×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168

    Осторожно Расходы по уплате страховых взносов скидываются на счет 91.02

    Здравствуйте!
    3 дня не могу разобраться с проблемой, прочитал все ветки форумов и статей, касающейся данной проблемы, - ответа не нашел, поэтому решил написать и дождаться помощи здесь.
    Платформа 8.2.16.368, БП 2.0.41.4 (все актуально на сегодняшний день). ОСНО. Документы перепроводил/открывал-закрывал месяцы с начала года несколько раз, тестировал платформу на наличии ошибок. Наверное все перепробовал. Вместе "размышляли" с опытным бухгалтером другой организации - результатов нет. У меня расходы по уплате страховых взносов скидываются на счет 91.02.

    Напишите, пожалуйста, где еще в 1С не так настроено.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    У меня часть сотрудников на счете 20, другая на 26. В 26 счете все нормально проходит и без сальдо. И на 20 счете все как на 26, т.е. теоретически должны были возникнуть проблемы и с 26 счетов.
    В методах определения прямых расходов производства в налоговом учете в учетных данных страховые взносы указаны (Д-К): 20.01 - пусто, 20.01-69.03.1, 20.01-69.02.2, 20.01-69.02.2, 20.01-69.02.3, 20.01-69.03.2, 20.01-69.02.1, 20.01-69.01 и пр.

    Вот другие настройки:













    Очень прошу помочь

  3. #3
    Клерк Аватар для Mashunya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    536
    А с какого счета они попадают на 91? И каким документом?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Mashunya Посмотреть сообщение
    А с какого счета они попадают на 91? И каким документом?
    Вот и думаю как они там оказываются, в настройках про 91 счет ничего не указано, а при закрытии месяца оказываются на 91 счете...

  5. #5
    vdi1950
    Гость
    А, какие начисления вы делали сотрудникам, страховые взносы которых упали на счет 91.02.

    Кстати метод "20.01 - пусто" в методах определения прямых расходов описывать не надо, если есть более детальные методы. Правда, к вашей проблеме это не имеет отношения.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    vdi1950,
    Цитата Сообщение от vdi1950 Посмотреть сообщение
    А, какие начисления вы делали сотрудникам, страховые взносы которых упали на счет 91.02.
    Да в принципе никаких, все стандартно - ФСС, ПФР, НДФЛ, оплата труда.
    У меня не вся сумма уходит на 91 счет, а только часть. Пока не могу разобраться почему. Вот данные за май, по остальным месяцам идентично. Может быть по какому то одному сотруднику такой косяк, не могу понять какой, - зарплата и уплаты у всех почти одинаковая.


  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2012
    Сообщений
    4
    Проверьте справочник Расходы будущих периодов.

  8. #8
    vdi1950
    Гость
    Я имел ввиду оклады, оплата по договорам подряда, какие-то еще виды расчетов и, как настроены способы их отражения.
    Проверьте, например, по карточке счета 91.02 есть ли какие-то списания с кредита счета 70.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    ЕкатеринаНик,
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаНик Посмотреть сообщение
    Проверьте справочник Расходы будущих периодов.
    А что там?


  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от vdi1950 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду оклады, оплата по договорам подряда, какие-то еще виды расчетов и, как настроены способы их отражения.
    Проверьте, например, по карточке счета 91.02 есть ли какие-то списания с кредита счета 70.
    У меня по обортке 91.02 нет 70 счета.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    96
    у меня на 91 взносы начисляются, если есть мат. помощь и др.выплаты, не относящиеся к ФОТ, но облагаемые взносами.
    Иногда такое бывало, если введен какой-то новый вид оплаты труда, но не указана корреспонденция счетов, тогда по умолчанию программа отправляет взносы на 91.
    Последний раз редактировалось masurka; 31.10.2012 в 17:55.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    masurka,
    Пробовал:
    Везде, где статья затрат оплата труда (а именно в способах отражениях зарплаты в регл. учете и статьи затрат на оплату труда) заменил на материальные расходы - ничего не поменялось.
    У нас не было мат. помощи, только больничные и отпуска. Их суммировал вместе с зарплатой.
    Где можно посмотреть где можно ввести новый вид оплаты труда?
    Спасибо!

  13. #13
    vdi1950
    Гость
    Оформляли ли вы Оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми - инвалидами.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    vdi1950,
    Цитата Сообщение от vdi1950 Посмотреть сообщение
    Оформляли ли вы Оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми - инвалидами.
    Нет. Только обычная зарплата.
    В ЗУП зарплата, больничные, отпуска оплачиваемые и административные. Но в 1С БП шла общая сумма. Например, у человека отпуск 2 недели (5000р.) и работал 2 недели (6000р.), в 1С БП ставил просто как зарплату 11000р. Аналогично по больничным пр.

  15. #15
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    vdi1950,

    В ЗУП зарплата, больничные, отпуска оплачиваемые и административные. Но в 1С БП шла общая сумма. Например, у человека отпуск 2 недели (5000р.) и работал 2 недели (6000р.), в 1С БП ставил просто как зарплату 11000р. Аналогично по больничным пр.
    Что означает в 1С БП ставил просто как зарплату 11000р?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    vdi1950,
    Цитата Сообщение от vdi1950 Посмотреть сообщение
    Что означает в 1С БП ставил просто как зарплату 11000р?
    Зарплата - Начисление зарплаты работникам. Там ставил суммы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    96
    Так откройте в документе Начисление страховых взносов закладку, где видны начисления по людям и проверяйте, у кого они попали на 91 счет. И от этого уже танцуйте дальше. Что-то не так со вводом начислений, скорее всего.

  18. #18
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    в 1С БП ставил просто как зарплату 11000р.
    кто ставил? каким документом?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    masurka,
    Цитата Сообщение от masurka Посмотреть сообщение
    Так откройте в документе Начисление страховых взносов закладку, где видны начисления по людям и проверяйте, у кого они попали на 91 счет. И от этого уже танцуйте дальше. Что-то не так со вводом начислений, скорее всего.
    В том и дело, что там суммы от балды. Т.е. например по 26 счету у нас примерно 20% оплат, по 20 - 80%. В 91.02 счет ушло 35%, т.е. не понятно откуда такие суммы. Так бы вычислил. И то получается не ровно сколько то сотрудников, а частично.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    OlgaK,
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    кто ставил? каким документом?
    я вручную забивал.

  21. #21
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    vdi1950,

    Зарплата - Начисление зарплаты работникам. Там ставил суммы.
    Это последнее дело, не задумываясь ставить вручную суммы. Зачем складывать оплату по окладу и больничный в одном начислении (я так вас понял). Это разные виды расчетов. При подходе к кассе программа сама все, что надо сложит и вычтет.

    Боюсь, что самым правильным советом будет научиться работать с программой.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    96
    Если у вас ЗУП, почему вы ставите вручную в основную программу, можно же автоматизировать.
    Или я не так поняла?
    Все таки мне кажется, что какой-то вид начисления зарплаты у вас стоит без корреспонденции счетов, по умолчанию программа зарплату куда-то начисляет (на 20 или 26), а взносы относит на 91.
    Последний раз редактировалось masurka; 01.11.2012 в 14:36.

  23. #23
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Платформа 8.2.16.368, БП 2.0.41.4
    не любит ручных проводок, не любит включать их в отчеты...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    96
    Сформируйте анализ счета 69 за какой-нибудь месяц (где присутствует 91 счет), двойным щелчком по сумме откройте документ, по которому сформировалась проводка на 91, откроется отчет по проводкам, еще раз дважды щелкните на сумму по 91 счету, откроется документ начисления налогов и взносов, ставите там галочку в окошко корректировки расчетов и так можно посмотреть у кого конкретно и с какой суммы пошло начисление на 91 счет взносов

  25. #25
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    не любит ручных проводок, не любит включать их в отчеты...
    Это безусловно так. Но думаю надо пояснить почему. Потому, что БП8 это не только проводки и всевозможные регистры. При формировании ручных проводок необходимо понимать надо ли и , в каких регистрах самостоятельно сделать соответствующие записи. Именно по этому ручные проводки следует рассматривать, как крайность. Отчеты формируются, как правило, по данным в регистрах.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    masurka,
    Цитата Сообщение от masurka Посмотреть сообщение
    Если у вас ЗУП, почему вы ставите вручную в основную программу, можно же автоматизировать.
    Или я не так поняла?
    Но ведь это роли не играет?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    OlgaK,
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    не любит ручных проводок, не любит включать их в отчеты...
    Какая конфигурация дружит с ручными проводками?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    masurka,
    Цитата Сообщение от masurka Посмотреть сообщение
    Сформируйте анализ счета 69 за какой-нибудь месяц (где присутствует 91 счет), двойным щелчком по сумме откройте документ, по которому сформировалась проводка на 91, откроется отчет по проводкам, еще раз дважды щелкните на сумму по 91 счету, откроется документ начисления налогов и взносов, ставите там галочку в окошко корректировки расчетов и так можно посмотреть у кого конкретно и с какой суммы пошло начисление на 91 счет взносов
    В том то и дело, что в "Начисление налогов с ФОТ" все правильно (Налоговая база, отчисления в ФСС, ПФР и пр.). По каждому сотруднику все прошло идеально без ошибок, даже корректировать ничего не нужно. А вот когда заходишь туда же в Дт-Кт, то тут абсолютный бардак по 91 счету, т.е. суммы на 1,5 сотрудника начиная с мая. До этого - суммы совпадают на одного сотрудника, но его не возможно вычислить, т.к. у нескольких работников одинаковая зарплата и выплаты.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    vdi1950,
    Цитата Сообщение от vdi1950 Посмотреть сообщение
    Это безусловно так. Но думаю надо пояснить почему. Потому, что БП8 это не только проводки и всевозможные регистры. При формировании ручных проводок необходимо понимать надо ли и , в каких регистрах самостоятельно сделать соответствующие записи. Именно по этому ручные проводки следует рассматривать, как крайность. Отчеты формируются, как правило, по данным в регистрах.
    Многое в программе БП8.2 не предусмотрено, например, некоторые операции по взаимозачету с 3 и 4 лицами. Только ручная проводка. Хотя можно было бы оформить его отдельной веткой в программе.
    Есть возможность протестировать данный глюк у знакомого, с версией 8.3. Может быть это программная ошибка?

  30. #30
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    У вас не ЕНВД? Может, не ввели документ процента деятельности по ЕНВД?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •