×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400

    вопрос про лизинг

    вопрос такой - у нас заканчивается договор лизинга транспортного средства, предстоит переход права собственности к лизингополучателю. У него нет автохозяйства, машину зарегистрировать не может. какие есть пути обойти данную проблему.
    есть вариант преуступки права - но лизингополучатель предлагает переуступить физическому лицу (не ИП). слышал, что некоторые лизинговые компание так делают. но это нарушение закона о лизинге, так как физик (не ИП) не может быть стороной договора лизинга.
    допустим мы нарушим данное предписание закона - какие последствия?
    либо какие есть еще варианты выхода из данной проблемы.
    Поделиться с друзьями
    Все равны...до рождения и после смерти.

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от A.D. Посмотреть сообщение
    . У него нет автохозяйства, машину зарегистрировать не может.
    только потому, что у него нет "автохозяйства"?

  3. #3
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    не понятно почему лизингополучатель не может зарегистрировать на себя ТС (причем здесь наличие автохозяйства?

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    У него нет автохозяйства
    так зарегистрируйте его.

  5. #5
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Настя,
    так зарегистрируйте его.
    Вы про что сейчас говорите??? чтобы зарегистрировать ТС на юр. лицо не требуется никакого наличия автохозяйства!

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,939
    У него нет автохозяйства
    Теперь будет Для этого нужно всего лишь 1 бумажку написать о назначении ответственного за автохозяйство приказ (насколько я помню) - обычно это водитель или ток, кто фактически на фирмой управляет машиной. Авто легковое?
    но это нарушение закона о лизинге, так как физик (не ИП) не может быть стороной договора лизинга.
    Почему не может?
    Какова выкупная стоимость авто? рубль? Получится, что некий физик за 1 рубль купил авто
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Почему не может?
    Какова выкупная стоимость авто? рубль? Получится, что некий физик за 1 рубль купил авто
    как это Вам видится на практике???

  8. #8
    Клерк Аватар для Аркадий Сергеевич
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    172
    Как можно ограничить право лица на приобретение в собственность движимого имущества. Причен Вы владели и пользовалисть им в рамках договора финансовой аренды, а вот в собственность не можете? Странно как то ??? Пусть лизингодатель снимает с учета, и ставьте по месту государственной регистрации юр. или физ. лица!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    мы лизингодатель, а не лизингополучатель.
    в СПб без автохозяйства машины не регистрируют.
    Почему они не могут создать автохозяйство я не знаю, видимо не хотят заморачиваться, ибо это не одна бумажка, как утверждает jul-2000
    Физик не может быть стороной договора лизинга, так как не может использовать предмет лизинга в предпринимательских целях.
    Последний раз редактировалось A.D.; 01.12.2008 в 17:53.
    Все равны...до рождения и после смерти.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    суть цессии сводится к тому, что новое лицо - выкупает у лизингополучателя право выкпить предмет лизинга у нас.
    нам платит предусмотренную договором лизинга выкупную стоимость - если это плановое закрытие сделки, то условную, если досрочное закрытие - то более значительную сумму.
    мы передаем предмет лизинга в собственность новому лизингополучателю.
    так вот если мы нарушим законодательства и передадим в собственность физическую лицу - какие риски есть?
    коллеги, если вы от лизинга далеко, советы лучше не давайте, я ищу практические советы. надеюсь получить их от действующих юристов питерских лизинговых компаний )))
    Все равны...до рождения и после смерти.

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от A.D. Посмотреть сообщение
    ..я ищу практические советы. надеюсь получить их от действующих юристов питерских лизинговых компаний )))
    что ж вы сразу не сказали?

  12. #12
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    в СПб без автохозяйства машины не регистрируют.
    Это на основании чего???

    Что у вас в лизинговом договоре написано про ситуации когда лизнгополучатель отказывается выкупить предмет лизинга на основании установленной выкупной цены???

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    Irusya, ну понятно что человек ищет практические советы, а не какие то отвлеченные идеи и мысли непогруженных в данный вопрос людей )
    Все равны...до рождения и после смерти.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    В.С., никто не отказывается выкупать. у клиента проблема, мы помогаем
    Все равны...до рождения и после смерти.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    В.С., насчет оснований - не знаю, я не занимаюсь регистрацией, но это правда. предлагаете судиться с гаишниками? это не вариант
    Все равны...до рождения и после смерти.

  16. #16
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    у клиента проблема, мы помогаем
    ИМХО проблема с регистрацией предмета лизинга в ГИБДД самим лизингополучателем, вследствии отсутствия у него автохозяйства, надуманна...

  17. #17
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,939
    A.D., ну давайте читать закон о лизинге. 164-ФЗ который.
    Статья 4. Субъекты лизинга
    1. Субъектами лизинга являются:
    лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
    лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
    продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
    2. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.
    ибо это не одна бумажка, как утверждает jul-2000
    А что же в Питере в это входит? В ГАИ кто-нибудь съездил? Список требуемых документов узнал?
    действующих юристов питерских лизинговых компаний )))
    Упс убегаю. И не юрист, и не в Питере
    Я - блондинка, мне можно.

  18. #18
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    предлагаете судиться с гаишниками?
    когда лизингополучателю официально откажут в регистрации на этом основании, вот пусть он и судиться... требование, если оно действительно существует, о необходимости наличия автохозяйства, для регистрации ТС на юр. лицо, в любом случае незаконно...

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,939
    о необходимости наличия автохозяйства, для регистрации ТС на юр. лицо, в любом случае незаконно...
    Имею вариант: директор фирмы-лизингополучателя захотел задарма (по выкупной стоимости 1 рэ) машинку себе лично (или родственнику своему) поиметь
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    никто не слушает.
    jul-2000, 1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.
    физическое лицо, не предприниматель, не имеет права заниматься ею заниматься.
    В.С., с таким подходом мы потеряем клиентов, если всех проблемы будет отслыать на самостоятельное разбирательство.
    для регистрации автохозяйства нужно:
    договор с АТП (самы простой путь), имеющим лицензию, и длинный список документов, плюс зарегистрировать его не так легко.
    в гаи естественно ездил наш сотрудник, там он постоянно бывает, так что такое треование гаи имеется.
    вопрос темы не в том как лизингополучателю зарегистрировать через суд машину, а в том как это сделать без суда и регистрации автохозяйства, либо как нам передать эту машину не лизингополучателю, а физику.
    Все равны...до рождения и после смерти.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    jul-2000, к чему ваш вариант, он уже мною описан, я спрашиваю риски такого варианта
    Все равны...до рождения и после смерти.

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,939
    jul-2000, 1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.
    А может и не использоваться В законе стоит слово "может", а не "должно".
    я спрашиваю риски такого варианта
    Для вас как для лизингодателя - никаких не вижу.
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    А может и не использоваться В законе стоит слово "может", а не "должно".
    ну почитайте ст 665 ГК )
    Все равны...до рождения и после смерти.

  24. #24
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Почему они не могут создать автохозяйство я не знаю, видимо не хотят заморачиваться, ибо это не одна бумажка
    Есть организации, которые специализируются на данном виде регистрации. Мы сами так поставили машину на учет. Быстро и недорого.

    Другое дело, если ваши клиенты в принципе не хотят заморачиваться с этим....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    Настя, вот-вот. хотя если мы откажемся им помогать, так как это может оказаться невозможным, им придется заняться регистрацией автохозяйства )
    Все равны...до рождения и после смерти.

  26. #26
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    A.D., по Питеру есть вот такой документ, правда на сколько он сейчас действует, сказать смогу только завтра. Это в части автохозяйства....

    АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    КОМИССИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ
    ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 марта 1997 г. N 1/97

    В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации":

    1. Утвердить Положение о порядке регистрации юридических лиц - владельцев транспортных средств в Санкт-Петербурге и на территориях, административно ему подчиненных, согласно приложению.
    2. Считать утратившим силу приложение "Положение о порядке открытия автомобильных хозяйств в Санкт-Петербурге и территориях, административно ему подчиненных" к постановлению Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения мэрии от 15.06.95 N 4/95.
    3. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника Управления ГАИ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке регистрации юридических лиц - владельцев
    транспортных средств в Санкт-Петербурге
    и на территориях, административно ему подчиненных

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:
    - Федеральным законом "О безопасности дорожного движения";
    - Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Положение устанавливает единый порядок регистрации, проведения необходимых мероприятий по соблюдению безопасности дорожного движения, предупреждения краж, угонов и обеспечения сохранности автомототранспортных средств.
    2. Данное Положение распространяется на юридических лиц - владельцев транспортных средств, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, кроме автохозяйств Министерства обороны, МВД и Федеральной службы безопасности, занятых автоэксплуатационной деятельностью.
    3. Регистрация юридических лиц - владельцев транспортных средств в Санкт-Петербурге и на административно подчиненных ему территориях осуществляется в соответствии и с соблюдением действующего законодательства на основании:
    3.1. Заявления владельца автотранспорта, согласованного с районной Госавтоинспекцией по его юридическому адресу; в случае отсутствия у юридического лица - владельца транспортных средств собственной ремонтно-технической базы и площадей для хранения транспорта их регистрация производится при наличии договора:
    - с предприятиями или организациями, имеющими такие возможности;
    - со станциями автосервиса и охраняемыми автостоянками, зарегистрированными и имеющими соответствующие документы с обязательным предоставлением заверенных копий;
    - аренды помещений, территории.
    3.2. Копии приказа по предприятию о назначении лица, ответственного за безопасность эксплуатации автомототранспорта юридического лица - владельца транспортных средств.
    3.3. Свидетельства о государственной регистрации предприятия (предпринимателя), выданного администрацией района с обязательной отметкой о постановке заявителя на учет в районной налоговой инспекции.
    3.4. Документов, подтверждающих законность приобретения транспортных средств.
    3.5. Справки (отметки) о постановке на учет регистрируемого транспорта в районном военкомате.
    3.6. Согласования с органами санэпидемслужбы и госпожнадзора в случае, если регистрируемое юридическое лицо имеет собственную ремонтно-техническую базу и территорию для хранения транспорта.
    4. Вновь регистрируемые юридические лица - владельцы транспортных средств при эксплуатации принадлежащего им транспорта должны осуществлять свою деятельность в соответствии с действующими нормативными документами по безопасности дорожного движения.
    5. Предприятия и организации, с которыми вновь регистрируемые юридические лица - владельцы транспортных средств заключили договор, обязаны:
    5.1. Иметь необходимую производственно-техническую базу и площади для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава регистрируемых юридических лиц.
    5.2. Иметь сертификат на предоставляемые услуги по ТО и ремонту АМТС.
    6. В целях повышения эффективности контроля за техническим состоянием транспортных средств юридических лиц, дислоцирующихся в Санкт-Петербурге и на территориях, административно ему подчиненных, с количеством транспорта менее 50 единиц государственный технический осмотр проводить на станциях диагностики УГАИ

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    Настя, Спасибо, документ действует.
    только суть вопроса так и осталось без овтета

    ведь лизинговые компании передают в собственность лизинговое имущество физическим лицам а не лизингополучателям. либо какие-то еще варианты придумывают.

    конечно всегда можно ответить - отсутствие автохозяйства - проблема лизингополучателя. но в условиях кризиса это губительная позиция.
    Все равны...до рождения и после смерти.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    ИМХО, проблема надуманная.

    По окончанию срока действия договора лизинга автомобиль передается в собственность лизингополучателю (передается как основное средство).
    Если лизингополучатель не хочет дальше эксплуатировать автомобиль, он имеет полное право его продать. Для этого он по бухгалтерии переводит его из основных средств в товар. Т.к. по бух.учету принятие транспортных средст как основного средства и перевод его из основных средств в товар производится только после регистрационных действий в ГАИ, лизингополучатель обязан поставить его на учет в ГАИ с одновременным снятием с учета (есть в ГАИ такая регламентированная процедура).
    В ПТС делаются соответствующие отметки.

    После этого лизингополучатель без проблем продает его кому хочет.

    При оформлении договора купли-продажи с "физиком" (при определении цены продажи) не забудьте, что в случает продажи этого авто в течение трех лет после его покупки физик может "залететь" на налоги с полученного при продаже дохода.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    400
    Gamil, мда, вы хоть читали ветку или сразу решили "помочь"? лизингополучателель не может поставить на учет. еще раз все объяснять новому участнику даже не хочется. сами читайте, вникайте, потом советуйте.
    Все равны...до рождения и после смерти.

  30. #30
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,939
    A.D., ну расторгните договор лизинга и продайте авто физику просто по договору купли/продажи, как б/у ОС.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •