×
×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381

    Не учтенные деньги

    У меня такой вот несколько может странный вопрос.
    Мы получили деньги из бюджета за проведение соревнований (оказание услуг).Соревнования по договору проводились в период 12-15 декабря. Деньги получены постфактум,т.е. условно 20 декабря. Все расходы по подготовке и проведению соревнований осуществлялись из заемных средств. Из этих заемных средств была оплачена аренда спортсооружений,но не в период 12-15.12, а 30.11. Грубо говоря деньги пропали поскольку провести соревнования в "арендованный" день не удалось, отменить сделку тоже не отменили. Итого получется,что мы потратили не 7 млн. руб. (как по договору),а предположим 8млн. Из них 7млн. компенсированы бюджетом, а 1 млн. оплачен из займа.
    Вопрос: Могу я в декле на прибыль в расходы поставить 8 млн., а в доходы 7млн. (прибыли нет и не подразумевалась. Деньги планировали получать как субсидию,но за счет того,что проволынили с документами остался вариант только на оказание услуг). Или же этот 1 млн. (поскольку он не коснулся никоим образом никаких доходов) можно просто "выбросить"? Ну т.е. к декларации по прибыли он не будет иметь отношение? Или может я могу впихнуть его в внереализационные расходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Не можете

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Т.е. мимо декларации на прибыль?
    А в ф.2 тоже эти деньги мимо?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    NataliIIIII, Вы чем убыток собираетесь закрывать?

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Над.К, Почему не могут, если у них простое оказание услуг?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    FM, а потому что расходы не были направлены на получение доходов. Нет, при большом желании обосновать конечно можно. Но рисование такого убытка в НКО однозначно приведет к боданию с налоговой. Тем более, убыток этот чем покрываться будет в дальнейшем?

  7. #7
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Над.К, бодание - боданием, ну что поделаешь если налоговая убытки не любит...но возможность есть. И при чем здесь дальнейшая судьба полученных убытков?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    н-да. закрыть-то расходы энти вряд ли удастся...во всяком случае в ближашее обозримое время.
    А еще вот гнетут меня сомненья. По другой орг-ции. РООИ. з/пл нет,доходов нет. Зато заказали какие-то там таблички типа бейджи для фиг знает кого на фиг знает зачем. Ну 26 чистой воды. Это тоже в расход никак ни по прибыли ни в ф.2?

  9. #9
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    NataliIIIII, надо узнать для кого и зачем, и тогда решать судьбу данных расходов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    НУ это не относится к предпринимательской деятельности , скажем просто к уставной. Дабы вести некие переговоры о возможности что-либо организовать (благое) надо знать людей поименно. Вот и бейджи. Пока еще что к чему не понятно. Взносов у нас нет. Все за счет займа Прездента. Куда кривая выведет не понятно никому. Не знаю 26 счет куда девать. Закрыть на 86 и оставить висеть 86? В декле на прибыль не показывать,в ф.2 тоже. А если субсидия на благие дела будет получена,то будет 86 закрыт, а если нет будет болтаться с минусом. Как вам мой ход мыслей? Сильно бредовый?

  11. #11
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Закрыть на 86. Кто учредил вашу конторку, пусть и погашает.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    И при чем здесь дальнейшая судьба полученных убытков?
    А притом, что потом вместо того чтобы полученную прибыль потратить на уставные цели, она пойдет на погашение убытка, обоснованность которого вызывает большие сомнения.
    Я вообще не понимаю, как это так - соревнование не проведены, но субсидию бюджет дал. При этом на каком основании арендовался зал в ноябре, если договор на декабрь тоже не понятно. Получается что арендовали просто так для собственного удовольствия?
    Зато заказали какие-то там таблички типа бейджи для фиг знает кого на фиг знает зачем. Ну 26 чистой воды. Это тоже в расход никак ни по прибыли ни в ф.2?
    А это-то каким образом будет являться расходом? Это предпринимательская деятельность? Им денег за эти таблички заплатят?

  13. #13
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Я вообще не понимаю, как это так - соревнование не проведены, но субсидию бюджет дал. При этом на каком основании арендовался зал в ноябре, если договор на декабрь тоже не понятно. Получается что арендовали просто так для собственного удовольствия?
    Над.К, ну прямо таки как маленькая...что первый раз бюджетные деньги идут кому-то в карман?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    FM, обычно бюджет следит за нормальным оформлением документов. В данной ситуации можно ждать больших неприятностей от финансовых контролеров. Которые похуже налоговиков будут.

  15. #15
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Над.К, согласен все зависит от оформления

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Я вообще не понимаю, как это так - соревнование не проведены, но субсидию бюджет дал. При этом на каком основании арендовался зал в ноябре, если договор на декабрь тоже не понятно.
    Нет, ну я же пишу,что оплата-то как раз была постфактум,то бишь после проведения соревнований. А вот чтобы подготовить и провести соревнования использовались заемные средства. Арендовали в ноябре залы,но провести не сложилось. И вот допустим 10.12 ( поскольку субсидии не выгорело) срочно делается договор на услуги (соответственно и сроки соревнований уже другие, те - в которые провести соревнования уже 100% реально).
    А это-то каким образом будет являться расходом? Это предпринимательская деятельность? Им денег за эти таблички заплатят?
    Ну почему за таблички заплатят? А за канцтовары (на которых я потом декларацию на прибыль печатать буду),туалетную бумагу,и прочую текучку,которая вешается (думаю и НКО тоже) на 26 разве заплатят? Если нам мероприятие запротоколировать надо - это получается обоснованный расход, а если бейдж повесить,что это представитель НКО,а не участник-спортсмен - не обоснованный? Это не наед,просто хочу разобраться.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    NataliIIIII, поймите самое главное требование к расходам в НУ - они должны быть направлены на получение налогооблагаемого дохода. Основная задача НКО - ведение некоммерческой деятельности. Списывать в рахсоды Вы можете только то, что однозначно относится к получению таких доходов.
    С учетом того, что печатание табличек никаким образом не ведет к появлению налогооблагаемых доходов, то никаким образом оно не может быть отнесено к коммерческой деятельности, даже в БУ
    И вот допустим 10.12 ( поскольку субсидии не выгорело) срочно делается договор на услуги
    Так ведь получается, что услуги не оказаны, потому что соревнований не было. Вы какими документиами закрываете этот договор? Документами от ноября месяца???

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •