×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 152
  1. #121
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    3. Давайте подумаем, имею ли я право рискавать. Опыт оспаривания актов больше, чем у кого либо (4 дела выйграно, два сейчас в процессе).
    Я знаю и глубоко уважаю . Меня смутила Ваша же фраза про сомнения.

    Если речь идет о сомнениях общего порядка (суд непредсказуем) - вопросы снимаются .

  2. #122
    stas®, спасибо за эти слова.
    Конечно же речь о том, что суд непредсказуем. Тем более в обсуждаемом вопросе красиво обосновать можно оба противоположных решения.
    На этой неделе я еще буду плотно общаться со Сбербанком, так как они до конца не определились, будут ли менять договоры с предпринимателями или все останется как есть.
    Я им сообщил, что планирую обжаловать это письмо и они предложили подождать недельку. Хотят вытащить из ЦБ РФ четкую определенность по данному вопросу.
    Так что может еще и не придется ничего оспаривать. Во всяком случае, если мои интересы Сбербанк не затронет, я подавать заявление в суд не буду.

  3. #123
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    ЦБ может и открестился от своего этого письма, но "круги" идут. Банк Москвы выдал предпринимателям, имеющим у них р\с, уведомление про лимит расчетов 60000 руб. и необходимость соблюдения Порядка кассовых операций № .... и т.д.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Толбазы
    Сообщений
    31
    Вчера на руки выдали "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы...." потребовали заполнить и предоставить в банк (Сбер) до нового года....
    Сам "расчет" предназначен по логике и названию для предприятий
    Не знаю что и делать.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    68
    ИП получил от банка письмо с просьбой предоставить информацию куда расходуются наличные денежные средства, регулярно снимаемые с р/счета в сумме более 60000 рублей и проинформировать о сути данной операции. Сослались на 115-ФЗ и Указание № 1050-У.Отправила им письмо, что тратим на личные нужды. Теперь наверное надо ждать этого
    Цитата Сообщение от tolbaz Посмотреть сообщение
    Вчера на руки выдали "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы...." потребовали заполнить и предоставить в банк (Сбер) до нового года....

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Толбазы
    Сообщений
    31
    2garmonia
    ничего не понял

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не знаю что и делать.
    А ничего не делать.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Толбазы
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Нэнси Посмотреть сообщение
    Банк России выпустил письмо: http://www.klerk.ru/doc/?60737
    которое, цитирую с сайта Клерк.Ру http://www.klerk.ru/bank/fin/?60738

    Короче, все осталось по прежнему. Банк и налоговая будут попытаться ссылаться на документ, который не является нормативным актом.
    распечатал и отнес в сбербанк письмо Банка Росии. На следующий день отвечают, что ЦБ такое письмо вообще не выпускало. Настойчиво требуют заполнить и сдать расчеты.

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    tolbaz, ну что Вам сказать. Каждый решает сам. Мне тоже предложили сделать лимит. Я отказалась. На том и сошлись. Если Вы не сдадите расчет на лимит, он будет равняться 0. Только и всего. Заставить Вас сдать этот расчет никто не может. Даже организацию никто не может заставить.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Письмо АРБ от 17.01.07 № А-02/5-15

    Председателю
    Центрального банка
    Российской Федерации
    Игнатьеву С.М.

    Уважаемый Сергей Михайлович!

    В Ассоциацию российских банков обращаются кредитные организации с жалобами на необоснованно жесткий режим осуществления налично-денежных операций, установленный Банком России для предпринимателей без образования юридического лица.
    Письмом Банка России от 17 июля 2006 года № 08-17/2540 разъяснено, что на предпринимателей без образования юридического лица распространяются ограничения, установленные Указанием Банка России от 14.11.2001 № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» и Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 г. № 40.
    В результате индивидуальные предприниматели лишены права накапливать денежную выручку и расходовать ее для расчетов на хозяйственные нужды. Проблема заключается в том, что участники хозяйственной деятельности несут значительные расходы, связанные с необходимостью ежедневного инкассирования денежной выручки в банк для помещения на банковский счет.
    В этой связи обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности либерализации Банком России указанного порядка.
    http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=362
    Последний раз редактировалось ROMKA; 18.01.2007 в 10:57.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    1

    ФНС ответит за моральные страдания

    http://www.klerk.ru/news/?66237

    А когда аналогичные действия будут предприняты в связи с "непонятками", рассматриваемыми здесь?

  12. #132
    Вот пришла плохая новость:

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

    У К А З А Н И Е
    20 июня 2007 г. N 1843-У

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 июля 2007 г.
    Регистрационный N 9757

    "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"

    На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке
    Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006,
    N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка
    России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007
    года N 13) Банк России устанавливает следующее.
    1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между
    юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином,
    осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
    юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между
    индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими
    предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного
    между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем
    100 тысяч рублей.
    2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут
    расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими
    товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые
    премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе
    социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату
    товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее
    за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы,
    неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по
    договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1
    настоящего Указания.
    3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня
    его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

    Председатель Центрального банка
    Российской Федерации С.М. Игнатьев

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Все к тому и шло.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Ну здорово малый бизнес поддержали, мо-лод-цы! Теперь еще кипу бессмысленных бумажек писать. Бегать в банк с выручкой и потом ее оттуда выковыривать. И все при деле...

    Правильно ли я понимаю, что логическое следствие из п. 2 1843-У следующее:

    ИП, не имеющие р/сч, не могут расходовать наличные деньги "из выручки" на уплату налогов, а также вообще никак не смогут потратить свои доходы "на себя"?

    Или логическое следствие должно угадываться как "все ИП должны иметь расчетный счет"? (Включая, например, пожилого мужчину в будке "Ремонт обуви"...)


    Еще вопрос к знатокам: "в рамках одного договора" - это что значит?
    Вот мои поставщики все как один мне договоры шлют на подпись. Это и есть "в рамках одного договора"? Это не в один день, не по одной поставке, а по одному, грубо говоря, поставщику - покупателю, с которым заключен договор? (Типа, накопилось 100 тыр расчетов и теперь только безналом?) Или каждая поставка - это отдельный договор?
    (последнее меня не касается, я без проблем безналом рассчитываюсь, просто пытаюсь понять, насколько предпринимателям свинью подложили и будет ли протест...)

  15. #135
    Мое мнение, что пока до абсурда еще не довели. Надеюсь ЦБ просто пытается повлиять на предпринимателя именно в части расчетов. Чтобы не покупали большие партии товара наличными. Иначе здесь явное неравенство с юр. лицами.
    Впринципе у ЦБ есть это полномочие. Раньше была неопределенность, теперь хоть стало четко.
    Жалко, что требование к расчетам фактически привело к необходимости предпринимателю вести кассу. То есть теперь обязательно должна быть кассовая книга, по которой будут отслеживать расчеты.
    Обойти этот момент элементарно, брать деньги из бизнеса (то есть из кассы) себе и возращать в бизнес обратно ИП никто не запретит. Жаль конечно, что рутины и бюрократии будет гараздо больше. Но тратить на себя - пока можно.

    Еще вопрос к знатокам: "в рамках одного договора" - это что значит?
    Ответа на этот вопрос никто толком не знает. Есть разные мнения, в том числе и у ЦБ и в судебной практике. Проще говоря все сводится к тому, как заключить договор. Если на каждую партию товара в пределах лимита, то вроде как можно, а если в одном договоре несколько партий и общая сумма более лимита - нельзя.
    Еруда конечно, но ничего конретнее не придумали.
    Хотя если в один день заключите несколько договоров на один вид товара с одним контрагентом, то будут толковать, что цель сделки - обойти лимит. В общем, чем меньше определенности, тем сильнее чиновник.

  16. #136
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ИП, не имеющие р/сч, не могут расходовать наличные деньги "из выручки" на уплату налогов, а также вообще никак не смогут потратить свои доходы "на себя"?
    Да фигня это, ЦБ ведь совсем недавно пытался нагибать и юрлица, ограничив перечень расходов из выручки. Шуму было много, а толку? Санкций за такое "неправильное" расходование как не было, так и нет. Во всяком случае, пока что.

    Так что для ИП единственным существенным следствием будет ограничение в расчетах налом 100 тыр. Но, как правило, те, у кого такие объемы, имеют р/с. Или заведут - не проблема.
    Еще вопрос к знатокам: "в рамках одного договора" - это что значит?
    Это и значит - в рамках одного договора. Набралось наличных расчетов на 100 тысяч по договору - заключайте новый.
    Или каждая поставка - это отдельный договор?
    Если договор заключается в форме выставления счета и его оплаты - тогда да.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от BuhSoft
    брать деньги из бизнеса (то есть из кассы) себе и возращать в бизнес обратно ИП никто не запретит.
    Жаль конечно, что рутины и бюрократии будет гораздо больше.
    Первое понятно, но удивляет, что формально ИП без р/с этого права лишен. Даже на налоги забыли разрешить траты...
    Лично меня наповал убивает второе. Плюс сейчас я просто "забиваю" на неверно пробитые чеки и возвраты (ЕНВД) - типа, сколько пробито, такая выручка и есть. А завтра еще и это оформлять придется. Или пойди и сдай в банк эту "лишнюю" наличность ))
    ...Украли массу времени, которого и так не хватает...

    Цитата Сообщение от Cooler
    Санкций за такое "неправильное" расходование как не было, так и нет. Во всяком случае, пока что.
    Хм, уже лучше...
    В 1843-У, кстати, нет оговорки "Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40" (которая была в письме, с которого всё началось). Возможно, мы должны это понять/угадать и так. Но в КоАПе (ст.15.1) есть ответственность за "неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов" - вот в моем примере мужчина из будки "Ремонт обуви" тоже может быть за это привлечен? Я просто не представляю, как эти мириады микроИП теперь должны будут ежедневно заполнять кассовую книгу. Санкции-то есть... Или нет, пока не скажут дословно, что на ИП "Порядок ведения кассовых операций" распространяется?
    В этой же связи опять вопрос знатокам - а эта мифическая "касса ИП" где должна заполняться? Типа, если хотят туда посмотреть, я же могу сказать, что у меня это всё, например, ну дома находится? Кто вообще может требовать предъявить кассовую книгу и какова скорость её предъявления?
    Уфф, вот не было забот...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от Cooler
    ЦБ ведь совсем недавно пытался нагибать и юрлица, ограничив перечень расходов из выручки. Шуму было много, а толку? Санкций за такое "неправильное" расходование как не было, так и нет.
    Ммммм... То есть если ИП, при наличии р/с, продолжает изымать "из кассы" часть выручки (свои личные средства) (в результате чего уменьшается количество денег в кассе, не превышается лимит, в банк излишек сдвать не нужно), но саму кассовую книгу заполняет (выписывает себе расходник на взятые суммы) - за это ничего не будет?

  19. #139
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я склонен полагать, что обязанности вести кассовую книгу у ИП как не было, так и нет, поскольку такой нормы данное Указание ЦБР не содержит.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Оно уже опубликовано или нет?
    Best regards, Михаил

  21. #141
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Насколько я понял, еще нет.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Оно уже опубликовано или нет?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...5#post51221825

  23. #143
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    я склонен полагать, что обязанности вести кассовую книгу у ИП как не было, так и нет, поскольку такой нормы данное Указание ЦБР не содержит.
    Более того, я бы сказал, что, поскольку понятие "касса физического лица" нигде не определено, то и "средств, поступающих в кассу ИП", в природе не бывает. Так что смысл этой фразы в этом указании строго равен нулю.

    То есть любой ИП может сказать - ко мне в кассу наличных средств НЕ поступает, за отсутствием таковой.

  24. #144
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Ммммм... То есть если ИП, при наличии р/с, продолжает изымать "из кассы"
    А вот не надо кавычек. Законы следует читать буквально. Под кассой в кавычках можно понимать что угодно, а вот кассы без кавычек у предпринимателя нет по определению
    (кстати, именно потому он и "отвечает всем...")

    А нет ножек - нет конфетки. Нет у меня кассы и все. А если кто хочет увидеть кассу у физического лица - пусть сначала свою кассу покажет...
    Последний раз редактировалось SergeiP; 11.07.2007 в 09:58.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2005
    Сообщений
    14
    Наш банк уже прислал письмо на установления лимита по касс Вот думаю что с ним делать?

  26. #146
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    А если кто хочет увидеть кассу у физического лица - пусть сначала свою кассу покажет...
    Для того, чтобы у ИП появилась касса, прежде нужно отделить средства, вложенные в бизнес, от личных средств... А это уже совершенно иная организационно-правовая форма...

  27. #147

    Осторожно Делайте как я.

    Мне, как ИП имеющему расч. счет в СБ пришло письмо о соласования лимита остатка в кассе. Я пошел в представительство Консюльтант-Плюс, выбрал из программы Арбитражные решения своего субъекта федерации 6 постановлений суда в пользу ИП, о том что мы не должны применять Порядок ведения кассовых операций и передал их клерку из банка, сказав что если они будут кошмарить меня, то суд станет на мою сторону, а еще что хуже для банка, закрою счет и мне это сделать ни кто не запретит.
    Прошло полтора месяца, они молчат. Советую всем так делать.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Прошло полтора месяца, они молчат
    затаились? готовят очередной подвох?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, я ИП на УСНО 6%, заключила Агентский договор с организацией по поиску поставщиков материалов для текстильной промышленности, за вознаграждение. Я нашла такого поставщика, он ООО, тоже на УСНО и тоже посредник, хочет деньги получить наличными. Это, мне нужно с ним на каждые 100000 руб, подписать отдельный договор и взять с него товарный чек по каждой выплаченной сумме? То есть - если это сумма в 500000 рублей, то я оформляю от 28.01.11 пять договоров с разными номерами и выдаю эту сумму, одним РКО с указанием в основании всех договоров или/и номеров приходных квитанций по корешкам с товарными чеками. Так? Кассового аппарата у них нет.
    И, какую ответственность несет ИП, приобретая материал для давальческого сырья, без кассовых чеков? Со своего вознаграждения я 6% уплатила.

  30. #150
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    товарные чеки используются в рознице;
    ваша операция оптовая, требуйте торг-12;
    за неиспользование ККТ ответственноть несет продавец
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •