×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20

    подскажите пожалуйста ИП !!! договор с ТО

    всем доброго времени суток!
    я ИП усно 6% - ДОХОДЫ
    мое турагентство сейчас на стадии заключения договоров с ТО

    требуется компетентный совет

    Один из ТО прислал для заключения Договор реализации туристского продукта, где

    Предмет договора
    1.1. По настоящему договору Туроператор обязуется передать в собственность Турагенту (реализовать) туристский продукт (далее по тексту - Турпродукт), а Турагент обязуется принять туристский продукт и уплатить за него определенную денежную сумму

    и где
    Стоимость туристского продукта и порядок оплаты

    ...Стоимость туристского продукта, реализуемого Туроператором по настоящему договору, включает в себя стоимость всех забронированных услуг, входящих в состав турпродукта и определяется на основании цен (тарифов), установленных и размещенных на официальном Интернет-сайте Туроператора *** (ценовых печатных каталогах и/или приложениях), а также в соответствии с условиями настоящего договора, путем применения скидки, установленной Приложениями № 1, 2 к настоящему договору, и являющимися его неотъемлемой частью. Окончательная стоимость реализации турпродукта, согласованного сторонами на условиях настоящего договора и подлежащая оплате Турагентом (специальная цена в результате применения скидки), указывается Туроператором при подтверждении забронированного турпродукта - в Счете на оплату подтвержденного туристского продукта, выставляемом Туроператором Турагенту.
    Окончательным подтверждением согласования сторонами всех финансовых условий сделки является полная оплата Турагентом стоимости туристского продукта (составляющих услуг) согласно выставленного Туроператором Счета на оплату.

    вопрос следующий, если я принесу этот договор в налоговую, то налог будет с агенткого вознаграждения или со всей суммы путевки? и ещё вопрос если с ТО вышеуказанный договор, то какой тогда договор с туристом и нужен ли акт? всем спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Это не агентский договор. Вы покупаете турпродукт и перепродаете его.

  3. #3
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если я принесу этот договор в налоговую
    а зачем Вы его туда понесете?
    то налог будет с агентского вознаграждения
    если заключите агентский с туристом, если нет, то со всей суммы
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    а зачем Вы его туда понесете? если заключите агентский с туристом, если нет, то со всей суммы
    спасибо за ответ, lidik !!!!

    у меня ещё несколько договоров, не откажите в совете пожалуйста

    следующий ТО прислал, так называемый КОНТРАКТ, где

    ТО является Турагентом, а я ИП - Заказчиком

    ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. ТУРАГЕНТ, реализующий на территории РФ туристский продукт, сформированный иностранным туроператором на основании заявок ЗАКАЗЧИКА осуществляет бронирование туристского продукта у иностранного туроператора для клиентов ЗАКАЗЧИКА (туристов).
    1.2. ЗАКАЗЧИК производит оплату имущественного права на туристский продукт в соответствии с условиями настоящего Контракта.
    1.3. ТУРАГЕНТ передает ЗАКАЗЧИКУ пакет документов, удостоверяющих право клиента ЗАКАЗЧИКА на потребление турпродукта, а ЗАКАЗЧИК принимает указанный пакет документов....

    ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    4.1. ЗАКАЗЧИК производит оплату стоимости турпродукта в рублях, с учетом скидки иностранного туроператора, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ТУРАГЕНТА (если иное на момент платежа не оговорено в дополнениях к настоящему Контракту публичной оферты). Цены на турпродукт устанавливаются иностранным туроператором в у.е. При бронировании туров в Грецию 1 у. е. = 1 евро, при бронировании туров по всем другим направлениям 1 у. е. = 1 доллару США. Расчет стоимости турпродукта в рублях производится из расчета по курсу, устанавливаемому иностранным туроператором и размещенному на сайте ***. Обязательство по оплате считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет ТУРАГЕНТА.

    ( у меня ИП усно 6% - доходы)
    какой в этом случае мне составлять договор с туристом, чтобы платить налог 6% ТОЛЬКО с агентских, а не со всей суммы путевки?

    спасибо заранее

  5. #5
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    получается что у ТО с "иностранцем" агентский договор, соответственно с Вами КП. Думается Вам с туристом нужно заключить агенстский
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    получается что у ТО с "иностранцем" агентский договор, соответственно с Вами КП. Думается Вам с туристом нужно заключить агенстский
    сегодня была в налоговой, они вообще говорят, что поэтому КОНТРАКТУ я буду платить 6% со всей суммы, а не с агентских, если не составлю правильно договор с туристом.

    lidik, подскажите как мне правильно сформулировать пункт в договоре с туристом, чтобы я платила 6% только с агентских.
    как это указать? я не хочу говорить сумму вознаграждения туристу, чтобы он знал, сколько я на нем заработала.

    Нужно ли мне ещё будет составлять акт о выполненных работах с туристом? можно ли этот акт за туриста подписать, чтоб он опять же сумму вознаграждения не видел?

    договор именно с этим ТО мне нужен как воздух, основная масса туристов через него будет летать

  7. #7
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Ольга_Ставрополь Посмотреть сообщение
    договор именно с этим ТО мне нужен как воздух, основная масса туристов через него будет летать
    у этого ТО читайте на сайте:
    Агентский договор с ООО «xxxxxxx» вам необходимо запросить по тел. 727-22-01 (добавочный 1207), эл.адрес elena.romanchikova@xxxxxxxx.ru, Елена Романчикова.

    обычно не отказывают

  8. #8
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Ольга_Ставрополь, к сожалению, почему то в личке мой ответ Вам не отправился.

    Сорри за офф

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    В.Око на связи!!! Ура!

    дело в том, что я изначально и запросила там, где Вы указали агентский договор, мне прислали, я заполнила, отправила. После чего мне сказали, что под вылеты из НУЖНЫХ МНЕ ГОРОДОВ, надо заключать договор с ООО *** в НУЖНОМ МНЕ ГОРОДЕ (рост-на-дону), так вот из ЭТОГО НУЖНОГО МНЕ ГОРОДА и пришел этот магический КОНТРАКТ. Вчера написала им письмо, попросила поменять договор, объяснила стуацию с налогооблажением. Они согласились, но до сих пор ничего не прислали. наверно потому что выходные дни. Подожду до понедельника.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    ТО прислал мне сегодня агентский договор из нужного мне города. с этим решен вопрос. Теперь другой возник. В договоре указано

    Вознаграждение АГЕНТА составляет 0,5 % от стоимости турпродукта, указанного в счете, согласно п. 4.1. Агентское вознаграждение перечисляется ТУРФИРМОЙ на счет АГЕНТА в течение трех дней с момента утверждения ТУРФИРМОЙ Отчета агента, при условии, что Отчет агента поступил в адрес ТУРФИРМЫ не позднее, чем в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента перечисления оплаты за туристский продукт на счет ТУРФИРМЫ. Дополнительная выгода является собственностью АГЕНТА и свободна от прав требования ТУРФИРМЫ.

    что получается тогда? если путевка стоит, например 20.000 руб, то мое вознаграждение всего лишь 100 руб? или ТО присылает счет уже со скидкой например стоимость путевки на сайте ТО 20.000 руб, он присылает счет со скидкой скажем 19.000 руб и тогда из этой суммы мое вознаграждение 0.5% = 95 руб плюс 1000 руб от туриста , итого 1095 руб ????? запуталась, а в налоговой мне скажут с какой суммы платить 6%? (напомню у меня ИП усно 6% только доходы)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    с туристом в этом случае договор реализации туристкого продукта, т.е. к-п составлять верно?

  12. #12
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    да, в этом случае с туристом договор реализации.
    На сайте ТО цена 20 р, с туриста берете 20 р, счет выставляют на 19 р, в т.ч. комис 0,5%, перечисляете ТО 19 р, делаете в течение 20 дней ему ОА, он вам обратно ваши 0.5 % перечисляет. С туриста доп выгода 1 р. Кстати, что у этого ТО хорошо, комис он перечисляет моментально...
    т.е. 6% вы платите с 1 р и 0.5%

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    В. Око
    спасибо, спасибо, спасибо!!!!

    а что посоветуете со страховкой? достаточно ли той, что предлагает ТО или лучше ещё доп страховать клиентов? от чего?

  14. #14
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Ольга_Ставрополь Посмотреть сообщение
    В. Око, спасибо!!!!
    да не за что

    а что посоветуете со страховкой? достаточно ли той, что предлагает ТО или лучше ещё доп страховать клиентов? от чего?
    это как вашей душеньке угодно будет...хотите заморачивайтесь со страховками, хотите нет....только учтите, что ТО из пакетного тура свою страховку практически никогда не вычтет...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    20
    В. Око, подскажите пожалуйста. Три ситуации

    1) Ситуация: Если у меня клиенты из другого города. как с ними вести расчет и обмен документами.
    Права ли я? Высылаю договор по факсу, турист подписывает каждую страницу, присылает мне, я его подписываю и отсылаю ему обратно по факсу. Договор заключен. Потом заполняю лист-бронирования, распечатываю и отправляю туристу по факсу, он подписывает, что согласен с условиями в листе бронирования (чтоб потом не отнекивался). Бронирую туриста. ТО присылает счет, как его оплачивать, если деньги у туриста в другом городе? отослать счет ему по факсу или по электронке, чтобы он оплатил напрямую ТО по его счету?Тогда турист увидит сумму моего вознаграждения!!!! или не увидит? или турист должен перечислить сумму на мой рас/сч а я потом перечисляю ТО??? и обязана ли я в таком случае платить налог с суммы, перечисленной мне туристом (у меня усно 6% только ДОХОДЫ)
    БСО не нужен в случае с иногородними туристами, правильно понимаю?

    2) Ситуация: турист подписал договор со мной и подписал лист бронирования, что согласен с условиями(отелем, датами и т.д.). ТО присылает счет, а турист отказывается и не дает денег. ТО выставляет к примеру штраф, как с туриста выбить эти деньги. У меня ККМ нет, только БСО, значит предоплату брать не могу. Были ли такие случаи у Вас в практике? как решали?

    3) Ситуация: путевку приобретает организация как поощрение своим работникам (реальная ситуация у меня сейчас), какие документы у меня с ними, нужен специальный договор с юр. лицом? счет-фактуры? что конкретно надо им выписывать? я не являюсь плательщиком НДС. Организация скорее всего по безналу платить будет, опять же если на мой рас/сч, то буду ли я с поступившей от них суммы платить налог или нет? БСО не нужен, так?

    заранее благодарю и прошу простить мне мою приставучесть с вопросами

  16. #16
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1.
    Высылаю договор по факсу, турист подписывает каждую страницу
    Пропишите чтото вроде этого: "Стороны пришли к соглашению, что документы по настоящему Договору имеют юридическую силу в случае направления их посредством электронной, факсимильной или иной связи, при наличии на документах подписи полномочного лица и оттиска печати организации."
    если деньги у туриста в другом городе?
    высылайте ему счет, пусть оплачивает непосредственно Вам на расчетный счет, а Вы далее ТО.
    и обязана ли я в таком случае платить налог с суммы, перечисленной мне туристом (у меня усно 6% только ДОХОДЫ)
    если договор с ТО агентский, а с туристом КП, то платите налог только с вознаграждения
    БСО не нужен в случае с иногородними туристами, правильно понимаю?
    путевка будет только как приложение к договору.

    2. у меня такого не было, если есть подписанный туристом договор можно попробовать через суд, хотя суды нечасто встают на сторону турагентств.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    lidik
    спасибо за ответ

  18. #18
    Аноним222
    Гость
    Если с пегасом заключен контракт ( к-п по сути), то законно ли заключить с туристом договор поручения?

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    для НУ это единственный выход. Это пойдет в разрез только требованиям ФЗ О тур деятельности. Кстати и контракт Пегаса тоже вопреки этому закону.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •