×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 333
  1. #61
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если это кому-то тоже интересно:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...ight=%F2%F3%F0
    Ну это мое субъективное мнение.
    Кстати может кто подскажет более рациональные варианты из учета ?
    Если путевки не БСО.


    Приветствую нового "Туриста" в наших рядах
    Последний раз редактировалось lidik; 05.12.2006 в 14:15.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  2. #62
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    что делать с корешками ТУР1?
    путевка является подтверждением того, что вы продали тур.
    я бы подшивала к договорам с туристами.

  3. #63
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Вопрос Это если агентский договор с туристом...

    А если у меня агентский договор с туроператором, а туристу - только ТУР1 и ПКО? Тогда их как, вместе подшивать?
    Не мы такие - жизнь такая!

  4. #64
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    не зависимо от договора с туристом
    я бы подшивала к договорам

  5. #65
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    туристу - только ТУР1 и ПКО
    а догвоора нет совсем что ли? и туристы у вас покупают?

  6. #66
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    anfisa0001, а обязательно в одном из договоров (с туроператором или туристом) должно быть упоминание о том, что турагент имеет право продать тур дороже, чем приобрёл у туроператора, если нет упоминания о том, что мы обязаны продать его по той же цене?

  7. #67
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    это упоминание может быть только в договоре с оператором.
    турагент имеет право продать тур дороже, чем приобрёл у туроператора, если нет упоминания о том, что мы обязаны продать его по той же цене?
    Ната, у вас точно агентсткий договор (в понятиях ГК)?
    по вашей фразе я что-то сомневаюсь...что написано в предмете договора?

  8. #68
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я договора с туроператором еще не видела (я работаю на дому, мне договора никак работодатель не передаст), но мой дир говорит, что там нет того, что мы можем продать тур дороже. А вот в агентском договоре с туристом просто указана стоимость тура.

  9. #69
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    О суть агентского договора с туристом: Компания продаёт клиенту пакет услуг туроператора ______________
    в _______ на ______ человека на период _______, а клиент оплачивает его стоимость в порядке, предусмотренным настоящем контрактом. В пакет входят следующие услуги, которые включены в стоимость...

  10. #70
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ната, вопрос по договору с оператором принципиальный, т.к. от этого будет зависеть весь учет.
    Если предметом договора является купля-продажа тура, т.е. в договоре есть фраза, что оператор передает, а вы приобретаете, то здесь обычная торговля, где туры - это ваш товар. продаете по каким хотите ценам и никакого счета-фактуры вы оператору не выставляете.
    Если же в договоре написано, что оператор поручает вам реализацию своих туров за вознаграждение, то это уже агентирование и вы должны дать ему отчет и выписать счет-фактуру на вознаграждение.

  11. #71
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    О суть агентского договора с туристом: Компания продаёт клиенту пакет услуг туроператора ______________
    в _______ на ______ человека на период _______, а клиент оплачивает его стоимость в порядке, предусмотренным настоящем контрактом. В пакет входят следующие услуги, которые включены в стоимость...
    это обычная купля-продажа
    теперь все зависит от предмета догоовра с оператором...

  12. #72
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо, anfisa0001. Я в курсе, что в случае купли-продажи нашим доходом и базой для начисления НДС является не вознаграждение, а стоимость тура. Именно поэтому я изначально уточняла, какие договора фирма заключает с туроператором и туристом. Ладно, тогда буду ждать от своего директора договора с туроператором, чтобы проверить всё ли правильно...

  13. #73
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    anfisa0001, а почему это договор купли-продажи? Ведь указано, что мы реализуем не свой тур, а тур туроператора?

    И еще, я хотела уточнить, а если с туроператором заключен договор купли-продажи, а с туристом агентский, то как это скажется на проводках? Ведь всё равно наш доход - это вознаграждение...

  14. #74
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    зачем вам акт?
    агентсткий договор предполагает отчет агента, туристу выдается путевка.
    Вот наконец разумный ответ. Извините, а то замучили Вашими актами выполненных работ!
    Да он используется в 1С (как стандартный документ), но только для формирования проводок.
    В принципе, уже давно используется готовый шаблон, формирующий необходимые документы на базе первичного (путевки или ваучера). Как автор, могу дать ссылку где взять....

  15. #75
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Спасибо, anfisa0001. Я в курсе, что в случае купли-продажи нашим доходом и базой для начисления НДС является не вознаграждение, а стоимость тура. Именно поэтому я изначально уточняла, какие договора фирма заключает с туроператором и туристом. Ладно, тогда буду ждать от своего директора договора с туроператором, чтобы проверить всё ли правильно...
    В основном лучше агентский- с оператором. И читайте, что там написано... прежде чем "изобретать" методы взаимоотношений с туристами. Иначе возникнут противоречия, где Вы будете крайней....

  16. #76
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Вопрос Я заблудилась в трех соснах!

    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    В основном лучше агентский- с оператором. И читайте, что там написано... прежде чем "изобретать" методы взаимоотношений с туристами. Иначе возникнут противоречия, где Вы будете крайней....
    Теперь я совсем-совсем запуталась...
    Если у меня с туроператором агентский договор (и я получаю только оговоренное вознаграждение от туроператора) - какой еще договор я должна с туристами подписывать - купли-продажи - вроде неправильно, еще один агентский - зачем?
    Не мы такие - жизнь такая!

  17. #77
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А как же без договора? Почему купли-продажи неправильно?

  18. #78
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    И всё-таки, если с оператором заключен договор купли-продажи, а с туристом агентский, то как это повлияет на мои проводки?

  19. #79
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Вопрос Запуталась...

    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А как же без договора? Почему купли-продажи неправильно?
    Да потому что "...чтобы продать что-нибудь ненужное, мы должны сначала купить что-нибудь ненужное..."
    Т.е. чтобы продать туристу тур, мы должны его купить у туроператора, разве не так?
    А мы у туроператора ничего не покупаем, мы являемся его агентом.
    Так какой все-таки договор с туристом будет? Или я не понимаю что-то очень важное?
    А может быть мы с туристом заключаем договор купли-продажи от имени туроператора?
    Не мы такие - жизнь такая!

  20. #80
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    почему это договор купли-продажи? Ведь указано, что мы реализуем не свой тур, а тур туроператора?
    потому что предметом агентсткого договора является поручение совершить определенные действия, в т.ч., например, реализовать туры туроператора туристам, а предметом договора купли-продажи явдяется эта самая купля-продажа, когда вы продаете туры, находящиеся в вашей собственности.
    Если у меня с туроператором агентский договор (и я получаю только оговоренное вознаграждение от туроператора) - какой еще договор я должна с туристами подписывать - купли-продажи - вроде неправильно,
    почему же неправильно, как раз очень даже правильно...хотя не исключен и агентсткий договор еще и с туристом (зачем - см.выше)

  21. #81
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    девочки, запомните самую важную вещь: если вы являетесь турагентом, совсем не обязательно все заключаемые вами договоры будут агентскими.
    понятия "турагент" и "агентский договор" регулируются разными законодательными актами.

  22. #82
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    А может быть мы с туристом заключаем договор купли-продажи от имени туроператора?
    такой вариант кстати не исключен - посмотрите, что написано в агентском договоре с оператором.

  23. #83
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    И всё-таки, если с оператором заключен договор купли-продажи, а с туристом агентский, то как это повлияет на мои проводки?
    Повлияет следующим образом.
    в данной ситуации "первичным" будет договор с туристом, по которому он поручает вам купить (организовать) для него тур. на это выделена определенная сумма. для выполнения этого поручения вы покупаете у оператора туры.
    Дт50 (51) Кт 76турист- получена денюжка от туриста.
    Дт76турист Кт 60 (76) оператор - приобретена путевка у оператора
    Дт 60 (76) оператор Кт 51 (50) - уплачена денюжка оператору
    Дт 76 турист Кт 90 - отражено вознаграждение агента
    Дт 90 Кт 68 - начислен НДС с суммы вознаграждения.

    Еще можно отражать полученные путевки на забалансовом счете 004: Дт - в момент получения от оператора и Кт - в момент выдачи туристу.

    вот как-то так

  24. #84
    Аноним
    Гость
    можно еще вопрос.
    У нас Усно 15%, с оператором агент. дог., что я должна выдать туристу ( кроме договора, чека ККМ и ПКО), выписать Тур-1 от своего имени ??
    Т.к. ни ваучера, ни ТУР-1 от оператора у меня нет, их турист получает обычно прямо в аэропорту.

  25. #85
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    потому что предметом агентсткого договора является поручение совершить определенные действия, в т.ч., например, реализовать туры туроператора туристам, а предметом договора купли-продажи явдяется эта самая купля-продажа, когда вы продаете туры, находящиеся в вашей собственности.
    А каким образом туры туроператора попадают в собственность турагента при агентском договоре???

  26. #86
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    А каким образом туры туроператора попадают в собственность турагента при агентском договоре???
    никаким

  27. #87
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Столько вопросов-ответов, столько тонкостей, было бы вообще неплохо, что бы КЛЕРК.ру открыли отдельную тему "Учет в туризме"
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  28. #88
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Вопрос

    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    никаким
    Если никаким - то как я могу с туристом заключить договор купли-продажи того, что у меня в собственности не находится?
    Не мы такие - жизнь такая!

  29. #89
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    абстрагируйтесь от того, что вы турагент...
    оператор поручает вам осуществлять юридические действия по распространению его туров путем заключения договоров купли-продажи.
    это обычная схема комиссионной торговли. при этом туристам вы продаете туры не свои, а туроператора.

  30. #90
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    купля-продажа, когда вы продаете туры, находящиеся в вашей собственности
    я немного некорректно выразилась, конечно, вы можете продавать и имущество, которое не является вашей собственностью, например, по поручению принципала.
    хотела понагляднее показать разницу между агентским договором и куплей-продажей.
    короче, если вам что-то поручили - это агентсткий догоовр, если по своему почину действуете - это другой вид договора (в т.ч. купля-продажа).

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •