×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: ЛИЗИНГ!!!

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    работа в Москве
    Сообщений
    222

    ЛИЗИНГ!!!

    Попросили рассчитать на сколько выгодно приобретение машины в лизинг от приобретения в собственность со 100% оплатой. Помогите
    Стоимость оборудования 1095000,00 руб.
    Учитывается на балансе лизингодателя
    Аванс в размере 30% - 328500,00 в счет оплаты лизинговых платежей и выкупной стоимости уплачивается лизингополучателем
    до 23.10.06 - 328500 (авансовый платеж)
    до 20.11.06 - 65414,00 (лизинговый платеж)
    до 20.12.06 - 64258,00 (лизинговый платеж)

    ...
    и т.д.до 20.07.08 - 3558,00
    ИТОГО: 1009467,00

    Вопросы:
    1) что означает сумма авансового платежа - 328500 и когда я смогу ее списать на расходы?
    2) лизинговые платежи я полностью включаю в расходы?
    3) налог на имущество не платится т.к. машина находится на балансе лизингодателя?
    4) когда принимается НДС к вычету во всех случаях?
    и еще много много вопросов по лизингу...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    1) авансовый платеж будет засчитыаться в счет лизинговых платежей
    2) лизинговые платежи в расходы за минусом ндс
    3) не платится, у вас машина будет числится на 001 счете
    4) ндс принимается к вычету по мере поступления счф от лизингодателя

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    работа в Москве
    Сообщений
    222
    slash1980
    Спасибо большое!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    есть одно но, в договоре лизинга выкупная цена должна быть прописана отдельно от суммы лизинговых платежей

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    работа в Москве
    Сообщений
    222
    Я уже об этом думала.. но у меня нет на руках договора, только расчет платежей.

  6. #6
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Цитата Сообщение от slash1980
    есть одно но, в договоре лизинга выкупная цена должна быть прописана отдельно от суммы лизинговых платежей
    не обязательно. она может быть вообще не указана в договоре.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    Может быть и не указано, но есть Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 9 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/348
    "О порядке учета лизинговых платежей и выкупной стоимости лизингового имущества"
    спорный моментец....

  8. #8
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Достаточно просто в договоре указать.что оборудование по выплате всех лизинговых платежей должно быть выкуплено. А потом оформляете договор купли-продажи на выкупную стоимость и по этоу стоимости ставите на баланс имущество к себе
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  9. #9
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Цитата Сообщение от slash1980
    Может быть и не указано, но есть Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 9 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/348
    "О порядке учета лизинговых платежей и выкупной стоимости лизингового имущества"
    спорный моментец....
    Это письмецо противоречит действующему граданскому законодательству. Я не помню статью (лень искать), но в качестве обязательных положений договора выкупная цена не выступает. Это уже налоговики извращаются, т.к. им сложно проверять имущество, когда оно переходит в собственность лизингополучателя. У меня в компании около 500 договоров лизинга, по ним у нас на балансе числиться несколько тысяч объектов и при этом ни в одном договоре не указана выкупная стоимость. У нас просто указано, что по окончании выплат всех платежей имущество переходит в собственность лизингополучателя и всё.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  10. #10
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Хотела задать свои вопросы по лизингу, но решила не плодить темы.
    С лизингом сталкиваюсь первый раз. Форум перечитала более-менее внимательно.
    Хотелось бы уточнить следующее (мы - Лизингополучатели, оборудование - на балансе и в собственности Лизингодателя):
    1. В договоре лизинга и в графике лизинговых платежей выкупная стоимость отдельно не выделена. Но есть такая фраза в договоре "По завершении Договора лизинга при условии выполнения Лизингополучателем финансовых обязательств перед Лизингодателем в полном объеме, Лизингополучатель выкупает Предмет лизинга по цене, равной ...... долларов США." Это и есть выкупная стоимость? То, что она раз в 20 меньше суммы лизинговых платежей, нормально? Можно ли принимать в составе затрат по налогу на прибыль ежемесячную сумму лизинговых платежей в полном объеме?
    2. Первоначально по акту приемки-передачи оборудования я принимаю его на сч. 001. По окончании Договора лизинга и выплате последних .....долларов США я должна буду его принять уже на свой баланс, так? Значит, списываю с 001 и принимаю на 01? Или сначала принимаю на 08, а потом на 01?
    3. До принятия предмета лизинга по акту приемки-передачи на 001 мы платим авансовые платежи. После принятия предмета лизинга авансы начинают потихоньку списываться. В графике лизинговых платежей указано, какая часть аванса учитывается при выплате уже самих лизинговых платежей. Как рассчитывать при этом суммовые разницы? От каких дат? Сделать себе отдельный расчет по каждому платежу в Excel? У кого какой опыт? Суммы немаленькие, ошибки будут существенными
    4. По условиям договора мы страхуем предмет лизинга. Могу ли я принимать в состав затрат эти расходы по страхованию (НДС к вычету?) во время исполнени договора лизинга? Или эти расходы спишутся уже после того, как оборудование (предмет лизинга) будет принят на наш баланс?
    Я вас всех очень люблю!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Оксана7, так выгодно или не выгодно, в лизинг?

  12. #12
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Мои вопросы повисли без ответа....
    Я вас всех очень люблю!

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    Мои вопросы повисли без ответа....
    Правила форума:
    2. Создание темы
    2.1. Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш вопрос не обсуждался в форуме ранее. В этом Вам помогут поиск и указатель.

    2.2. Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте новую тему. Обратите внимание на то, что форум состоит из ряда разделов и подразделов, и Вам следует создавать тему в том, который наиболее близок по тематике к Вашему вопросу. Запрещается дублировать темы в нескольких разделах. Даже если Вам кажется, что Ваше сообщение соответствует нескольким разделам, все равно выберите какой-то один из них.


    Вы задали свой вопрос в чужой теме. Кроме того, по лизингу было очень много тем. На большую часть вопросов Вы должны найти ответы. Останутся отдельные непонятки - давайте обсуждать С удовольствием превеликим

  14. #14
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Марина.
    1. "Лизингополучатель выкупает Предмет лизинга по цене, равной ...... долларов США" - это и есть выкупная стоимость.
    2. Сначала на 08 (вопрос извините очень глупый).
    3. Авансовые платежи ижут в зачет графика. Суммовая разница рассчитыв.в соотв. с действ.зак-вом (дата начисления и оплаты).
    4. можете в момент страхования, но на 97 счет.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  15. #15
    Специалист Аватар для Al Sin
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Оксана7 Посмотреть сообщение
    Попросили рассчитать на сколько выгодно приобретение машины в лизинг от приобретения в собственность со 100% оплатой. Помогите.
    Ваших данных недостаточно для оценки и в цифрах что-то не так.
    Попробуйте оценить сами исходя из некоторых факторов:
    Положительная сторона:
    1. Возможность приобретения дорогостоящего оборудования при отсутствии или недостатке собственных свободных оборотных средств
    2. Возможность ускоренного включения в затраты стоимости оборудования в виде лизинговых платежей вместо амортизации
    3. Экономия на налоге на имущество
    Отрицательная сторона:
    1. Увеличение (иногда существенное) затрат на приобретение оборудования за счет включаемых в сумму лизинговых платежей:
    - прибыли лизинговой компании
    - затрат на страхование
    - налога на имущество (в части переданного вам в лизинг оборудования)
    2. «Проблемы» с фискалами по поводу:
    - выкупной цены
    - включения в затраты дополнительных расходов, производимых лизингополучателем за счет собственных средств, если это не оговорено договором лизинга (страхование, СМР, пусконаладочные работы, доставка и др.)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    239
    пардон, но по поиску не нашла.

    А по какой стоиомсти ставить на забалансовый счет лизинговое оборудование?

    1, По общей стоиомсти дорговора?
    2 Общая стоиомсть - минус услуги компании (разовый платеж)
    3. По стоиомсти самого оборудования в договоре лизинга?

  17. #17
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    konsyl, спасибо за ответы! Четко и по делу! Насчет сч. 08, конечно, знаю, но опасалась каких-то особенностей, связанных именно с приемом на баланс оборудования, ранее находившегося в лизинге.
    Хочу только уточнить - расходы по страхованию относим на 97 счет из-за того, что оборудование стоит не на нашем балансе? Хотя мне где-то попадалось (сейчас сразу не нашла) письмо Минфина (кажется?) о том, что все текущие расходы по лизинговому оборудованию (ремонт, обслуживание) Лизингополучатель принимает в состав расходов сразу несмотря на то, что предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя. Или я не права?

    jul-2000, не хотелось бы вступать с Вами в перепалку, но в моем сообщении было четко написано
    Хотела задать свои вопросы по лизингу, но решила не плодить темы.
    и
    Форум перечитала более-менее внимательно
    В следующий раз по Вашим рекомендациям буду "плодить одинаковые темы"
    Я вас всех очень люблю!

  18. #18
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Кстати, вот нашла в Консультанте+:

    Вопрос: Согласно договору лизинга организация-лизингополучатель обязана застраховать предмет лизинга. Имущество числится на балансе лизингодателя.
    Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы на страхование имущества, полученного в лизинг?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 8 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/173

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на страхование имущества, полученного в лизинг, и сообщает следующее.
    В соответствии со ст.21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде(лизинге)" предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
    Расходы на добровольное страхование имущества принимаются для целей налогообложения прибыли с учетом положений ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пп.3 п.1 ст.263 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных).
    В соответствии с указанным подпунктом ст.263 Кодекса к расходам для целей налогообложения могут быть отнесены расходы лизингополучателя на добровольное страхование основных средств производственного назначения, полученных в финансовую аренду (лизинг), предусмотренные договором лизинга.
    Согласно п.3 ст.263 Кодекса указанные расходы включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    08.04.2005
    Я вас всех очень люблю!

  19. #19
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Маринка, добавлю лишь что я бы рекомендовал использовать 97 счет, как указал ранее. Это более оправдано, т.к. страхуется имущество на определенный период. Хотя можно и единовременно.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  20. #20
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    konsyl, спасибо! Договора страхования пока не видела. Увижу - подумаю, возможно возникнут вопросы.
    Я вас всех очень люблю!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    4. По условиям договора мы страхуем предмет лизинга. Могу ли я принимать в состав затрат эти расходы по страхованию (НДС к вычету?) во время исполнени договора лизинга? Или эти расходы спишутся уже после того, как оборудование (предмет лизинга) будет принят на наш баланс?[/QUOTE]

    Услуги страхования разве облагаются НДС?
    Это услуги, освобожденные от НДС. ст. 149 п. 2 пп.7

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да еще. Расходы по страхованию принимаются в том преиоде, на который Вы затрахуете оборудование. Если год, то ежемесячно равными долями.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    censored Ответы на вопросы Оксаны и Марины

    1) Лизингополучатели по договору лизинга, предусматривающему учет имущества на балансе лизингодателя, вправе включать в состав текущих расходов всю сумму лизинговых платежей, независимо от наличия или отсутствия выкупной стоимости (более 50 решений судов в пользу лизингополучателй и одно - в пользу налоговиков). Это не нравится налоговикам, но это их проблемы. Если выделена выкупная цена - поводов для придирки будет больше и арбитраж может пойти на поводу налоговиков и признать цену выкупа нерыночной (как раз проигранное дело). Мой совет: не выделять выкупную стоимость вообще, прописав что имущество переходит в собственность после выплаты всей суммы лизинговых платежей (так поступали лизингополучатели в выигранных делах).
    2) Имущество учитывается на счете 001 по сумме договора лизинга без НДС, а по окончании договора списывается со счета 001 и отражается в балансе проводкой Д 01 К 02 в той же сумме - так возникает т.н. "нулевая" стоимость лизингового имущества (см. Приказ Минфина № 15).
    3) Для рассчета эффективности лизинга в сравнении с другими вариантами приобретения имущества строится сравнительная таблица дисконтированных денежных потоков.

    С уважением, Антоненко Илья Владимирович
    Ведущий эксперт ООО "...."
    Уважаемый Илья Владимирович, ознакомьтесь с правилами форума. Над.К
    Последний раз редактировалось Над.К; 25.11.2006 в 00:40.

  24. #24
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    ) Имущество учитывается на счете 001 по сумме договора лизинга без НДС, а по окончании договора списывается со счета 001 и отражается в балансе проводкой Д 01 К 02 в той же сумме - так возникает т.н. "нулевая" стоимость лизингового имущества (см. Приказ Минфина № 15).
    konsyl, вот именно об этом я думала, когда спрашивала про сч. 08
    Значит, списываю с 001 и принимаю на 01? Или сначала принимаю на 08, а потом на 01?
    Так что вопрос остается открытым - если по окончании договора лизинга заключается новый договор купли-продажи на маленькую сумму выкупной стоимости, то оборудование принимаю через сч. 08? Позиций и штук оборудования будет много, поэтому стоимость единицы оборудования по этому "выкупному" договору может оказаться меньше 10000 руб за единицу. можно ли сразу списать на затраты?
    Аноним, спасибо за предупреждение про НДС по страхованию. Не знала. Буду бдительна, а то от наших можно ожидать всего чего угодно.
    Я вас всех очень люблю!

  25. #25
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Маринка, договор купли продажи по любому должен быть заключен, если есть пункт о "ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ".
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  26. #26
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от konsyl Посмотреть сообщение
    Маринка, договор купли продажи по любому должен быть заключен, если есть пункт о "ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ".
    Солнышко, Это - понятно!
    Вопрос в тоом, как это проводить?
    Я вас всех очень люблю!

  27. #27
    Клерк Аватар для konsyl
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,208
    Точно также как любое приобретение имущества,а точнее объекта ОС. Вы заморачиваетесь там, где не надо. Ситуация предельно проста. Вы купили объект ОС, отлично. Ставите его на 08 счет. Когда введете в эксплуатацию - проведете на 01. И все. Не ищите сложностей там, где их нет.
    Всех денег не украсть - придеться что-то положить в Стабилизационный фонд

  28. #28
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    konsyl, спасибо!
    Я вас всех очень люблю!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    У меня лизинг еще только в перспективе. Но я уже сейчас внимательно прочитываю все статьи. И возник у меня вопрос, на который нигде не могу найти ответа- или просто туплю. Объясните мне плз- чем выгодна ускоренная амортизация в налоговом учете? Ведь налог на имущество платится с бух. стоимости ОС. А на сумму налоговой амортизации уменьшаются принимаемые в расходы для налога на прибыль лизинговые платежи. Так это же тогда невыгодно-ускоренная амортизация??? Или я что-то не понимаю((. И мне стало интересно- это ВСЕ настраивается в 1С? Разная стоимость ОС. разная амортизация? разные расходы ? Спасибо , если кто откликнется))
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    У меня лизинг еще только в перспективе. Но я уже сейчас внимательно прочитываю все статьи. И возник у меня вопрос, на который нигде не могу найти ответа- или просто туплю. Объясните мне плз- чем выгодна ускоренная амортизация в налоговом учете? Ведь налог на имущество платится с бух. стоимости ОС. А на сумму налоговой амортизации уменьшаются принимаемые в расходы для налога на прибыль лизинговые платежи. Так это же тогда невыгодно-ускоренная амортизация??? Или я что-то не понимаю((. И мне стало интересно- это ВСЕ настраивается в 1С? Разная стоимость ОС. разная амортизация? разные расходы ? Спасибо , если кто откликнется))
    В бух учете обычно ставят срок полезного использования равный сроку договора лизинга. (п.20 ПБУ 6/01 это не запрещает) А поскольку усоренная амортизация предмета лизинга очень даже влияется на срок договора. Лизингодатель стремиться сделасть срок договора такими, чтобы имущество в нал учете полностью самортизировалось к концу срока договора лизинга.
    Когда лизинг закончится налог на имущество платить не будете.
    Если на Вашем балансе будет предмет лизинга, то ускоренная амортизация позволит Вам признавать больше затрат, уменьшая налог на прибыль. Ведь Вы когда вводите предмет лизинга в эксплуатацию, пока он Вам даст отдачу, а налог будь любезен заплати сегодня.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •