×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 178
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Константин_50, зачем ИП хранить деньги на 40802 ?
    проще переводить сразу на вклад под %

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    проще переводить сразу
    Конечно проще, если он успел это сделать. А если нет?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Константин_50, за деньгами нужен глаз да глаз =)

  4. #94
    shalunish
    Гость
    По теме. Искал банк, что бы можно было имея счет(карту) как физ.лицо работать с ним как ИП. Просмотрел несколько десят, подходит банк Хоум Кредит. Одно НО - нельзя использовать счет для расходных операций как ИП. Приходные сколько угодно. Вывод на другой свой личный счет - можно. Есть интернет-банкинг.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от shalunish Посмотреть сообщение
    Одно НО - нельзя использовать счет для расходных операций как ИП
    почему нельзя?

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    почему нельзя?
    Потому что это прописано у них в договоре.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Аноним, и что из этого?

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что это прописано у них в договоре.
    Общие условия обслуживания счетов и вкладов физических лиц в ООО «ХКФ Банк» (неотъемлемая часть Договора вклада физического лица)...
    2. Я не должен использовать Счет по срочному вкладу и Счет до
    востребования для предпринимательской деятельности.


    Т.е. ни приходные, ни расходные. В соответствии с планом счетов ЦБР.
    С другой стороны, и в НК, и законе о страховании вкладов говорится о лицевых счетах, которые ИП используют в своей деятельности. Т.е. по закону можно, но запрещено договором. А дальше живите, как знаете.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким законом или нормативным актом, регулируется не обязательность наличия р/с у ИП. Банк очень хочет, чтобы у ИП не пользовался своим личным расчетным счетом и просит ссылку на закон, где говорится о не обязательности р/с для ИП
    Спасибо.

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    пожалуйста, каким законом или нормативным актом, регулируется не обязательность наличия р/с у ИП.
    Это регулируется отсутствием закона или нормативного акта об обязанности ИП иметь расчетные счета ))

    Но когда Вы подписывали договор с банком, то явно подписали и пункт о том, что счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности. Это стандартное условие таких договоров. Т.е. Вы согласились с условиями банка.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    У нас сложилась такая ситуация. Мы ООО платим ИП за услуги по договору. ИП пользуется своим личным р/с. В п/п в поле "Получатель" ставим ФИО, а в назначении платежа пишем, что это ИП и номер договора, чтобы не возникало вопросов об уплате налогов, как дохода физ. лица Всегда перечисляли деньги таким образом и никаких проблем не было, но сегодня банк отказался проводить п/п, мотивируя это тем, что получатель должен совпадать с назначением платежа. Вот не знаем, что делать.

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вот не надо было писать ИП в назначении платежа, чтобы не подставлять человека.
    Для того, чтобы не возникало вопросов, достаточно иметь договор, где написано, что физлицо ИП.
    Написали ФИО в получателе, в тексте назначения платежа не надо ничего про ИП писать

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    В п/п в поле "Получатель" ставим ФИО, а в назначении платежа пишем, что это ИП... Вот не знаем, что делать.
    Посмотрите Положение ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П, Приложение 1. Там можно найти порядок заполнения каждого поля платежного поручения. Поле "Назначение платежа" (номер поля 24) не предназначено для вписывания в него каких-либо реквизитов получателя. Для этих целей имеется поле "Получатель" (номер поля 16).

    Соответственно, вам нет нужды дублировать одну и ту же информацию в разных полях.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Добрый день.

    Планирую: ИП, УСН 6%, интернет-магазин, покупатели только физ.лица, предоплата 100% на ЛИЧНУЮ карту Сбера , доставка покупателям курьером.

    1. Как я понял, в принципе можно свою личную карту СБ РФ использовать для этого?
    2. Как в этом случае будет высчитываться 6%, если нет р\с? (как ФНС поймет что именно такая сумма налога?)
    4. Надо ли заводить ККМ при такой схеме? (ККМ при УСН нужна если иметь дело с налом насколько я понял). Или получение денег таким способом считается налом?
    5. Или завести р\с и получать деньги от покупателей по квитанции ПД4, чтоб ККМ не заводить?

    Спасибо.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Планирую: ИП, УСН 6%, интернет-магазин, покупатели только физ.лица, предоплата 100% на ЛИЧНУЮ карту Сбера , доставка покупателям курьером.

    1. Как я понял, в принципе можно свою личную карту СБ РФ использовать для этого?
    2. Как в этом случае будет высчитываться 6%, если нет р\с? (как ФНС поймет что именно такая сумма налога?)
    4. Надо ли заводить ККМ при такой схеме? (ККМ при УСН нужна если иметь дело с налом насколько я понял). Или получение денег таким способом считается налом?
    5. Или завести р\с и получать деньги от покупателей по квитанции ПД4, чтоб ККМ не заводить?

    Спасибо.
    Это снова я
    Либо такая схема: открыть р\с ИП, привязать к нему карту, давать покупателям номер карты, на который они будут класть деньги. р\с везде зарегать соответственно. Вопрос: если это будет сбербанк - третьи лица (покупатели) смогут класть деньги на такую карту? (сбер - ибо банкоматов много и очень просто положить деньги на номер карты). И как я понимаю ККМ в этом схеме будет не нужен.

    С покупателями можно заключать простейший ДКП, чтобы им спокойней было, что они кладут деньги не просто так кому-то.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    в любом случае ккт не нужна при безнале

  17. #107
    Селяне
    Гость

    И снова о нюансах использования личного счёта для получения выручки ИП

    Здравствуйте! Спасибо всем за информацию в данной ветке, но у нас остались вопросы, на которые пока не можем найти ответа. Ситуация: ИП (глава КФХ) зарегистрирован в октябре прошлого года (УСН 6%), никаких банковских счетов в налоговой не регистрировал. В феврале-марте нынешнего года этот простой деревенский ИП получил два платежа на свой личный счёт в Сбербанке (открытый до регистрации ИП/КФХ) по договорам, заключенным с ним как с ИП/КФХ. Сейчас надо заключать договор с солидной государственной организацией, вроде они могут перевести деньги на личный счёт физлица, но договор заключить могут только с ИП (никаких гражданско-правовых с физиком и никаких наличных). Как лучше поступить в этой ситуации, а именно:

    1. Можно ли с февральских и мартовских платежей заплатить 13% как с физлица, а сейчас подать заявление в налоговую на регистрацию этого ЛИЧНОГО счёта как счёта ИП, и дальше спокойно заключать договор и получать деньги для ИП? Как в таком случае быть с деньгами, не относящимися к деятельности ИП, но переведёнными на этот счёт после регистрации ИП/КФХ?

    2. Сумма штрафа за просрочку в предоставлении сведений о личном счёте, используемом в деятельности ИП, составляет 5000 руб, правильно? Есть ли ещё какие-нибудь штрафы, пени и т.п. за это злодеяние?

    3. Поскольку есть вероятность, что сумма штрафов и пеней (при наличии таковых) будет меньше, чем 7% от сумм, полученных на личный счёт в феврале-марте, имеет ли смысл заплатить штраф и т.п., подать заявление с опозданием и дальше спать спокойно, насколько позволяет конкуренция? Или подобный вариант грозит какими-то ещё карами, особенно в плане получения государственных субсидий и дотаций на КФХ?

    4. Если в налоговой откажутся регистрировать счёт, мотивируя это тем, что ИП должен открыть специальный расчётный счёт, на какие нормы закона ссылаться и какие обоснования их позиции просить у налоговой?

    Будем очень благодарны за помощь, а то наши простые деревенские мозги не в состоянии осилить все эти банковские лабиринты

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Никакой регистрации счетов в налоговой нет и не было никогда. Даже извещать об открытии счетов не надо с мая прошлого года.
    Не надо устраивать танцы с бубнами, надо просто заплатить предпринимательские налоги.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    10
    ООООО!!!!!! СПАСИБО за благую весть!!!!

    Вот только в 2001 (вроде) году в Москве при регистрации ИП требовалось открытие специального счёта и регистрация его в налоговой. Потом, в 2006 году, можно было уже иметь не специальный счёт, а обычный (до сих пор им пользуюсь как физическое лицо, закрыла ИП в 2011 году), но его тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было регистрировать и в книге расходов и доходов указывать все счета (тогда ещё нужна была эта книга, её тоже регистрировали). Конечно, я уже старенькая, но для меня жизнь пролетела как один миг В общем, наверно, все эти ужасти давно уже отменили, просто я не в курсе. Ещё раз спасибо, прямо камень с души!

    ВОПРОС: Осталось всё-таки непонятным, как налоговая будет отличать на счету физического лица доходы от предпринимательской деятельности от других поступлений? По "назначению платежа", по отправителю или нам об этом вообще не надо беспокоиться?
    Последний раз редактировалось Селяне; 03.04.2015 в 19:26. Причина: возник вопрос

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Селяне Посмотреть сообщение
    Вот только в 2001 (вроде) году в Москве при регистрации ИП требовалось открытие специального счёта и регистрация его в налоговой.
    Никогда при регистрации ИП открытие счетов не требовалось, Вас кто-то обманул. ИП вообще не обязаны иметь счета в банках. И была обязанность не регистрации, а сообщения в налоговую от открытии/закрытии предпринимательских счетов. Никакой регистрации счетов никогда не было.

    Цитата Сообщение от Селяне Посмотреть сообщение
    как налоговая будет отличать на счету физического лица доходы от предпринимательской деятельности от других поступлений?
    Так документы у ИП должны быть. Договоры, накладные и пр.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    10
    Отдельное спасибо за оперативные ответы

    По доходам ИП понятно (договора и прочее), а по другим переводам -- от друзей, родственников, знакомых и просто сердобольных граждан ? У налоговой не будет вопросов, почему с этих сумм не уплачивается УСН?

    За путаницу с терминологией прошу прощения. Для меня всё едино -- что уведомление, что регистрация, и то, и другое одинаковая подача разных бумажек. А расчётный счёт, действительно, мне был нужен самой -- при этом на обычный счёт физического лица деньги для ИП нельзя было перечислять (в 2001г.), и поэтому требовался специальный (его даже открывали в отделе, работающим с юрлицами). Так что я именно о ситуации, когда в 2001г. требовался счёт для получения безналичных переводов -- а не о том, что всех ИП заставляли открывать эти счета в обязательном порядке. Извините, иногда я очень невнятно выражаюсь.

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Селяне Посмотреть сообщение
    По доходам ИП понятно (договора и прочее), а по другим переводам -- от друзей, родственников, знакомых и просто сердобольных граждан
    А не надо валить все на один счет. Открывайте несколько, для разных целей.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    10
    Реализации этого решения препятствуют два фактора непреодолимой силы: два платежа, адресованные ИП, уже получены на личный счёт, на который были переведены и другие (личные) средства, в т.ч.

    И второй фактор: в силу обстоятельств, о которых я не хотела бы упоминать более подробно в открытом доступе, банки могут отказать в открытии новых счетов (что они уже сделали с открытием расчётных счетов ИП, т.е. отказались их открывать). Пока я наведу порядок в финансовых делах ИП как предпринимателя и как парохо... человека, пройдёт достаточно много времени (тем более что я не финансист, не бухгалтер и прочие "не"), а договор с госорганизацией заключать надо срочно.

    Отсюда и вопрос, даже два:
    1. Надо ли что-то предпринять, чтобы уже поступившие личные средства не были бы засчитаны налоговой как доход? Или ИФНС должна поверить ИП на слово, пока сама не докажет обратное?
    2. В будущем, скорее всего, не удастся избежать передачи личных средств через личный счёт. С учётом второго фактора, что следует предпринять, чтобы не иметь проблем с налогвой? Счёт в Сбербанке.

    Извините за занудство. Но налоговые инспекторы, они ещё большие зануды

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Селяне Посмотреть сообщение
    банки могут отказать в открытии новых счетов
    Банк, отказывающий физлицу в получении дебетовой карты (а к ней полагается счет)??? Это фантастика какая-то. Что же такого это физлицо натворило? И да, Сбер вторую дебетовую карту открыть не даст. Но можно ведь на депозитный счет принимать деньги (счет Универсальный у Сбера). А можно открыть в другом банке счет, их у нас сейчас полно.

    Цитата Сообщение от Селяне Посмотреть сообщение
    Надо ли что-то предпринять, чтобы уже поступившие личные средства не были бы засчитаны налоговой как доход?
    Нет. Будут вопросы, будете на них отвечать. Не будет вопросов, отвечать не придется

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    10
    Над.К., большое спасибо за исчерпывающие и оперативные разъяснения! Теперь всё понятно, мыло и верёвка отложены на другие хозяйственные нужды.

    Поясню, что глава КФХ трудится в экологически дальнем конце Подмосковья, откуда до ближайшего банкомата пилить, в том числе и по раздолбанным дорогам, полчаса хорошим ходом на машине. В ближайшем оазисе цивилизации насчитывается ровно два банка (если не ошибаюсь, этот город считается самым маленьким в Подмосковье), один из них (естественно) Сбербанк, а другой маленький и вредный -- чтобы там счёт иметь, надо половину состояния потратить. И вот в нём, кстати, отказали в открытии расчётного счёта ИП (скорее всего, потому что ИП по совместительству горе-владелец почившего в бозе, но ещё не похороненного по закону ООО, которое, видимо, имеет задолженность перед бюджетом -- с этим я пока разбираюсь). Также, в открытии расчётного счёта отказали в другом, уже большом и известном банке, расположенном в следующем по урбанистической эволюционной лестнице оазисе жизни, расположенном примерно в часе езды на машине от места работы и жительства ИП. Так и развиваем отечественное сельское хозяйство.

    В деревне зарплату удумали выдавать на банковские карты, так людЯм теперь, чтобы в магазине хлеб купить, надо потратить 3% от зарплаты, чтобы съездить до ближайшего банкомата и снять наличные. Цивилизация на марше!

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Интернет в деревне есть? У Сбера есть онлайн-банк. Для подключения к нему надо открыть сберкнижку (она же счет Универсальный) и положить туда 10 рублей. И тогда у физлица будет уже два счета. Один счет карты, а второй депозитный. И таким образом можно развести личные платежи и предпринимательские. И через онлайн у СБера можно платить и налоги, и взносы
    И не надо пытаться открыть счет именно ИП, надо открывать обычный счет физлица. В нем вряд ли откажут.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    10
    Интернет в хозяйстве плохонький (постоянно проблемы с соединением), но есть. Да я часто в Москве сижу, так что не проблема, помогу отсюда. Завтра разберусь, какой там в Сбербанке сейчас счёт и как получать деньги со второго, рекомендованного Вами, счёта (а то сейчас уже поздно, плохо соображаю). ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось Селяне; 04.04.2015 в 01:36. Причина: работа над ясностью изложения

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    23
    Приветствую!

    ИП, УСН 6%. Больше года без проблем использую для получения платежей от юрлиц счет физлица. Правда, один раз платеж был отклонен банком из-за присутствия "ИП" в получателе платежа. С тех пор в счете указываю только фио, без "ИП". Только сегодня один заказчик уперся, не хочет в счете и в платежке указывать мое фио без "ИП", мол "у нас с вами договор оказания услуг на ИП, так и будем писать везде".
    Как мне поступать в такой ситуации? Убедить заказчика не получается, чего боится - не понятно. Неужели ради него мне придется опять заводить расчетный счет? Есть еще вариант оплаты налом но этот вариант я никогда не рассматривал из-за необходимости использования кассового аппарата.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от nessik Посмотреть сообщение
    Как мне поступать в такой ситуации?
    обратись к ИП, который имеет счёт

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    23
    обратись к ИП, который имеет счёт
    Не подходит

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •