×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575

    Осторожно Если человек хочет уволиться во время больничного?

    Вот вопрос... Что делать с ним? Заявление на увольнение им написано. Дается же 2 недели... А он сейчас на больничном, и сколько будет ещё - неизвестно.
    Варианты, как мне поступать:
    1. Ждать окончания больничного, и уволить первым днем работы по б/листу. Оплатить б/лист полностью и всё отработанное время до б/л и все полагающиеся компенсационные выплаты.
    2. Не ждать б/л. ... тогда не знаю, что делать..
    3. Попросить его закрыть б/л. А можно????? И что потом?...

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Лично я бы подождала пока закончиться больничный лист.
    Затем
    Оплатить б/лист полностью и всё отработанное время до б/л и все полагающиеся компенсационные выплаты.
    А он в своем заявлении указал дату своего увольнения?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Он написал заявление сегодня, 23 июня. Мы ждем до 7 июля и увольняем. Мы обязаны же ему оплатить б/л?

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    АннаМурманск, он в заявлении написал "прошу уволить 7 июля"?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Если есть возможность связаться с работником, то проясните ситуацию еще раз, готов ли тот увольняться. Если да, то увольняете (поскольку это увольнени по желанию работника, а не по инициативе работодателя), отсчитав 2 недели со дня, следующего за днем подачи заявления. Больничный и после увольнения работник принесет Вам и Вы его оплатите.

  6. #6
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    отсчитав 2 недели со дня, следующего за днем подачи заявления.
    на основании чего????

    В ст.80 ТК РФ "Не позднее чем за две недели"...., но если в заявлении не указана дата увольнения. то мое мнение нужно подождать пока работник выйдет с больничного, так как больничный все равно придется оплатить полностью

    Согласна, что лучше прояснить ситуацию с работником, но вы зря зациклились на дате 7 июля.

    Работник может в феврале 2008 написать заявление об увольнении с указанием даты увольнения 31 декабря 2008 - это законом не запрещено
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  7. #7
    Клерк Аватар для MagicPRO
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Часть 3 ст. 81 ТК РФ действительно запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности. Тем не менее данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защитить права работника, по уважительной причине отсутствующего на своем рабочем месте.
    Если же работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его после истечения двухнедельного срока предупреждения.
    И поскольку целью такого предупреждения является предоставление работодателю возможности подобрать нового работника на место увольняющегося, то для его осуществления совершенно неважно, отрабатывает ли подавший заявление работник эти две недели или болеет.
    Таким образом, если написали заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной вами даты окончания работы, то в соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ он обязан по истечении срока предупреждения об увольнении выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с вами окончательный расчет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    АннаМурманск, он в заявлении написал "прошу уволить 7 июля"?
    НЕТ!

  9. #9
    Клерк Аватар для MagicPRO
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Не надо ни чего ждать!!! Сделаете расчет в рамках двух недель (больничный лист) и ВСЁ!!!

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    если написали заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной вами даты окончания работы,
    выделено мной!!!
    Я о чем речь и веду. Человек не указал дату увольнения.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    MagicPRO, а если он месяц будет на больничном, что потом?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    Больничный и после увольнения работник принесет Вам и Вы его оплатите.
    На основании какого законодательного акта? Дайте ссылку, пожалуйста! И в течение какого срока после его увольнения, мы обязаны оплачивать ему б/л?

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Часть 3 ст. 81 ТК РФ
    нессответствие работника занимаемой должности ....
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    АннаМурманск, ссылку сейчас поищу, по-моему 30 дней
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Вопрос ещё раз поставлю так (может проще будет звучать): мы обязаны ему оплатить этот б/л? Если он принесет его после своего увольнения. Дай бог, чтобы б/л закрылся до 7 июля, тогда вопросов нет, а вдруг - позже?

  16. #16
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  17. #17
    Клерк Аватар для MagicPRO
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    MagicPRO, а если он месяц будет на больничном, что потом?
    Я написал Вам, что ждать не нужно!!! Пусть хоть год потом болеет!!! Не наши это проблемы... ни кто нас не обяывает расчитывать больничный за рамками расторжения трудового договора. Единственное, может его заставили написать заявление чтоб не держать в штате больного, за ранее зная о его продолжительной болезни... ну это уже другая история!!!

  18. #18
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    MagicPRO, больничный обязаны оплатить!
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  19. #19
    ЛенивыйИТИШНИК
    Гость
    Кадровик не ахти какой, но размышляю так: уволите как выйдет с больничного, но если раньше 14 дней календарных дней выйдет - придется отработать, если угодно работодателю. А больничный к оплате в 10дневный срок, и даже если после увольнения втечение месяца не устроится на работку и захочет поболеть - тоже к оплате.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    ни кто нас не обяывает расчитывать больничный за рамками расторжения трудового договора.
    обязывает, обязывает....
    даже после увольнения

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ЛенивыйИТИШНИК Посмотреть сообщение
    ... А больничный к оплате в 10дневный срок,
    Смело, конечно, но такие заявления следовало бы хотя бы чем-то подкрепить
    Хоть бы ИМХО поставил

  22. #22
    ЛенивыйИТИШНИК
    Гость
    при увольнении можно и ускорить, 3 дня с даты увольнения. Но по факту день-другой еще подождут, ИМХО, если нет денег - их не нарисуешь.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Вопрос ещё раз поставлю так (может проще будет звучать): мы обязаны ему оплатить этот б/л? Если он принесет его после своего увольнения.
    АннаМурманск, обязаны оплатить.
    Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ.

    «Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам … в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности…» (пункт 2 статьи 5).
    «Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации» (пункт 2 статьи 11).

    на основании чего???? отсчитав 2 недели со дня, следующего за днем подачи заявления.
    Белка ТНТ, ч.2 ст.14 ТК "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений".
    Формулировка, мягко говоря, звучит не очень по-русски (или это мне так кажется ), но под календарной датой, которой определено окончание трудовых отношений, имеется в виду дата, которую работник поставил, написав заявление.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    размышляю так: уволите как выйдет с больничного, но если раньше 14 календарных дней выйдет - придется отработать, если угодно работодателю.
    ЛенивыйИТИШНИК, если имеете в иду, что в угоду работодателю срок предупреждения об увольнении, исчисляемый в 2 недели, переносится и ведется новый отсчет срока, то заблуждаетесь.

    Работник, закрывший б/л, обязан выйти и отработать только то количество дней, которое осталось с момента окончания б/л и до момента окончания срока уведомления об увольнении

  25. #25
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Нея, а если работник не хочет увольняться 7 июля, а ему уже расчитали кадровики.
    Лично мое мнение, что надо подождать пока работник выйдет с больничного, а потом уже увольнять
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Белка ТНТ, ч.4 ст.80
    "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

    Если работник не заявляет о том, что собирается продолжить работать, то он подлежит увольнению. Более того, он подлежит увольнению, даже в том случае, если заявил, что хочет продолжить работу, НО ДО момента подобного заявления работодатель уже пригласил другого работника на место увольняющегося.

  27. #27
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Нея, мое мнение, что когда принимали заявление, надо было попросить работника указать самому дату увольнения.
    И лично я бы подождала пока работник выйдет с больничного, а потом уже вела разговор об увольнении
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Белка ТНТ, ТК не обязывает работника исчислять дату своего увольнения. Единственное, что он обязан сделать - это предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели (и Вы ссылаетесь на эту статью)
    Кстати, по поводу исчисления даты увольнения, мне можно было далеко ( к ст.14) не ходить, т.к. в самой статье 80 сказано "Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    но под календарной датой, которой определено окончание трудовых отношений, имеется в виду дата, которую работник поставил, написав заявление.
    написать то он написал, а если две недели отрабатывать, то дата уже не та

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от АннаМурманск Посмотреть сообщение
    На основании какого законодательного акта? Дайте ссылку, пожалуйста! И в течение какого срока после его увольнения, мы обязаны оплачивать ему б/л?
    Больничные вы по закону должны ему оплачивать в течение еще 3-х месяцев после увольнения - это 100%, есть какой-то ФЗ, но номер, конечно, не помню, так как не кадровик я, - смыл такой самого закона - об оплате временной нетрудоспособности.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •