×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Преимущественное право. Не пойму с пропорциональностью.

    В ООО 3 участника. Один направил оферту. У двух преимущественное право.
    помогите понять:
    1. Обязаны ли участники выкупить всю предлагаемую к продаже долю?
    Т.е. доля принимается за 100%. От размера долей участников находятся новая пропорция и они покупают свою часть, но в сумме ВСЮ долю. Т.е. части, которая ни третьему лицу не интересна ни первому участнику не нужна не образуется.
    или.
    2. Каждый участник может купить только пропорционально своему проценту в УК. Т.е. если у второго и третьегог соответственно 20 и 30% от ук, то и от предлагаемой доли они покупают 20 и 30%, а остальное можно реализовать третьему лицу или останется у участника-продавца.
    или.
    3. Любой из оставшихся участников может купить всю предлагаемую долю. Если остальные не воспользуются преимущественным правом. Т.е. дадут отказ или просто пропустят срок. При этом при акцепте нужно написать, что "в случае отказа остальных участников от реализации преимущественного права готов выкупить всю предлагаемую долю по цене предложения третьему лицу".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И еще не пойму, первый абзац и пятый абзац п.4. ст.21 противореяат друг другу именно в части пропорциональности?
    По первому я понимаю, что купить можно только пропорционально своей доле, т.е в итоге будет продана не вся доля, часть в любом случае остается у продавца ( что достаточно не логично, но так написано).
    По пятому абзацу я понимаю, что наоборот, должна быть куплена вся доля. А иное нужно прописывать в уставе.
    Или я чегото не понимаю.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    лично я понимаю эту норму вообще по-другому.
    "пропорционально размерам своих долей" - в смысле, у кого из оставшихся доля больше, тот первым в очереди за долей. Ну, если купить долю изъявили несколько остающихся участников
    имхо, конечно.
    Просто другое толкование звучит как полная бессмыслица

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Я пытаюсь толковать исходя из того, как написано.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь толковать исходя из того, как написано.
    там так написано, что толковать можно по-разному. Я тоже толкую исходя из того, что написано, но по-другому

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Дак вот и хочется понять, как правильно. Чтобы потом сюрпризов с регистрацией не было.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •