×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174

    Помогите Квалификация подряда и гарантийный срок

    Организация заключила договор подряда с ФИЗИКОМ на устройство асфальтобетонной стяжки и устройство одного слоя наплавляемого материала площадью 100 кв.м. в 2001 году.
    Установлен в договоре гарантийный срок - 2 года. Расчет произведен полностью. Удержан подоходный налог, пенсионные отчисления тоже были сделаны.
    Прошло время (1,5 года), в этом году кровля треснула весной. Зданию 12 лет.

    Вопрос:
    - правомочно ли требование к ФИЗИКу о гарантийном сроке? И каков максимальный срок гарантии на кровельные работы ?
    - по моему мнению, ТАКОЙ договор подряда можно рассматривать (и нужно) в качестве договора схожего по смыслу с трудовым договором, заключенным на время выполнения определенных работ (1 месяц), т.к. для проведения подобных работ нужна лицензия, которая выдается юрику или ПБОЮЛ, но не ФИЗИКу как в нашем случае. А раз работы делал простой ФИЗИК, то это можно представить сейчас в качестве ремонта собственными силами, хозспособом, тем более что все материалы, механизмы, машины были Заказчика! А тогда о каком гарантийном сроке может идти речь? Ведь сам себе гарантию не установишь?;
    - если все это не так, то необходимо ли обязательное присутствие при осмотре и составлении акта "освидетельствования кровли" (документ имеется от них) ФИЗИКа как стороны по договору подряда?
    - договором не предусмотрена возможность привлечения других специалистов для устранения недостатков, нам предлагаю провести работы за свой счет,
    а если все-таки работы будут произведены сторонней организацией, а нам предъяят сумму работ к выплате, будет ли это обоснованно, можем мы отказаться?

    Подскажите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    максимальный срок гарантии обычно устанавливается в договоре, если вы установили 2 года, то значит он 2 года.

    Это не важно что договор был с ФИЗИКОМ, не важно что материалы давали вы себе сами. есть в договор в котором записано, что он должен сделать то-то из таких материалов в тако-то срок, и стакой гарантией.
    Другой вопрос в том что кровля могал треснуть не по вине ФИЗИКА, а из-за того что материалы были плохие некачественные.
    Поэтому:
    1. Сначала надо произвести независимым экспертом или комиссией осмотр и составить дефектный акт, если они признают что это вина ФИЗИКА то смело выставляйте ему счет,
    если же это не качественные материалы, то тогда придется чинить самим., потому что ФИЗИКА вы подряжали только на работы.
    Если это вина ФИЗИКа то вы вправе предъявить ему счета на сумму ремонтных работ и счет на услуги комиссии оценщиков, тоже должен оплатить он.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Дело в том, что я - выступаю на стороне ФИЗИКа,
    поэтому и прошу учесть, что он выполнял работы без лицензии, следовательно как простой гражданин он вправе был только выполнять работы, схожие по сути на трудовые отношения. А птотму - никаких гарантий.

    А за экспертизу платить придется. Они ее вроде как провели, но ведь ФИЗИК - не участвовал, не извещался. А должен был!

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    он выполнял работы без лицензии
    Незаконное предпринимательство? Тоже вариант.
    он вправе был только выполнять работы, схожие по сути на трудовые отношения. А птотму - никаких гарантий.
    Хммм... Было бы честнее, чтобы он это говорил, когда деньги брал. Глядишь, и цена бы пониже была...

    Pacta sunt servanda.

  5. #5
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Эльвира
    Дело в том, что я - выступаю на стороне ФИЗИКа,
    поэтому и прошу учесть, что он выполнял работы без лицензии, следовательно как простой гражданин он вправе был только выполнять работы, схожие по сути на трудовые отношения. А птотму - никаких гарантий.

    А за экспертизу платить придется. Они ее вроде как провели, но ведь ФИЗИК - не участвовал, не извещался. А должен был!

    Это оформлено как трудовой договор? если да то следуйте букве договора. И потом согласна со стасом, что утт пахнет незаконным предпринимательство.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Ну вот Вы какие! Повторяю, что я на стороне подрядчика в данном случае. Совершенно согласна, что можно это подвести подо что угодно, в т.ч. незаконное предпринимательство, незаконное ведение дел, подлежащих лицензированию и т.п. И все же -

    Я полагаю, что заказчик, подписывая договор с физиком (НЕ ИМЕЮЩИМ ЛИЦЕНЗИИ!) , но при этом по сходной цене (!) - вполне мог предполагать о последствиях. Но ведь тем не менее, имея возможность выбора подрядной организации, подписал договор с физиком и оплатил.

    По выплаченным деньгам за работу - был удержан подоходный налог (а если бы это были отношения юрлиц с лицензией, когда бы речь шла об услугах!!!),
    а также пенсионные отчисления.

    А каким бы образом по бухгалтерии прошла бы эта операция, если бы это было предприятие-подрядчик или Индивидуальный предприниматель???
    Ответьте, пожалуйста, мне на этот вопрос.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    И еще!
    Незаконное предпринимательство еще нужно доказать. Предпринимательская деятельность должна носить для начала регулярный характер, а доказать и тем более доказывать это из-за плохо выполненной работы, думаю, никто не станет.
    Да и налоги с этой деятельности уже уплачены полностью и своевременно. Так ущерба государственным или иным интересам не наступало.
    наибольшее что может светить - КОАП, кратный МРОТ, да и то - вилами на воде...

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Эльвира, не обижайтесь, Вам предложены варианты развития событий, так сказать подводные камни.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Я нисколько не обижена. Наоборот. Спасибо за помощь.

    И все же. Есть уверенность, что можем отбить претензии?

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я бы на месте заказчика согласился бы отказаться от претензий только при возврате части денег. А может, и плюнул бы - себе дороже возиться.

  11. #11
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Эльвира
    Я нисколько не обижена. Наоборот. Спасибо за помощь.

    И все же. Есть уверенность, что можем отбить претензии?
    Я думаю если идет разговор не об очеь большой сумме заказчик даже не станет связываться, не боитесь отобъетесь, в крайнем случае надо будет валить все на качество материалов, и заказывать свою экспертизу, если экспертиза происходила без участия физика

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Благодарю!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •