×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206

    Лимит кассы

    ООО, 6%.

    Кассы нет, исключительно безнал. Выставляю счет, мне оплачивают, иду в банк снимаю себе деньги на "хоз. нужды", поставщикам также оплачиваю по безналу. Свякое барахной для фирмы "хоз. нужды" всегда оплачиваю наликом, чеков не беру, товарных не прошу ибо отчитываюсь по доходам.

    Теперь вопрос, или вернее вопросы =) Один человек уверяет, что работаю не правильно. Заверяет, что просто деньги снимать и тратить на что хочу нельзя, нужен некий "лимит кассы" который дает право тратить определенные суммы на нужны организации. Заверяет, что обязательно всегда брать товарные чеки, необходимо себя официально оформлять как директора, с выделением зар.платы, уплатой всяких нелепых ндфл`ов и пенсионных.
    Извиняюсь, но нафига? Плачу свои 6% и радуюсь жизни. У меня личные "хоз.нужды" сильно вальируются от заказов, следовательно установить посттоянную зар.плату не могу. А если заработаю сильно больше, чем установленная зар.плата, это получается снять не смогу? Брет извиняюсь. Потом тратить время и СРЕДСТВА на выплаты ндфл и пенсионного не тянет. Пусть на нефти и газпроме деньги качают. Я жадный.

    Что такое лимит кассы?
    Могу ли я дальше работать как работал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Не спец читаем Налоговый кодекс. Ст.346.11 п.4 "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок кассовых операций и порядок представления статистической отчетности".

    Читаем Порядок кассовых операций "3. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
    Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    4. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.
    5. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются."

    Ну и далее там еще много чего написано, что и как Вы обязаны делать.
    И вообще Вам все правильно сказали. Никто не дал Вам право просто так снимать деньги и класть их себе в карман. Если Вы хотите так работать, то надо было регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Вот они имеют право так делать.

    А жадным быть можно, вот только хорошо бы еще и умным быть в придачу. При такой Вашей работе налоговая инспекция при первой же проверке обдерет Вас как липку. Придется закрывать фирму.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Все верно, но мне ккм не нужна, все расчеты с клиентами я веду по безналу! Поставщикам товара также перевозу все через банк. С физ.лицами дела не имею вообще. Нал с клиентов я НЕ БЕРУ.

    4. Все и трачу на хоз.нужны, но товарных чеков не беру. Насколько понял, отчитываться при моей систему необходимо только по доходам.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не спец, плохо поняли. Про все деньги, которые Вы взяли из кассы, Вы должны представить отчет предприятию.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Не спец, еще раз - касса фирмы это не Ваш личный карман! ККМ у Вас действительно не причем, просто я целиком пункт копировала. А на все остальное Вы решили не обращать внимание?

  6. #6
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    По идее если вам банк выдает деньги на хознужды без лимита кассы, можете не чесаться.
    Скажет -сделаете задним числом
    Так что можете не омрачать свое безоблачное существование ентой ерундой
    Человек, помоги себе сам (с)

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Mela, что же Вы предлагаете сделать задним числом?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Mela ни фига ж себе ерунда. Выписка из Кодекса об административных правонарушениях:
    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

    Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Над.К, зачем передергивать???
    Это если в кассе хранить деньги
    А если не хранить...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    BorisG а по Вашему у Не спеца нет "несоблюдения порядка хранения свободных денежных средств и накопления денег сверх установленных лимитов"? Если он взял деньги, а нет ни одного кассового документа на их выдачу, то куда они делись? Значит будут считать лежащими в кассе.

  11. #11
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    ну такие вещи обычно банк проверяет
    как правило, указанную статью применяют в отношении тех, кто не пробивает по кассе наличную выручку, причем применяет милиция
    а заниматься такой мутоденью, как смотреть выписки - мол, взяли в банке наличность, то да се - они не будут
    вот такой вам практический аспект
    Человек, помоги себе сам (с)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Mela у меня никогда не было наличной выручки. Более того, у меня к моим ООО даже две некоммерческие организации, и то два раза в год нас всех банк проверяет на предмет соблюдения кассовой дисциплины. В случае ее нарушения сведения будут передаваться в налоговую инспекцию.

    Я вот чего не понимаю, Не спец нарушает все что только можно. Почему кое-кто из профессиональных бухгалтеров пытается выступить в его защиту. Я не говорю что надо всем броситься его осуждать. Но вести документацию надо правильно. Это наша работа. Если работать так как Не спец, тогда не надо вообще открывать фирму. Можно просто складывать деньги себе в карман, и не морочить голову ни нам, ни государству.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Над.К, на самом деле никто в его защиту не вступается.
    Я просто читаю исходный вопрос и ответ на него. В соответствии с ответом и задаю вопрос
    Но и в исходном вопросе нет ни слова о РКО, и вообще о порядке оформления кассовых операций. С чего Вы взяли, что их нет???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Вообщем я жутко запутался в ответах =( Скажу так, я намерянно ничего нарушать не стараюсь. И сейчас работаю так как здесь в клерке когда-то мне порекомендовали, тогда выбирал что открывать ООО или ИП. Тогда совет человека заключался в том, что при упрощенке "доходы" отчитываться по расходам не нужно вообще. И поэтому я никогда не просил никаких документов при расчете налом. Также спрашивал, нужно ли оформлять себя (трудовой договор, отчисления и т.п.), также именно посоветовали просто снимать деньги на "хоз.нужды" и не запариваться.
    Сейчас то мне, что делать, копить деньги на штрафы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Уважаемый Не спец!
    Из ваших сообщений я поняла, что ваше предпринимательство зарегистрировано как юридическое лицо? (ООО то бишь). Вам правильно писали, что деньгами ООО, вы не вправе воспользоваться в личных целях.
    А это занчит, что даже если налоговый учёт вы ведёте только учитывая свои доходы и платя сних 6%, то одновременно с этим Ваша организация обязана вести бухгалтерский учёт основных средств, если они есть, соблюдать порядок ведения кассовых операций (как вам уде написали выше) и обязательно в организации как ведущей хозяйственную деятельность фирме должны быть сотрудники, пусть даже если вы являетесь единственным учредителем, управляющим органом, генеральном директором, исполняете функции бухгалтера и т.д. и т.п., вы же должны себе начислять заработную плату и платить с неё НДФЛ, и страховые взносы в ПФР 14%. В общем советую привести в порядок Вашу кассу, т.е. все деньги которые вы реально тратите или просто забираете себе должны быть оправданы какими-то документами (товарные чеки, приходно-кассовые ордера, бланки строгой отчётности), а лимит остатка денег в кассе в самом деле нужно соблюдать, если поймают штраф большой.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    В общем советую привести в порядок Вашу кассу, т.е. все деньги которые вы реально тратите или просто забираете себе должны быть оправданы какими-то документами (товарные чеки, приходно-кассовые ордера, бланки строгой отчётности), а лимит остатка денег в кассе в самом деле нужно соблюдать, если поймают штраф большой.
    По моим подчетам у меня нет документов подтверждающих трату наличных денег примерно на 100 тысяч, т.е. грубо меня могуть обвинить в неуплате НДФЛ и страховых взносов примерно на 30000 тысяч.
    Я так понимаю налоговая начинает все это проверять в конце этого финасового периода, после сдачи последних деклараций и книги ДиР.
    Посоветуйте, что можно сделать? Тихо сидеть ждать пока это заметят и наложат штрафы, и насколько понял не малые, не радужная перспектива. Можно это предотвратить?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Не спец
    Можно это предотвратить?
    Можно.
    Напишите учетную политику, там отметьте, что выдача денег в подотчет производится на срок, например, 10 месяцев. Восстановите кассу.
    1. Начислите минимальную з/пл задним числом и начислите на нее налоги. Минусы - налоги придется заплатить + пени.
    2. Соберайте чеки на недостающую сумму. Минусы - налоговая может попытаться начислить на это дело НДФЛ, но есть реальный шанс отстоять.

  18. #18
    Клерк Аватар для Оксанушка2512
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    101
    Лимит кассы заверяет банк, вы в конце каждого года подписываете спец. бланк в банке , там они утверждают лимит, больше этого лимита в кассе денег быть не должно, и вообще что у вас за фирма ведь платить налоги если есть трудов договоры, а если вы ИП то сейчас по труд кодексу вы должны и труд книжки сотрудникам оформляьть, у вас наверное в учете бардак полный

  19. #19
    Аноним
    Гость
    День добрый, тема начата давно, но для меня очень актуальна.
    У знакомого фирма, тоже ООО 6%, деньги снимались "просто так", никаких подтверждающих документов на их расходование нет. Суммы немаленькие. Что можно сделать:
    1. Выдать деньги директору под отчет.
    2. Указать в учетной политике срок отчета по подотчетным суммам - к примеру, год.
    3. А вот на что можно списать выданные суммы? речь о сотнях тысяч, даже миллионах.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Выдавать как дивиденды, уплачивая НДФЛ 9%.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    пока не персчитали по 13%

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Это я вопрос задавала. Т.е. придется восстановить бухучет, начиная с прошлого года? без вариантов?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А какие варианты? Если речь уже идет о миллионах

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    вариант - закрыть фирму. открыть новую и взять на работу профессионального бухгалтера.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    ну закроют они фирму, так ведь платить-то придется 13%, правильно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Это смотря как закрыть!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Это смотря как закрыть!

    Если знаете, что можно сделать, вернее, что будет менее затратным: закрыть, или начислить и выплатить дивиденды, и вероятно, какие-то санкции, ведь не вовремя все это делаться будет... Подскажите!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    выведите от туда сотрудников, имущество и сдавайте нулевки, а на новой работайте

  29. #29
    Аноним
    Гость
    А если попытаться списать подотчетные деньги на какие-нибудь расходы? например, за аренду, или услуги... только ведь на каждые 60 тысяч придется делать новый договор, и это будет выглядеть оч.подозрительно?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    можно и списать... и весь учет за несколько лет переделать...и налоги заплатить ....и уточненки сдать

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •