×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408

    Отпуск через 6 месяцев

    Добрый день коллеги!

    Возник вопрос. После 6 месяцев работник получает право на отпуск. А сколько дней продолжительность такого отпуска и сколько дней оплачиваются?
    Одни говорят что после 6 месяцев предоставляется 28 календарных дней и все они оплачиваются, а другие утверждают, что предоставляется 14 календарных дней и только они оплачиваются.
    Третьи же, вообще, говорят что предоставляются 14 дней а денег дают как за 28!
    А как на самом-то деле?

    Заранее благодарен,
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Veryoldman

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Согласно ТК, право на отпуск работник получает после 6 месяцев работы.
    На ВЕСЬ отпуск, который положен ему, согласно его работы. Для "обычных" работников (без привелегий) 28 кал. дней. И все 28 дней д.б. оплачены.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от veryoldman Посмотреть сообщение
    Одни говорят что после 6 месяцев предоставляется 28 календарных дней и все они оплачиваются, а другие утверждают, что предоставляется 14 календарных дней и только они оплачиваются.Третьи же, вообще, говорят что предоставляются 14 дней а денег дают как за 28!
    А что гадать, если в ТК РФ всё четко указано:

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    In My Humble Opinion

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Согласно ТК, право на отпуск работник получает после 6 месяцев работы.
    На ВЕСЬ отпуск, который положен ему, согласно его работы. Для "обычных" работников (без привелегий) 28 кал. дней. И все 28 дней д.б. оплачены.
    А в каком НПА написано, что после шести месяцев можно брать 28 кал.дней? В ТК этого нет...
    Для того чтобы была полная уверенность в том или ином ответе - необходим правовой документ, в котором сказано, что после первых шести месяцев работник может взять 28 календарей.

    Заранее благодарен,
    С уважением, Veryoldman

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    А что гадать, если в ТК РФ всё четко указано:

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    То что работник имеет ПРАВО взять отпуск после первых шести месяцев - это ясно. Вопрос в другом.
    Вопрос в том, что может ли работник взять 28 календарных дней после того как отработал беспрерывно шесть месяцев на одном предприятии?
    А, самое главное, каким правовым документом регулируется право работник взять 28 календарных дней после отработки шести месяцев?

    Заранее благодарен,
    С уважением, Veryoldman

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от veryoldman Посмотреть сообщение
    А, самое главное, каким правовым документом регулируется право работник взять 28 календарных дней после отработки шести месяцев?
    А из этого: "Право на использование отпуска за первый год работы..." - разве не понятно?
    И нигде нет оговорки, что кол-во дней отпуска должено быть предоставлено пропорционально отработанному стажу.

    И далее: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
    И часто бывает, что работник ещё не выработал полностью стаж, дающий право на основной отпуск за второй и последующие годы, но отпуск предоставляется в полном объеме, т.е. не менее 28 к.д.
    In My Humble Opinion

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    А из этого: "Право на использование отпуска за первый год работы..." - разве не понятно?
    И нигде нет оговорки, что кол-во дней отпуска должено быть предоставлено пропорционально отработанному стажу.
    Нет, непонятно! Подобное двоякое толкование закона привело к известной поговорке:
    Закон что дышло - куда повернул - туда и вышло!
    А это не есть правильно
    В таком случае надо показать (основываясь на НПА) какое наказание предусмотрено Работодателю если он не предоставил работнику, отработавшему шесть месяцев, 28 календарных дней. В противном случае получается, что данная проблема не имеет решения... А это, тоже, не правильно! Согласны?

    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    И далее: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
    Опять же - нет четкости и точности в определении - с какой продолжительностью предоставляется отпуск? Получается так, что человек вышел из отпуска, отгуляв 28 дней после отработки шести месяцев, проработал месяц или менее, и опять собирается в отпуск. Получает 28 дней, возвращается, и через месяц снова берет отпуск на 28 дней. Не кажется ли это Вам абсурдным? Да, если работник, в этом случае, отгуляв вышеуказанные отпуска подает заявление на увольнение, то с него должны вычесть те отпускные которые он получил, за минусом фактически отработанного времени.
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    И часто бывает, что работник ещё не выработал полностью стаж, дающий право на основной отпуск за второй и последующие годы, но отпуск предоставляется в полном объеме, т.е. не менее 28 к.д.
    Отсюда вывод-
    Учитывая что на практике почти 100% работодателей не предоставляют отпуска подобным образом, они тем самым постоянно нарушают ТК РФ! Нарушают, если у них есть желающие уйти в отпуск по примеру, приведенному выше. Мне кажется, что это тоже абсурдно. Не так ли?

    Поэтому-то и нужна четкость в понимании подобного рода законодательных норм.
    К сожалению мы часто (я тому пример) принимаем желаемое за действительное...
    По этой причине - прежде чем я делаю вывод - мне необходимо знать ЧТО по этому поводу говорит закон. И еще один момент.
    Кодекс, как закон не является законом прямого действия. В это означает, что отдельные нормы должны быть прописаны в отдельных НПАю
    С уважением, Veryoldman

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Работник право имеет, а вот предоставит ли работодатель-вопрос. Производственный процесс никуда не девается. И работники, которым отпуск предоставляется по утвержденному графику должны будут "уступить"?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от veryoldman Посмотреть сообщение
    Подобное двоякое толкование закона привело к известной поговорке. В таком случае надо показать (основываясь на НПА) какое наказание предусмотрено Работодателю если он не предоставил работнику, отработавшему шесть месяцев, 28 календарных дней.
    Не вижу двоякого толкования. Отпуск за год - это основной отпуск в кол-ве 28к.д., (про дополнительные не будем говорить), а если НЕ полный отпук, то это, по ТК - часть отпуска!

    А про наказание работодателя, а какое может быть наказание в этом случае - предоставить отпуск работнику?

    Опять же - нет четкости и точности в определении - с какой продолжительностью предоставляется отпуск? Получается так, что человек вышел из отпуска, отгуляв 28 дней после отработки шести месяцев, проработал месяц или менее, и опять собирается в отпуск. Получает 28 дней, возвращается, и через месяц снова берет отпуск на 28 дней. Не кажется ли это Вам абсурдным?
    О какой НЕчеткости и НЕточности Вы говорите? Ежегодно составляется график отпусков и работника два раза в график не включат, если только отпуск не будет использоваться работником по частям.

    Да, если работник, в этом случае, отгуляв вышеуказанные отпуска подает заявление на увольнение, то с него должны вычесть те отпускные которые он получил, за минусом фактически отработанного времени.
    А что это какое-то новшество? Сплошь и рядом производится удержание за неотработанные дни отпуска.

    Учитывая что на практике почти 100% работодателей не предоставляют отпуска подобным образом, они тем самым постоянно нарушают ТК РФ!
    На практике могу сказать только по своему учреждению, у нас такого нет. По другим не знаю.

    И еще один момент. Кодекс, как закон не является законом прямого действия. В это означает, что отдельные нормы должны быть прописаны в отдельных НПА
    Может и пропишут где нибудь, уточнят, но для меня и так всё ясно и понятно: у работника есть право взять отпуск за первый год (заметьте, не часть отпуска!) после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
    In My Humble Opinion

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    СПАСИБО!
    С уважением, Veryoldman

  11. #11
    Аноним
    Гость
    есть порядок предоставления отпусков
    разбивать отпуск на части можно ТОЛЬКО по обоюдному согласию работника и работодателя
    и при этом одна из частей....
    так что для предоставления ЧАСТИ отпуска нужно, как минимум, согласие работника

  12. #12
    Аноним
    Гость
    здравствуйте, меня зовут Михаил
    !!! работаю на предприятии с 18.07.12. т,е полгода будет 18.01.13, но в отпуск по графику меня отпускают лишь 18.07.13 и 17.11.13. законно ли это? и не должны ли мне что либо за 2012год - компенсация, или отпускные дни???? Заранее спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Вам никто ничего не должен. Отпуск через 6 месяцев предоставляется на усмотрение работодателя. И свои 28 дней отпуска вы "заработаете" лишь через год работы на данном предприятии.

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в отпуск по графику меня отпускают лишь 18.07.13 и 17.11.13. законно ли это?
    Законно

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не должны ли мне что либо за 2012год - компенсация, или отпускные дни?
    не должны!
    Компенсацию за неиспользованный отпуск должны будут ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ Вашего УВОЛЬНЕНИЯ.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Информация

    Что делать если я проработала 6 месяцев прошу отпуск с 16 января а работодатель говорит что не может оплатить так как графика отпусков еще нет!! а я предупреждала за месяц .

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать если я проработала 6 месяцев прошу отпуск с 16 января а работодатель говорит что не может оплатить так как графика отпусков еще нет!! а я предупреждала за месяц .
    мало ли что вы предупреждали
    отпуск - это не только ваше желание
    должно быть ещё желание работодателя, и более того - его желание важнее, т.к. именно он составляет график отпусков

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать если я проработала 6 месяцев прошу отпуск с 16 января а работодатель говорит что не может оплатить так как графика отпусков еще нет!! а я предупреждала за месяц .
    Отсутствие графика-проблема работодателя. Он его задним числом утвердит, поверьте.

  19. #19
    АНОНИМ
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,работаю 6 мес,хочу уволиться по соб.желанию-у меня маленький ребёнок больной с рождения нас посылают на санаторно курортное лечения ,могу ли я уволится одним днём?не отрабатывая 2 недели т.к мы едем за свой счет .оплатят ли мне отпускные и за сколько дней,за 14 или за 28.?т.к работодатель говорит если я не отработаю то мне расчёт не заплатят ни какой вообще.Законно ли это???

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    могу ли я уволится одним днём?не отрабатывая 2 недели т.к мы едем за свой счет
    Вообще в ТК написано что должен предупредить за две недели. Нету там про болезнь и ещё чего-то. Ну объясните ситуацию директору, думаю в таких случаях нормальный человек должен сразу уволить, хотя бывают не "нормальные"

    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    оплатят ли мне отпускные
    Да в ЛЮБОМ ! случае

    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    за сколько дней,за 14 или за 28.
    Из расчёта 28 календарных дней за отработанные 12 месяцев. Так что если отработали РОВНО 6 месяцев - 14 дней, если чуть больше или меньше (может Вы всётаки будете эти 14 дней отрабатывать) - считайте пропорцию

    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    если я не отработаю то мне расчёт не заплатят ни какой вообще.Законно ли это???
    Нет не законно. В случае даже наихудшего варианта: вы бросили работать, т.е. не стали отрабатывать 2 недели - Вас уволят по статье за прогулы (подпортят немного трудовую) но компенсацию за не использованный отпуск в 14 дней ОБЯЗАНЫ выплатить всё равно

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вообще в ТК написано что должен предупредить за две недели. Нету там про болезнь и ещё чего-то. Ну объясните ситуацию директору, думаю в таких случаях нормальный человек должен сразу уволить, хотя бывают не "нормальные"


    Да в ЛЮБОМ ! случае


    Из расчёта 28 календарных дней за отработанные 12 месяцев. Так что если отработали РОВНО 6 месяцев - 14 дней, если чуть больше или меньше (может Вы всётаки будете эти 14 дней отрабатывать) - считайте пропорцию


    Нет не законно. В случае даже наихудшего варианта: вы бросили работать, т.е. не стали отрабатывать 2 недели - Вас уволят по статье за прогулы (подпортят немного трудовую) но компенсацию за не использованный отпуск в 14 дней ОБЯЗАНЫ выплатить всё равно
    Спасибо Вам огромное!!!!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от nash975 Посмотреть сообщение
    Вам никто ничего не должен. Отпуск через 6 месяцев предоставляется на усмотрение работодателя. И свои 28 дней отпуска вы "заработаете" лишь через год работы на данном предприятии.
    На усмотрение работодателя - отпуск ДО истечения 6 месяцев непрерывной работы, а после - это уже право работника. И исходя из Вашего утверждения свои 28 дней можно будет отгулять только ровно через год работы (через 365 дней), что нигде не прописано. Есть срок 6 месяцев, есть график отпусков, есть понятие дней к отпуску авансом. И все. Все остальные разборки, как и право (но не обязаннось) работодателя на удержания авансовых дней, после заявления работника уволиться

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    6
    Добрый день! Я работаю учителем в школе в течение 6 месяцев. Мне предоставляется половина ежегодного отпуска -28 дней (полный отпуск у учителей - 56 дней). Подскажите, пожалуйста, как должны быть рассчитаны отпускные, если до этого в течение 3 лет я не работала по трудовой книжке? В ТК написано, что средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев, но, может, есть какие-то исключения и мне должны считать за фактически отработанные 6 месяцев?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Yasya Kiseleva Посмотреть сообщение
    В ТК написано, что средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев, но, может, есть какие-то исключения и мне должны считать за фактически отработанные 6 месяцев?
    В вашем случае это так и будет рассчитано, за отработанный период.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    В вашем случае это так и будет рассчитано, за отработанный период.
    А есть ли какой нибудь документ, который это может подтвердить? Чтобы мне можно было руководствоваться не просто словами. Просто наши школьные бухгалтера настаивают на том, что рассчитывается за 12 месяцев (как написано в ТК), соответственно сумма отпускных получится в 2 раза меньше, а это деньги все таки

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Yasya Kiseleva Посмотреть сообщение
    А есть ли какой нибудь документ, который это может подтвердить?
    Постановление правительства № 922 http://mvf.klerk.ru/zakon/pp922_060413.htm
    10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    6
    Огромное спасибо за помощь!

  28. #28
    Спор интересен для работодателей, и они выезжают за счет юридической безграмотности своих работников. А вот вам письмо, где сказано что положен отпуск через полгода в 28кд. И те юристы которые работают на интересы работодателей-не слушайте их

  29. #29
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от markvolkov Посмотреть сообщение
    Спор интересен для работодателей, и они выезжают за счет юридической безграмотности своих работников. А вот вам письмо, где сказано что положен отпуск через полгода в 28кд. И те юристы которые работают на интересы работодателей-не слушайте их
    И ГДЕ ПИСЬМО?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  30. #30
    Что бы не спамить, в профиле разместил ссылку на письмо из роструда.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •