×
×
Страница 37 из 38 ПерваяПервая ... 27333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,110 из 1140
  1. #1081
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Содержание аккаунта часто может рассказать
    Вот это мне и не нравится, потому и удалила аккаунт, я совсем не жажду рассказывать о себе любопытным работодателям, единственное, что их должно интересовать, вовремя и качественно выполненная мною работа. А все остальное, - лишь повод для сплетней и манипуляций над человеком.

  2. #1082
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Москвич-блогер рассказал пользователям интернета случай, когда его знакомый попытался устроиться на работу, но HR-менеджер компании отказал ему в трудоустройстве на основании того, что в количество друзей, отметившихся в его аккаунте «Вконтакте» слишком мало — всего шесть. Несмотря на то, что у кандидата имелись необходимые опыт работы и образование, HR-эксперт расценила отсутствие большого количества друзей как низкую коммуникативную способность и, как следствие, спрогнозировала плохую приживаемость в трудовом коллективе. В какой из московских компаний отбор кандидатов осуществляется подобным образом, автор поста не сообщил, поскольку он работает на этом предприятии и боится вызвать недовольство руководства своей публикацией. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь портала SuperJob Иван Кузнецов, который считает подобный случай типичным для столицы. Но, вместе с тем, если сама история действительно произошла, такой отказ свидетельствует о низком профессиональном уровне HR-менеджера, сделавшего свои выводы, основываясь только на отсутствии желающих «зафрендить» человека. Вместе с тем, как считает эксперт, в интересах соискателя должным образом оформить свою страничку в соцсетях, поскольку работодатели все чаще просматривают их, отбирая наиболее подходящих компании специалистов. Содержание аккаунта часто может рассказать о соискателе больше, чем представленное им резюме и, когда таких резюме подано слишком много, а время, отведенное на поиск, ограничено, информативная страничка в соцсети может стать дополнительным преимуществом кандидата. Плюсом для него может стать активное участие в профессиональных сообществах, репосты сообщений, опубликованных на профессиональных форумах, а также ссылки на собственные сообщения, разработки, проекты.
    Источник: http://www.kdelo.ru/news/378818-qqn-...dBatch=3046641
    боже, какая дурь...

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    феерично, я считаю
    именно!

    это же надо, судить о способностях специалиста по аккаунту в соцсети?! Хотя, теперь я перестану удивляться тому, почему в крупных, солидных организациях главбухи иногда "тупые как пробки" и не только не способствуют учету, но иногда и мешают его вести. А все потому, что ХР-службы набрали тетечек с "красивыми" страничками в Вк, а уж какие там знания - пофиг. Главное, чтоб костюмчик сидел друзей в ВК было много и фото в профиле было строгим и официальным.

  3. #1083
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    ... это же надо, судить о способностях специалиста по аккаунту в соцсети?! ... что ХР-службы набрали тетечек с "красивыми" страничками в Вк, ...чтоб костюмчик сидел друзей в ВК было много и фото в профиле было строгим и официальным.
    Надо признать, что это уже проблема. Один мой знакомый (весьма неглупый в целом человек) посоветовал мне завести страницу именно с этой целью. И не только завести, но ещё и поддерживать и вообще всячески холить и лелеять. Но если уж совсем серьёзно, то наверное есть люди, которые могут интересоваться страницами сотрудников (пока они ещё соискатели), это что-то вроде службы безопасности. Должен же кто-то отсеивать потенциально проблемных персонажей. Криминальный "анемнез", выписка из дурдома и т.п. Но такая информация на поверхности соц.сетей не плавает. И опять тот же вывод: отбор кандидатов по их страницам искажает картину

  4. #1084
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lucy_XVI Посмотреть сообщение
    Надо признать, что это уже проблема. Один мой знакомый (весьма неглупый в целом человек) посоветовал мне завести страницу именно с этой целью. И не только завести, но ещё и поддерживать и вообще всячески холить и лелеять. Но если уж совсем серьёзно, то наверное есть люди, которые могут интересоваться страницами сотрудников (пока они ещё соискатели), это что-то вроде службы безопасности. Должен же кто-то отсеивать потенциально проблемных персонажей. Криминальный "анемнез", выписка из дурдома и т.п. Но такая информация на поверхности соц.сетей не плавает. И опять тот же вывод: отбор кандидатов по их страницам искажает картину
    да в том то и дело, что на своей странице в вк вряд ли кто будет афишировать свои "скелеты в шкафу". Написать можно все, что угодно. И это будет красиво, деловито, но не будет соответствовать действительности. А отсутствие друзей, равно как и репост картинки с "непозволительным" содержанием еще не говорит о непрофессионализме, равно как репосты из проф.сообщества и аватарка в деловом костюме не говорят о профессионализме работника.

    К тому же, страничка в ВК все-таки личное (в некотором роде) пространство, хоть и публично опубликованное, в первую очередь для отдыха и развлечения. Это не резюме и не визитная карточка. И в свободное время бухгалтер вовсе не обязан репостить лишь публикации ФНС и читать только про налоги и отчетность. А вот ХР службы почему-то считают с точностью до наоборот.

    На мой взгляд, гораздо более проблемный вопрос - то, что потенциальный работник будет специально искажать информацию о себе. Все же хотят честных и адекватных работников. А ради должности можно и красивую страничку создать. Но это будет уже лицемерие, как минимум.

  5. #1085
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    ​На портале «Пикабу» опубликована история неудачного трудоустройства. Сотрудник московской компании посоветовал другу вакансию менеджера по продажам и дал контакты отдела персонала. Рассказчик попросил не упоминать его на собеседовании. Позже оказалось, что HR собиралась отказать кандидату, несмотря на его опыт и прошлые заслуги. «Плохая характеристика после прохождения теста. И еще я его "ВКонтакте" нашла, а у него в друзьях только 6 людей. Значит, плохо в коллективе освоится», — объяснила HR.

    «Несколько лет назад я пробовала устроиться региональным менеджером в крупную оптовую компанию и мне отказали. Потом, так получилось, я устроилась на работу в компанию, конкурирующую с предыдущей, — вспоминает Ирина Кравченко, директор web-студии «Профит». — Через год я была уже лучшим менеджером по продажам, причем клиентскую базу наработала с нуля.

    И вот однажды к нам в офис приехал директор компании-конкурента. Естественно, мы друг друга узнали. И я спросила, почему же он меня не взял на работу. Он ответил, что из-за обуви. Якобы я была на шпильках, а работа регионального менеджера предполагает иногда контроль отгрузки товара, и он не мог себе представить, как девушка на шпильках может контролировать погрузку товара в вагоны и контейнеры. На это заявление мой директор посмеялся и ответил, что, мол, да, она ездит на отгрузки на шпильках и делу это никак не мешает. Наоборот, все грузчики довольны.

    После этой встречи я несколько раз получала предложение перейти в компанию-конкурента на большую зарплату, но отказалась. Для меня было важно, чтобы мой руководитель был человеком, на которого хотелось равняться, у которого хотелось учиться. Но история с туфлями... На мой взгляд, это было как-то слишком непрофессионально».

    Наталья Сторожева, генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива», вспомнила несколько примеров из своей практики.

    Первая ситуация: отказ 24-летней кандидатке, претендующей на должность секретаря.
    Директор:
    — Она, наверное, скоро в декрет уйдет.
    — Почему вы так думаете? Она же еще не замужем.
    — Ну симпатичная, наверное, скоро замуж выйдет.
    — Давайте тогда посмотрим тех, кто уже вышел из декрета.
    — Нет, этих не надо — у них голова детьми занята, а не работой, поэтому они задерживаться не будут. Предложите молоденьких совсем.
    — Но они же в декрет уйдут.
    — Ну тогда я не знаю, что делать!

    Отказ кандидату на вакансию инженера (34-летнему мужчине).
    — Он нам не подходит, он слишком умный. Ему у нас будет скучно. Мы его только-только выучим, а ему все надоест, и он уйдет.
    Рекрутер:
    — Почему вы так решили?
    — Потому что у нас в коллективе все тугодумы, а этот прыткий и быстрый — точно сбежит.

    Отказ кандидатке на позицию бухгалтера (женщина, 35 лет). Руководитель:
    — У нее внешность слишком яркая, она нам не подходит. В бухгалтерии должны серые мышки работать, а все красавицы — в отделе продаж.

    Отказ молодому 27-летнему человеку, претендующему на вакансию дизайнера.
    Руководитель:
    — Он странный дизайнер какой-то, нетипичный. И дресс-код у него неподходящий.
    Рекрутер:
    — Что вы имеете в виду?
    — Ну на собеседование пришел: костюм, рубашка, галстук… Он бы еще портфель взял. Нам нормальные дизайнеры нужны — лохматые, непричесанные, растрепанные, в пестрых свитерах и носках с котами. Это — нормальные дизайнеры.

  6. #1086
    Красный Мак
    Гость
    Это говорит о не профессионализме. Работая замдиректора фирмы, проводила решающие собеседования на все должности. Был забавный случай с уже работающими у нас тремя дизайнерами, кого отправлять учиться за кругленькую сумму за счет организации? Называю имя, директор как заорет, вы что она же в декрет уйдет...Нет говорю, мы ждем развод....Почему, спрашивает? Да потому, что я уже на протяжении нескольких месяцев вижу, как она задерживается на 1-1,5 без оплаты на работе после окончания рабочего дня, и ее глаза говорят о том, что с мужем проблемы, она даже и не скрывает особо ничего...Этого дизайнера мы обучили, отработала она у нас три года в итоге, как мы и хотели, и свидетельство о разводе мы в скором временем получили, и это не смотря на то, что при трудоустройстве она нам говорила, что замужем и скоро пойдет в декрет, даже несмотря на это, я ее взяла. Таких решений у меня было много. Коллектив получился очень удачный.

  7. #1087
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    ВаляЧел, могу подписаться под каждой историей))))

  8. #1088
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Мне однажды отказали, потому что у меня нет кредитов, ипотек и т.д. Сказали - не будет мотивации работать))))

  9. #1089
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Сказали - не будет мотивации работать))))
    Очень много субъективных отборов, всего пару раз столкнулась с деловым подходом к подбору персонала, это были успешные фирмы по-настоящему. Для отбора персонала по личным качествам мне нравится тест-система Камертон, на нее я отправляла тех, кто вызывал у меня сомнения на собеседовании, и все подтверждалось. Была одна соискательница, которую я браковала 2 раза именно по личным качествам, с профессиональным было все хорошо, браковала из-за агрессии и лживости, в итоге взяли с третьей попытки, так как вакансию не могли закрыть никак, через 2,5 года пришлось уволить "по собственному".

  10. #1090
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Красный Мак, можете ссылку дать на тест-систему Камертона. Что-то у меня не получается ее найти.

  11. #1091
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    ссылку дать на тест-систему Камертона.
    я тоже хочу ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #1092
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Видели бы мои работодатели мою страничку в соцсети
    меня бы никто никогда не взял на работу)
    я еще и админ одной веселенькой группы))

    Там вообще не я, а скажем так - образ, который со мной настоящей мало общего имеет

    Но я хитрая я там не под своей фамилией, настоящее только имя, и кошечка на аватарке
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  13. #1093
    Красный Мак
    Гость
    ВаляЧел,
    У нас этим типированием занимается кадровый Центр Труд на проспекте Ленина там сидит кадровый психолог, вполне недурно типирует, дать вам вопросник не могу, у меня его нет, там 100 вопросов, на дурака не ответишь, но некоторые соискатели специально дают неверные ответы, чтобы запутать, что и было у меня с той соискательницей, потому я ее браковала 2 раза и кадровый психолог ее тоже забраковала за ложь в тестах.

    ZZZhanna,
    Это Санкт-Петербургская школа разработала Камертон, у вас должны быть кадровые агентства, которые типируют по этой системе, надо позвонить, поискать, в сети не вижу их в свободном доступе.

  14. #1094
    Красный Мак
    Гость
    http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt...55167?p_page=8
    Вот описание системы у детей по системе Камертон.
    У меня психотип САВ, он же "английский", психолог выведет вам ваш психотип, обычно психотипы мешаются, человек может в обучении проявлять один психотип, в работе другой, в общении третий, исходя из этого даются рекомендации по профессиональному выбору и карьерному росту. Все психотипы условно привязаны к национальностям, например, идеальный бухгалтер имеет "немецкий" психотип, а идеальный предприниматель "американский" либо "английский", всего 2 этих психотипа могут заниматься бизнесом, остальным противопоказано.

  15. #1095
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    ... нет кредитов, ипотек и т.д. Сказали - не будет мотивации работать))))
    В моей практике был случай, когда толчком к выживанию с работы послужило незамужнее состояние и, как следствие, нежелание обращаться к руководству за кредитом на всякие приятные семейные нужды (приобретение совместного жилья, автомобиля и т.п.) Многие сотрудники тогда пробовали брать кредит прямо на рабочем месте, тем самым привязывая себя к работодателю на любых ущемляющих условиях. Такого инструмента давления давать в руки я никому не хотела
    Последний раз редактировалось Lucy_XVI; 01.02.2017 в 19:24.

  16. #1096
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Lucy_XVI, Мдя...
    У меня недавно такая история была.
    Нужен был сотрудник в отдел. Пригласила на собеседование дамочку.
    Очень хорошее резюме, начали беседовать, прям то, что нужно.
    Я всегда про ипотеки-кредиты спрашиваю. Чтобы сложить впечатление в целом так сказать. Если человек весь в долгах, это о многом говорит. Я больше благоволю к безкредитным.
    Так вот, соискательница начала рассказывать, что у мужа бизнес прогорел, работу она найти не может, а у них большой кредит, взятый не ремонт, купленного в ипотеку дома. И, практически, плачет. Начала требовать, чтобы я ей сказала, что беру ее на работу. Поняв, что что-то пошло не так, начала причитать - как же мы жить-то теперь будем и т.д.
    Не взяла я ее.
    Продолжение истории. Через время обращаюсь к знакомому рекрутеру, чтобы подыскала нам еще одного сотрудника. Помимо прочего, говорю, интересуйся, что там с кредитами.
    В итоге, и она, помимо других, выбирает на финальное собеседование ту же девицу. А я имени ее не помню. И фото в резюме не было. Говорю, какое хорошее резюме! Что там с кредитами? У этой, говорит, нету, все хорошо. Приходит наша краля. Может тоже запамятовала - кому и что говорила, и давай рассказывать, что муж успешный предприниматель, а она чисто от скуки ищет кого бы осчастливить своим присутствием.
    Такие дела...

  17. #1097
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Интересно, о чем говорят долги?


    А на работе действительно, лучше в долг не брать, я однажды попала, за копейки потом пришлось работать, никогда им не прощу

    Кстати, Господь все видит. Они все очень быстро оказались на моем месте

  18. #1098
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Такие дела...
    Потенциальному работодателю ни в коем случае правды говорить нельзя и ничего лишнего говорить нельзя, это факт из опыта поиска работы по найму, чтобы ни сказал, все против тебя, об этом и говорит эта тема.
    А если из опыта найма, как работодателя, то все зависит от зрелости и мудрости руководителя, подбирающего персонал, обычно по мимике и жестам человека видно с какого момента он начинает врать. У меня просили рекомендации бывшие сотрудники, я давала довольно долго вместо руководителя, потому что он занял позицию нагадить всем, кто у него работал, злоба его душила, что он обанкротился, а люди успешно работают дальше в других местах. Одна из наших девушек сказала мне, что прошла детектор лжи при трудоустройстве в одну оптовку. Даже так лучше, чем так как ведут себя большинство работодателей, собирая рекомендации с прежних мест работы. В этих рекомендациях часто много вранья и клеветы. Например, чтобы избавиться от неугодного сотрудника, ему дадут отличные рекомендации, и наоборот, если успешный человек хочет устроиться на новую работу, ему будут гадить в рекомендациях.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Интересно, о чем говорят долги?
    Очень разные бывают жизненные ситуации. У меня была девушка с большими долгами потому, что она просто мот и легкомысленная, как к работнику к ней не было претензий, работала хорошо, я ее заставляла платить кредит, она собиралась бросить платить, имущества и денег у нее не было, когда она ушла от нас, долги попали к приставам и она прекратила платить.
    У большинства работодателей мозгов не хватает оценить человека в целом.

  19. #1099
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Кстати, Господь все видит. Они все очень быстро оказались на моем месте
    Это духовный закон, он обязательно сработает, это неизбежно, хочешь обанкротиться, - не заплати людям зарплату. Таких случаев массу могу привести из жизни. Есть подтверждения и в литературе, если кто читал Бодо Шефера, он финансовый и бизнес-консультант, он пишет, никак не пойму, почему 90 больше 100, но это факт. О чем это он? О том, что успешен только тот, кто думает не только о себе, тут речь идет о законе десятины, когда отдаешь Богу часть своего таланта и заработка. Отец Бодо Шефера был адвокатом, лежа на больничной койке, незадолго до смерти, работал с бедными людьми бесплатно, с теми кто не мог заплатить, и этого принципа он придерживался всю жизнь, он был успешным адвокатом.
    Из опыта вижу тоже, один знакомый Ип начал производство с нуля, сейчас обороты приличные, заказы сыпятся отовсюду, у него все рабочие трудоустроены официально, на всю зарплату, не на часть, пусть она и не очень большая, покупает в цех воду и чай, делает людям подарки на НГ и день рождения фирмы, и вне всякого сомнения будет богатым человеком.

    Другое ИП, вбухивает кучу миллионов на покупку материалов, каждую копейку на закуп, людей отжимает как лимон, не устраивает официально, не платит отпускные и больничные, цех вонючий и грязный, вода из-под крана, никакого чая, летом жара неимоверная, зимой стужа лютая, все скулит, заказов нет, заказов нет.....Хорошо, нет заказов, зачем вбухивать столько денег в сырье? Лучше сгною материалы на складе, но людям отпускные не дам. Ставлю все 100, что скоро сдуется окончательно, когда вытащит все деньги из загашника, деньги из торговли алкоголем у нее, она думала в производстве у нее все будет в шоколаде, украла базу данных покупателей у конкурентов, а заказов все равно нет у нее, но не заказывают и все тут.

  20. #1100
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    У меня была девушка с большими долгами потому, что она просто мот и легкомысленная,
    Вот-вот. Еще случаи из жизни. Взяли ипотеку. Почему? У свекров жить не можем - они плохие, с родителями тоже не можем, они нам мешают. Снимать маленькую квартирку - стремно. Вот, ипотеку взяли неподъемную - чтобы хоромы не хуже, чем у людей. Теперь - муж плохой, что мои хотелки не вытягивает. Что-то мне не очень охота такую работницу брать.
    Или еще, у знакомой в отделе девица работала - вся в долгах, красивой жизни хотелось. Замуж пошла - лимузины, все дела, ресторан на сотню гостей. В итоге обнаружилось, что деньги она притыривала из кассы - больше 200 000 рублей.

  21. #1101
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    В итоге обнаружилось, что деньги она притыривала из кассы - больше 200 000 рублей.
    Притыривать будет почти каждый, не только тот, кто долги имеет, контроль нужен особый. Мало людей, кто не ворует вообще.

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Что-то мне не очень охота такую работницу брать.
    Надо смотреть на ее деловые качества, которые необходимы для обязанностей. Моя дама с долгами была расторопная как электровеник, работала практически без ошибок, хотелок было у нее много, она с мужем развелась и деньги доставала "из мужчин", могла встречаться одновременно с тремя сразу, но это никакого отношения к работе не имело и в работе помех не создавало. Ключи от сейфа я ей не давала, думаю, что искушение бы могло возникнуть.

  22. #1102
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Ключи от сейфа я ей не давала, думаю, что искушение бы могло возникнуть.
    Я предпочитаю не брать таких.
    Эти "деловые", они такие деловые. Их деловитость и до сейфа с кассой, как правило, дотягивается. Неоднократно видела.
    Особенно, у дамочек, доящих несколько мужчин одновременно.

  23. #1103
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Взяли ипотеку. Почему? У свекров жить не можем - они плохие, с родителями тоже не можем, они нам мешают. Снимать маленькую квартирку - стремно. Вот, ипотеку взяли неподъемную - чтобы хоромы не хуже, чем у людей.
    ну да, все именно по этой причине, других-то нет
    снимать маленькую квартирку не стремно, а очень дорого
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #1104
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Потенциальному работодателю ни в коем случае правды говорить нельзя и ничего лишнего говорить нельзя
    а это абсолютно верно, поэтому никаких страничек в соцсетях)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  25. #1105
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю не брать таких.
    Я бы предпочла, да документов выше носа, целый год искать бухгалтера, - самой работать за нее, взяла ее и ни разу не пожалела.

  26. #1106
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Lucy_XVI, Мдя...
    У меня недавно такая история была.
    Нужен был сотрудник в отдел. Пригласила на собеседование дамочку.
    Очень хорошее резюме, начали беседовать, прям то, что нужно.
    Я всегда про ипотеки-кредиты спрашиваю. Чтобы сложить впечатление в целом так сказать. Если человек весь в долгах, это о многом говорит. Я больше благоволю к безкредитным.
    Так вот, соискательница начала рассказывать, что у мужа бизнес прогорел, работу она найти не может, а у них большой кредит, взятый не ремонт, купленного в ипотеку дома. И, практически, плачет. Начала требовать, чтобы я ей сказала, что беру ее на работу. Поняв, что что-то пошло не так, начала причитать - как же мы жить-то теперь будем и т.д.
    Не взяла я ее.
    Ну, с этой дамочкой всё понятно. Да, женщина в трудной бытовой ситуации. Но ещё и врушка, и нестабильная истеричка. Это для коллектива нехорошо.
    А что до безкредитности - вряд ли это беспросветно плохо. С одной стороны - привычка брать в кредит говорит о некой невоздержанности в аппетитах и иногда о неумении рассчитывать свои возможности. А с другой стороны это действительно реальный кнут для работодателя, которым можно и пощёлкать, чтобы работник не расслаблялся и ценил свою зарплату и востребованность на рынке труда.

  27. #1107
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Потенциальному работодателю ни в коем случае правды говорить нельзя и ничего лишнего говорить нельзя, это факт из опыта поиска работы по найму, чтобы ни сказал, все против тебя, об этом и говорит эта тема
    Я почти готова согласиться, но только насчёт лишнего. В остальном я за правду

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    ... А если из опыта найма, как работодателя, то все зависит от зрелости и мудрости руководителя, подбирающего персонал, обычно по мимике и жестам человека видно с какого момента он начинает врать. ... Одна из наших девушек сказала мне, что прошла детектор лжи при трудоустройстве в одну оптовку. Даже так лучше, чем так как ведут себя большинство работодателей, собирая рекомендации с прежних мест работы. В этих рекомендациях часто много вранья и клеветы ...
    Давно хочу поучаствовать. Но детекторы может позволить себе только ооочень большая фирма. Кроме самого "инструмента" нужен ещё и грамотный психолог-комментатор, а это совсем уж запредельные расходы в нынешних кризисных условиях. Работодатели экономят. Им наверное проще брать на работу дебилоидов и постоянно чистить ряды, обновляя их свежей кровью

  28. #1108
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Кредит вообще ни о чем не говорит, также как и плохая кредитная история.
    Детектор лжи не выявляет "дебилоидов" и в целом малоприятная процедура.

  29. #1109
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Кредит вообще ни о чем не говорит, также как и плохая кредитная история.
    А я вот как раз считаю, что наличие кредитов в комплекте с хорошей кредитной историей - скорее положительный признак, чем отрицательный.
    Это значит, что человек умеет долговременно планировать и планы эти исполнять.

    Так же как ножом можно хлеб резать, а можно человека убить, так и кредит - всего лишь инструмент.

    Хорошо рассуждать о том, что кредиты -зло, а надо экономить и откладывать... Хорошо так рассуждать тому, у кого доходы большие и очень большие.
    А когда зарплата маленькая, откладывать придется долгие годы, а за эти годы инфляция все съест, и никогда ты не купишь то, на что откладываешь...
    В такой ситуации лучше взять кредит и купить нужную вещь (ну не айфон новой модели, а, например, кровать или холодильник, что-то именно срочно нужное), а потом уже просто в своих расчетах знать, что зарплата каждый месяц не та, что получаешь,а меньше на сумму выплаты кредита.

    Тем более, что в магазинах бывают и беспроцентные кредиты (когда проценты платит магазин, и цена вещи, купленной за нал, равна цене этой вещи в кредит, т.е. фактически с рассрочкой), и по кредитным картам бывают льготные периоды до 100 дней... Вот в таких случаях кредиты и кредитные карты - сплошная выгода - вещь у тебя в руках уже сегодня, а платишь ты за нее через три месяца, иногда дешевле, чем она будет стоить через эти три месяца.

    Я не пою гимн кредитам, я о том, что все нужно рассчитывать. Да, это копотно, не всякий может. Но мы же бухгалтеры, все-таки, в малых фирмах мы обычно и за экономиста, и за плановика, уж свое то родное грех не посчитать...
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  30. #1110
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Да, я сама много раз брала кредиты и всегда их вовремя выплачивала. И кредитных карт у меня несколько - у всех у них разные условия, и я постоянно все это рассчитываю, за что какой платить, когда гасить. У меня дома на столе рядом с ноутом такая специальная тетрадка лежит - для учета кредитов.))
    Наверное, у меня профессиональная деформация уже)))
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

Страница 37 из 38 ПерваяПервая ... 27333435363738 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •