×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    49

    Бухгалтерия

    Подскадите, пожайлуста. Как мне стать главным бухгалтером? Ни кто не хочет обучать??? Приведите примеры из своих жизненных ситуаций?Буду очень признательна. Знание компьютера и программ, а также опыт работы на 1 участке 8 месяцев.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Ни кто не хочет обучать
    а вы сами хотите?
    Или как вы планируете? Вы хотите прийти на предприятие и сказать :"Я ваш новый главный бухгалтер! Обучайте меня!"
    Лично я отработала сначала рядовым бухгалтером более 3 лет. Затем уволилась и пошла на другое предприятие главбухом. Было тяжело. Читала практически все подряд, так как помощь просить практически не могу да и помогать особо было некому.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    КАТ777, вы в феврале писали "Я бухгалтер с высшим образованием, но сижу на 1 участке.Я хочу вести фирмы на дому,хочу всему научиться од составления отчётности. Как это возможно?Реально ли по книгам?Или обязательно нужен человек, кто будет учить, так сказать...".
    Вам надо к сенсею в Шаолинь

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сенсей в Шаолине - это я
    KAT777, на что вы готовы пойти, чтобы стать главным бухгалтером?
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    49
    Мне Ваш вопрос не очень понятен...Что значит на что я готова??? в Ваших понятиях...

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    KAT777, некоторые идут на низкую ЗП, ненормированный график, выполнение любой работы, самообучение или получение второго высшего образования.

    Перечень может быть любым и у каждого он свой. Чтобы не получилось так, как сказала Белка ТНТ, нужно четко понимать, на что вы готовы пойти, а на что нет. Противозаконные варианты (убить, отдаться) не рассматриваются конечно же
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Бух-Гламурян Аватар для УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Тель-Авизор
    Сообщений
    663
    Оффтоп, конечно, но
    отдаться
    не так уж и
    Противозаконн
    о
    Не секрет, что каждый главный бухгалтер мечтает о заме, обучив которого, можно свалить на него кучу дел. Но здесь есть две проблемы:
    1. Обучив которого можно потратить кучу времени впустую в случае, если ученик-вампир уходит на другую работу "насосавшись" знаний.
    2. Обучив которого можно лишиться собственной должности в случае, если руководству нужен "главбух-пахарь", а не главбух-аналитик, рационализатор, оптимизатор, "пожарник" (который вроде всё время спит, но в случае чего ему звонят в первую очередь ).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    129
    ну от 1 пункт сложно предугадать...
    а второе....зависит от размеров компании видимо.... и от позиции руководства...

  9. #9
    Клерк Аватар для ВикаЧка
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    39
    и с первым и с вторым пунктом согласна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от KAT777 Посмотреть сообщение
    Подскадите, пожайлуста. Как мне стать главным бухгалтером? Ни кто не хочет обучать??? Приведите примеры из своих жизненных ситуаций?Буду очень признательна. Знание компьютера и программ, а также опыт работы на 1 участке 8 месяцев.
    8 месяцев на участке и в главные хотите? А Вы уверены, что справитесь?
    Попробуйте на другом участке теже 8 месяцев, на третьем, четвертом. Вот так и научитесь. А так, чтобы целенаправленно учить Вас работе главбуха да еще и бесплатно врядли кто возьмётся.

  11. #11
    Клерк Аватар для Vladko
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    307
    Обычно главбухи до своей должности работают, начиная с рядовых бухгалтеров, постепенно изучая области бухучёта (как они ведутся на практике), затем начинают работать замами главбуха(здесь-то и обучаешься роли главбуха в бухучёте), ну и после этого можно метить в главбухи, когда получены необходимые знания(как бухгалтерские, так и правовые).

  12. #12
    Клерк Аватар для Нечёска
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    град Петров...
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от SebTom Посмотреть сообщение
    8 месяцев на участке и в главные хотите? А Вы уверены, что справитесь?
    Попробуйте на другом участке теже 8 месяцев, на третьем, четвертом. Вот так и научитесь. А так, чтобы целенаправленно учить Вас работе главбуха да еще и бесплатно врядли кто возьмётся.
    Подпишусь Под Каждым Словом.
    У меня было просто: двое из четырех работников уволились в ноябре, в декабре главбух попала в больницу на операцию, я осталась одна на годовой отчет. Работала с 7 утра и до 23 ночи. Это продолжалось до конца января (1,5 месяца) Похудела за это время на 8 килограмм. Зато все стала знать и во всем разбираться.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Зато все стала знать и во всем разбираться.
    Надо же, впервые вижу такого человека! Неужели ВСЕ!

  14. #14
    Клерк Аватар для Акнири
    Регистрация
    18.10.2006
    Сообщений
    8
    Мне пришлось обучать свою помощницу и она становится главбухом (вернее ио главбуха) поскольку я ухожу в декрет и отпуск по уходу за ребенком. И если решу вернуться, совсем не хочу разгребать что она может наворотить, если ее не обучить....А если решу не возвращаться, то почему бы не оставить после себя хорошего специалиста.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ируня
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    374
    Говорят, что "нельзя научить - можно научиться".

  16. #16
    злючка-колючка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    РТ, Казань
    Сообщений
    70
    вот знаете....а вопрос напрашивается...а нафига вообще быть главбухом?во имя чего? сначала нужно с целью определиться. нужны новые знания? так для этого не обязательно в главбухи идти. нужна красивая должность(ну типа главный, почти начальник)? а потом еще и решить, чем можешь пожертвовать во имя цели....учиться круглые сутки? работать за минималку? для начала нужно освоить смежные участки, не на одном вечно сидеть. но так бывает, что на другие участки не пускают, просто потому что конкуренция, а это никому не нужно. тогда поменять работу. проще конечно пойти в ком.организацию, небольшую, помощником буха. или просто бухом. но тут тоже очень легко попасть не туда, куда нужно. где гарантия, что попадете в нормальную фирму? они все в начале белые и пушистые, а поковыряешь палочкой и лучше бы не трогал...у каждого свой путь к знаниям, главное силы рассчитать. я вот не рассчитала((((
    ничего не понимяу!

  17. #17
    Клерк Аватар для Palinna
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Акнири Посмотреть сообщение
    Мне пришлось обучать свою помощницу и она становится главбухом (вернее ио главбуха) поскольку я ухожу в декрет и отпуск по уходу за ребенком. И если решу вернуться, совсем не хочу разгребать что она может наворотить, если ее не обучить....А если решу не возвращаться, то почему бы не оставить после себя хорошего специалиста.
    Золотой человек)
    Я бухгалтер на участке, до главбуха еще расти...
    но вот хороший наставник - это мечта. наверно это и есть самый выигрышный вариант всему научиться)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от мяу Посмотреть сообщение
    вот знаете....а вопрос напрашивается...а нафига вообще быть главбухом?во имя чего? сначала нужно с целью определиться. .у каждого свой путь к знаниям, главное силы рассчитать. я вот не рассчитала((((
    Согласен с Мяу полностью - это риторический вопрос, не требующий ответа типа как стать счастливым?Литературы -полно, причем ребята отлично делают деньги на тиражах на таких как автор ветки.

  19. #19
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Как мне стать главным бухгалтером?
    опыт работы на 1 участке 8 месяцев.

    Не хочу вас обидеть, но ... знаете как некоторых плавать учат ??? вывозят поглубже и бросают в воду. Выплыл - маладца, не выплыл - селяви))))
    За себя говорю. Ни разу не работала на "участке"... ну вот ни разу.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Kriniza Посмотреть сообщение

    Не хочу вас обидеть, но ... знаете как некоторых плавать учат ??? вывозят поглубже и бросают в воду. Выплыл - маладца, не выплыл - селяви))))
    За себя говорю. Ни разу не работала на "участке"... ну вот ни разу.
    И как же вы "выплывали" поделитесь опытом . Наверняка кто-то был "соломинкой "

  21. #21
    Зануда из Питера
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,363
    У меня было так:
    работала референтом.
    Фирма расширилась.Открыли вторую.
    Директор сказал-ты будешь главбух.Ты с универским образованием.
    Срок-месяц.
    Быстрые курсы и тонны литратуры(инета не было т огда )
    Вот так.)Через год уже поучала других.))))

    а теперь после длительного перерыва пытаюсь восстановиь в голове все и разложить по полочкам изменения.
    Очень тяжело.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    А я разочарована этой профессией. Здесь всё основано на том как повезёт, если удача улыбнётся , найдёшь хорошее место , выбьешься при этом в глав. бухи и найдёшь общий язык с руководителем предприятия , то везунчик. А вообще многого не пойму , когда например приходишь устраиваться на предприятие почему то претензии к тому что проработал на последнем месте работы всего 4 мес. , но нормальные бухгалтера должны понимать, что в этой профессии работая на одном месте годы только проиграешь. Ещё не понимаю когда при приёме на работу бухгалтера на участок дают такие тесты что просто долбануться можно решая их , только в одном месте меня попросили не писать никаких сочинений на вольные темы а сесть за комп и показать что я умею.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    KAT777, некоторые идут на низкую ЗП, ненормированный график, выполнение любой работы, самообучение или получение второго высшего образования.

    Перечень может быть любым и у каждого он свой. Чтобы не получилось так, как сказала Белка ТНТ, нужно четко понимать, на что вы готовы пойти, а на что нет. Противозаконные варианты (убить, отдаться) не рассматриваются конечно же
    Да, а я уже собралась. Нафига читать НК и нормативные акты, рыться в инете и ломать голову, как и куда это деть или где вот это взять.
    Унизительно конечно, зато

  24. #24
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    А я все чаще думаю о том, чтобы сесть просто на участок и спокойненько ковыряться, чаще всего такие мысли посещают меня во время отчетных периодов и проверок, а еще тогда когда все спокойно гуляют в отпусках, а я свой заслуженный отдых подстаиваю под НК РФ, уж молчу про больняки. Даа... тяжело на свете бухгалтеру. Я знаю нескольких бывших главбухов, которые ушли на участки и очень довольны. Научиться мне кажется можно только если пойти работать в фирму, где вы будете единственный. Но научится всему и сразу мне кажется просто нереально.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    тогда когда все спокойно гуляют в отпусках, а я свой заслуженный отдых подстаиваю под НК РФ
    редко кто может позволить себе отпуск в августе - слишком много желающих. А вот бухгалтерия может, причем в полном составе в течение августа-сентября выбирать себе время отдыха.
    Учитесь искать плюсы!
    Да, а я уже собралась. Нафига читать НК и нормативные акты, рыться в инете и ломать голову, как и куда это деть или где вот это взять.Унизительно конечно, зато
    Вы меня простите, но причем тогда здесь бухгалтерия? Продажа интим-услуг это на другом форуме Вы только не обижайтесь.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Я вот чуть меньше года назад рискнула так - в омут с головой...и работаю единственным бухгалтером. так вот чем больше я узнаю тем больше мне кажется я не знаю. Да и директор почему то меня считая гением порой ставит в тупик своими вопросами - а можно ли так, а вот так - и приходится чтобы не терять свой статус быстро искать ответ на поставленный вопрос - вот так и учусь....уже и кадровое делопроизводство почти освоила, и немножечко юристом стала...
    Я подумаю об этом завтра (с)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Вы меня простите, но причем тогда здесь бухгалтерия? Продажа интим-услуг это на другом форуме
    Внимательней читайте форум
    Например тема - "почти брачное объявление"
    А вообще, если у человека есть чувсво юмора, это не плохо

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Я вот чуть меньше года назад рискнула так - в омут с головой...и работаю единственным бухгалтером. так вот чем больше я узнаю тем больше мне кажется я не знаю.
    Полностью согласна, я в такой же ситуации и тоже примерно год - одна.

    Все время думала, что у меня за чувство постоянной неудовлетворенности.
    И поняла - это чувство, как в школе, постоянно недоделаных уроков.

    Бухгалтерию доделать невозможно, это как снежный ком, можно только все держать на контроле, но это при хорошей организации и организованности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •