×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
  1. #1

    Вопрос Вывод webmoney на расчетный счет ИП

    Подскажите, как мржно выводить webmoney на расчетный счет ИП. Слышал, что операции с ценными бумагами не попадают под УСН, так ли это? То есть, если я зарегистрирован, как ИП с УСН, то налог на вывод webmoney у меня получится не 6%, а другой? Webmoney заключают при выводе денег договор, как на покупку ценных бумаг.

    Или можно ли как-то выводить деньги на лицевой счет и указывать это в отчетности для налоговой и платить с них налог? Ну имеется в виду 6%, как по УСН.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Слышал, что операции с ценными бумагами не попадают под УСН, так ли это?
    Не так.
    Да и вебмани не ценная бумага.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Над.К, Вы, извините, так категорично ответили...
    "В качестве средства мгновенных расчетов между Участниками Системы - владельцами R-реквизитов используются ЭЧП - чеки в электронном виде на предъявителя для безналичных расчетов, номинированные в рублях Российской Федерации (RUR) и выданные Чекодателем посредством и в формате учетной системы "WebMoney Transfer"."
    Ввод денег - покупка чеков, вывод - продажа чеков.
    ЭЧП - ценные бумаги?

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Контора пишет...

    Чему станет равной ценность этих "ценных бумаг" в случае банкротства Чекодателя?

    Вот то-то и оно... Долговые обязательства это.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Vas'ka, а чего мне не отвечать категорично? Они могут свои webmoney как угодно называть, только это никак не попадает под определение ценной бумаги, данное в Гражданском кодексе.

  6. #6
    А то, что при выводе они пишут в догвооре, что я якобы продаю им ценные бумаги, за что и получаю рубли на свой расчетный счет? К этому налоговая не придерется?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Налоговую интересует уплата налогов, а не то, что написано в этом договоре

  8. #8
    Над.К, ну вот, если я исправно плачу налоги с сумм, что поступают мне на расчетный счет, но поступают они якобы за продажу ценных бумаг, то я должен платить 6% или что-то иное? Использую УСН.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Еще раз - это не продажа ценных бумаг.
    то я должен платить 6% или что-то иное?
    Если у Вас УСН 6%, то его и платите

  10. #10
    Спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Налоговая увидит приход денежных средств на Ваш расчетный счет. Значит-это доход. Т.к. у Вас УСН 6%. Вот и заплатите эти 6%.
    А с веб-мани вывод всего 0.8% и он к налоговой никакого отношения не имеет) это комиссия веб-мани

  12. #12
    AndreyBal, понял. Спасибо. Просто было еще очень интересно, не будут ли они интересоваться за какие работы эти деньги были получены.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    5
    Присоединяюсь к вопросу. возможно я маленько повторюсь, но все же. Регистрируем ИП на УСН 6%, с кодами
    72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
    72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    За оказанные услуги принимаем оплату по Webmoney (клиентам так удобней). Следовательно есть необходимость их вывести на р/с ИП. Если мы собираемся выводить Webmoney на счет ИП в банке, то нам необходимо подписать договор с ООО «Гарантийное Агентство» в бумажной форме (можно по почте) «Договор продажи ценных бумаг», если у вас кошелек Webmoney зарегистрирован на ИП. О чем говориться на сайте ООО «Гарантийное Агентство». Так вот, во всех платежках будет фигурировать эта самая "продажа ценных бумаг".

    Вопрос - не надо ли нам дополнительно указывать код ОКВЭД для этой деятельности - "продажа ценных бумаг"? Ведь если мы осуществляем деятельность несоответствующую заявленной, то я как я понимаю будет штраф. Что скажете?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    В третий раз - это не ценная бумага! От того, что они её так обзывает, она не становится ценной бумагой.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    5
    Над.К, это нам здесь понятно, а в налоговой банально к формулировки придраться могут. Если это не ценные бумаги, то почему в платежке "продажа ценных бумаг".

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В третий раз - это не ценная бумага! От того, что они её так обзывает, она не становится ценной бумагой.
    Какие, однако, бездарные юристы по мнению НадК работают в системе Webmoney! Куда только смотрят компетентные органы: штрафовать их надо давно за незаконные миллиардные обороты!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    ... штрафовать их надо давно за незаконные миллиардные обороты!

    Обороты сами по себе состава правонарушения не образуют.
    Фраза "ценная бумага" не является объектом авторского права, так что от того, что какую-то бумажку назовут "ценной", ответственности тоже нет.
    Так по какой статье штрафовать то будем?
    И каким боком к этой теме юристы? Нет тут для них вопроса.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Значит, "от нечего делать" придумали в Webmoney продавать-покупать свои ценные бумаги?! Вопрос: ЗАЧЕМ? Ответьте мне (и себе) на этот вопрос.
    Неужто только чтобы деятельность не подпадала под банковскую? Тогда за это и штрафовать: как НадК говорит: ничтожность (или притворность) сделки влечет ее недействительность. Вот за это и штрафовать: незаконная банковская деятельность! Медаль мне! :-)
    Серьезно. Почитал я своим "необразованным понятием" Гражданский Кодекс. По-моему, легко "натянуть" его раздел о ценных бумагах под ЭЧП.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Vas'ka, это не является ценной бумагой с точки зрения ГК.
    Значит, "от нечего делать" придумали в Webmoney продавать-покупать свои ценные бумаги?
    Они это для своих собственных целей придумали, и уж поверьте, не в целях заботы о клиентах
    Тогда за это и штрафовать: как НадК говорит: ничтожность (или притворность) сделки влечет ее недействительность.
    Ерунду не говорите, а? Я не говорила, что договор недействительный, я говорила, что это не ценная бумага.
    Неужто только чтобы деятельность не подпадала под банковскую?
    И в том числе и поэтому. На самом деле и Вебмани и Яндекс-деньги практически ведут банковскую деятельность, о чем всем давно известно.
    По-моему, легко "натянуть" его раздел о ценных бумагах под ЭЧП.
    Ну попробуйте. Прям тут и начните тренироваться

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b] Они это для своих собственных целей придумали, и уж поверьте, не в целях заботы о клиентах
    А кто сомневается, что в своих целях?! Вот я и интересуюсь: ЗАЧЕМ.
    Про "бумаги-не бумаги" спорить не хочу. Скажу лишь, что есть в ГК "бездокументарные ценные бумаги". По-моему, это оно и есть.
    Я согласен, что операторы интернет-денег фактически ведут банковскую деятельность.
    Вот и интересуюсь: почему их за это не "Привлекают"?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ.
    Исключительно маркетинг.

    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    Про "бумаги-не бумаги" спорить не хочу. Скажу лишь, что есть в ГК "бездокументарные ценные бумаги". По-моему, это оно и есть.
    Нет, не оно.

    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    Вот и интересуюсь: почему их за это не "Привлекают"?
    Потому, что закон и понятия вещи сильно разные.
    Формально эта деятельность под банковскую не попадает. В том числе и из-за дыры в законе.
    Ну а почему не вносят поправки в закон... это к законодателям.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Напрашивается еще один вопрос. Деньги выводить на р/с надо. Но в кошелек ИП перечисляли не только клиенты, он сам забрасывал, когда там заканчивались средства. ИП хочет перебросить остаток на р/с. Как отражать дох-ды?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    А вот не надо было путать государственную шерсть личные деньги с доходами от предпринимательства. Зачем он туда деньги-то вносит?
    Пусть тогда выводит на р/с ровно столько, сколько заработал на предпринимательстве, и не копейки больше

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... и не копейки больше
    И с какого же это испугу?

    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    Как отражать дох-ды?
    При перекладывании из кармана в карман... тоже как доходы отражаете? Одного кармана. И расходы другого.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Другими словами, я задекларировала поступившие мне в электронный кошелек доходы, на р/сч их не вывела, заплатила налог и все? Как тогда налоговая сможет проверить полноту моей отчетности? В электронный кошелек полезут? БСО нет, движения по р/сч нет, кассового аппарата нет.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    это их трудности

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Думаю, что при налоговой проверке они превратяться в мои трудности.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    xyliganka, а чего будет-то? С Вас доходы снимут? Так радоваться надо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Спасибо.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    С чего вы взяли что Webmoney это банковская деятельность?
    Почему по вашему мнению я должен платить налог если условие:- я открыл кошелек купил ЭЧП на 1000 рублей, потратил в инете за покупки к примеру 200, а остальные (вывел), то есть продал обратно системе WMRы и получил обратно свои деньги?
    Вот если вы ведете деятельность в системе Webmoney и получаете от этой деятельности доход вот тогда вы платите налоги, но и тут но, налоговое обязательство возникнет только когда вы свой доход выведите в наличные или безналичные денежные средства, пока ваша прибыль находится в системе Webmoney никаких налогов с вас не возьмут. Просто нечем.
    Далее кошельком в системе обладает физическое лицо, но может быть закреплено за ИП или Юр. лицом, но по большому счету это ничего не дает, всю ответственность несет физическое лицо.
    И попробуйте мне нарисовать хоть одну схему по отмыванию денег в системе Webmoney, я уверен у вас такой схемы нет и не будет.
    C уважением

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •