×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 177
  1. #61
    Постель
    Гость

    Вопрос ИП опт и розница

    Хочу заключать договор аренды под оптово-розничную торговлю. Розница -ЕНВД, а опт - УСН, я могу это расписать в одном договоре или надежнее сделать два? Площади в одном павильоне, разделены перегородкой. Очень не хочется платить енвд)

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Торговгое место

  3. #63
    Постель
    Гость
    Я хочу оптом торговать по образцам из выставочного зала -это же УСНО и указать, что арендую эту площадь по выставку. И отдельно помещение под розницу. Где еще может быть подвох?

  4. #64
    Аноним
    Гость
    01.02.2012 13:35 Над.К: Торговое место

    Спасибо за ответ! Я так понимаю, мой вариант возможен. Я тот аноним, к-ый спрашивал "Что это у нас: торговый зал или торговое место?"

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    7
    Подскажите налог на площадь надо платить в любом случае? даже если на ОСН

  6. #66
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет на ОСН никаких налогов на площадь;
    но одновременно с ОСН может применяться ЕНВД, при котором физпоказателем может быть площадь
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Доброй ночи!
    Поправьте меня, если я поняла не правильно: Торговый комплекс (по паспорту БТИ есть торговый зал) сдается в аренду. Не зависимо от того будет ли у арендатора выделен торговый зал (т.е. покупатели будут заходить к нему) или будут прилавки, к которым покупатели будут подходить это все не переводится на вмененку, но если сдаю площадь в фойе, то это вмененка

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А что именно Вы сдаете в аренду? Магазины в ТЦ?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    7
    я ни как не пойму чем отличается торговый зал от выставочного зала?? Вот у меня в одной половине зала висят кисти, валики краска стоит, это на продажу...а в другой стороне выставочный зал, там линолеум паркет жалюзи, это образцы они продаются на заказ т.е получается выставочный зал.?? Я могу за выставочный зал не платить ? это же не торговое место получается)))

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    и чем одна половина от другой отличается?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    7
    тем что на одной товар который продается, а на другой просто стенды

  12. #72
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а если поменять местами товар и стенды, что будет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    46
    Наша организация находится на УСН и оказывает консультационные услуги. Помещение (2 комнаты) находится в аренде (30м). Что будет, если мы поставим витрину с сопутствующими товарами? Я полагаю, что тогда мы будем еще и плательщиками ЕНВД. а какой физ.показатель будет?
    И еще один вопросик: если мы заказывает товары у поставщика, получаем их, но не продаем. они у нас копятся. чем это грозит? если я купила товары, я же не обязана их продавать?

  14. #74
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Пелагейка Посмотреть сообщение
    какой физ.показатель будет?
    площадь помещения

    Цитата Сообщение от Пелагейка Посмотреть сообщение
    если мы заказывает товары у поставщика, получаем их, но не продаем. они у нас копятся. чем это грозит?
    арендой нового помещения
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    46
    А если эта витрина просто будет стоять как образец, а товары мы будем привозить на заказ. это тоже ЕНВД? как сделать так, чтобы мы платили только за торговое место?

  16. #76
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Пелагейка Посмотреть сообщение
    А если эта витрина просто будет стоять как образец, а товары мы будем привозить на заказ. это тоже ЕНВД?
    нет

    Цитата Сообщение от Пелагейка Посмотреть сообщение
    как сделать так, чтобы мы платили только за торговое место?
    я и говорил про торговое место
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Сообщение от Пелагейка
    А если эта витрина просто будет стоять как образец, а товары мы будем привозить на заказ. это тоже ЕНВД?
    нет
    т.е получается что если на арендуемой площади стоят образцы которые не продаются то эта площадь налогом не облагается??

  18. #78
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Знак К Посмотреть сообщение
    если на арендуемой площади стоят образцы которые не продаются то эта площадь налогом не облагается??
    если Вы имеете в виду, что торговля по заказам вне стационарной торговой сети не облагается ЕНВД, то ответ - да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если Вы имеете в виду, что торговля по заказам вне стационарной торговой сети не облагается ЕНВД, то ответ - да
    то есть в случае работы по заказам мы можем остаться на УСН, правильно я поняла? и как должен оформляться этот заказ?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста, под торговый зал будет использоваться только 15м, а 10м используется для оказания услуг, перегородок нет.По техническому паспорту это одна комната. Как рассчитывать ЕНВД из 15 или 25м?

  21. #81
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Пелагейка Посмотреть сообщение
    случае работы по заказам мы можем остаться на УСН, правильно я поняла?
    да
    Цитата Сообщение от Виталина Ланская Посмотреть сообщение
    под торговый зал будет использоваться только 15м, а 10м используется для оказания услуг, перегородок нет.По техническому паспорту это одна комната. Как рассчитывать ЕНВД из 15 или 25м?
    25
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #82
    Аноним
    Гость
    а если 10 м (оказание услуг) на УСН?

  23. #83
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    хоть на чем
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    46
    Уважаемый Andyko! Не могли бы вы дать ссылку на статью закона, касающуюся продажи товаров по образцам. Я нашла эту норму только в определении понятия "розничная торговля" в Налоговом кодексе. Но дело в том, что у нас витрина находится в офисе. и считается ли это стационарной торговой сетью?

  25. #85
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у нас витрина находится в офисе. и считается ли это стационарной торговой сетью?
    нет;
    определение стационарной сети есть в той же статье НК
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет;
    определение стационарной сети есть в той же статье НК
    Спасибо Вам огромное! но что-то у меня все равно какая-то каша в голове... что говорить налоговикам, если они придут с проверкой...

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2
    Доброе утро. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:физ.лицо на праве собственности имеет помещение. Это физ.лицо одновременно является ИП. ИП находится на ЕНВД - розничная торговля. Физ.лицо с самим собой должен заключить договор аренды в котором определить торговую площадь для уплаты ЕНВД? При всем при этом ИП еще хочет площади сдавать в аренду. Как это все оформить и какую отчетность сдавать в налоговую?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ЛАПКА Посмотреть сообщение
    Розничная торговля

    - Для ведения розничной торговли наша фирма арендует магазин и нежилое помещение в административном здании, расположенном по другому адресу. В магазине размещены прилавки и кассовые кабины, а в нежилом помещении есть демонстрационный зал, где установлены витрины и принимаются заказы от покупателей. Нужно ли для расчета единого налога учитывать площадь демонстрационного зала?
    - Конечно, нужно. Исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, при исчислении налоговой базы по ЕНВД фирмой, осуществляющей розничную торговлю через магазин, учитываются площади всех помещений, которые фактически используются для организации и ведения розничной торговли. Поэтому площадь торгового зала магазина и площадь демонстрационного зала, указанные в правоустанавливающих и инвентаризационных документах, суммируются.


    УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА И ЕНВД: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
    "Российский налоговый курьер", 2006, N 15

    4. Если фактическая площадь торгового зала
    отличается от указанной в техническом паспорте,
    необходимо провести техническую инвентаризацию

    Название документа:
    Письмо Минфина России от 04.07.2006 N 03-11-04/3/335

    Комментарий:
    В анализируемом Письме рассмотрена следующая ситуация. Плательщик ЕНВД, осуществляющий розничную торговлю, арендует торговый зал, причем площадь торгового зала, указанная в договоре аренды, меньше указанной в техническом паспорте. Произошло это потому, что часть торгового зала используется арендодателем под склады.
    Сложность заключается в том, что согласно ст. 346.27 НК РФ площадь подсобных, административно-бытовых и складских помещений в площадь торгового зала не включается. При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Какую площадь следует использовать при расчете ЕНВД, если площадь, указанная в инвентаризационном документе (техническом паспорте), отличается от площади, указанной в правоустанавливающем документе (договоре аренды)?
    Финансовое ведомство считает, что в данном случае необходимо устранить несоответствие в размере площади между техническим паспортом и договором аренды. Сделать это необходимо следующим образом.
    После переоборудования помещения собственник обязан провести плановую техническую инвентаризацию. На основании данных такой инвентаризации, отраженных во вспомогательной форме к техническому паспорту, и будет определяться площадь торгового зала или площадь торгового места, используемая при исчислении ЕНВД.
    При этом в налоговый орган по месту учета необходимо подать заявление об изменении торговой площади с приложенной копией вспомогательной формы к техническому паспорту.
    Одновременно финансовое ведомство обращает внимание на то, что при любых капитальных и некапитальных изменениях торгового помещения, если произошло уменьшение или увеличение торговой площади, проводить техническую инвентаризацию в целях устранения противоречий надо обязательно.
    Что делать организации или предпринимателю в случае, если техническая инвентаризация по итогам уменьшения площади не проведена, а налоговые органы привлекают к ответственности за неполную уплату ЕНВД? Как уже говорилось, ст. 346.27 НК РФ предусматривает, что площадь складских помещений в площадь торгового зала включаться не должна. При этом в правоустанавливающем документе, т.е. договоре аренды (на основании которого в том числе должна определяться площадь), указана действительная площадь торгового зала. Поэтому у организации есть основания для того, чтобы отстаивать свое право платить ЕНВД исходя из площади, указанной в договоре. Однако это право предстоит отстаивать в судебном порядке.

    Применение документа (выводы):
    Если площадь торгового зала, указанная в техническом паспорте, отличается от фактически используемой, необходимо провести техническую инвентаризацию. После этого в налоговый орган направляется заявление об изменении площади с копией документа, подтверждающего размер используемой площади.
    Добрый день! А если объект - общественное питание, имеет зал 130кв.м, и 3 банкетки (комнатки)в сумме - если считать с ними, то площадь зала 180кв.м. Как оформить правильно, чтоб оставаться на ЕНВД?

  29. #89
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Alex1984 Посмотреть сообщение
    Физ.лицо с самим собой должен заключить договор аренды в котором определить торговую площадь для уплаты ЕНВД?
    ИП не может сам с собой заключить договор аренды
    Цитата Сообщение от Alex1984 Посмотреть сообщение
    При всем при этом ИП еще хочет площади сдавать в аренду. Как это все оформить и какую отчетность сдавать в налоговую?
    заключить договор аренды с будущими арендаторами. Состав отчетности зависит от системы налогообложения ИП (ОСНО или УСН)

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    45
    Что-то я запутался ,
    Поясните, пожалуйста, распишу все как есть попорядку:

    Планируем арендовать площадь 45 кв.м. в ТЦ. Сейчас ее будем отделять стеклянными перегородками, там же организуем небольшой склад (под лестницей).

    Есть ИП на УСНО

    Наша торговля: оптово-розничная электрическими теплыми полами и системами антиобледенения. Из торгового оборудования - в основном демонстрационные стенды и стеллажи с товаром.

    Часть клиентов - оптовики по безналу, другая часть - розничные клиенты - приходят и покупают за нал. (что-то есть в наличии, что-то под заказ)

    Как правильно разделить опт и розницу при заключении договора аренды, чтобы платить меньше ЕНВД? У нас есть еще ООО - может часть помещения арендовать на него? И сделать 2 договора аренды?
    Последний раз редактировалось BUDDA; 27.02.2012 в 10:24.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •