×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73

    Уставный капитал не был внесен

    Добрый день, я уже задавала этот вопрос (несколько месяцев назад в другом разделе), но все же хотела бы уточнить.
    Ситуация такая: летом 2008 было открыто ООО на УСН, УК - 180 000 руб. Он не был внесен до сих пор (не показан через р/с). В Уставе прописано, что 50% УК платится при организации ООО, остальные 50% в течение 3-х месяцев (а не года, как в положении об ООО). Первые 90 000, которые должны были быть внесены, я, минуя р/с, оформила в подотчет (и они до сих пор в подотчете). Что мне можно сделать с оставшимися 90 000, которые не были вовремя внесены (года еще нет, но 3 месяца, как написано в Уставе, прошли). В положении об ООО написано, что мы обязаны уменьшить УК или ликвидироваться... Неужели придется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    50% УК платится при организации ООО
    не при организации ООО, а до государственной регистрации:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N*129-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    Глава IV, Статья 12.
    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N*14-ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
    Глава III. Статья 16.
    2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

    Так что не совсем ясно, как
    Первые 90 000, которые должны были быть внесены, я, минуя р/с, оформила в подотчет
    И что вы в налоговую при регистрации ООО предъявляли? ПКО?

    Если бы ваши учредители не внесли бы УК в размере не менее 50% до регистрации, никто ООО бы не зарегистрировал. Так что поищите документы, возможно вкладом в УК были ценные бумаги или имущественные права.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73
    Лизаветта, я уверена, что ничего не вносилось. При регистрации подавались заявление, протокол, устав, Учред. договор и квитанция о госпошлине (насколько я помню), и нас зарегистрировали. Никто об УК даже не спрашивал...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Lizavetta, внести УК до регистрации невозможно, просто некуда вносить
    На момент регистрации, а не ДО регистрации. Сами же процитировали закон.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от natalia_pr Посмотреть сообщение
    Лизаветта, я уверена, что ничего не вносилось. При регистрации подавались заявление, протокол, устав, Учред. договор и квитанция о госпошлине (насколько я помню), и нас зарегистрировали. Никто об УК даже не спрашивал...
    Никакого подтверждения о фактическом внесении УК длярегистрации и не требуется, поэтому вас и зарегистрировали. Что касается неоплаченной части УК, то по этому основанию компанию можно ликвидировать, но нужно понимать, что это происходит не само по себе, а на основании заявления заинтересованных лиц или административных органов, поэтому несмотря на пропуск срока можно до наличия такого "интереса" внести оставшуюся часть и для пущей наглядности провести через р/с и работать дальше. Если у компании весь уставный капитал внесен полностью, пусть даже и с учетом пропуска срока, ну кто захочет возиться с ликвидацией? Мне о таких прецедентах не известно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Lizavetta, внести УК до регистрации невозможно, просто некуда вносить
    На момент регистрации, а не ДО регистрации. Сами же процитировали закон.
    Однако же и не "после", поэтому этот казус обходят открытием накопительного счета и это делается фактически до регистрации организации. Но на практике далеко не у каждого есть желание бегать лишний раз по банкам, поэтому денежные вклады уже вносят фактически "после" регистрации уже на открытый расчетный счет организации.
    Это так, справедливости ради

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я и не говорила что после.
    А если УК вносится неденежным имуществом, то его куда принять? Накопительных складов как-то у нас нет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я и не говорила что после.
    А если УК вносится неденежным имуществом, то его куда принять? Накопительных складов как-то у нас нет
    Отчего же? Очень даже можно что-нибудь придумать по этому поводу, например, указать что то-то и то-то предается туда-то или тому-то на хранение до передачи этого на "баланс" общества. А вообще тут ключевым является предлог "НА" . "На момент регистрации", я понимаю, означает на дату регистрации. То есть, на дату Х это должно быть уже внесено, а значит не обязательно, но можно и "ДО". Используя "НА", Законодатель не учел, что дату регистрации всегда узнают пост фактум - только после выдачи документов. А дата регистрации всегда предшествует дате выдачи. Вот и приходится играть (тем кому не лень), например, в накопительные счета.

  9. #9
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Никакого подтверждения о фактическом внесении УК длярегистрации и не требуется
    В нашей налоговой требуется, либо справка из банка об открытии накопительного счета, либо акт взноса имущества в УК. В противном случае документы на регистрацию не принимают.
    Возможно, это фишка провинциальной налоговой, и я за столько лет работы уже воспринимаю этот факт как само собой разумеющийся.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    В нашей налоговой требуется, либо справка из банка об открытии накопительного счета, либо акт взноса имущества в УК. В противном случае документы на регистрацию не принимают.
    Возможно, это фишка провинциальной налоговой, и я за столько лет работы уже воспринимаю этот факт как само собой разумеющийся.
    Цитирую пункт 4 статьи 9 закона о госрегитсрации ЮЛ и ИП
    "Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом". Никакая справка из банка в нем не значится, поэтому их "фишка" не законна. Но, соглашусь, что реалии часто отличаются от того, что устанавливает закон и отдельные чиновники думают, что они и есть то самое ОНО, которое устанавливает правила. В Москве, например, уже требуют или кране "рекомендуют" приложить, на сколько я знаю, гарантийное письмо от собственника на юрадрес, иначе возможен отказ, в Питере пока такого маразма нет, как нет и требования о справках из банка, но все течет, все меняется ...............

  11. #11
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Lizavetta, внести УК до регистрации невозможно, просто некуда вносить
    На момент регистрации, а не ДО регистрации. Сами же процитировали закон.
    Для этого открывается накопительный счёт, а после регистрации расчётный.

  12. #12
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    Цитирую пункт 4 статьи 9 закона о .......но все течет, все меняется ...............
    Да уж, ведь скоро нотариальную копию свидетельства о регистрации требовать будут..................

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Юрец73, вообще-то накопительный счет должен открываться на кого-то из учредителей, потому как организации просто еще не существует. И может так случится, что не будет существовать никогда.

  14. #14
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юрец73, вообще-то накопительный счет должен открываться на кого-то из учредителей, потому как организации просто еще не существует. И может так случится, что не будет существовать никогда.
    Мне проще, мне не приходится открывать счёт до, а только после.

  15. #15
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от Юрец73 Посмотреть сообщение
    Мне проще, мне не приходится открывать счёт до, а только после.
    А Вы попробуйте, это не больно...
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  16. #16
    ООО_УСН6
    Гость
    Такая же ситуация, ООО было открыто в августе 2010, но уставник никак не вносился (спасибо фирме-регистратору, которая это дело не разъяснила).

    Уточню: в уставе прописано, что УК вносится деньгами.

    Счет в банке давно открыт и деятельность ведется, движения есть, налоги платятся.

    Просьба, без полемики, если кто знает, объяснить. Как можно решить проблему.

    1. Если просто отнести в банк по 5000, примут ли без вопроса внесение?

    2. Можно ли оформить внесение в кассу задним числом и этим же числом выдачу под отчет, так, как будто до сих пор потрачено не было?

    3. Если сейчас умудриться УК внести на счет, могут ли в будущем все равно ликвидировать компанию по этому пункту?

  17. #17
    ООО_УСН6
    Гость
    По 5000 я имел в виду, потому что 2 учредителя

  18. #18
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    2. Можно ли оформить внесение в кассу задним числом и этим же числом выдачу под отчет, так, как будто до сих пор потрачено не было?
    Да.
    3. Если сейчас умудриться УК внести на счет, могут ли в будущем все равно ликвидировать компанию по этому пункту?
    Нет.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от ООО_УСН6 Посмотреть сообщение
    2. Можно ли оформить внесение в кассу задним числом и этим же числом выдачу под отчет, так, как будто до сих пор потрачено не было?
    Я так и сделала, затем, когда расходы наличкой были, формировала авансовый отчет, а затем в тот же день снова в подотчет деньги отдавала. Так и потратила всю (очень даже не маленькую сумму) за год.
    Но, ИМХО, можно их просто из подотчета вынуть и положить на расчетный счет

  20. #20
    ООО_УСН6
    Гость
    Я тут посоветовался, мне сказали, можно просто перечислить деньги со своих счетов в банке на РС ООО и не париться, никто ничего больше не скажет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Зравствуйте! А какие последствия, если УК не внесен на р/?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    а куда он внесен?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    а куда он внесен?
    ой, на расчетный счет ООО

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Забыли оплатить уставный капитал, ООО зарегистрировано в ноябре 2009г, уже почти 2 года, а я только обнаружила.... Подскажите, пожалуйста, какбыть?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ВНести сейчас

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    а что нам будет? какое наказание за несвоевременную оплату?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да никакого. Но если платили дивиденды, могут пересчитать НДФЛ

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да никакого. Но если платили дивиденды, могут пересчитать НДФЛ
    Ой, спасибо огромное, Над.К, успокоили! А то уже шею мылить собралась))))) Значит смело оплачиваю и ничего не боюсь.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Здравствуйте!
    А если в уставе прописано, что УК должен быть оплачен в течение года.... а мы его сейчас оплатим- это не страшно? Или будут последствия?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я уже все Вам написала
    Больше года в уставе быть и не могло - по закону в течение года должен был быть оплачен УК
    Внесите сейчас, ничего Вам не сделают. Это вообще мало кому интересно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •