×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 333
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Можно и поставить все в доход, чтоб спать спокойней.
    Но лично мне всегда жалко лишнюю копеечку на налоги отдать. Хотя, боюсь, что в данной ситуации лучше все заплатить.

  2. #242
    juliasep82
    Гость

    учет у тур. агентств

    Всем здраствуйте. Наконец-то обсуждается тема учета у тур. агентов.
    Мы на УСН доходы-расходы. Учет веду в 1С.
    Оплату туристом путевки оформляю ПКО, к нему прикалываю отрывной лист ТУР1, как подтверждение факта оплаты, туда пишем ту стоимость, которую хотим провести по кассе и ставлю число в ТУР1, когда приняла по ПКО.(в своем экз договора с клиентом пишем эту же стоимость).
    Сч-ф и накладные, полученные от туроператора подкалываю к платежке, но возникает проблема, мы работаем в регионе и до сих пор от многих туроператоров не пришли документы, подтверждающие выполнение услуги. Получается, что тур оплатили, есть только счет от туроператора и платежка. Думаете, при проверке будут проблемы? Просто работаем с очень многими туроператорами и от всех документов не дождешься (они не спешат прислать по почте).

  3. #243
    juliasep82
    Гость
    Акты не выписываю не ЮЛ не ФЛ. Зачем они?
    Факт оплаты и оказания услуг - договор с клиентом и ТУР1

  4. #244
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от juliasep82 Посмотреть сообщение
    Акты не выписываю не ЮЛ не ФЛ. Зачем они?
    Факт оплаты и оказания услуг - договор с клиентом и ТУР1
    Это если речь идёт о туре. А турфирмы ведь не только турами торгуют...

  5. #245
    juliasep82
    Гость
    Наша фирма только реализует тур. путевки, др. услуг не оказывает.

  6. #246
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Везука . Тогда и акта не нужно (мы с этого начинали обсуждение в
    этой теме на 1-й странице).

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6
    Может кто сталкивался со следующей ситуацией?
    Турагент (плательщик НДС) реализует путевки туроператора (упрощенка) по посредническим договорам, удерживает вознаграждение из сумм полученных в кассу или на расчетный счет от покуптелей. Каким образом турагент должен выставлять счет-фактуру на предоплату от туриста или от юр. лица в части своего вознаграждения?
    1. Если деньги получены по кассе от физ.лица. В счете-фактуре на аванс в показателях покупатель, грузополучатель кто должен быть указан? Если регистрируем в книге продаж счет-фактуру на аванс контрольно-кассовую ленту, то можем ли мы ее потом зарегистрировать в книге покупок при утверждении отчета агента, на предъявление вычета в части аванса полученного с вознаграждения?
    2. Если покупатель юр. лицо, то показатель в счете-фактуре на аванс покупатель: наименование юр. лица, но при отгрузке путевки покупателю мы выписываем счет-фактуру покупателю без ндс, а вознаграждение получено косвенно от комитента с ндс.
    Может быть указывать в показателе покупатель комитента, но ведь аванс получен не от него. Не понятно кому адресовать счет-фактуру, т. к. в дальнейшем возникают противоречия.

    Поможите люди добрые!

  8. #248
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    "Составление счетов-фактур

    Если турагент реализует путевки от своего имени, то счета-фактуры*(1) он составляет в двух экземплярах также от своего имени. Это необходимо сделать в течение пяти дней с момента продажи путевки или курсовки (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
    В счете-фактуре указывается стоимость путевки, по которой она реализуется покупателю. И обратите внимание: НДС в этом документе не будет. Ведь как мы уже говорили выше, реализация путевок или курсовок в санаторно-курортные учреждения НДС не облагается. А сумма вознаграждения, полагающегося посреднику за реализацию путевок (которая облагается НДС), в счете-фактуре не выделяется.
    Турагент присваивает номер счету-фактуре в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр он передает покупателю (cчета-фактуры выписывают только для юрлиц), а второй подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, но в книге продаж его не регистрирует.
    Санаторно-курортное учреждение выставляет счет-фактуру на имя турагента, отразив в нем те же показатели, которые были указаны в счете-фактуре, который турагент выставил покупателю. Этот счет-фактуру турагент у себя в книге покупок не регистрирует.
    Если же турагент реализует путевки от имени санаторно-курортного учреждения, то и счета-фактуры будут выставляться покупателю от имени этого учреждения.
    Но в любом случае турагент должен выставить санаторно-курортному учреждению счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по договору. Этот счет-фактуру турагент подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур и регистрирует в книге продаж. Такие же разъяснения приведены в пункте 3 письма МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
    Правда, сейчас многие турфирмы работают по "упрощенке", то есть не являются плательщиками НДС. В этом случае им не нужно составлять счета-фактуры на сумму своего вознаграждения, ведь такая обязанность возложена только на плательщиков налога (п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). А вот покупателям путевок (юрлицам) выписывать счета-фактуры все-таки нужно. Ведь по посредническому договору турагент действует в интересах санаторно-курортного учреждения, а оно является плательщиком НДС и просто пользуется льготой по этому налогу."
    Учет в туризме, №2, 2004.

    Статья касалась санаторно-курортных путевок, но я думаю полезное для себя вынести можно. Мысленно замените санаторно-курортные на простые туристские путевки.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6

    Вопрос

    Спасибо за статью, к сожалению я это это все знаю.
    Но речь идет о счетах-фактурах на предоплату (авансы). (У нас так же есть туроператоры которые льготируются по НДС, они нам выставлют счета-фактуры без НДС, и мы без НДС выставляем окупателю)
    Если заключен агентский договор на продажу товаров, то суммы предварительной оплаты, поступившие на счет организации комиссионера (агента) для принципала (продавца) в счет будущей поставки, облагаются НДС тоже только в части причитающегося посреднику вознаграждения, если условиями договора предусмотрено, что посредник имеет право удерживать аванс из денежных средств, подлежащих перечислению принципалу. Такая точка зрения приведена в письме Минфина от 5 августа 2005 г. N 03-04-08/215 и письме ФНС от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202@.
    Какие показатели отразить в счете-фактуре, про это нигде не сказано.
    Можем ли мы отразить в книге покупок контрольно-кассовую ленту при зачете аванса?
    А аванс мы зачитываем в момент утверждения отчета комитента и на его имя выставляем счет-фактуру. Тогда в показателе к расчетно-платежному документу что указывать показатели контрольно кассовой ленты, но ведь это не платеж комитента, а покупателей?
    А аванс мы зачитываем в момент утверждения отчета комитента и на его имя выставляем счет-фактуру. Тогда в показателе к расчетно-платежному документу что указывать? Показатели контрольно кассовой ленты? Но ведь это не платеж комитента, а покупателей? Бред какой то.


  10. #250
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Я для себя сделала вывод, что счет-фактуру на аванс логичнее выставлять на имя комитента. Ведь засчитываем мы его при подписании отчета агента, и с/ф на агентское вознаграждение выставляется на имя комитента.

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6

    Вопрос авансы турагента

    Если вы выставляете счет-фактуру на аванс на имя комитента, то в показателе к расчетно-платежному документу вы пишите № и дату контрольно-кассовой ленты (покупателя) либо № и дату платежного поручения покупателя? Но ведь деньги то пришли не от комитента имеем ли право так делать? Может в скобках помечать кто покупатель?
    Но когда мы при утверждении отчета комиссионера выставляем счет-фактуру на вознаграждение мы должны указать в показателе расчетно-платежный документ реквизиты документа от покупателя?
    У меня раньше была организация торговля по посредническим договорам, мы были комитентом и нам комиссионеры в счете-фактуре на вознаграждение показатель к расчетно-платежному документу не заполняли. Комиссионер: универмаг LAK PLATO в розницу отдавали наш товар, об авансах полученных от покупателя не сообщали.


  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Ничего я не пишу в графе к расчетно-платежному документу... Зачем? Мне что, НДС с авансов от этого снимут? Когда юрикам с/ф выставляю, всегда пишу, чтоб им НДС с вычетов не сняли... а в остальных случаях забиваю.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Добрый день! Я новичок в туризме! У нас УСН 6%. Расскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
    1) пришел турист я с него беру 20 000 руб., выписываю ТУР1 и приходник
    2) курьеру под отчет из кассы выдаю 18 000 руб., отвезти туроператору
    эти операции должны пройти одним днем или на след. день (у меня сдача выручки на след. день)

    2 000 руб. - мой доход (если я работаю с тур оператором по договору комиссии и агентскому договору)

    Расскажите, мне какие документы приложит курьер к авансовому отчету, что он оплатил путевку.. Какие проводки на каждом шаге нужно делать? какой договор я заключаю с туристом? Заранее оч благодарна

  14. #254
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Ну вроде правильно.
    К авансовому отчету нужно приложить те документы, которые выписывает ТО - Путевку, или ПКО, и пр.
    По поводу проводок, по-моему, уже обсуждалось, посмотрите сначала через Поиск.
    Договор я бы рекомендовала заключать с туристом агентский, чтобы в доход Вам пошло только агентское возганаждение.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6
    А надо ли Вам делать проводки? У Вас же Упрощенка, если только для себя. А в случае расчета из кассы за путевку Курьер должен привести подтверждение об оплате - кассовый чек и приходный кассовый ордер, хотя нам один туроператор наотрез отказался выдать приходник, мы прикрепили к нашему расходнику кассовый чек. На чеке же есть ИНН и название организации.

    Единственно, что проверка банка нам сделала замечание о нецелевом использовании денежных средств из кассы (поскольку расчеты с поставщиками туда не входят). Но это не наказуемо...

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    спасибо) про нецелевое использование ден средств если туроператор берет наличкой???
    я веду в 1с бухгалтерию, думаю, может доп. проводки нужны

  17. #257
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    А надо ли Вам делать проводки? У Вас же Упрощенка, если только для себя.
    Лучше все-таки вести бухучет, потому что, иначе можно "потерять" выручку(вознаграждение), у меня, во-всяком случае, такое было. Пришлось потом сдавать уточненку по единому налогу и исправлять уже сданную в ИМНС книгу доходов.

    про нецелевое использование ден средств если туроператор берет наличкой???
    Ну это сплошь и рядом,что операторы требуют наличку, особенно те, что продают путевки по безвизовым направлениям... Другой вопрос в том, что при этом не дают кассовый чек! Чаще просто квиток ПКО без номера. В лучшем случае дают кучку документов об открытии р/счета и внесение оплаты за тур на имя курьера. И куда все это "счастье" девать? К авансовому отчету курьера лепить?)))

  18. #258
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    И куда все это "счастье" девать? К авансовому отчету курьера лепить?)))
    Только в одно известное место. Мне такое даже не приносят...

  19. #259
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Только в одно известное место.
    Вот-вот...
    А Вы счастливец, раз Вам
    такое даже не приносят...
    О полностью "белом" учете в туризме только мечтать остается...

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Не очень понимаю, в чем проблема. Просто на первом этапе решаете, какого цвета у вас клиент. И в соответствии с этим договариваетесь с оператором: платите по безналу и получаете полный пакет документов либо везете наличкой, потому что документы вам не нужны.

  21. #261
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    svetlanabuh
    Решаем, конечно, но, если честно, не всегда получается... Иногда клиент требует кассовый чек, или платит картой. Приходится его проводить, а оператор не хочет по безналу (счет подождать, сдать выручку, оплатить через банк - на все это нужно время), а тур, к примеру, горящий...
    Или клиент вносит частичную предоплату, а оператор требует оплату немедленно в полном объеме, а если таких клиентов не мало и не всегда хватает оборотных средств у турагента... Вот и приходится выкручиваться. Не знаю, может, есть турагентства, у которых таких проблем нет, но я не встречала...

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Угу... а еще покупаем блоки по безналу, а большая часть туров под эти блоки оплачивается черной наличкой... а еще... а еще... а еще... и сидишь, как дурак, пытаешься соединить черное и белое, белое и черное... и думаешь: то ли ты бухгалтер, то ли фокусник...

  23. #263
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    то ли ты бухгалтер, то ли фокусник...
    Как верно сказано!

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    svetlanabuh
    Решаем, конечно, но, если честно, не всегда получается... Иногда клиент требует кассовый чек, или платит картой. Приходится его проводить, а оператор не хочет по безналу (счет подождать, сдать выручку, оплатить через банк - на все это нужно время), а тур, к примеру, горящий...
    Или клиент вносит частичную предоплату, а оператор требует оплату немедленно в полном объеме, а если таких клиентов не мало и не всегда хватает оборотных средств у турагента... Вот и приходится выкручиваться. Не знаю, может, есть турагентства, у которых таких проблем нет, но я не встречала...
    Согласна с вами, что надо предварительно договариваться, у нас только один такой случай был, но мы позвонили туроператору сказали о том что провели по белому (ведь по большому счету это их проблема и подставляются они, в случае встречки) они текущей датой выбили нам чек.
    А нам пришлось деньги по кассе гонять...
    Последний раз редактировалось турагент; 15.06.2007 в 11:31.

  25. #265
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Угу... а еще покупаем блоки по безналу, а большая часть туров под эти блоки оплачивается черной наличкой... а еще... а еще... а еще... и сидишь, как дурак, пытаешься соединить черное и белое, белое и черное... и думаешь: то ли ты бухгалтер, то ли фокусник...
    Но обратите внимание на тенденцию... все идет к белому.

  26. #266
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Но обратите внимание на тенденцию... все идет к белому.
    В свете нового закона о фингарантиях? Вообще-то, похоже, что так... Теперь в договоре с туристом агент обязан указывать полную информацию об операторе.
    А туристы, услышав звон, уже заявляют - если что-то со мной случится эдакое, то я получу 5 лимонов!))))

  27. #267
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    В свете нового закона о фингарантиях? Вообще-то, похоже, что так... Теперь в договоре с туристом агент обязан указывать полную информацию об операторе.
    А туристы, услышав звон, уже заявляют - если что-то со мной случится эдакое, то я получу 5 лимонов!))))
    Как же они ошибаются!

    "Автор" закона не такой дурак, чтобы подставиться...
    Читайте внимательно!

  28. #268
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Прочитала в рассылке, в статье "Новости в туризме":
    ..."Поменялось и определение туристской путевки. Теперь это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты турпродукта, причем являющийся бланком строгой отчетности, а не документом, подтверждающим факт передачи туристского продукта как было. Таким образом, если ранее турфирмы, перешедшие на применение ККТ, перестали использовать ТУР-1 в качестве БСО, то с июля ее использование является обязательным, несмотря на применение ККТ."...

    1. ТУР-1 будет БСО у туроператора или у турагента тоже?
    2. Какие требования к ТУР-1 что бы она стала БСО (помимо соответствия ее реквизитов утвержденной форме)?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #269
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Прочитала в рассылке, в статье "Новости в туризме":
    1. ТУР-1 будет БСО у туроператора или у турагента тоже?
    2. Какие требования к ТУР-1 что бы она стала БСО (помимо соответствия ее реквизитов утвержденной форме)?
    1. ...тоже.
    2. Налоговая выставила свои требования.

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1. ...тоже.
    2. Налоговая выставила свои требования.
    Бррррр... и какие требования выставила ваша налоговая?
    Чтобы ТУР-1 стали БСО, нужно, как минимум, напечатать их в типографии... ну и все необходимые реквизиты должны быть, ессно... По поводу регистрации в налоговой вопрос довольно спорный.

    По поводу обязательного использования ТУР-1 (кстати, его переутвердили? (вроде пока нет)) в качестве БСО вопрос, на мой взгляд, тоже довольно спорный. Как минимум, давайте подумаем, какие могут быть санкции, если мы этого делать не будем... на первый взгляд ничего нам за это сделать не смогут.
    Последний раз редактировалось svetlanabuh; 18.06.2007 в 21:14.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •