×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20

    Вопрос Работа и ребенок

    Не знаю в какой раздел поместить попробую сюда.

    Интересны мнения женщин-бухгалтеров, кто в период ухода за маленьким ребенком,продолжал заниматься бухгалтерий на дому или по совместительству работал. Насколько это реально?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шанти
    Гость
    посижу рядом послушаю
    сама планирую заниматься на дому, хотя бы для того, чтобы не терять квалификацию

  3. #3
    Клерк Аватар для ystos
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    10
    Совет могу дать такой.
    1-вести консультацию знакомых и по инету.
    2-поговорить со своим работодателем чтоб всю работу вам надом привозил может он и согласится. Вам плюс ему меньше проблем.

  4. #4
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Я вела несколько фирм, они были до, во время и после декрета, небольшие, домашние. Документы мне или привозили на дом, или скидывали по электронке. А по основной работе я спокойно взяла отпуск по уходу. Вполне реально заниматься днем или вечером, когда ребенок спит.

  5. #5
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Я работала, ездила в офис 2 дня в неделю. Сейчас муж работает 5/2, если перейдет на график опять 2/2, то подумаю о том, чтобы снова начать так же работать...На дому найти не получается
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    46
    Я до и во время декрета вела на дому пару фирм. Лично мне было тяжеловато. Но выхода другого не было- нужны были деньги. Да и для поддержания квалификации полезно. Все изменения в законодательстве читала в интернете с домашнего компьютера.Основной работодатель, как только узнал что я в декрет собираюсь, сразу привел свою знакомую-бухгалтера и велел передать ей дела не дожидаясь моих 30 недель (срока выхода в декрет). Декретные тоже не заплатил в полном объеме, т.к. з/п была серая. Вобщем получила не более 20% от того что было положено. Я очень переживала, но честно говоря другого я от своего капиталиста-работодателя и не ожидала. После родов стала искать работу и нашла. Вышла на полный рабочий день, малышу было 7 месяцев.

  7. #7
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Вполне реально заниматься днем или вечером, когда ребенок спит.
    значит,реально...а со всеми обязанностями по его уходу успевали справляться:постирать и пр?

  8. #8
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ленульчик Посмотреть сообщение
    Я до и во время декрета вела на дому пару фирм. Лично мне было тяжеловато. Но выхода другого не было- нужны были деньги. Да и для поддержания квалификации полезно. Все изменения в законодательстве читала в интернете с домашнего компьютера.Основной работодатель, как только узнал что я в декрет собираюсь, сразу привел свою знакомую-бухгалтера и велел передать ей дела не дожидаясь моих 30 недель (срока выхода в декрет). Декретные тоже не заплатил в полном объеме, т.к. з/п была серая. Вобщем получила не более 20% от того что было положено. Я очень переживала, но честно говоря другого я от своего капиталиста-работодателя и не ожидала. После родов стала искать работу и нашла. Вышла на полный рабочий день, малышу было 7 месяцев.
    не повезло Вам...(( у меня начальники добрые
    а почему тяжело было?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    46
    Юлия29, у меня тоже были добрые, были мной очень довольны, хорошие подарки дарили к праздникам...но стоило только засобираться в декрет ((( Это что-то...И самое интересное не сколько директор вредничал, сколько его жена. Я у них 3 года проработала и в отпуске была в общей сложности месяц (никак не уйти, работы много).
    Тяжело было потому, что мне с ребенком кроме мужа никто не помогал. Да еще старший сын - школьник, ему тоже внимание нужно (уроки например проверить или помочь с дом. заданием). Роды у меня прошли легко, но ... Покормлю ребенка грудью и сразу слабость и сонливость накатывала, прямо спала на ходу. А ведь кроме ухода за ребенком и кормления еще и домашние дела имеются: сходить за продуктами, уборка в квартире, приготовление еды и всякие другие ежедневные мелочи. Муж конечно помогал хорошо. Я вела бухучет и делала отчеты вечером и ночью, в другое время не получалось. Днем между кормлениями ребенка спала. Думаю не надо расчитывать что вы сможете много работать в декрете. Одну-две небольшие фирмы или ЧП.
    Больше?...ну если только вам кто-то будет постоянно помогать: мама например или свекровь.

  10. #10
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ленульчик Посмотреть сообщение
    Думаю не надо расчитывать что вы сможете много работать в декрете. Одну-две небольшие фирмы или ЧП.
    Больше?...ну если только вам кто-то будет постоянно помогать: мама например или свекровь.
    Я более трех небольших не рассчитываю,даже при условии помощи.
    Лена,спасибо за ответ

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    я работала на дому с выездом 1 раз в неделю на предприятие. времени на все хватало. Сейчас, если соберусь опять в декрет, непременно буду вести какие-нибудь мелкие фирмочки.

  12. #12
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Lapina Посмотреть сообщение
    я работала на дому с выездом 1 раз в неделю на предприятие. времени на все хватало. Сейчас, если соберусь опять в декрет, непременно буду вести какие-нибудь мелкие фирмочки.
    с выездом раз в неделю? а сколько ребенку при этом было?

  13. #13
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Вполне реально заниматься днем или вечером, когда ребенок спит
    Я тоже работаю дома, но мой спиногрыз не оставляет ни минуты свободного времени.Хорошо, что муж работает 2/2, а когда он на работе, тогда моя мама приезжает, а иначе совсем бы не было возможности работать.Я работала и до, и во время декрета.Быстренько съездила родила и опять села за работу.Малышу было 1 месяц (родила в мае 2007 г.), а я уже делала полугодовой.Сейчас веду 9 фирм, правда, из них 3 пустышки, но по остальным работы-умотаться!
    Кормила грудью до 4-х месяцев, потом подошел отчет за 9 месяцев, на этом наша кормежка закончилась, просто было некогда, перешли на смесь.А вообще,если у вас нет возможности, чтобы кто-то помогал, может, стоит подумать о няне на несколько часов в день, а вы бы при этом тоже были дома и работали, заодно и малыш с няней под присмотром.Я, наверное, тоже в ближайшее время так поступлю.Просто очень тяжело и работать и сидеть с ребенком, у меня сейчас одна мечта-поспать хоть одну ночь спокойно. А работодатели хорошо отнеслись к моему декрету, оплатили все декретные, да еще и премии за рождение выдали!Сейчас все возят документы сами, но я иногда и сама выезжаю к ним в офисы, оставляя сыночка с прабабушкой.Так что все возможно, нужно только сильно захотеть!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  14. #14
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Южный Урал Посмотреть сообщение
    Я тоже работаю дома, но мой спиногрыз не оставляет ни минуты свободного времени.Хорошо, что муж работает 2/2, а когда он на работе, тогда моя мама приезжает, а иначе совсем бы не было возможности работать.Я работала и до, и во время декрета.Быстренько съездила родила и опять села за работу.Малышу было 1 месяц (родила в мае 2007 г.), а я уже делала полугодовой.Сейчас веду 9 фирм, правда, из них 3 пустышки, но по остальным работы-умотаться!
    Кормила грудью до 4-х месяцев, потом подошел отчет за 9 месяцев, на этом наша кормежка закончилась, просто было некогда, перешли на смесь.А вообще,если у вас нет возможности, чтобы кто-то помогал, может, стоит подумать о няне на несколько часов в день, а вы бы при этом тоже были дома и работали, заодно и малыш с няней под присмотром.Я, наверное, тоже в ближайшее время так поступлю.Просто очень тяжело и работать и сидеть с ребенком, у меня сейчас одна мечта-поспать хоть одну ночь спокойно. А работодатели хорошо отнеслись к моему декрету, оплатили все декретные, да еще и премии за рождение выдали!Сейчас все возят документы сами, но я иногда и сама выезжаю к ним в офисы, оставляя сыночка с прабабушкой.Так что все возможно, нужно только сильно захотеть!
    здорово!!!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    Юлия29, выезд 1 раз в неделю был когда ребенку было мес. 6-7. Когда ребенку исполнился год, я вышла на основное место работы. Через 3 месяца предприятие закрылось и я еще с месяца 4 вела др. фирму на дому. Сейчас ребенку 3 года - одна работка постоянная, одна мелкая на дому, по вызодным делаю. Но т.к. от работы до дома добираться 1,5 часа (Ставрополь, а живу за городом), планирую надомную работку и хочется 2-го ребенка.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    А я дома 9 фирм веду (из них где-то пять реальных). Сыну 2 года. Сейчас тяжеловато, в отчетный период. Мне помогает моя бабушка - приезжает где-то два раза в неделю, отпускает меня куда-нибудь съездить. А начала работать когда сыну 1г и 3 мес было. А до этого как только родился госэкзмен в институте сдавала, потом диплом писала. А потом и о работе подумала. А на прежнюю не вернулась работу. А сейчас уже и не хочу на полный рабочий день, даже когда в сад пойдет . Дерзайте, пробуйте, мошть и получится . А кормились мы до полутора лет Кстати, все еще от ребенка зависит - у меня такой непоседа - с ним вряд-ли в течене дня поработаешь - только когда спит (благо днем он три часа дрыхнет)
    Последний раз редактировалось Katerina3783; 20.01.2008 в 13:02.

  17. #17
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Дерзайте, пробуйте, мошть и получится .
    обязательно!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Юлия29, все же решила вставить свои 5 коп. - сколько вашему малышу? или вы будущая мама?

  19. #19
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    я будущая мама,в декрет через месяц

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Юлия29 Посмотреть сообщение
    я будущая мама,в декрет через месяц
    Легких вам родов и здоровья вам и малышу! Не думайте о работе, думайте о будущем ребеночке!

  21. #21
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Легких вам родов и здоровья вам и малышу! Не думайте о работе, думайте о будущем ребеночке!
    я думаю вцелом

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Юлия29, Присоединяюсь к пожеланиям Про работу с ребенком - тут, как говориться, человек полагает, а бог располагает - работать первое время имхо оправданно только при жесткой финансовой необходимости, планировать чтобы то ни было бессмысленно. Сколько вы сможете уделять времени работе будет зависеть от вашего ребенка и от количества помощников, но имхо для мамы с ребенком работа на дому (с мин. необходимостью отлучаться)- панацея, благо сейчас для этого масса возможностей. Сейчас дочурка (5 месяцев) дает мне поработать и на безделье еще время остается, а до двух месяцев она просто жила на мне Успехов.

  23. #23
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Вера,спасибо за отзыв.Соглашусь,что сейчас рассуждать о том,как будет - бессмысленно просто у меня нет знакомых коллег,уходивших и работающих во время декрета, а опыт других мне интересен

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    2
    Мне тоже близка эта тема. Тоже сомневалась, когда подходил срок рожать, как же я буду справляться и с работой и с ребенком. Слава богу работодатели оказались порядочными, выплатили все пособия, согласились привозить документацию ко мне домой.
    28 апреля 2007 года я сдала отчетность за 1 квартал, а 30 апреля уже родила. Правда я потом еще месяц лежала в больнице с ребенком, вот тогда было тяжело, когда понимаешь, что надо сделать например что-нибудь, а не можешь ничем помочь. Что делать, пару раз сбегала из роддома, когда ребенка забирали.
    Первое время ведь все по расписанию (у меня так было). Ребенок почти сутки спит. Раз в три часа - просыпается покушать. У меня не было молока и как бы проблемы не было. Но думаю, если у Вас будет возможность кормить самой ребенка, то вот этот процесс совместить с работой очень трудно. Я, несмотря на то что не кормила (только не ругайте меня за это, я уже наслушалась), очень уставала.
    Но мне помогала моя сестренка родная. В обед придет из школы, сидит с ним, а я уже по банкам, налоговым и т.п. Тоже работала по ночам до 2 до 3 ночи, а в шесть сынуля уже просыпается.
    Думаю вам тоже надо кого-то найти в помощники ну хотя бы на 2-3 часа в день.
    Сейчас сыну уже почти 2 года, в 1,5 года отдала его в садик и сразу стало легче.
    Желаю вам удачно справится со всеми проблемами, которые вам предстоят.
    Как-то Тута Ларсен сказала, что у нее в жизни все наладилось, разложилось по полочкам только тогда, когда она поняла, что в жизни самое главное - семья, а все остальное потом. Советую вам это тоже не забывать и тогда все у вас сложится, я уверенна.
    Простите меня за длинную писанину, уж больно накипело тоже. Полуторагодовалая усталость проходит только сейчас.

  25. #25
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    работать первое время имхо оправданно только при жесткой финансовой необходимости
    Полностью согласна с данным утверждением, тем более если собираетесь кормить сама, у вас первые 2 месяца совершенно не будет свободного времени даже если ребенок спокойный будет и даже при наличии помощников. Искренне советую Вам отложить работу, если конечно финансы позволяют, уделите внимание ребенку, это так прекрасно, а работа- это лишние нервы, а вам потребуется много терпения первое время. Да и потом, когда ребенок идет в садик не всегда есть возможность нормально начать работать, период адаптации может продлиться полгода или полтора (как у меня) бесконечные болезни. От всей души желаю здоровья Вам и Вашему малышу. Пусть все будет хорошо!

  26. #26
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Хорошая темка Хочу я поделиться, как мне удалось родить четверых детей, не бросая работу, и как успеваю их воспитывать, одновременно делая карьеру. Может, мой опыт пригодится тем, кто раздумывает: рождение ребенка - вред карьере??? Отвечаю: нет, дети - это стимул для жизни и карьеры. В моем случае нет первой-второй очереди, а есть совмещение всего и вся. Кстати, сразу отмечу, что работала во время кормления грудью вовсе не из-за "жесткой финансовой необходимости", поскольку мой супруг финансово нас обеспечивает. Я работала потому, что работа моя мне нравится и без неё мне плохо морально. Итак, мои правила:
    1. Быть готовой уйти добровольно из компании, если моя беременность повлияет на мою работоспособность, либо уйти в случае угрозы жизни для будущего ребенка. (Настрой у меня такой был всегда, но благо, что шеф и коллектив меня поддерживали, а здоровье позволило не бросить работу).
    2. Ближе к декретному отпуску подготовить платформу для удаленной работы: взять помощника или зама (в моем случае, это супер-зам), который будет Вашими руками и ногами, отладить работу по интернету, всегда быть на мобильной связи.
    3. Не кичиться своей беременностью, не устраивать показуху и не делать так, чтобы все вокруг меня скакали только потому, что я беременная. Помнить, что люди либо уважают Вас, либо нет за человеческие качества, не надо расчитывать, что только огромный животик вызывает уважение.
    4. Беременность - это радость, этой радостью можно и надо делиться. Улыбайтесь чаще и не изображайте токсикозы, если у Вас их нет.
    5. До родов ходить на работу до тех пор, пока чувствуете, что есть силы и нет угрозы преждевременных родов. Но на всякий непредвиденный случай вооружитесь собранным пакетом для роддома на работе (т.е. желательны два пакета: один дома, один на работе).
    6. После родов два месяца на работе лучше не появляйтесь физически, но всегда поддерживайте связь и "не теряйте нить". Если почувствовали, что физически готовы поехать на работу, не ломитесь туда на полный рабочий день. Достаточно съездить на несколько часов, при этом ребенок получает грудное молоко (перед поездкой кормите и сцеживаетесь, у Вас получается в запасе время, когда ребенок сыт после кормежки, время, когда ребенок поел сцеженного молочка и время, когда ребенок сыт сцеженным молоком, вот к его проголоданию надо успеть вернуться).
    Поверьте, если Вы искренне желаете не бросать работу, то у Вас всё получится!
    Кстати, гормональные изменения вызывают такой всплеск сил и эмоций, что я во время последней беременности защитила диплом по второму высшему и выиграла несколько профессиональных конкурсов после родов.
    Рожайте и растите профессионально! Желаю всем удачи и здоровеньких карапузиков!
    Трудоголики, объединяйтесь!

  27. #27
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Полностью согласна с данным утверждением, тем более если собираетесь кормить сама, у вас первые 2 месяца совершенно не будет свободного времени даже если ребенок спокойный будет и даже при наличии помощников. Искренне советую Вам отложить работу, если конечно финансы позволяют, уделите внимание ребенку, это так прекрасно, а работа- это лишние нервы, а вам потребуется много терпения первое время. Да и потом, когда ребенок идет в садик не всегда есть возможность нормально начать работать, период адаптации может продлиться полгода или полтора (как у меня) бесконечные болезни. От всей души желаю здоровья Вам и Вашему малышу. Пусть все будет хорошо!
    Дело в том, что я помимо основной работы,с которой в конце февраля ухожу в декрет,занимаюсь бух-ей ИП и организацией ОСНО с нулевой деятельностью,нервов трачу не очень много.
    Спасибо за пожелание
    Делай,что должно,и будь что будет.

  28. #28
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Поверьте, если Вы искренне желаете не бросать работу, то у Вас всё получится!
    Lartchik,спасибо огромное за Ваш постинг, очень много уважения вызвал.

    со всеми пунктами согласна на все сто! единственное с замом не получится, потому как я сама зам)),но основная работа меня на данный момент пока мало интересует, предложила начальнице еще месяц( ведь баланс не за горами) поработать дома,а любое ее решение меня устроит
    Делай,что должно,и будь что будет.

  29. #29
    Клерк Аватар для Юлия29
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Наталья НС Посмотреть сообщение
    Как-то Тута Ларсен сказала, что у нее в жизни все наладилось, разложилось по полочкам только тогда, когда она поняла, что в жизни самое главное - семья, а все остальное потом.
    Для меня семья главнее работы- факт
    Делай,что должно,и будь что будет.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Дело в том, что ломать копья на темы "кормить или не кормить", "сидеть или не сидеть" ....не серьёзно, каждый решает сам, что дать своему ребенку, не вижу смысла рассуждать и на тему "базового доверия" - "Матери, я думаю, создают чувство доверия у своих младенцев таким обращением, которое соединяет в себе чуткую заботу о личных нуждах ребенка с непоколебимым ощущением личной надежности в структуре доверия данной культуры" (Цитата из Эриксона), каждый исходит из своих возможностей и менталитета, у ребенка моей подруги 2 дедушки, 2 бабушки, - здоровые, полные сил - в драку, кто будет гулять с ребенком , гуляют со спящей лялей три раза в день по 3 часа - чего бы не работать? Мне из близких помогать некому и пока нет ни нянь ни помощницы по дому, так что пока ни за что серьезное не берусь, мне не так легко достался ребенок, чтобы так рано с ней надолго расставаться. Еще на работаюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •