×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    357

    Требование из налоговой

    Здравствуйте, помогите разобраться в требовании инспекции:
    Требование:
    При проведении мероприятий налогового контроля, выявлено несоответствие доходов от реализации отраженных в декларации НДС за 3 кв-л с поступлением денежных средств на расчетный счет организации за 3 кв-л.

    Какие пояснения им предоставить и как сравнить декларацию по НДС с приходом денег на расчетный счет?

    Заранее спасибо за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    А почему не совпадает?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    А должно совпадать?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Ну мало ли, вдруг организация автора просто так половину налогов не платит, а доблестная налоговая их на этом как раз и поймала...
    Вообще, конечно, ппц, если они от всех подряд по этому поводу объяснения будут требовать, надо дополнительного бухгалтера брать, отписки сочинять по дебильным поводам.
    Интересно, кому и как пришло в голову сверять эти показатели???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    357
    Вот и я о том, же глупость какая то

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Tinochka Посмотреть сообщение
    Какие пояснения им предоставить и как сравнить декларацию по НДС с приходом денег на расчетный счет?
    Ну например по цвету можно сравнить или по форме

    Ну а если серъезно, то дайте пояснения почему часть операций, связанных с поступлением ДС, не является объектом по НДС: например часть выручки без НДС, есть поступления по кредитам и займам и прочее. Я думаю у вас и так эта информация есть и эти операции под особым контролем.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    knp, вообще-то поступления займов, кредитов и пр. тут вообще ни при чем. НДС считается не кассовым методом, а методом начисления. ИМенно в этом и есть дурость сравнения.
    Я бы и написала налоговой, что в соответствии с требованиями НК, НДС считается методом начисления и потому не может совпадать с поступлениями по расчетному счету. Точка.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы и написала налоговой, что в соответствии с требованиями НК, НДС считается методом начисления и потому не может совпадать с поступлениями по расчетному счету.
    Разумеется. Но написать именно в такой форме, значит не дать ответа по-сути. Это значит получить более пристальный надзор на пустом месте. Это не решит проблемы, а только усугубит ее.

    Моя ИФНС втихую запрашивала данные из банка и потом сверяла с КУДиР. Благо я сам создавал КУДиР по банковской выписки и все сходилось до дня и до копейки.
    У ТС могут быть обороты по банку не совпадающие с НП по выручке и тем более по декларации НДС. И если аккуратно эти "несоответствия" объяснить, то ИФНС отстанет.

    Более того, эти "несоответствия" и так являются объектами пристального контроля бухгалтера в силу не операционного смысла хозяйственных операций.

    Пример из практики: масса малых фирм попадает на непризнания расходов по НП. Получаем разные данные по прибыли в Ф2 и в декларации по НП. И сразу запрос пояснений. Причем делает это автомат, а не инспектор. Один бедный бухгалтер каждый квартал писал письма. В итоге после долгих раздумий я посоветовал запустить ПБУ 18/02. Письма кончились. Решение? Да. Проще было применять ПБУ 18/02 чем каждый квартал писать кучу глупых пояснений. Сэкономили массу времени.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но написать именно в такой форме, значит не дать ответа по-сути
    Как раз ответ по сути и есть. При ОСНО движение по р/с в принципе в декларациями не совпадает

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Проще было применять ПБУ 18/02 чем каждый квартал писать кучу глупых пояснений. Сэкономили массу времени.
    А... каким образом ПБУ 18 отменяет расхождения в суммах БУ и НУ?
    Последний раз редактировалось Январь; 13.12.2015 в 15:16.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но написать именно в такой форме, значит не дать ответа по-сути.
    Я саму суть и написала.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Моя ИФНС втихую запрашивала данные из банка и потом сверяла с КУДиР.
    Там есть что сверять, потому что при УСН кассовый метод. И при камеральной проверке декларации по УСН это совершенно обычная ситуация, нашли чем удивлять

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    в силу не операционного смысла хозяйственных операций.
    Причем тут данная ситуация? Вы не понимаете, что НДС никак нельзя посчитать по расчетному счету?

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну мало ли, вдруг организация автора просто так половину налогов не платит, а доблестная налоговая их на этом как раз и поймала...
    Вообще, конечно, ппц, если они от всех подряд по этому поводу объяснения будут требовать, надо дополнительного бухгалтера брать, отписки сочинять по дебильным поводам.
    Интересно, кому и как пришло в голову сверять эти показатели???
    не знаю, как "от всех подряд", а я в этом году по сходным дебильным поводам уже несколько отписок сочинял.

    похоже, мишустин нанял какую-то феерическую умницу, которая желает сравнивать несравнимое и впихивать невпихуемое.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А... каким образом ПБУ 18 отменяет расхождения в суммах БУ и НУ?
    Не отменяет, а позволяет рассказать про расхождения стандартным образом без доп.писем и лишней суеты.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Причем тут данная ситуация? Вы не понимаете, что НДС никак нельзя посчитать по расчетному счету?
    Разумеется нельзя посчитать. Кто же спорит.
    Но давайте взглянем на эту ситуацию глазами ИФНС. Есть выручка на ОСНО. В первом приближении, если все операции относятся к операционной деятельности, то начисленный НДС = выручка *18%. Пусть вся операционная деятельность оплачивается ДС. В этом случае выручка по банку и НДС должны совпадать линейным образом.
    И если такого совпадения не обнаруживается, то налоговая начинает задавать вопросы. И это ее право. Что она и сделала.

    Таким образом, чтобы снять вопросы нужно указать на те операции, которые формируют входящий денежный поток, но не попадают в базу по НДС.

    Зачем на пустом месте ввязываться в спор, в котором чтобы выиграть нужно будет все равно показать эти операции?
    Вы только оттяните время и все. Так зачем решение проблемы отодвигать в будущее?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    похоже, мишустин нанял какую-то феерическую умницу, которая желает сравнивать несравнимое и впихивать невпихуемое.
    Это не "умница". Это глупая автоматизация механизмов выявления нарушений ведения НУ. Это глубокая бета-версия. Постепенно алгоритмы будут совершенствоваться. Неприятно, что это делается за счет налогоплательщиков, их времени и денег.

    И не инспекторы сочиняют подобный бред, а программы, которые отсылают письма в автомате.
    Если ответы не приходят, то далее включаются люди. Если приходят ответы, то на другом конце живые и пушистые фирмы, а значит в первом приближении все в порядке и можно переключится на других.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Не отменяет, а позволяет рассказать про расхождения стандартным образом без доп.писем и лишней суеты.
    ПБУ 18? Рассказать налоговой простым языком? Не, я тоже верю в инопланетян...
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Зачем на пустом месте ввязываться в спор, в котором чтобы выиграть нужно будет все равно показать эти операции?
    Где спор то? Какой вопрос, такой и ответ. Зачем превентивно что-то делать, когда с большой вероятностью на первом ответе всё и успокоиться.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Это не "умница". Это глупая автоматизация механизмов выявления нарушений ведения НУ. Это глубокая бета-версия. Постепенно алгоритмы будут совершенствоваться. Неприятно, что это делается за счет налогоплательщиков, их времени и денег.

    И не инспекторы сочиняют подобный бред, а программы, которые отсылают письма в автомате.
    угу. программа сама сочинилась, сама решила сравнивать то, что сравнивать не следует, и сама решила массово рассылать дебильные запросы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Не отменяет, а позволяет рассказать про расхождения стандартным образом без доп.писем и лишней суеты.


    Разумеется нельзя посчитать. Кто же спорит.
    Но давайте взглянем на эту ситуацию глазами ИФНС. Есть выручка на ОСНО. В первом приближении, если все операции относятся к операционной деятельности, то начисленный НДС = выручка *18%. Пусть вся операционная деятельность оплачивается ДС. В этом случае выручка по банку и НДС должны совпадать линейным образом.
    и охота ерунду-то писать?
    ибо ни в первом, ни во втором приближении декларация по НДС никак не корреспондирует с оборотами по банку.

    попробуйте НК почитать. какой-нибудь релиз, действующий после 1 января 2006 года. не уподобляйтесь налоговому инспектору...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но давайте взглянем на эту ситуацию глазами ИФНС.
    Если инспектор заявит то, что тут написали Вы, его надо увольнять за профнепригодность. Потому что он не имеет представления о том, как считается НДС.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Таким образом, чтобы снять вопросы нужно указать на те операции, которые формируют входящий денежный поток, но не попадают в базу по НДС.
    Т.е. главбух должен бросить работу и сочинять серьезный ответ на идиотский вопрос?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    в котором чтобы выиграть нужно будет все равно показать эти операции?
    Абсолютно не нужно. Вы, похоже, тоже не знаете, как считается НДС

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и охота ерунду-то писать?
    Странно, но я считал, что перед тем как писать посты вы все же читаете реплики внимательно
    Я ж писал: "глазами ИФНС". То что им так глаза поставили не их вина. Они не читают НК РФ. Если вы профессионал, а по 6611 постам я в этом не сомневаюсь, вы давно уже поняли, что ИФНС пользуются интерпретацией НК РФ.
    И тому есть масса примеров, о чем вы сами неустанно пишите.


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    программа сама сочинилась, сама решила сравнивать то, что сравнивать не следует, и сама решила массово рассылать дебильные запросы.
    Конечно нет. Ее написали. Ее написали люди по ТЗ из УФНС. И не их вина в том, что заставляются сравнивать несравнимое.
    Да, интерпретация НК РФ налоговыми органами иногда вызывает недоумение. Но это решаемая задача.
    И я не понимаю такой реакции на рекомендации по избавлению от глупых вопросов.

    Вам Старый ворчун и Январь нужно ответить так, чтобы потом не было вызовов и запросов или подраться хочется?
    Если вы осознаете всю дурость запроса, то отвечая в том же духе вы не решаете задачу: чтобы ИФНС отвязалась. Вы только раззадориваете их, опускаясь до их уровня.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    когда с большой вероятностью на первом ответе всё и успокоиться.
    Это после ответа, который не дал пояснений, но по сути задел самолюбие человека, который может своими вопросами и действиями парализовать работу фирмы?
    Вы это на полном серьезе?


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ПБУ 18? Рассказать налоговой простым языком?
    Но вопросы-то по годовому балвансу кончились!


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если инспектор заявит то, что тут написали Вы, его надо увольнять за профнепригодность. Потому что он не имеет представления о том, как считается НДС.
    А он и не считает НДС. Он ее проверяет. Он не писатель. Он читатель. И он проверяет не по 21 НК РФ, а по внутренним инструкциям, которые далеки от НК РФ.
    Вы же 10 лет участвуете на форуме. Вы же эту кухню лучше меня знаете.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. главбух должен бросить работу и сочинять серьезный ответ на идиотский вопрос?
    Это так видится только с позиции главбуха. С другой стороны это видится в другом свете. Идиотский вопрос с точки зрения налогоплательщика? Ха! Кто бы спорил.
    С точки зрения ИФНС - очень даже в тему.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, тоже не знаете, как считается НДС
    Наверно Но вам как всегда виднее.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Это после ответа, который не дал пояснений, но по сути задел самолюбие человека, который может своими вопросами и действиями парализовать работу фирмы?
    Вы это на полном серьезе?
    Абсолютно серьезно. Не идеализируйте налоговую инспекцию. Они так же "читают" ответы, как и задают вопросы. Мне не подраться, мне затратить минимум времени на дурацкую проверку связи.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но вопросы-то по годовому балвансу кончились!
    Просто ПО-анализатор поменяли и придумали другие вопросы, под которые вы не попали

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Просто ПО-анализатор поменяли и придумали другие вопросы, под которые вы не попали
    Согласен, что "после не значит вследствие". Но пока эмпирика за мной. Двум клиентам это помогло. Пока не получу на практике промах буду придерживаться своей трактовки.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если вы осознаете всю дурость запроса, то отвечая в том же духе вы не решаете задачу: чтобы ИФНС отвязалась.
    Предлагаемый мною ответ полностью соответствует требованиям. Он отвечает на вопрос налоговой инспекции.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А он и не считает НДС. Он ее проверяет.
    Нельзя проверять НДС, не зная, как он считается.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И он проверяет не по 21 НК РФ, а по внутренним инструкциям, которые далеки от НК РФ.
    Это не вина налогоплательщика. Кстати, Вы видели внутренние инструкции ФНС, которые считают НДС от движений по расчетному счету? Я думаю, даже они не додумались до такого идиотизма.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Идиотский вопрос с точки зрения налогоплательщика?
    Он идиотиский с точки зрения закона. И бессмысленнен. Поэтому тратить время на то, чтобы объяснять налоговой, что ты не верблюд, смысла не имеет.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Наверно
    Да точно. Потому что Вы так и не поняли, похоже, в чем же идиотизм запроса Вы все про какие-то займы и необлагаемые операции по НДС. А ведь как раз это никакой роли не играет в данном случае

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я думаю, даже они не додумались до такого идиотизма.
    Но ведь запрос пришел! А значит додумались.

    Над.К, я еще раз перечитал:

    Цитата Сообщение от Tinochka Посмотреть сообщение
    выявлено несоответствие доходов от реализации отраженных в декларации НДС за 3 кв-л с поступлением денежных средств на расчетный счет организации за 3 кв-л.
    Они сравнили поступления на расчетный счет с доходами от реализации. Сравнили квадратное с мягким. Бред полный. Спору нет.
    Но это их формулировка такая. Суть-то вопроса видна невооруженным взглядом:
    Они спрашивают таки идиотским способом, а может:
    1) Фирма не начислила НДС с аванса.
    2) Осуществила реализации "без НДС" по ошибке или не отразила их в декларации
    ..... (много чего можно придумать)

    Ваше негодование вполне объяснимо. Необученные налорги задают глупые детские вопросы и отнимают время бухгалтера.
    Но вопрос пришел. Ответ в стиле "отвяжись", скорее всего, приведет лишь к отсрочке повторного запроса, более развернутого.

    Хотя может и повезти. Об этом писал Январь. В принципе можно и отписаться.

    Над.К, не стоит, как мне кажется, в дискуссиях применять такие обороты:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что Вы так и не поняли, похоже, в чем же идиотизм запроса
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, тоже не знаете, как считается НДС
    Или добавляйте "по моему мнению", а то смахивает на то, что ваше мнение единственно возможное. И были бы вы судьей арбитража или принимали бы экзамены, было бы ясно. А так на форуме, в открытой дискуссии. Фу!

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    . Ответ в стиле "отвяжись", скорее всего, приведет лишь к отсрочке повторного запроса, более развернутого.
    Его никто даже толком не прочтет. Как показывает практика. И какой развернутый вопрос тут можно заслать, поделитесь идеями?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    (много чего можно придумать)
    Опять-таки, я еще раз делаю вывод - Вы не знаете, как считается НДС Потому что Вы даже не рассматриваете самую обычную, к 99,9% фирм ситуацию - постоплату. А не предоплату и не оплату в том же периоде, что и реализация. У 99,9% фирм движения по р/с с декларацией НДС не сойдутся именно поэтому. И объяснять такие элементарные вещи налоговикам как минимум странно, они сами должны это знать, это их работа.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Или добавляйте "по моему мнению",
    А я когда пишу такое, высказываю чужое мнение? ))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что Вы даже не рассматриваете самую обычную, к 99,9% фирм ситуацию - постоплату
    И вам запрещает религия показать изменения дебиторской или кредиторской задолженности? Причем в современных системах это делается за пару секунд.
    У вас и так все эти данные есть. Вы же сами, в отличие от меня, так ратуете за полный БУ, а не упрощенный.
    Ну так и воспользуйтесь своей обширной аналитикой. Или время, которое тратится на ее сборку так жалко потратить на выдачу аналитических данных?
    Кажется, что-то дебет с кредитом у вас не сходится
    Вы же ровно столько же времени потратите на составление вашей отписки, сколько на два с половиной отчета.
    Вам же все равно писать в ИФНС.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И вам запрещает религия показать изменения дебиторской или кредиторской задолженности?
    Это называется "метать бисер перед свиньями". Обычно у бухгалтера есть дела поважнее, чем такое занятие.
    Тем более что.... как бэээ вам это объяснить... Простые арифметические действия с дебиторской и кредиторской задолженностью по итогам счетов расчетов далеко не всегда приведут к нужному результату. Вы, видимо, опять представляете себе хозяйственную деятельность организации, состоящую из 10 операций в месяц - получили - отгрузили-оплатили. Жизнь-то она как-то многограннее и сложнее...
    И еще попробуйте себе представить, что у организации не один расчетный счет и еще есть наличные операции...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Тем более что...
    Точно, этот самый аванс может быть в лохматом году, может быть не один, в том числе могут быть операции не связанные с НДС.
    Я в этой ситуации занимаю промежуточную позицию - если вопрос касается двух-трех операций то объясняю конкретно, если нет - отписываюсь по шаблону. Про расчетный счёт ещё не спрашивали, а про несовпадение авансов бывало.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И вам запрещает религия показать изменения дебиторской или кредиторской задолженности?
    А зачем? И на каком основании? Бухгалтерии заниматься что ли нечем? С учетом того, что могут быть при этом запросы такого же уровня по НДФЛ, ПФ, ФСС, налогу на прибыль и т.д. работать-то когда?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Кажется, что-то дебет с кредитом у вас не сходится
    Кажется (да даже не кажется уже давно), что Вы к реальной работе бухгалтера отношения не имеете. И уже не в одной теме кажется. Чего вдруг клепануло давать советы бухгалтерам, если Вы таковым не являетесь?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И еще попробуйте себе представить, что у организации не один расчетный счет
    А сальдировать по счету - это тоже метать бисер перед свиньями?


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы, видимо, опять представляете себе хозяйственную деятельность организации, состоящую из 10 операций в месяц - получили - отгрузили-оплатили. Жизнь-то она как-то многограннее и сложнее...
    Ага, но если у нас "взрослый" учет, направленный на сбор всей нужной аналитики, так значит вся информация будет выдана за 2-3 минуты. Тем более период закрыт, хвосты закрыты, декларации сданы.
    Вот он запрос, дайте людям понять на сколько они "ничтожны" и не разбираются в своей работе. Разгромите их аналитикой и ссылками на 21 НК РФ.
    Или....взрослый учет есть, аналитика собирается, а как дело доходит до разумных справок-пояснений, то бухгалтер занят и не барское это дело ?

    А вы не думали, что такие запросы налорги вынуждены писать потому что часть бухгалтеров мыслят на ОСНО кассовым методом и пытаются искать полученный аванс в доходах по прибыли? То есть налорги глупые детишки, а бухи все прямо профессора? Самим не смешно от раздутой важности?
    "Бисер, значится, метать" "дела поважнее" Юмористы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем? И на каком основании? Бухгалтерии заниматься что ли нечем?
    Да ваш коллега уже предельно ясно выразился. "Метать бисер перед свиньями"
    Вы главное побольше таких советов давайте. Потом люди идут к нам и мы, но уже за деньги, разгребаем последствия "не барское это дело на запросы отвечать, нам вон модератор на клерке порекомендовал".

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Разгромите их аналитикой и ссылками на 21 НК РФ.
    Без аналитики они обойдутся.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А вы не думали, что такие запросы налорги вынуждены писать потому что часть бухгалтеров мыслят на ОСНО кассовым методом
    Нет. Потому как кассовый метод для бухгалтеров вообще мало знаком, как опять-таки, показывает практика. Этому методу не учат в вузе, его нет даже, прости господи, в 1С.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    до разумных справок-пояснений, то бухгалтер занят и не барское это дело ?
    Это шутка? Вы действительно считаете разумным отвечать на подобные запросы налоговой серьезной аналитикой?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    То есть налорги глупые детишки, а бухи все прямо профессора?
    Среди налоргов полно хороших специалистов. Правда, в карьере они не продвинутся. И программы идиотские не они пишут. Да и как-то умные быстро из налоговой уходят на работу в другие места. Не выживают там умные и честные.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Самим не смешно от раздутой важности?
    Важности перед кем? Разве ответ, в соответствии с НК налоговикам это раздутие важности? Кстати, Вы так и не ответили, какой же такой развернутый вопрос может налоговая задать после моего варианта ответа?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •