×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 261
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не судите по своему Питеру обо всей стране!
    Это почему? Противозаконные акты, принятые нашими доблестными законодателями, очень успешно оспариваются прокурором города. Есть масса примеров. Чего желаю и Вашему городу. В Вашем городе подобные прецеденты были?
    И все будет нормально! (как у нас-в городе-герое Оренбурге!!!
    Вот именно в этом у нас в данный момент сомнения.
    Приезжайте и посмотрите Книги благодарности, в конце-концов
    Это вообще пугает. Благодарности за что??? За регистрацию договоров?

    Впрочем, разговор переходит в обычный базар-вокзал. Потому в дальнейшем давайте высказываться по делу.
    Cooler, есть один большой плюс у г-на Ермакова. Он все-таки зашел сюда и стал с нами разговаривать. Много ты знаешь чиновников, способных на это?
    ЗЫ: Glissando, , как дворнику, скажу - сейчас у нас очень много ТСЖ, дадите жителю по хребту - уволят в пять секунд. Потому что этот житель платит Вам за уборку, а Ваше дело - убирать. Работа у дворника такая.

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    есть один большой плюс у г-на Ермакова. Он все-таки зашел сюда и стал с нами разговаривать. Много ты знаешь чиновников, способных на это?
    Поддерживаю.
    Ваше дело - убирать. Работа у дворника такая.
    И тут поддерживаю А то некоторые дворники все норовят городской субботник устроить, в знак протеста против решений госдумы и президента... А кто не выйдет на субботник - по хребту метлой...

  3. #33
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Спасибо за первые теплые слова, Уважаемые! А то я поначалу подумал, что меня просто забьют ногами на этом форуме (особое спасибо svikh за «Да пусть пробует»).
    Ответ Над.К.
    1. Судебные прецеденты в нашем городе были (касалось отмены разрешений на право торговли. Администрацией эти суды были проиграны, причем- бездарно. Но причина проигрыша была в том, что за разрешение на право торговли соответствующая структура пыталась брать деньги, а это уже – незаконный сбор, вернее- побор. А на этом основании нормативный акт отменили не в ЭТОЙ части, а полностью. Теперь можно торговать везде, где хочешь, хоть у вас на спине. У нас никаких поборов в этих вопросах (регистрации и ведения реестра ТД) не было, нет и не предвидится.
    2. Благодарности люди писали, как ни банально, за внимательное и чуткое отношение к посетителям. И за грамотную, практическую помощь. Если надо- могу выслать сканированные листки из этих общедоступных тетрадок.
    3. Насчет увольнения меня как дворника за 5 сек…!!!??? Это Вы погорячились!!!! Замучаетесь Вы за это увольнять дворника! Нет такой статьи в ТК! (увольнение за удар жителя метлой по хребту) 8-))) Да и в трудовом договоре с дворником вряд ли есть такой запрет. Кстати, в прежней редакции ТК РФ была прекрасная 307 статья, позволяющая расторгать ТД с работником по ИНЫМ основаниям, указанным в трудовом договоре (эту статью ИП стали применять все чаще, указывая в договоре в обязанностях работника, например «не употреблять бранные слова», «не курить у главного входя» и т.д. Если интересно подробнее, посмотрите мою статью «С работниками- не расставайтесь…» (на нашем сайте, либо во 2 номере журнала «ПБОЮЛ» за 2006 год, либо в «Гаранте платформа F1»)) Теперь эта статья (307) действует только для работодателей- физических лиц, не являющихся ИП. А жаль… (впрочем, в понедельник уточню…).
    Кстати, запрет на ведение трудовых книжек Инд. Предпринимателями был и в прежней редакции ТК РФ абсолютно необоснованным и дискриминационным. Сейчас он так же необоснован как в отношении работодателей- физ. лиц (не ИП), так и их работников. Обусловлен такой запрет, на мой взгляд, опасением, что народ друг другу будет вносить записи в трудовые книжки даже в тех случаях, когда никаких трудовых отношений не было. Мы предлагали простой выход из этой ситуации, а именно:
    «Работодатель- физическое лицо обязан вносить записи в трудовые книжки работников на основании регистрационной записи органа местного самоуправления (и со ссылкой на нее). Основные принципы регистрации трудовых договоров органами местного самоуправления (как-то, сроки сдачи ТД на регистрацию, сроки самой регистрации, хранение, запрет права на отказ в регистрации и т.д.) устанавливается Правительством РФ.» Тогда бы у местных чиновников перестали бы чесаться ручки от желания «Дозволять регистрацию того или иного ТД или запретить оную» Вот тогда бы и работники были бы сыты и предприниматели целы….
    Но наше предложение не было услышано законодателями.
    Я серьезно надеюсь на то, что наши депутаты через несколько месяцев поймут что они натворили и изменят некоторые нормы ТК РФ в сторону интересов Работодателей, найдя при этом золотую середину между желаниями работников и возможностями предпринимателей.
    5. И еще немаловажный момент, о котором почему- то никто не говорит. Объем работы по кадровому делопроизводству для работодателей предпринимателей. .. Пока Постановление Госкомстата № 26 от 06.04.2001 действует только для ОРГАНИЗАЦИЙ, но в ближайшее время, я так думаю, в него внесут изменения и распространят и на работодателей- физических лиц-предпринимателей. А даже простое прочтение этого «фолианта» от корки до корки у меня, к примеру, вызывает тихий ужас от объема требующихся документов!!! И если сегодня очень интенсивно обсуждается вопрос о ведении упрощенной бухгалтерия для ИП, то обсуждения об упрощенном кадровом делопроизводстве для ИП я что-то не слышал…

  4. #34
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    У нас никаких поборов в этих вопросах (регистрации и ведения реестра ТД) не было, нет и не предвидится.
    Но возлагает на ИП обязанности, не предусмотренные трудовым законодательством. По такому признаку даже приказы Минфина в налоговой области отменялись судами всех уровней со свистом.
    Если надо- могу выслать сканированные листки из этих общедоступных тетрадок.
    "А цена всему этому - ...!" - трактирщик Паливец из "Швейка".
    Нет такой статьи в ТК! (увольнение за удар жителя метлой по хребту) 8-)))
    А шо нам (Вам) ТК? Мы ж всегда можем принять постановление, позволяющее уволить любого дворника, например, за прошедший ночью дождь!

    А если серьезно - так Ваша ссылка на ТК выглядит более, чем странно: себе, любимому, значит - ТК, а прочим - местную самодеятельность? Двойные стандарты, нэхарашо...

  5. #35
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    А есть такое право у местного самоуправления в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"- принимать на себя полномочия прямо не отнесенные Федеральным законами к ведению Федерации или Субъекта Федерации! (№ статьи уточню в понедельник). Так же есть статья 5 ТК РФ дающее ОМС право принимать местные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах полномочий, предоставленных федеральными законами (за точность формулировок сегодня не отвечаю-дома под рукой нет "Консультанта"-могу уточнить в понедельник). Так что... логическая цепочка для правового обоснования выстраивается элементарно.
    А насчет двойных стандартов...
    Любой закон должен действовать для ВСЕХ-от дворников до министров. И исполняться он должен ВСЕМИ. Считаете тот или иной нормативный акт незаконным- прошу,пожалуйста в суд. А неисполнять нормативный акт потому-что он кому-то не нравится.... ну тогда...Нестора Махно надо на царство ставить!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Glissando
    Так же есть статья 5 ТК РФ дающее ОМС право ...

    Как-то Вы выборочно статью 5 читаете. Право то есть, но только в части, не противоречащей кодексу, о чем говорит как абзац буквально за декларацией этого самого права, так и последний упомянутой статьи.

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кстати, запрет на ведение трудовых книжек Инд. Предпринимателями был и в прежней редакции ТК РФ абсолютно необоснованным и дискриминационным. Сейчас он так же необоснован как в отношении работодателей- физ. лиц (не ИП), так и их работников. Обусловлен такой запрет, на мой взгляд, опасением, что народ друг другу будет вносить записи в трудовые книжки даже в тех случаях, когда никаких трудовых отношений не было.
    Я думаю, причины запрета скорее лежат в сфере того, что последствия смерти ИП для его бизнеса не определены: непонятно где ИП сложит трудовые книжки, что с ними вправе/обязаны сделать наследники и т.п. Проще и правильнее всего трудовые книжки отменить вовсе: и для ЮЛ и для ИП.

    Желание руководить всеми и вся, считать, что без него всё будет делаться неправильно свойственно чиновникам любого направления деятельности. Чиновник от пожарохраны предложит, чтобы без него нельзя было переставлять мебель - а то при пожаре могут быть перекрыты пути эвакуации. А ведь человеческая жизнь куда важнее трудового стажа! Чиновник транспортной инспекции предложит, чтобы его вызывали при погрузке грузов - неровен час, вылетит из кузова что-то тяжелое при перевозке - как же без надзора-то?

    Пока Постановление Госкомстата № 26 от 06.04.2001 действует только для ОРГАНИЗАЦИЙ, но в ближайшее время, я так думаю, в него внесут изменения и распространят и на работодателей- физических лиц-предпринимателей. А даже простое прочтение этого «фолианта» от корки до корки у меня, к примеру, вызывает тихий ужас от объема требующихся документов
    Кстати, это постановление Госкомстата - не действует с 2004 года, когда были утверждены новые унифицированные формы. Но это так, к слову. Главное - как хорошо Вы понимаете, что деятельность чиновников вызывает ужас - когда это не Ваша деятельность...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    А для чего нужны трудовые книжки с жёстким порядком ведения?
    Больничные скоро считать будут по общему стажу, пенсию - по накоплениям и данным в ИСЗ.
    Квалификацию должен подтверждать диплом или аналог.
    А при существующей вакханалии беспорядка - сколько будет стоить нужная запись в трудовой книжке? копейки.

  9. #39
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    stas®!
    Постановление Госкомстата еще как действует (только с учетом изменений от 05.01.2004г.)
    А насчет ужаса… к нам на прошлой неделе (уже ПОСЛЕ вступления в силу нового Трудового Кодекса) пришло в Палату около 150 чел. Кто-то за выпиской из реестра ТД для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а кто-то за выпиской для получения банковского кредита. Кому-то надо было срочно оформить расторжение трудового договора в связи с отъездом…кому-то просто нужна была помощь и консультация… 150!!!! И это всего за неделю!!
    Так вот. Ужас вызывает не моя деятельность (когда люди приходят и получают все необходимое)… Заметьте- приходят САМИ,- никто их к нам ни дубиной ,ни метлой не гнал!
    Ужас вызывает деятельность тех органов местного самоуправления, которые сдуру позакрывали эти направления работы, а людям, пришедшим после 6-го октября со своими вопросами к закрытым дверям, сказали: «Все ребята! Вы свободны. Делайте теперь что хотите!», А кому-то надо срочно уезжать, а кому-то получить детские пособия, да мало ли..
    Над.К на вопрос «А что же Вы говорите людям, когда они спрашивают что делать с договорами, заключенные до 6.10.2006?» ,был ответ: «Инструкций пока нет подождите какое-то время!»
    Объясняю популярно, как управленец- профессионал: «Все процессы, которые связаны с людьми (например, регистрация актов гражданского состояния, недвижимости, транспорта, трудовых договоров и т.д.) есть ПРОЦЕССЫ НЕПРЕРЫВНЫЕ!!!
    Представьте, например, если орган ЗАГСа скажет: «Вы извините, изменилось законодательство и у нас пока нет полномочий, инструкций и нормативных документов, так что подождите пока 2 месяца- не умирайте, не женитесь и не рожайте!, так как мы не хотим рисковать и превышать полномочия!»..
    А между прочим, место на кладбище без свидетельства о смерти не оформят ни при каких обстоятельствах!! И что им? Делать ??? Покойников и младенцев к дверям ЗАГСа нести???
    Да плевать я тогда хотел на правозащитников и на их потуги по защите Абстрактного Права! Жители нашего города НЕ ЗАМЕТИЛИ революции в Трудовом Законодательстве и продолжают получать все им необходимое! Чем я и горжусь.
    Кстати, есть ли на этом Форуме реальные Индивидуальные предприниматели? А так же работники Индивидуальных предпринимателей? Вот чье мнение я хотел бы услышать, а не мнение теоретиков от юриспруденции
    Простите уже за эмоции и горячность…. Сами меня раздраконили..
    P.S.
    Всегда выступал за прямой диалог власти и обычных людей, кем бы они ни были… Диалога без купюр, фильтров и ретуши…
    И хотя тут выслушал от Вас…. Боже мой чего… Вы все равно не отбили у меня желание общаться напрямую и устанавливать ДВУХСТОРОННЮЮ связь с людьми в целях коррекции наших действий, и коррекции действующих нормативных актов в сторону разумности и удобства для людей
    P.S.P.S.
    А еще бы я порекомендовал предпринимателям и их правозащитникам УЧИТЬСЯ организовывать ДИАЛОГ с властью любого уровня! Конструктивный диалог с поиском разумных компромиссов… Это для всеобщей пользы будет…
    А так…искусать протянутые для дружеского пожатия и сотрудничества руки… ну кто потом захочет с вами разговаривать, кроме таких законченных романтиков, как я???

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... честно говоря, меня всегда удивляли чиновники, с пеной у рта пытающиеся доказать свою значимость и необходимость.
    Glissando, не забывай, во-первых, предприниматель - не младенец в люльке, и во-вторых... твоя служба проедает бюджетные деньги, т.е. деньги налогоплательщиков, которых, нет сомнения, не хватает практически в любом регионе, в том числе и Вашем.
    И ни романтика, ни сотрудничество, тут совершенно ни при чем.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Кстати, есть ли на этом Форуме реальные Индивидуальные предприниматели? А так же работники Индивидуальных предпринимателей? Вот чье мнение я хотел бы услышать, а не мнение теоретиков от юриспруденции
    Они есть даже в этой ветке.
    А я так к юриспруденции отношения не имею - я бухгалтер, и в хозяйстве у меня три ИПшника.
    А еще бы я порекомендовал предпринимателям и их правозащитникам УЧИТЬСЯ организовывать ДИАЛОГ с властью любого уровня
    С нашим государством нельзя играть в азартные игры - у него вся карта крапленая (с) А диалог выливается в "денежный" монолог со стороны предпринимателей.
    Предлагаю дискуссию закончить. Пока стороны совсем на личности не перешли.

  12. #42
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от BorisG
    ... твоя служба проедает бюджетные деньги, т.е. деньги налогоплательщиков, которых, нет сомнения, не хватает практически в любом регионе, в том числе и Вашем.
    И ни романтика, ни сотрудничество, тут совершенно ни при чем.
    Опс...спешу Вас огорчить!
    МУ "Регистрационная Палата" находится на ПОЛНОМ хозрасчтете и самоокупаемости! И за все время существования не получила из бюджета НИ КОПЕЙКИ!
    И,чтобы обьеспечить БЕСПЛАТНОСТЬ регистрации ТД, а так БЕЗЗАТРАТНОСТЬ этого процесса для нашего бюджета, мы вынуждены зарабатывать деньги на ИНЫХ (платных, необязательных) услугах (в т.ч. услуги по регистрации юридических лиц, консалтинг и т.д), работая в жесткой конкурентной среде! А люди, поверьте, никогда не будут платить за услуги, если они некачественны или бесполезны! Вот так-то,госоподин хороший!
    P.S.
    сам не люблю людей с психологтей "бюджетополучателя".. а, вернее, "бюджетоотсасывателя"...

  13. #43
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К
    Предлагаю дискуссию закончить. Пока стороны совсем на личности не перешли.
    Согласен. Вечер перестает быть томным.
    Все равно, как бы то ни было,-всем огромное спасибо за такое...гм...энергичное участие!
    Благодаря Вам я решил:
    1) максимально упростить и облегчить процедуру приема документов (в т.ч. попробовать "экспресс-прием" с выдачей сразу же на руки, т.е. принцип "один раз пришел и все решил")
    2)Добровольно объявляю мораторий на полгода на возможные репрессивные меры в адрес предпринимателй (не буду никого "шевелить", "понуждать" и т.д.)
    2) Попробую дать право работникам ИП самим сдавать свои трудовые договора для включения в реестр (по принципу "Защити себя сам")
    3) При изменении законодательства об архивах, и при принятии нормативных актов во исполнение ТК РФ будем разрабатывать порядок создания и ведения муниципального архива с учетом высказанных здесь конструктивных предложений
    Все.
    Всем удачи! 8-)
    Ухожу изрядно ощипанный, но не побежденный!
    Глиссандо ( "Скользящий удар, прием" (итал.))

  14. #44
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А люди, поверьте, никогда не будут платить за услуги, если они некачественны или бесполезны!
    Ох, уж эти сказочники!

    Плавали, знаем. Недавний пример, из личного опыта: перерегистрация ИП в 2005 году. Приходишь в налоговую (государственная структура!) - "Надо подписаться на краевую газетку!" - "Не хочу!" - "Не хотите, так... не надо." Казалось бы - ура, вопрос исчерпан? Да, только нового свидетельства пришлось ждать полгода.

    По сей день - если сдаешь декларацию лично: "Почему вы до сих пор не подключились к сдаче отчетности через Интернет? Невыгодно? Ладно, будем к вам придираться!" Именно так, ни слова от себя не добавил!

    Так что Ваши бесплатные услуги всегда кем-то оплачены, и, как правило, в добровольно-принудительном порядке - ну не умеют у нас иначе, старый советский анекдот про кошку и горчицу ничуть не устарел.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Господа, еще раз предлагаю дискуссию закончить.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тему открываю, потому что у Glissando есть еще один интересный документ (если он, конечно, захочет им поделится).
    Прошу стороны менее эмоционально высказываться

  17. #47
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707

    Я не одинокий романтик!

    Цитата Сообщение от Над.К
    Тему открываю, потому что у Glissando есть еще один интересный документ (если он, конечно, захочет им поделится).
    Прошу стороны менее эмоционально высказываться
    Да с удовольствием!
    Обращение наших коллег из Мэрии г.Магадана по вопросу отмены регистрации трудовых договоров индивидуальных предпринимателей

    ----- Original Message -----
    From
    To: econom@admin.orenburg.ru
    Sent: Tuesday, October 17, 2006 6:06 AM
    Subject: Для регистрационного отдела

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Обращается к вам ....[должность и ФИО вырезано]....Ольга, в чьи обязанности входила регистрация трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями-физическими лицами. Обратиться к вам решила после прочтения постановления о формировании муниципального архива и его письменного обоснования в сети Интернет. Хочу выразить поддержку вашим начинаниям в этой области и попросить, по возможности, поделиться опытом в части действия данного постановления (в частности, как оно проходило согласование у юристов, каков механизм предоставления предпринимателями сведений о заключенных трудовых договорах, осуществляют ли в вашем городе регистрацию трудовых договоров работодатели, не являющиеся предпринимателями и др.). Хотелось бы услышать мнение здравых и неравнодушных специалистов.Заранее благодарна за сотрудничество.
    В свою очередь направляю вам шаблон письма, разосланного мной в Росструд и Государственную Думу. Я думаю, что мое эмоциональное послание ничего не решит и ситуации не изменит, но молчать и не возражать против таких недальновидных "поправок" в Трудовой Кодекс не могу.

    С уважением,
    С. Ольга.

    В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации…» с 06 октября 2006 года мэрия города Магадана прекращает регистрацию трудовых договоров, заключаемых работником с работодателем–предпринимателем, в связи с чем возникает очень много вопросов.
    Но сначала хотелось бы выразить огромное недовольство и удивление недальновидностью и отсутствием «видения на перспективу» депутатов Государственной Думы и всех тех, кто так или иначе причастен к внесению изменений в главу 48 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей–физических лиц». Почему люди, принимающие столь важные решения на федеральном уровне, даже не задумываются об их последствиях; не задумываются о судьбах миллионов простых людей, которые этих самых депутатов избирали и доверили им принятие решений государственного масштаба.
    Причины своего беспокойства по данному поводу могу объяснить. Вступление в силу Трудового Кодекса РФ в феврале 2002 года обязало органы местного самоуправления осуществлять регистрацию трудовых договоров, заключаемых работником с работодателем–физическим лицом. Депутаты и прочие инициаторы этого новшества посвятили данному вопросу ОДНО предложение в Трудовом Кодексе. Естественно данная ситуация вызвала массу вопросов не только у специалистов, которых обязали заниматься вопросами регистрации трудовых договоров, но и у самих же работодателей–физических лиц и у их работников.
    Сначала все надеялись, что вскоре будут приняты какие-либо подзаконные акты, уточняющие данную процедуру, чтобы в будущем нынешние работники не потеряли трудовой стаж в период работы у работодателей–физических лиц. Ждали, что нам официально разъяснят, кого можно относить к работодателям–физическим лицам, каков механизм регистрации трудовых договоров, что делать при изменении существенных условий трудового договора, что делать при расторжении трудового договора, как и кто может изготовить дубликат утерянного трудового договора, какой должна быть форма справки для подтверждения трудового стажа работника, сроки предоставления заключенного трудового договора на регистрацию и сроки самой регистрации и многое многое др.
    Исследуя региональный опыт в этом вопросе, мы на свой страх и риск создали проект постановления мэра города, регулирующий порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работником с работодателем–физическим лицом, при этом, встречая на своем пути всевозможные препятствия нашей юридической службы, которая убеждала нас подождать соответствующих подзаконных актов. Можно себе представить, сколько бы мы ждали, и что бы за это время могло б произойти?! Но мы все же смогли добиться утверждения порядка регистрации данных трудовых договоров на муниципальном уровне с учетом разъяснений Минтруда РФ.
    Потом, уже учитывая практические наработки, мы вносили изменения в данное постановление, и только к марту 2006 года у нас родился достаточно серьезный и полный документ, регламентирующий всю процедуру регистрации трудовых договоров, включающий в себя основные определения, регулирующий процедуру подачи документов для регистрации, сам механизм регистрации договоров, дополнительных соглашений и уведомлений о расторжении договора, с приложением всех необходимых примерных форм. Многие работодатели до сих пор благодарят за проделанную работу, и говорят, что мы облегчили труд кадровикам, бухгалтерам и самим работодателям.
    Но недолго все радовались. Наши депутаты, живущие по принципу «чем людям лучше, тем нам хуже», полностью переписали главу 48 ТК РФ, думая, что они в очередной раз облагодетельствовали своих избирателей.
    О чем надо было думать, внося такие изменения в ТК РФ?
    1. В соответствии с правилами ведения трудовых книжек записи в них должны заверяться печатью работодателя. Но извините, печать – это обязательный атрибут юридического лица, изготовление которого требует денежных затрат и особой ответственности (в случае каких-либо изменений данных работодателя и оповещения об этом всех заинтересованных структур). А печати, изготовленные предпринимателями по собственной инициативе, на сегодняшний день не имеют юридической силы! Почему тогда не внесли изменения по данному вопросу в Гражданский Кодекс?
    2. Ведение трудовых книжек предполагает наличие у работодателя специальных знаний, которых, судя по пятилетнему опыту работы, у наших работодателей–физических лиц совершенно недостаточно. Значит, людям придется принимать на работу кадровика. А если предприниматель «маленький», т.е. у него в штате он и еще два человека, и доходы соответственно небольшие?
    3. Учитывая прежний опыт работы по регистрации юридических лиц, я теперь знаю точно, что чтобы не говорил Пенсионный Фонд о том, что они сами будут подтверждать стаж работников у работодателей–предпринимателей, и никакие зарегистрированные договоры не нужны, все равно необходимо, чтобы архив предпринимателей хотя бы где-то оседал. До настоящего времени он оседал у нас в форме третьего экземпляра зарегистрированного трудового договора, и при достижении пенсионного возраста мы сможем помочь человеку в подтверждении его стажа работы у предпринимателя.
    А что теперь? Такой пример, гражданин Иванов нанялся на работу к предпринимателю Петрову, проработал 5 лет, уволился. При выходе на пенсию Пенсионный Фонд обнаружил, что запись в трудовой книжке, сделанная предпринимателем Петровым, заверена нечетким оттиском печати предпринимателя. В этом случае Пенсионный Фонд просит гражданина Иванова подтвердить время работы, указанное в трудовой книжке, у предпринимателя Петрова. Что делать гражданину Иванову? Где искать предпринимателя Петрова? Может быть, он уже умер или уехал, а его местонахождение неизвестно. Возможно, что предприниматель Петров будет найден, но где гарантия, что он сохранил все документы по своей предпринимательской деятельности и сможет помочь своему бывшему работнику? И не уверяйте меня, что Пенсионный Фонд ведет базу по учету стажа наемных работников и проблем у людей в этом плане не будет. Ведь в Пенсионном Фонде работают простые люди, которые могут и ошибаться при внесении данных, и забыть что-то внести, и машины могут дать сбой, а документов на бумажных носителях в Пенсионном Фонде нет (я имею ввиду трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, уведомление о его расторжении).
    4. И последний и самый насущный вопрос, на который убедительно прошу дать мне разъяснения. С 06.102006 предприниматели начнут делать записи в трудовых книжках своих работников. Основанием приема на работу будет являться приказ от 06.10.2006. Основанием приказа должно быть личное заявление работника и заключенный трудовой договор, тоже видимо, от 06.10.2006. А что делать с трудовым договором заключенным ранее и зарегистрированным в органе местного самоуправления? Если его расторгать, то по какому основанию: по собственному желанию, по соглашению сторон? Тогда люди потеряют отпуск, а бухгалтерам придется провести огромную работу по расторжению договоров, выплате людям расчета и компенсаций. А как это будет выглядеть с юридической точки зрения: 05.10.2006 мы расторгли с человеком трудовой договор, а назавтра мы опять принимаем его на работу?
    Некоторые специалисты говорят, что, по-видимому, трудовой договор, заключенный до 06.10.2006 года и зарегистрированный в органе местного самоуправления расторгать не надо, пусть работник работает по нему только в трудовой книжке необходимо сделать запись о приеме на работу с 06.10.2006 года. Извините, на основании чего мы сделаем в трудовой такую запись? Видимо на основании приказа. А какова будет дата приема работника в приказе? С 6-го октября или с даты заключения договора (она, к примеру, 01 января 2004 года)? Если с 6-го октября, то как можно принять человека на работу, если он уже здесь работает с 01.01.2004? Нет, такой путь решения невозможен, т.к. дата приема на работу по договору и дата приема на работу в трудовой книжке должны совпадать. Значит, приходим к выводу, что прежний трудовой договор необходимо расторгнуть, а с 06.10.2006 года заключить новый трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке от 06.10.2006. Так каким образом расторгнуть старый договор и по какому основанию? Еще один аргумент в пользу расторжения прежних трудовых договоров: то, что в нашей электронной базе зарегистрированных трудовых договоров должна стоять отметка о расторжении трудового договора, иначе в будущем мы не сможем дать справку, подтверждающую стаж работы у предпринимателя, т.к. не будет даты окончания этой работы, удостоверенной работодателем.
    Почему, принимая столь важные решения, законотворцы даже не поинтересовались видением решения этой проблемы у людей, кто непосредственно занимается регистрацией данных договоров, у самих работодателей–физических лиц. Может быть введение трудовых книжек работодателями–предпринимателями и оправданно, но зачем было убирать регистрацию договоров в органах местного самоуправления? Мы бы не только продолжали бы отслеживать обеспечение государственных гарантий трудовых прав граждан, защиты прав и интересов работников и работодателей–физических лиц и выявлять условия трудовых договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством; но и продолжали бы оказывать консультативную и методическую помощи сторонам трудовых отношений по вопросам трудового законодательства. А значит качество заполнения трудовых книжек было бы выше и проблем у обеих сторон трудовых отношений было бы гораздо меньше.
    Прошу прощения за излишнюю эмоциональность письма.
    (ФИО автора есть полностью, если захочет-раскроет)
    Последний раз редактировалось Glissando; 17.10.2006 в 11:10.

  18. #48
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Прошу стороны менее эмоционально высказываться
    ОК. Надеюсь, Сирила Паркинсона не заподозрят в излишней эмоциональности?

    Его второй закон гласит: "Чиновники работают друг для друга."

    Dixi.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мы бы не только продолжали бы отслеживать обеспечение государственных гарантий трудовых прав граждан, защиты прав и интересов работников и работодателей–физических лиц и выявлять условия трудовых договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством; но и продолжали бы оказывать консультативную и методическую помощи сторонам трудовых отношений по вопросам трудового законодательства.
    Мда... no comment.
    Чиновник без работы - это страшная штука.
    Горючими слезами и неприкрыто: "Оставьте нам нашу работу!!!"
    Неужели больше заняться нечем?

  20. #50
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Cooler
    ОК. Надеюсь, Сирила Паркинсона не заподозрят в излишней эмоциональности?
    А согласен! Абсолютно!
    Вот только когда люди хотят похохмить и посмеяться над клятыми бюрократами, то они читают С.Паркинсона! (Кстати, мне он тоже нравится).
    А вот когда человеку нужна реальная помощь, он все-таки обращается в Органы местного самоуправления, а не к бессмертным творениям многоуважаемого упомянутого автора.
    Се ля ви....

  21. #51
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1.
    А печати, изготовленные предпринимателями по собственной инициативе, на сегодняшний день не имеют юридической силы!
    Совсем что ли не имеют?Чем они статусом от печатей юрлиц отличаются?
    Почему тогда не внесли изменения по данному вопросу в Гражданский Кодекс?
    По вопросу печатей???
    2.
    Значит, людям придется принимать на работу кадровика. А если предприниматель «маленький», т.е. у него в штате он и еще два человека, и доходы соответственно небольшие?
    Пордозреваю, что сделать запись в трудовую книжку у подавляющего большинства мозгов хватит.
    3.
    в Пенсионном Фонде работают простые люди, которые могут и ошибаться при внесении данных, и забыть что-то внести, и машины могут дать сбой,
    Точно. А у вас непростые работают? И машины вечные?А если ваши и ПФ данные отличаются, чьи правильные? Тут возникает вопрос создания расширенной согласительной комиссии в целях сверки данных в разных базах и занесения результатов в третью...
    Мы продолжали бы отслеживать обеспечение государственных гарантий трудовых прав граждан, защиты прав и интересов работников и работодателей–физических лиц и выявлять условия трудовых договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством
    Ой, каким образом? Настоятельным требованием заключать договора исключительно по вами разработанной форме?
    А вот когда человеку нужна реальная помощь, он все-таки обращается в Органы местного самоуправления
    Что то у нас очень много ситуаций, в которых реальная помощь человеку нужна из за того, что органы эти и загнали его в эту ситуацию...Мне лично вот так кажется (с)

  22. #52
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Andyko
    Пордозреваю, что сделать запись в трудовую книжку у подавляющего большинства мозгов хватит.
    К, сожалению, практика в этом плане очень грустная. Мне встречались такие "основания" для расторжения трудового договора: "Уволена за пьянку!".
    Именно так, с восклицательным знаком.
    Так я прогнозирую, что Задорнов через полгода не над Америкосами будет прикалываться, а просто читать коллекцию из записей, которые сделали ИП в трудовых книжках..
    Я не смеюсь, я беспокоюсь...

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Glissando, а Вы думаете директор в маленьком ООО трудовую книжку более грамотно заполнит? Почему вот ИП вы хотите контролировать, а полулегальные мелкие ООО - нет? Там нарушений поболее будет, чем у ИП.

  24. #54
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Почему вот ИП вы хотите контролировать, а полулегальные мелкие ООО - нет?
    Я могу ответить за Glissando?

  25. #55
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Cooler
    Я могу ответить за Glissando?
    Маэстро! отвечайте за себя!

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, лучше не надо

  27. #57
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    лучше не надо
    Хорошо, я помолчу... пока что.

  28. #58
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К
    Glissando, а Вы думаете директор в маленьком ООО трудовую книжку более грамотно заполнит? Почему вот ИП вы хотите контролировать, а полулегальные мелкие ООО - нет? Там нарушений поболее будет, чем у ИП.
    Отвечал я ведь уже... Ответ №3, здесь же, в этом форуме... Только не надо опять тему про дворников,ладно?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это не ответ, а отписка

  30. #60
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Это не ответ, а отписка

    Иванееву бы в уши...

Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •