самому себе?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    2
    Подскажите, договор аренды является правоустанавливающим документом?

  7. #127
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    одним из - да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Полный бред юристы написали. Где таких учат, непонятно
    Ну как можно передать права самому себе?
    1. И что же делать? Получается данное Доп.соглашение о смене пользователя НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО???

    2. Я ИП на УСН, в договоре указана площадь 50 кв.м.(услуги проката детских каруселек и игрушек), у меня стоят витрины (4 кв.м.) продажа игрушек, хочу подать заявление на ЕНВД по данным 4 кв.м. розничной торговли. Если я правильно понимаю, мне надо еще одно Доп.соглашение, где будет прописано, что 46 кв.м. для услуг проката, а 4 кв.м. для розн.торговли? С даты не позднее, чем 5 дней до подачи заявления на ЕНВД? Я прав или ошибаюсь? Или обязательно нужно составлять новый договор на новое ИП? Заранее благодарю

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    2
    Выдержка из статьи: "Торговый зал – это отдельное помещение, обособленное капитальными стенами. При этом на плане такого помещения, техническом паспорте четко прописано, где торговая площадь, а где склад.

    Арендодатель при заключении договора аренды представляет приложение к договору, в котором приводится состав передаваемых в аренду помещений с приложением плана помещения. Однако данных документов недостаточно, что подтверждает письмо Минфина от 22.01.2008 г. № 03-11-05/10. А именно, для определения площади торгового зала следует использовать не только договор аренды с планом, но и инвентаризационные документы, в том числе экспликацию, выданную бюро технической инвентаризации (БТИ).

    Приложением к договору арендодателя и арендатора должна быть копия плана БТИ с указанием на ней арендуемой площади."

    Возникают вопросы: ... помещение в аренде, откуда БТИ может знать какое помещение будет у арендатора складским, какое торговым? В плане БТИ действительно прописывается где какая площать (назначение)? У нас помещение вагонного типа, т.е. есть перегородки (капитальные стены), могу я последний "вагон" прописать в договоре как складское помещение и не учитывать его при исчистении ЕНВД?

  10. #130
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    8
    Добрый день!
    Такая ситуация:розничная торговля, площадь арендуемого помещения порядка 60 м. Можно ли при расчете ЕНВД использовать только площадь стола заказов, а остальную площадь использовать как выставочный зал, и соответственно, в ЕНВД не включать?

  12. #132
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можно остальную площадь использовать как выставочный зал и, соответственно, включать в енвд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    можно остальную площадь использовать как выставочный зал и, соответственно, включать в енвд
    Насколько я понимаю, не попадает под енвд только служебные и подсобные помещения?

  14. #134
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    точно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    13
    Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:хочу взять в аренду торговую площадь,но проблема состоит в том,что мне нужно примерно 30 м.кв.,а арендодатель передает площади минимум 70м.кв.Есть возможность взять нужные мне 30 метров по договору субаренды или самой снять все помещение,а в дальнейшем часть передать кому-то в субаренду.Так как сама я с субарендой никогда не сталкивалась:хотелось бы спросить у знающих людей:как мне лучше и выгоднее для себя поступить в этом случае?Какие проблемы меня могут поджидать в обоих случаях,на что следует обратить особое внимание?

  16. #136
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Первый вариант лучше

    При втором вы будете платить налоги с передачи в субаренду

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    13
    Спасибо.С дополнительными налогами конечно не хочется связываться,но в первом случае смущает,что сроки моей аренды на прямую будут зависеть от арендатора,предоставившего мне помещение на условиях субаренды...То есть если вдруг он по каким-то своим личным обстоятельствам свернется раньше времени и досрочно расторгнет договор с основным арендодателем или ,к примеру,не станет продлевать договор по истечению срока,то и мне придется уходить?Или я что-то не так поняла?

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    13
    И еще..Не подскажете,в каком размере придется платить налог с передачи площади в субаренду?

  19. #139
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Зависит от вашей системы налогообложения

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Зависит от вашей системы налогообложения
    ЕНВД,а в данном случае какая система лучше?Наверное Упрощенка "доходы минус расходы"?

  21. #141
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Татьяна32, ЕНВД у вас по розничной торговле. Кроме ЕНВД, какая у вас система налогообложения?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    86
    Подскажите, пожалуйста. ИП арендует часть площади в развлекательном центре. Код вида деятельности по ЕНВД - 12 (Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей) Теперь ИП поставил пару витрин на раздаточный стол и еще пару витрин у входа в центр (по устному согласованию с арендатором этой площади). Хочет торговать всякими киндер-яйцами, красивой одноразовой посудой и т.п. В договоре аренды указана только площадь, занимаемая общепитом. Вопрос. Как правильно платить ЕНВД с торговой деятельности в данном случае?

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! ИП -ЕНВД. арендую 50 м в нежилом здании, в одном помещении прокат-20м и розн.торговля -30м., по плану БТИ одно помещение, вход общий. Платила по торговле ЕНВД с 50м как за торговое место, что утверждается на ваших форумах (кстати это больше чем за 30м торгового зала). В декабре подала заявление на патент как торговое место, даже не приняли- сказали что у меня тортовый зал, коль там есть столы для выкладки товара и проходы для покупателей. Что торговое место – это когда покупатель только с витрины видит товар.и что я неправильно брала физ. показатель. Короче на вопрос что тогда делать –сказали надо умно составить договор. Очень жалею что не отправила заявление по почте – письменный отказ был бы у меня основанием для каких то оправданных переделок договора. Т.е. не признают торгового места , значит– торговый зал.
    Теперь встает вопрос- как это умно составить договор? Видела у арендодателя есть договоры, где арендуют допустим 100 м, в том числе торговая площадь 50м)- это умно?. Или закончить год как и было по декларациям- торговое место, и ждать камеральной, ведь если поправят то в меньшую сторону , не с чего штрафы брать будет, а с Нового года переделывать договор. А могут мне предложить рассчитать все 50 м как торговый зал? Если честно – растерялась – не знаю что и делать в моей ситуации. Может кто подскажет ?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    Это мой вопрос под №143. Согласно НГ налоговая не права, но вот таких определий по данному вопросу [censored] много в разных мписьмах Минфина, из них и исходит наша налоговая. Мне не хочется спорить в судах с налоговой (да мне это и не по силам). Тем более что в 2015 году при повышении к1 ик2 налог с площади всего помещения даже при отсчете с торгового места уже больше, чем с 30м торгового зала, поэтому хочется сделать как надо налоговой . Только вот как составить договр, чтобы не заставили платить со всей площади 50 м посчитав его торговым залом? Исходя из реалий моего положения что мне лучше сделать, чтобы можно было считать торговым залом только 30 м которые задействованы под торговлю:
    1) расторгнуть договор аренды и сделать два отдельных,
    2)расторгнуть и сделать один договорна 50 м , указав сколько используется для торговли,
    3)сделать доп.соглашение к старому договору с 1 января, указав какая площадь используется под торговлю. Какой вариант наилучший? Спасибо.

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Первый вариант

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    Спасибо.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Первый вариант
    Добрый день! Пожалуйста , еще прошу совет по тексту договора аренды. Для торговли будет использоваться часть помещения ограниченная шкафами , оборудованная столами и с проходами для покупателей.
    Если будет такая формулировка .... заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:
    1 .«Арендодатель» передает, а «Арендатор» принимает в аренду часть нежилого здания, площадью 30(тридцать) кв. метр для для использования в качестве торговой площади для розничной торговли. (Или следует писать «в качестве торгового зала для розничной торговли»? Что должно быть ключевым условием "умного" договора...
    Хочется чтобы как можно меньше вопросов возникало у налоговой. Спасибо

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от klin Посмотреть сообщение
    в качестве торгового зала для розничной торговли
    А что, будет отдельный договор на подсобные помещения?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, будет отдельный договор на подсобные помещения?
    Добрый день. Из подсобных только примерочная. Расклад такой: есть 49 квадратов (ширина помещения 5,47 м.,длина 9м.) дверь в правом углу на стороне в 9м. При входе прмерно 1 м шириной и 2 м длинной занимает общий проход где проходят и покупатели и пользователи проката . И сразу влево 2,10 м по ширине площади уходит на прокат, стоят столы с оборудованием для проката.
    От площади проката по всей длине помещения стоят высокие временные перегородки , на них со стороны торговой площади сделаны вешалки , потом проход для покупателей, а за ним напротив вешалок стоят столы для выкладки товара. Со стороны входа на торговую площадь стоит стол для обслуживания покупателей , получается что столом ограничивается площадь зала со стороны входа , оставляя пространство 80 см только для входа на торговую площадь . Пользователи проката не ходят по территории торговой площади, как и покупатели не идут по территории проката .
    Сейчас попробую отправить план помещения

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    к сожалению не могу разобраться как вставить рисунок из файла. Надя К. может отправить рисунок вам на почту? Очень хотелось бы получить от вас рекомендации. Спасибо

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •