×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    41 счет: разница между бух и нал.учетом

    при сопоставлении данных налогового и бухгалтерского учета в 1С обнаружилась разница на 41 счете. Как может такое быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    - разные расходы в БУ и НУ (траспортные были?)
    - не провели закрытие месяца с корректировкой себестоимости (в БУ или в НУ)

    Смотреть надо, где разница высткакивает

  3. #3
    Аноним
    Гость
    нашел где выскакивает разница. При проведение документа поступление товаров. Я заполняю этот документ по инвойсу, тоесть в долларах. Так вот 1с 8 формирует бухгалтерские проводки по этому документу на 41 счете по курсу доллара на тот день когда мы оплачивали поставщику(а оплачивали мы ему месяц назад), а налоговые проводки по 41 счету формируются по курсу доллара на день документа поступление товаров(день документа поступление товаров у нас тот же что и штамп в ГТД выпуск разрешен). Вот и непонятно правильно это или нет, что налоговая себестоимость не совпадает с бухгалтерской?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    350
    Покупная стоимость импортных товаров формируется по факт. затратам на их приобретение.Оприх.такой товар нужно на дату перехода права собственности. Продавец и покупатель могут оговорить в контракте любой момент перехода права собственности на товар, например, отгрузка товаров перевозчику, оплата импортных товаров, оформление таможенной декларации.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Насколько я знаю оприходывать импортный товар нужно по дате штампа в ГТД выпуск разрешен.
    И если это так то о каком переходе права стоимости может идти речь.
    Честно говоря так и не понял, как последний ответ разъяснил мой вопрос:
    -правильно это или нет, что налоговая себестоимость не совпадает с бухгалтерской?
    в моей ситуации с импортом.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    -правильно это или нет, что налоговая себестоимость не совпадает с бухгалтерской?
    Правильно, если товар оплачен авансом.
    Насколько я знаю оприходывать импортный товар нужно по дате штампа в ГТД выпуск разрешен.
    Нет. См. пост Светлой головы. Право собственности на товар может перейти намного раньше выпуска в таможенном режиме.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    товар нужно принимать к учету не по дате ГТД а по дате перехода права собственности.
    до 2009 года налоговая и бухгалтерская стоимость товара должна была отличаться, т.к. в БУ курс брался на дату оплаты за товар (если был аванс) а в НУ курс брался на дату принятия товара к учету.
    с 2010 года налоговый и бухгалтерский учет сравняли и никаких разниц быть не должно. если у вас в 2010 разницы вылезли- проверьте конфигурацию, в новых конфигурациях это учтено.
    Последний раз редактировалось avrojkova; 30.03.2010 в 10:24.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    с 2010 года налоговый и бухгалтерский учет сравняли
    Не сравняли, к сожалению. Всего лишь внесли поправки в 250 и 265-НК в части авансов. А про 271 и 272 забыли.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    350
    Ну, не знаю...
    Вложения Вложения

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Тогда чушь получается, с одной стороны в НУ авансы не переоцениваются, а с другой- расходы принимать по курсу на дату перехода права собственности. Получается противоречие между статьями НК.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это первое противоречие, которое вы встретили в НК? Завидую.

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    А причём здесь АВАНСЫ и РАСХОДЫ? Ты одно с другим не путай.
    Так что никакого противоречия.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Это первое противоречие, которое вы встретили в НК? Завидую
    Не завидуйте, это не первое. Это очередное.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    А причём здесь АВАНСЫ и РАСХОДЫ? Ты одно с другим не путай.
    Притом, что когда я плачу поставщику (импортному) предоплату за работы в валюте-это АВАНС (он не переоценивается). Когда мы с ним подписываем акт выполненных работ- это РАСХОДЫ и их согласно ст. 272 нужно принять к учету по курсу на дату акта.

  15. #15
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    avrojkova, что ты мне разъясняешь?
    АВАНСЫ - это РАСХОДЫ?
    В статьях НК о НЕ ПЕРЕОЦЕНКЕ говориться о АВАНСАХ.
    А в статьях о 271 и 272 фигурируют не АВАНСЫ.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    я говорю о том когда делается проводка Дт. 20 Кт 60 возникает разница в курсах, и согласно ст. 250 и 265 это с 2010 г. не внереализационный расхо (или доход), а что тогда?

  17. #17
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Мы с Вами говорим о том, что АВАНСЫ не переоцениваются, расходы (дт 41,10,26,44,25,20 Кт 60) переоцениваются. И никакого противоречия.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Проводка
    Дт. 20 Кт 60
    никакого отношения к 250 и 265 не имеет. Это расходы организации, признаваемые по 272.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от avrojkova Посмотреть сообщение
    товар нужно принимать к учету не по дате ГТД а по дате перехода права собственности.
    А где эта дата перехода права собственности указывается? У нас в контракте(
    Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется купить на условиях настоящего Контракта товары) о переходе права собственности ничего не сказано. И что тогда?

  20. #20
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    > И что тогда?
    Получаем разницу.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от avrojkova Посмотреть сообщение
    с 2010 года налоговый и бухгалтерский учет сравняли и никаких разниц быть не должно
    И что теперь себестоимость товара в налоговом учете берется тоже по курсу на дату документа поступление товара?

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    на условиях настоящего Контракта товары
    Так условия есть? Дата поставки, базис поставки и т.д.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так условия есть? Дата поставки, базис поставки и т.д.
    У нас так прописано -
    Продавец обязан выполнить условие поставки CFR Новороссийск или CIF Новороссийск (Инкотермс – 2000) в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней с момента поступления от Покупателя на счёт Продавца Гарантийного платежа.
    Если гарантийный платёж не был произведён, продавец обязан выполнить условие поставки FOB Guangzhou или CFR Новороссийск или CIF Новороссийск (Инкотермс – 2000) в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней с момента поступления от Покупателя на счёт Продавца 100% от стоимости каждой спецификации или каждого коммерческого инвойса.
    Но 180 дней мы прописали с запасом, потому что бывали случаи, что поставщик задерживал поставку. А так обычно товар приходит через 60дней от первого платежа. И что тогда?

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Коносамент есть?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Коносамент есть?
    коносамент есть.

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При CIF/CFR риски к вам переходят при погрузке на судно, имхо логично и право собственности отразить этим днем (по ГК на момент сдачи перевозчику).

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    При CIF/CFR риски к вам переходят при погрузке на судно, имхо логично и право собственности отразить этим днем (по ГК на момент сдачи перевозчику).
    По моему при CIF/CFR указывается город выгрузки(CFR=COST+FREIGHT(стоимость+фрахт)). А при FOB город погрузки.
    Вообще из всего что было сказано в этой ветке с учетом нашего контракта, я понял, что поступление товаров нужно делать по дате коносамента при FOB(потому что другого документа который подтвердит, что поставщик выполнил условие FOB я не знаю). А при поставке CFR или CIF этим документом могут быть только документ учетав порту (ДУ) или другой документ - ГТД. Других документов, которые подтвердят наличие товара в России я не знаю. По логике остается только ДУ потому что он выходит раньше.
    Наш старый бухгалтер всегда принимал товар по дате ГТД выпуск разрешен и на что то ссылался. Здесь все говорят, что по дате перехода права собственности.
    Из тех кто советует есть реальные бухгалтера, которые сидят на импорте товара?????

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Еще непонятно если мы еще поставщику неоплатили, а он уже выполнил все свои условия произошло право перехода собственности к нам или нет?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По моему при CIF/CFR указывается город выгрузки
    только риски к покупателю переходят в порту отгрузки.
    Из тех кто советует есть реальные бухгалтера, которые сидят на импорте товара?????
    Большинство здесь присутствующих.
    Наш старый бухгалтер всегда принимал товар по дате ГТД выпуск разрешен и на что то ссылался
    На что? Я ссылаюсь на 10-272-НК.
    З.Ы. Вот поэтому и надо отдельно оговаривать этот момент, ну такое у нас налоговое законодательство, нет понятий дата перехода рисков, дата поставки, как в Инкотермс.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Наш старый бухгалтер всегда принимал товар по дате ГТД выпуск разрешен и на что то ссылался. Здесь все говорят, что по дате перехода права собственности.
    Из тех кто советует есть реальные бухгалтера, которые сидят на импорте товара?????
    Ваш старый бухгалтер делал как ему легче, и сослаться ему не на что.
    Еще непонятно если мы еще поставщику неоплатили, а он уже выполнил все свои условия произошло право перехода собственности к нам или нет?
    Переход права собственности никак не связан с моментом оплаты если это прямо не оговорено в контракте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •