×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110

    Вопрос Пришло денег меньше, чем отправляли

    Оказал услуг на 330 евро зарубежной компании (я ИП усн 6%), на счет мне пришло 320 евро (10 евро удержал какой-то банк посредник).
    В свифтовке написано, что пришло 320, отправленно 330, удержано 10.

    Валютный контроль (ВК) банка требует счет, подписанный мной, чтобы валюту перевести с транзитного на расчетный счет.

    Я составил счет на сумму 330 евро, ВК говорит, что таким образом я нарушу валютное законодательство, поставив услуги на сумму большую, чем получено средств.

    Могу ли я им составить счет на сумму 320 евро, и в КУДиР (для расчета налога) показать 320 евро ведь фактически на счет мне пришло именно 320 евро?
    В банке сказали именно так сделать, но хочу проконсультироваться с профессионалами. Подскажите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    10 евро удержал какой-то банк посредник
    вам перечислили 330 евро...почему кто-то удержал деньги без вашего ведома с перечисленной суммы? Если мне на р/с перечисляют милиион за проданный мною товар а приходит половина,потому что кто-то чтото удержал я что товар должен за половину продать?

    Могу ли я им составить счет на сумму 320 евро, и в КУДиР (для расчета налога) показать 320 евро ведь фактически на счет мне пришло именно 320 евро?
    можно,но тогда и договор с покупателем услуг надо переделать на эту же сумму..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    почему кто-то удержал
    Ну так во многих контрактах (если их читать) комиссия и расходы по переводу за счет бенефициара.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ну так во многих контрактах (если их читать) комиссия и расходы по переводу за счет бенефициара.
    ну тогда это тоже расходы...
    но учитывать то наверное нужно 330 а потом уже отнимать..если есть чем оправдать
    у него согласно его документам налоговая база получается 330 Ывро..и налог ему платить надо с них..хотя расходы у него все равно не отнять..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Если бы пришло 330 евро, а потом сняли 10 евро, то понятно что доход 330 евро. Но так как пришло 320 евро, то доходом считать ту сумму которая пришла?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Я бы засчитал эти 330 евро, но банк говорит, что таким образом нарушаю валютное законодательство. Т. к. услуг выполнил (вывез) больше, чем получил денег за них.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    У нас такая ситуация каждый месяц. Мы эту сумму и списываем как комиссию (в свифте же написано что удержано). И каждый месяц подаем документы в ОВК справку и подтверждающие документы на большую сумму, справку по оплате и документы к ней на меньшую за вычетом комиссии. Поговорите с начальством ОВК, возможно просто сотрудник некомпетентен. У нас очень часто меняются сотрудники ОВК и некоторые из них разбираются в своей работе ооооочень плохо.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    При учете расчетов с покупателями кредитуете 330
    А 10 списываете как обычное РКО (комиссия за что-то там)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    И каждый месяц подаем документы в ОВК справку и подтверждающие документы на большую сумму, справку по оплате и документы к ней на меньшую за вычетом комиссии.
    Первую часть высказывания, кажется понял. Подавать в ОВК:
    1. Подтверждающие документы на большую сумму (330).
    2. Справку о валютных операциях на большую сумму (330).

    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    справку по оплате и документы к ней на меньшую за вычетом комиссии.
    А вот это что за документы? Уточните, пожалуйста.
    1. Справку по оплате чего?
    2. И какие документы к ней? Точно такие же подтверждающие как на большую сумму?

    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    Поговорите с начальством ОВК, возможно просто сотрудник некомпетентен. У нас очень часто меняются сотрудники ОВК и некоторые из них разбираются в своей работе ооооочень плохо.
    Я только с начальником ОВК и общаюсь. Кажется, в этом банке один человек в отделе ВК.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    У вас я так понимаю это разовая операция была и паспорт сделки вы никакой не открывали, т.к. сумма меньше 5000$. поэтому в вашей ситуации вы должны предоставить только копию документа на основании которого вам платили (у вас это счет).
    все это четко прописано в положении ЦБ от 01.06.04 N258-П, и инструкции ЦБ от 15.06.04 г. N117-И.
    А то, что вам пришло денег на 10 меньше чем в счете, это на самом деле ваш контрагент просто сэкономил на комиссии, указав в заявлении на перевод что комиссия за счет вас а не за его счет.
    Переделать документы на сумму 320 вы не можете - контрагент вам просто не подпишет такие документы. И это уже будет нарушение правил ведения бух учета.
    Пусть сотрудник банка скажет вам пункты законодательства на которые он ссылается - требуйте правильности оформления. И не забывайте про сроки подачи документов (15 дней) и подтверждение ОВК что они получили документы в нужные сроки.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    У меня такая ситуация.
    Я ИП УСН 6% резидент
    Договор с нерезидентом: Публичная оферта на английском языке.
    В оферте не оговорена сумма контракта.

    В качестве подтверждающих документов предоставлю в банк счет-фактуру (почему-то просят именно счет-фактуру, а не счет) на большую сумму и «Справку о ВО» на ту же сумму, а также «Распоряжение о проведении операции по транзитному валютному счету» на ту сумму, которая присутствует на счетах, т. е. на меньшую (320). Верно?

    Еще вопрос о паспорте сделки.
    Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. N 258-П
    1.2. Действие настоящего Положения не распространяется на валютные
    операции, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, осуществляемые:

    между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта
    не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату заключения
    контракта.
    Как уже писал, у меня договор в виде публичной оферты, в которой не оговорена сумма контракта. И мы с нерезидентом не подписываем никаких документов. Все контакты только через интернет.
    Допустим, резидент будет получать от нерезидента по 300 евро в месяц.
    Правильно ли я понимаю, что оформлять паспорт сделки в этом случае не требуется?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    На счет поста выше разобрался. Договр = инвойс, значит главное чтобы инвойс не превышал 5000 долл. И можно не составлять ПС.


    В уведомлении от банка должна быть указана большая сумма или меньшая?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    интересная конечно у вас ситуация. а как же вы собираетесь закрывать у себя в учете факт оказания услуг? для налоговой обязательно нужно иметь документы обосновывающие ваши расходы, иначе выкинут они их, ничего не докажете. А какие у вас могут быть счета-фактуры если вы на УСН????
    А если вы собираетесь каждый месяц по 300 получать, то тут уже надо смотреть сроки в договоре, т.к. 5000$ это общая сумма договора за весь срок его действия, а не за месяц (5000$/300$=16.67 если вы планируете получать такие оплаты по данному договору больше 16 месяцев - то ПС вам нужно было оформлять еще до первого поступления этих денег). можно правда на каждую сумму оформлять новый договор.
    а в качестве подтверждающих обычно идет акт.
    в уведомлении от банка прописана сумма которая зачислена на в/с, т.е. меньшая.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Mlet, прежде всего хочу сказать огромное спасибо, за то что отвечаете на мои вопросы.

    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    интересная конечно у вас ситуация. а как же вы собираетесь закрывать у себя в учете факт оказания услуг?
    В КУДиР напишу строчку, что на счет в банке пришло столько-то денег и с них 6% налог.
    Тут же вопрос возник, банк уведомление дает и мемориальный ордер только на меньшую сумму (320 евро) и справку о ВО заставляет делать на меньшую сумму, то что отправленна большая сумма (330 евро) видно только в свифтовке. Мне в КУДиР ссылку на свифтовку давать? Номер документа - это MUR в SWIFT'e?

    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    для налоговой обязательно нужно иметь документы обосновывающие ваши расходы, иначе выкинут они их, ничего не докажете. А какие у вас могут быть счета-фактуры если вы на УСН????
    Расходы мне так и так не учтут. УСН с доходов 6%

    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    А если вы собираетесь каждый месяц по 300 получать, то тут уже надо смотреть сроки в договоре, т.к. 5000$ это общая сумма договора за весь срок его действия, а не за месяц (5000$/300$=16.67 если вы планируете получать такие оплаты по данному договору больше 16 месяцев - то ПС вам нужно было оформлять еще до первого поступления этих денег). можно правда на каждую сумму оформлять новый договор.
    а в качестве подтверждающих обычно идет акт.
    в уведомлении от банка прописана сумма которая зачислена на в/с, т.е. меньшая.
    Мне помогли разобраться. Тут такая ситуация: Инвойс = Договор. В свифтовке ссылка на инвойс, а не на договор. Поэтому главное чтобы инвойс не превысил 5000 долл. В банке на словах согласились, посмотрим как будет на практике.
    Последний раз редактировалось querty; 26.11.2009 в 11:43.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Так вот в том то и дело, что ваш доход 330 в данной ситуации, пришло 320 + 10 комиссия. И подтверждающим документом о том что у вас доход 330 мог бы и быть акт (которого у вас нет, хотя вы его спокойно можете составить, подписав только со своей стороны). В книгу и должно идти 330. а то что у вас оплата пришла 320 - это то в книге не отражается никак.

    а за ответы то пожалуйста, у самих иногда бывает ситуация когда нужно с
    кем-то посоветоваться!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Есть инвойс на английском языке,
    для банка составил счет-фактуру в качестве подтверждающего документа. Подписано только мной.
    Может счет-фактура подойдет для КУДиР?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Да откуда у вас счет-фактура?
    НК РФ ч.2 Глава 26.2. УСН Статья 346.11. п.2.
    "Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость"
    Банк, требующий от вас СФ вообще знаком с налоговым кодексом? вы же явно нарушаете все правила, соглашаясь с банком на такое мероприятие.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    На сколько я знаю, СФ от упращенца никакого смысла не имеет. Главное в ней НДС не прописывать, а то заставят оплатить.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    СФ существует для определения НДС, а если нет НДС - то откуда тогда СФ? УСН не относится к той категории когда выписывается СФ без НДС. Но ваше право делать как вам хочется.
    хотя почитав вашу переписку предыдущую на форуме - вам на этот вопрос Над. К уже ответила точно так же как и я (а она судя по ответам очень грамотный бухгалтер). Вам 2 человека уже говорят одно и тоже а вы все равно не хотите с этим смирится. Не надо идти на поводу у неграмотных сотрудников банка. Вам еще неоднократно думаю придется сталкиваться с подобного рода сотрудниками - если уподобаться каждому от вашего учета ничего не останется.
    Удачи!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    вам на этот вопрос Над. К уже ответила точно так же как и я. Вам 2 человека уже говорят одно и тоже а вы все равно не хотите с этим смирится. Не надо идти на поводу у неграмотных сотрудников банка.
    Над К.и Вы разяснили мне ситуацию со СФ, уже давно все понял. Большое спасибо. То же самое прочитал в НК, но банк отказывается слушать. А в ОВК только один человек, нет возможности работать с другим сотрудником. Менять банк пока не целесообразно.
    Часто читаю этот раздел форума. Из постов заметил, что бывают случаи когда упращенцы выставляют счета-фактуры и по сути это не нарушение и санкций за это никаких нет.

  21. #21
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Выставить СФ не нарушение, если не указывать НДС, а так бесполезная бумажка, которую иногда требуют особо рьяные сотрудники. иногда приходится и выставить, ну если очень просят)))
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    так все-таки- от какой суммы считать налог на упрощенке? от суммы по акту, или от суммы, действительно поступившей на счет? у нас та же самая ситуация только у нас УСН 15%, и по итогам года вышли на минимальный налог 1% от выручки, вот и думаю теперь. когда в течение года считала 15%, учитывала только то, что реально поступило на счет- оно так и получается - сумма по акту минус комиссия, а вот в %% от ВЫРУЧКИ.....
    в свифтовке есть расшифровка, что комиссию удержал промежуточный банк в США.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    41
    Tetanium, если исходить из ситуации выше, то налог считать нужно с 330 евро.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    Цитата Сообщение от Bondi Посмотреть сообщение
    Tetanium, если исходить из ситуации выше, то налог считать нужно с 330 евро.
    хотя я поняла что ТС сделал другой вывод
    В КУДиР напишу строчку, что на счет в банке пришло столько-то денег и с них 6% налог.
    если все таки считать с суммы по акту,
    тогда меня интересует чисто технический вопрос как это все отразить в КДиР и по проводкам - учитывая что по валютному счету фигурирует только сумма 320 евро по нашему примеру, уведомление, справка ВО, выписка банка и т.п. - все на 320 евро.
    62-90 330 евро по акту
    52-62 330???
    91-52 10?
    Последний раз редактировалось Tetanium; 07.01.2010 в 12:31.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так у Вас же свифтовка есть, сами же пишете.
    Конечно выручка у Вас 330 евро. 10 евро - Ваш расход. Только с документальным подтверждением проблема будет.
    А иначе получаетеся, что иностранный контрагент остался должен Вам 10 евро.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    У меня постоянно такая ситуация, с некоторых пор некий банк посредник стал брать коммиссию.
    Допустим 330 по выставленному счету. Приходит 320 евро. Я указываю в счете 330 евро цена, -10 евро скидка за перевод.
    И даю в банк счет на 320 евро (с учетом скидки) его и зачитываю в КДиР.
    По моему, при УСН доходом считается сумма поступившая на ваш счет, а не гипотетическая сумма которая могла бы поступить.
    Т.е. -10 евро не ваш расход.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    По моему, при УСН доходом считается сумма поступившая на ваш счет
    Не всегда верно. Как раз 10 евро в данном случае Ваш расход, просто Вы подделываете некую скидку, которой на самом деле нет.
    А выручка у Вас именно 330 евро.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не всегда верно.
    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

    В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
    Т.е. 10 евро, я никак не могу признать доходом поскольку они не поступили на мой счет. С банком корреспондентом у меня тоже нет договора на оказание услуг за пересылку.

    Реально покупадель даже платит не 330 евро, а скажем 335 евро
    потому, что при обоюдной оплате за перевод (банковский стандарт распределенных платежей) он платит еще 5 евро за перевод.

    А скидку не фиктивную, а реальную я имею право дать.
    Например:

    Если я выставил счет на 330, то он не обязательно должен быть оплачен
    одним платежом.
    Он может быть оплачен за несколько раз:
    К примеру:

    20.11.2009 320 евро (КДир 20-м числом)
    23.11.2009 10 евро (КДир 23-м числом)

    Но я могу освободить покупателя от второго платежа, делая ему скидку в 10 евро, поскольку фактически он-то уплатил полностью.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Банком корреспондент в любом случае действует от лица отправителя и по его коду инструкции взимания оплаты за пересылку из пересылаемых средств или из его средств, т.е. его услуги не могут быть засчитаны в мой доход.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    leha_c, у нас есть подписанный акт на 330 евро. и нам отправили именно 330 евро, но 10 из них удержали по дороге. по контракту у нас заказчик оплачивает сумму по акту выполненных работ в течение Х дней. и они обычно и оплачивают в последний день. после первого такого случая мы попросили их оплачивать на 10 евро больше, чтобы приходила на валютный счет сумма= сумме по акту. пару раз переделывали акты, когда деньги приходили не в последний день. и такое случается каждый раз, когда фин менеджер у них забывает добавить к переводу 10. и что, мне тогда писать, что они мне отправили 340???? хотя по акту 330?
    мы ведем бухучет и я не могу определиться с тем, какую сумму писать в проводке 52-62 330 или 320. если 330 - какой документ мне писать в КДИР? свифт? потому что эта сумма есть только там. это ведь не просто так, ведь курсовые разницы тоже считать надо, а они зависят от того, какую сумму в валюте я напишу.
    а если напишу свифт-тогда вылезет что все остальные переводы, когда на счет поступало 330, на самом деле отправляли 340. ну и что делать-то- нельзя так- один раз написали 330, потому что такая сумма по акту, а другой раз 330 потому что столько поступило на счет.
    про банк корреспондент - деньги у нас в долл идут из страны А в россию, через промежуточный банк в США. который никаким образом не действует от лица отправителя, а деньги взимает, партнеры наши пытались с этим разобраться, но ничего не получилось, потому что в наш банк отправить можно только через него, т.е. скорее этот банк действует за наш счет по какому-то другому поручению. наш банк ничего пояснить не может
    Последний раз редактировалось Tetanium; 07.01.2010 в 16:39.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •