×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 362
  1. #271
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    Тогда в чем смысл его монашеского пострига, если ему и святым быть не надо
    Монашеский постриг не предполагает автоматического причисления к лику святых.

  2. #272
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Монашеский постриг не предполагает автоматического причисления к лику святых.
    Но предполагает отречение от земных благ, от которых по факту он и не отрекся

  3. #273
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    Тогда в чем смысл его монашеского пострига
    в том же, в чем и вообще смысл жизни по контексту в спасении души, так сказать
    кому-то ближе монашеский уклад.. кому-то в мирУ легче...

  4. #274
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    кому-то ближе монашеский уклад.. кому-то в мирУ легче...
    А в чем этот монашеский уклад у него конкретно выражается?

  5. #275
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Татьяныч, а какая разница?!

    в общем о монашестве можно почитать в открытых источниках,
    а частные моменты уклада - дело, мягко говоря, внутреннее

    или вы просто хотите помочь, подсказать монашествующим, как им его стоит
    в лучшую сторону поменять? наверное можно обратиться в письменном виде, если уж хочется...

  6. #276
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    Татьяныч, а какая разница?!
    Для вас, возможно, и никакой. Я рада за вашу толстую кожу. но когда мне мой заграничный товарищ присылает ссыль на путосторонние часы патриарха, становится стыдно за место, в котором я живу.

    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    а частные моменты уклада - дело, мягко говоря, внутреннее
    Вот-вот и на клерке сегодня точно так же патриарха процитировали - то, что 20 млн он у соседа отжал - это тоже дело внутренее до кучи к часам.
    Если дело внутренее, то на кой он соловьеву в интервью вещал мол "не было у меня никаких часов, не видел..."?
    И на кой их вообще потребовалась на сайте затирать, если дело внутренее?
    Или думаете, монахини там без чьего-то распоряжения решили так самоуправиться?

  7. #277
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272

    оффтопищще

    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    на кой их вообще потребовалась на сайте затирать
    спросите у того, кто затирал, если так серьезно этот вопрос тревожит
    только какой бы ни был ответ - что изменится?!

    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    это тоже дело внутренее до кучи к часам.
    ну не мое точно не улавливаю нерв вопросов

    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    Если дело внутренее, то на кой соловьеву в интервью вещал
    вы о том, что Патриарх публичный человек и у вас есть советы по публичным выступлениям
    - опять же, выложите на бумаге, учтут

    про уклад - я говорил о монашестве к вашему общему вопросу, при чем тут часы?!
    хотите сказать часы и монашество несовместимы? ну можете намного успешнее каждому
    крещенному предъявлять, мол чего это он обеты крещения нарушает, негодник эдакий!
    вот где развернуться можно не на шутку монашество это уж частность...
    какие-то смещения акцентов непропорциональные вроде как


    * и не знаю кто кому чего вещал, но опять же, какая разница, при любом ответе?!

    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    Или думаете...
    да у меня как-то ни проблем ни противоречий никаких нет касательно тем.
    реакция обывателя... да вобщем-то понятна, а что тут поделаешь, на то он и обыватель

    стало стыдно... ну печально, не знаю что по делу посоветовать

    ЗЫ как-то от темы отклонились

  8. #278
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    Или думаете, монахини там без чьего-то распоряжения решили так самоуправиться?
    Никакого самоуправства:
    Однажды Владимир Владимирович™ Путин и Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев сидели в одном из кабинетов Кремля и с тоской смотрели в окно. За окном гудел ветер и мела густая метель.
    - Ну что ты будешь делать, - с грустью говорил Владимир Владимирович™, - Пятое апреля! А ну как и на инаугурацию такая ерунда будет?.. При Лужкове такой ерунды не было...
    Дмитрий Анатольевич покраснел.
    Вдруг двери кабинета распахнулись и в кабинет вошел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
    - О! - воскликнул Владимир Владимирович™, - Патриарх Швейцарский и Всея Часы!
    Патриарх покраснел.
    - Да ладно, ладно! - улыбнулся Владимир Владимирович™, - Че ты! Все свои тут... Ну давай, покажи, как это у тебя получается-то!
    Патриарх вздохнул и поднял левую руку. Сверкнул недремлющий брегет. Губы Патриарха шевельнулись в молитве.
    Брегет мгновенно исчез.
    - Круто... - прошептал Владимир Владимирович™, - Не зря, не зря мы сделали тебя Патриархом!.. Еще потренируешься - и создавать будешь!
    Дмитрий Анатольевич смотрел на Патриарха широко раскрытыми глазами.
    Патриарх смиренно молчал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Может, немного не в тему, но не хочется открывать новую, а к церкви всё-таки имеет отношение. Недавно был в передаче у Познера протоиерей, от которого у меня неоднозначное впечатление, и мне захотелось узнать, что думают о таком представителе церкви другие форумчане. И вообще очень рекомендую людям думающим посмотреть эту передачу по ссылке, очень интересно, поверьте! Познеру - браво.
    http://www.1tv.ru/videoarchive/44832&p=371
    Тема оказалась на удивление очень животрепещущая: за неполный месяц передача вызвала комментарии от 342 человека, и мнения самые диаметральные (воистину, кто что видит в одном и том же явении).
    http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi14400

  10. #280
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а в чем разница?
    Вы серьёзно или как обычно? Почитайте хоть Википедию... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BA%D1%82%D1%8B
    Вот один из образчиков - http://www.uralweb.ru/news/n361179.html

  11. #281
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    как и фактов отбирания детских творческих центров, музеев, учебных заведений.
    А ничего, что эти здания когда-то были построены на личные пожертвования верующих людей как храмы!?! И это наше государство отобрало у верующих их собственность!!! Теперь просто настало время вернуть награбленное!
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    А религиозное зомбирование 10-летних детей в школе?
    Вот никак не пойму, чего такого зомбированного может узнать ученик в школе, тем более, когда эти уроки ведут не священники? И чему ужасному может научить священник (не только православный, кстати)? Вот, может, если бы эти "девушки" как вы их называете, боялись Бога, не устроили б вакханалию... И детей бы не убивали мамаши, и не воровали...
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Все уже было 2000 лет назад.
    Вот вот! Читайте, Христа распяли за что? Сколько верующих сгубили за что? И теперь не дают жить спокойно за что? В кратце скажу - за то, что хотят жить в грехе, а церковь пытается образумить!!!

  12. #282
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    И детей бы не убивали мамаши, и не воровали...

    Вот вот! Читайте, Христа распяли за что? Сколько верующих сгубили за что? И теперь не дают жить спокойно за что? В кратце скажу - за то, что хотят жить в грехе, а церковь пытается образумить!!!
    Это Вы о религиозных войнах вспомнли?
    Такие ужасы случаются чаще не от отсутсвия морали как таковой, а в связи с заменой морали на супер идею. Тогда для достижения высокой цели годятся любые ср-ва. И не важно во что верит при этом подобный фанатик... Важно, что для них цель оправдывает средства. Не хочется случайно встать на пути подобных людей.

  13. #283
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А ничего, что эти здания когда-то были построены на личные пожертвования верующих людей как храмы!?! И это наше государство отобрало у верующих их собственность!!! Теперь просто настало время вернуть награбленное!
    Одна из забавностей ситуации состоит в том, что значительная часть и храмов, и иной "возвращаемой" собственности НИКОГДА не были в собственности церкви.

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    И чему ужасному может научить священник (не только православный, кстати)?
    Посмотрите на Чаплина: чему он может научить, кроме нетерпимости и ненависти?

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Читайте, Христа распяли за что? Сколько верующих сгубили за что? И теперь не дают жить спокойно за что? В кратце скажу - за то, что хотят жить в грехе, а церковь пытается образумить!!!
    Что является грехом — понятие относительное. Для православных грех — работать в воскресенье, а для иудеев — в субботу. Вы в самом деле полагаете, что это важно?

    Кстати, иудейский Израиль гораздо более безопасен для граждан (несмотря на почти непрерывную войну), чем Россия даже в те времена, когда православие было государственной религией. Так что не надо про грехи-то.

  14. #284
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    православие было государственной религией.
    Причем, сотни лет. И закончилось все 17-м годом.

    Сколько верующих сгубили за что?
    Галина1977, Вы задумывались о том, что убивали священников и рушили храмы те, кто вырос в православной России, они все были крещенными и воцерквленными (тогда всех крестили). Что дало почти 1000-летнее правление православия? Зачем все это повторять, если уже есть печальный опыт?
    Вы говорите, матери не убивали бы детей?
    В Хабаровске был жуткий случай. В то время, когда верующая мать находилась в храме, ее ребенок остался на улице и угодил в водоем. Мать узнала об этом и вместо того, чтобы звать на помощь медиков, как-то спасать ребенка побежала молиться. Ребенок погиб.

    Так что же прекрасного такого несет в себе Православие, чего нет в том же атеизме? скажите мне пожалуйста.
    Что такого прекрасного, что оправдывало бы лишение детей-инвалидов зданий, где они получали реальную помощь, лечились, учились ходить, быть приспособленными к этой жизни? Ожиданием того, что счастье их наступит после смерти?

    Вот никак не пойму, чего такого зомбированного может узнать ученик в школе, тем более, когда эти уроки ведут не священники?
    Вы в курсе, что все учебники составлены священниками? Даже светская этика.
    У 10-летних детей еще несформировалось мировоззрение, и из них, конечно, удобнее всего делать баранов, которые будут молиться вместо реальных дел и тупо подчиняться тому, на кого "Бог укажет".

    Вот вот! Читайте, Христа распяли за что?
    Так за что? И, самое главное, кто распял?

  15. #285
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Это Вы о религиозных войнах вспомнли?
    Такие ужасы случаются чаще не от отсутсвия морали как таковой, а в связи с заменой морали на супер идею. Тогда для достижения высокой цели годятся любые ср-ва. И не важно во что верит при этом подобный фанатик... Важно, что для них цель оправдывает средства. Не хочется случайно встать на пути подобных людей.
    В точку. У православных нравственность вторична. На 1 месте - Бог. Это они и сами не отрицают, я не раз от них самих это слышала.

  16. #286
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    В точку. У православных нравственность вторична. На 1 месте - Бог. Это они и сами не отрицают, я не раз от них самих это слышала.
    Не надо обижать православных. Люди везде разные. А сверхидея м. овладеть и вегетерианцами, и буддистами, и представителями правоохр. органов и коммунистами. Да с кем угодно такое м. произойти. Надо воспитывать в людях терпимасть к иным мнениям, иному образу жизни. Тема вечная. Вспомните Достоевского с его слезой ребенка и всеобщее счастье. История нам показывает, что нельзя переступать.

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Что изменится, если отчётность церкви будет публичной? Отчёты об исполнении бюджета страны публикуются, кто их читает? А если и прочитает кто-нибудь, то что? Что касается православия, то не будем забывать, что крестили русских огнём и мечом, наносное это православие, так же как и коммунизм. Подчинились люди, чтобы не поубивали. И сейчас также внедряется.

  18. #288
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А ничего, что эти здания когда-то были построены на личные пожертвования верующих людей как храмы!?! И это наше государство отобрало у верующих их собственность!!! Теперь просто настало время вернуть награбленное!
    Это вы случайно не насчет тех зданий, которые строились на средства католиков и протестантов а теперь подарены православной церкви?
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Вот никак не пойму, чего такого зомбированного может узнать ученик в школе, тем более, когда эти уроки ведут не священники? И чему ужасному может научить священник (не только православный, кстати)?
    у моего сына очень определенные религиозные взгляды, Слово он знает прекрасно, с православными не согласен, зачем ему выслушивать то что он считает ересью?
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Вот, может, если бы эти "девушки" как вы их называете, боялись Бога, не устроили б вакханалию... И детей бы не убивали мамаши, и не воровали...
    “Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф.7:2)
    “Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших”
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение

    Вот вот! Читайте, Христа распяли за что? Сколько верующих сгубили за что? И теперь не дают жить спокойно за что? В кратце скажу - за то, что хотят жить в грехе, а церковь пытается образумить!!!
    в первоисточнике написано что такое Церковь. Это Тело - собрание верующих, Глава-Христос, а все (верующие) члены Тела. И у каждого члена свое предназначение , так же как и в теле - кто глаз кто ухо, а вместе - члены тела. Но что то я не припомню что бы в первоисточнике было написано что церковь должна насильственным образом указывать тем, кто к ней не принадлежит, в какой длины юбках ходить и как себя правильно вести
    я совершенно не разделяю взглядов РПЦ, и нечего меня образумивать если уж заявлена свобода вероисповедания в стране.
    Бог дал человеку выбор - жить в грехе или нет, а вы считаете что церковь вправе определять что есть грех и лишать человека выбора? Проходили вроде. во времена инквизиции
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  19. #289
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Не надо обижать православных. Люди везде разные. А сверхидея м. овладеть и вегетерианцами, и буддистами, и представителями правоохр. органов и коммунистами. Да с кем угодно такое м. произойти. Надо воспитывать в людях терпимасть к иным мнениям, иному образу жизни. Тема вечная. Вспомните Достоевского с его слезой ребенка и всеобщее счастье. История нам показывает, что нельзя переступать.
    Дашуня, к сожалению, в тех словах ничего обидного не было. Это основа учения.
    Сама же я, (судя по всему, как и Вы) считаю, что объединяет людей именно нравственная составляющая, независимо от вероисповедания.
    Нетерпимость к иным мнениям проявляет именно православная церковь, особенно в последнее время. Что и вызывает активное сопротивление в обществе.

  20. #290
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    Татьяныч, а какая разница?!

    в общем о монашестве можно почитать в открытых источниках,
    а частные моменты уклада - дело, мягко говоря, внутреннее
    и в этих открытых источниках утверждают, что принять определенный сан (в частности, патриарха), может только "черный" монах, давший следующие обеты:
    - безбрачия;
    - нестяжательства;
    - смирения.
    Наш патриарх явно не соответствует как минимум двум из них

    а поддерживающие его байкеры и православные на хаммерах, а также "девушки в коротких кожаных шортах" с воздушными шарами с пасхальной символикой - это уж полный театр абсурда

    http://www.kommersant.ru/doc/1921865

  21. #291
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    а поддерживающие его байкеры и православные на хаммерах, а также "девушки в коротких кожаных шортах" с воздушными шарами с пасхальной символикой
    А они-то вам чем не угодили, или ЭТИ могут только сатанизм исповедовать?

  22. #292
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    Наш патриарх
    наш с вами?!

    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    явно не соответствует как минимум двум из них
    дада... а судьи мы я так и понял

  23. #293
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    А они-то вам чем не угодили
    Они мне без разницы, мне непонятны двойные стандарты церкви. Оголенные ноги одних, когда в поддержку - это норма, других, которые против - осквернение (утрированно если).
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    дада... а судьи мы
    это не суд, а констатация фактов, не более. и я не претендовала на образец всепрощения

  24. #294
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Последний раз редактировалось stas®; 23.04.2012 в 12:22. Причина: опечатка

  25. #295
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272

    и снова оффтоп

    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    это не суд, а констатация фактов
    акцент был не на "судьи", а на "мы". обет же не вам приносился
    вощм, мне непонятны аппеляции к личной жизни

    вы хотите опротестовать решения касательно епископского сана!?
    - читайте, разбирайтесь, жалуйтесь в церковный суд...

    но ведь сейчас даже не рядом "рассуждения" получаются (кстати не по теме)
    праздная кухонная болтовня, со смещеннием акцента на личную жизнь
    ИМХО в угоду моде инфовойна набирает обороты =)

  26. #296
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    галава германа, с церковным судом большие проблемы. Хотя решение о его создании и был принято Поместным собором, но реальностью церковной жизни он так и не стал. Это первое.

    Второе. Сама постановка вопроса о возможности церковного суда над предстоятелем свидетельствует о глубоком духовном кризисе поместной церкви. Если действия предстоятеля смущают умы хоть сколько-нибудь значимой части членов церкви, то лучшее, что он может сделать — это добровольно отказаться от кафедры.

  27. #297
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    постановка вопроса о возможности церковного суда
    ну у меня такой вопрос не встает хоть и очень даже можно поспорить про кризис

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Если действия предстоятеля смущают умы хоть сколько-нибудь значимой части
    членов церкви, то лучшее, что он может сделать — это добровольно отказаться от кафедры.
    вот-вот внутреннее это дело, хоть и такая позиция мне тоже не близка

    за сим откланяюсь

  28. #298
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    внутреннее это дело
    ага Только когда иерархи и пиарщики РПЦ рассказывают про ее значение для России, нас они тоже включает в свои немыслимые миллионы духовных чад

  29. #299
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    ага Только когда иерархи и пиарщики РПЦ рассказывают про ее значение для России, нас они тоже включает в свои немыслимые миллионы духовных чад
    Ну да.
    По гундяевской концепции "православия по рождению" - мало того, что преступной, так ещё и дурацкой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #300
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Для православных грех — работать в воскресенье.
    Ерунда какая. Откуда Вы это взяли?
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •