×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    Выдавать ли СЧФ ...?

    Всем Доброго дня ! Если кто сталкивался в практике, подскажите пожалуйста.
    Должна ли фирма-продавец выдать СЧФ (в теч.5 дней), если отгрузка товара происходит по договору с особым порядком перехода права собственности, т.е. после оплаты,а оплата произведена через 2 месяца (после отгрузки) уже в другом квартале?
    СПАСИБО !!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    НК говорит, что не позднее 5 дней с момента отгрузки.
    За нарушение этого срока санкций по НК не предусмотрено .

  3. #3
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Проблема вся в том, что проводки, которые получаются при выдачи СЧФ должны формироваться при факт. оплате. т.е. Дт.90.3 Кт 76.Н.1
    Я возможно не в том форуме, но уже больше некуда...

  4. #4
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Я с таким конкретно случаем не сталкивалась, я бы выдала вместе с отгрузкой (ну или в течение 5 пресловутых дней)-но это на мой взгляд.
    Может, что-то и я неверно поняла в этой ситуации
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    ESss, вы должны НДС к уплате начислить при отгрузке.
    Логично, что при этом будет выписана счет-фактура...

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Из ответа на частный запрос "...в п. 7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98), указано, что договоренность сторон о сохранении за продавцом права собственности, не отражающая их фактические отношения и реальные финансово-экономические результаты деятельности, не может учитываться для целей налогообложения, то есть при учете дохода от реализации товара для целей налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ не должны приниматься во внимание положения договора о сохранении права собственности за продавцом до момента полной оплаты товара.
    В этой связи в рассматриваемой ситуации считаем, что выручка от реализации товаров должна признаваться на дату фактической передачи товара покупателям и выставления им расчетных документов, поскольку такой подход позволяет отразить фактические отношения, сложившиеся между организацией и покупателями товара, полученного по договору купли-продажи с особым порядком перехода права собственности, а также реальные финансово-экономические результаты деятельности организации.
    На наш взгляд, в этом случае при реализации товаров, поступивших по договорам, предусматривающим переход права собственности на них после их оплаты, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров в общеустановленном порядке (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ)."
    Т.о. согласна с Январь начисляете НДС и выписываете с/ф сразу
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Рыжая Таня, Особый порядок перехода права собственности и придумали для того , что бы "уйти от преждевременной реализации". Теряется смысл этого порядка. Тогда проще делать договор стандартный -"в момент передачи ... и т д". Или по другому с точки зрения арбитража, приведенного выше, этот особый переход ни на что не влияет , и трактуется им как обычная купчая? да?

  8. #8
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Теряется смысл этого порядка
    конечно!
    Или по другому с точки зрения арбитража, приведенного выше, этот особый переход ни на что не влияет , и трактуется им как обычная купчая?
    вот именно. Т.е. бухгалтерский учет и налоговый учет - "две большие разницы": в бухучете отражается финрезультат с учетом момента перехода, а в налоговом - вся реализация сплошняком.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Особый порядок перехода права собственности и придумали для того , что бы "уйти от преждевременной реализации". Теряется смысл этого порядка.
    Для НДСа теряется. А налог на прибыль же не "по отгрузке", а по переходу права собсвтенности.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    именно для того, чтобы не откладывали начисление НДС посредством добавления в договоры пункта об особых условиях перехода права собственности, с 2006 года и ввели изменения в 146 статью, где теперь фигурирует слово "передача" товаров (р,у).

  11. #11
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А налог на прибыль же не "по отгрузке", а по переходу права собсвтенности.
    Январь, еще раз обращу внимание
    договоренность сторон о сохранении за продавцом права собственности, не отражающая их фактические отношения и реальные финансово-экономические результаты деятельности, не может учитываться для целей налогообложения, то есть при учете дохода от реализации товара для целей налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ не должны приниматься во внимание положения договора о сохранении права собственности за продавцом до момента полной оплаты товара.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 22.09.2006 в 15:58.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  12. #12
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Ребята, Рыжая Таня, Январь, все-все, СПАСИБО огромное Вам!!! Я полностью согласна с Вами, в отношении начисл. НДС по отгрузке, что я и сделала..но при частичной оплате этого товара НДС (оплаченного товара) попадает также в книгу продаж. Это правильно ?

  13. #13
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    но при частичной оплате этого товара НДС (оплаченного товара) попадает также в книгу продаж. Это правильно ?
    НДС начисляется при отгрузке и тогдаже попадает в КП. Зачем второй раз начислять начисленный уже при отгрузке НДС?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  14. #14
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Ага...я тоже так думала.
    Я сегодня \пришлось таки\ купила книгу... "СЧФ Сложные моменты" Ю.П.Гладышева ...И здесь вот что пишут касательно момента выдачи СЧФ:"...зависит от того как прописаны условия в договоре...возможно два варианта.1.По мере оплаты покупателем.2.после окончательного осуществления расчетов.
    1.Тогда реализация как бы разбивается на несколько мелких операций, и СЧФ отражается в книге-продаж столько раз и в таких суммах, сколько оплат было произведено покупателем по данной отгрузке и соответственно сколько частей каждый раз переходило из собственности продавца в собственнсоть покупателя.Проблема организации документооборота в этом случае обсуждалась в главе....следует лишь напомнить, что в зависимости от избранного продавцом варианта либо в книгу продаж подшиваются копии счф на отгрузку данного товара, либо оригинал остается в подшивке журнала учета, а регистрация сумм происходит без движения (переноса) СЧФ.
    2.В этом случае СЧФ отражается в книге продаж в связи с реализацией только после погашения покупателем задолженности на сто процентов".
    Илм я что-то не понимаю ???

  15. #15
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    ESss, а от какого года выпуска книга?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  16. #16
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    2006 г., Гладышева Ю.П., "НАЛОГ-ИНФО" подписана в печать 20.01.2006г.
    Последний раз редактировалось ESss; 22.09.2006 в 17:06.

  17. #17
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    ESss, я так понимаю, что Ю.П.Гладышева дает рекомендации как если бы реализация начислялась "по оплате". Можно начислять НДС в момент перехода права собственности, т.е. после оплаты, при этом руководствоваться рекомендациями Ю.П. по занесению соответствующей части НДСа в КП.
    Потом отстаивать свою позицию в суде. А там, как показывает обзор арбитражной практики, решение очень даже может быть не в Вашу пользу.
    Решайте сами.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 22.09.2006 в 17:11.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  18. #18
    Клерк Аватар для ESss
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Рыжая Таня, Спасибо, тебе огромное !! Я просто хотела услышать и убедиться, что я не одинока со своей точкой зрения, что "достаточно" и одного раза начислить НДС при отгрузке. Я всю неделю пытаюсь решить этот вопрос.

  19. #19
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    ESss, не за что
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •