×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Татьяна_М30
    Гость

    Осторожно Компенсации по уходу за ребенком до 3 лет. Прошу совета.

    Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платит за счет ФСС, то с какого периода выплачиваются компенсации за счет предприятия по уходу за ребенком до 3 лет. каков сейчас размер компенсации? одновременно ли женщина находится в отпуске до 1,5 и 3 лет? Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    После декретного отпуска начинается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. За счет ср-в ФСС он оплачивается только до 1,5 лет, а с 1,5 до 3-х лет оплачивается за счет предприятия в размере, если не ошибаюсь, 50 руб. и то на усмотрение администрации пр-тия.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    и то на усмотрение администрации пр-тия.
    это почему?

  4. #4
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Отпуск до 3х лет оплачивается за все время нахождения женщины в отпуске по уходу, а не только с 1,5 до 3 лет, 50 руб. в месяц.
    и то на усмотрение администрации пр-тия.
    есть приказ президента, обязателен к исполнению.

  5. #5
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    есть приказ президента
    указ

  6. #6
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Ой, конечно указ. Поспешила
    Последний раз редактировалось Лана 2; 17.07.2008 в 08:41.

  7. #7
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    это почему?
    Ткните меня, плиз, в указ.

    Цитата Сообщение от Лана 2 Посмотреть сообщение
    Отпуск до 3х лет оплачивается за все время нахождения женщины в отпуске по уходу, а не только с 1,5 до 3 лет, 50 руб. в месяц. есть приказ президента, обязателен к исполнению.
    А никто и не писал, что оплачивается только с 1,5 до 3-х лет

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    http://mvf.klerk.ru/zakon/ukaz1110.htm. Источник финансирования для находящихся в отпусках по уходу - работодатель.

  9. #9
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Пустографка, а это как понимать?
    За счет ср-в ФСС он оплачивается только до 1,5 лет, а с 1,5 до 3-х лет оплачивается за счет предприятия в размере, если не ошибаюсь, 50 руб.

  10. #10
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Лана 2 Посмотреть сообщение
    Пустографка, а это как понимать?
    Так и понимать, что до 1,5 лет он оплачивается за счет средств ФСС,
    а с 1,5 до 3-х лет он оплачивается за счет средств предприятия.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Так и понимать, что до 1,5 лет он оплачивается за счет средств ФСС
    точнее так: до 1.5 лет 40% заработка за счет ФСС+50 рублей за счет работодателя

  12. #12
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    а еще вернее:
    от 0 до 1,5 -
    40% заработка за счет ФСС
    от 0 до 3
    50 рублей за счет работодателя
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  13. #13
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Инна_О, согласна

  14. #14
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Ну да.
    Не понимаю где Лана_2 увидела в моих сообщениях, что до 1,5 лет не оплачивается вообще.

  15. #15
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Аааа, поняла! Наверное я не понятно написала, про 50 руб. с 0 до 1,5 лет...
    Вношу ясность - я имела ввиду, что от 0 до 1,5 - за счет ср-в ФСС, а после 1,5 лет отстается только 50 руб. за счет предприятия. Правда, я считала, что 50 руб. выплачиваются на усмотрение организации, а не в обязательном порядке, т.к. у нас 50 руб. не выплачиваются вообще...

  16. #16
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Пустографка,
    .к. у нас 50 руб. не выплачиваются вообще...
    если женщины заявлений не писали - оснований для выплаты нет. Хотите- можете заплатить

  17. #17
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    если женщины заявлений не писали - оснований для выплаты нет.
    а Указ Прездента - не основание?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  18. #18
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Инна_О, я думаю нет
    12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы), для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
    (ред. от 04.08.2006)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 18.07.2008 в 13:21.

  19. #19
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Вношу ясность - я имела ввиду, что от 0 до 1,5 - за счет ср-в ФСС, а после 1,5 лет отстается только 50 руб. за счет предприятия.
    Попытка внести ясность не удалась
    с 0 до 1,5 лет компенсационная выплата в размере 50 рублей выплачивается также за счет средств предприятия.

  20. #20
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Почему не удалась?
    Цитата Сообщение от Пустографка Посмотреть сообщение
    ...
    Вношу ясность - я имела ввиду, что от 0 до 1,5 - за счет ср-в ФСС, а после 1,5 лет отстается только 50 руб. за счет предприятия...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста, у меня сотрудница получает максимальное пособие 6510 руб.. а 50 руб. уже входят в это пособие или я должна их заплатить отдельно .Будут ли они возмещены? Или их надо проводить отдельной ведомостью за счет ФОТ предприятия. Налоги не берутся?

  22. #22
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    заплатить отдельно
    да

    Будут ли они возмещены
    нет. Они выплачиваются за счет предприятия
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  23. #23
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Инна_О, я думаю нет
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
    (ред. от 04.08.2006)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"


    30 мая 1994 года N 1110


    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
    КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

    (в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136,
    от 17.04.2003 N 444)
    В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
    1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
    (в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)
    студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям;
    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
    неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
    (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся порядка финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, см. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472.
    2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
    3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.
    Президент
    Российской Федерации
    Б.ЕЛЬЦИН
    Москва, Кремль
    30 мая 1994 года
    N 1110

    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  24. #24
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Налоги не берутся?
    Текст письма опубликован
    "Московский налоговый курьер", 2006, N 12

    Вопрос: Облагаются ли ЕСН, НДФЛ и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 13 марта 2006 г. N 21-11/19687

    В пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
    В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
    К понятию "законодательство РФ" относятся Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Данная позиция согласована с Министерством юстиции РФ и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
    На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за счет и в пределах средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.
    Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", а с 1,5 до 3 лет - Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110.
    Следовательно, компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежит обложению ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
    В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
    Таким образом, на компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
    Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
    Таким образом, ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

    Заместитель
    руководителя Управления
    действительный государственный советник
    налоговой службы РФ
    II ранга
    С.Х.АМИНЕВ
    13.03.2006
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  25. #25
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Инна_О, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 выпущено в связи с изданием Указа президента от 30.05.1994

  26. #26
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    да, согласна. заявление нужно
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  27. #27
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Инна_О,

  28. #28
    Татьяна_М30
    Гость

    Помогите

    Огромное всем спасибо за разъяснения. Лишний раз убеждаюсь, что коллективный разум - великая вещь.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    Здравствуйте, уважаемые! Подскажите с вопросом. Как выяснилось (я ранее не знала), что на получение 50руб от организации необходимо обязательно заявление работника. А если его нет, причем бухгалтерия работодателя не известила об этом работника и соответственно не выплачивала пособие, можно ли написать заявление "Прошу выплатить пособие с момента начала отпуска по уходу за ребенком, то бишь за весь предшествующий период" (работник в отпуске уже год)?
    Последний раз редактировалось кочень; 04.08.2008 в 11:49.

  30. #30
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ИМХО, можно
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •