×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Рыжакова
    Гость

    Алименты , если нет работы?

    Подскажите ситуация такая:

    По решению суда лишили родительских прав обоих родителей,один из них отбывал срок в зоне.
    В зоне отец не работал, теперь ему судебные приставы присласлали долг по алиментам 66 000 рублей, за 16 месяцев, хотя все это время он был в колонии.
    Вопрос: Правомерное ли решение суда на счет алиментов?
    И почему такая большая сумма если он не работал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А что, если папа не работает, ребенок есть не должен?
    Считают алименты от прожиточного минимума, насколько я помню.

  3. #3
    Клерк Аватар для Гюрза 159
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, если папа не работает, ребенок есть не должен?
    Считают алименты от прожиточного минимума, насколько я помню.
    Даже от прожиточного минимума-многовато что-то. Сколько в Томске прожиточный минимум?. Всяко не больше 2700, я думаю - чай это не Москва.

  4. #4
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а в Томской области для детей он больше 5000 руб. в мес. сейчас

    и, между прочим, больше, чем в Москве

  5. #5
    Клерк Аватар для Гюрза 159
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а в Томской области для детей он больше 5000 руб. в мес. сейчас

    и, между прочим, больше, чем в Москве
    Тогда попытаться оспорить через суд. Человек, находясь в местах не столь отдаленных не мог заработать таких денег. И это нормальные люди должны понимать. Уповать на то, что судья окажется нормальным человеком.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тогда попытаться оспорить через суд. Человек, находясь в местах не столь отдаленных не мог заработать таких денег.
    А это его проблемы. Ребенка сумел заделать, обязан содержать.
    . И это нормальные люди должны понимать
    Вероятно я ненормальный человек, поскольку не вижу ничего нормального в том, что уголовник должен иметь льготы по содержанию своих собственных детей. А неуголовник должен платить полностью. За что уголовнику такая поблажка должна быть?

  7. #7
    Клерк Аватар для Гюрза 159
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    50
    [QUOTE=Над.К;За что уголовнику такая поблажка должна быть?[/QUOTE]

    Уголовник он или нет, а денег ему в данной ситуации взять неоткуда. Вот когда устроится на работу (если возьмут еще ) тогда другое дело. А так ему только воровать и опять за решетку. И песенка без конца.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Уголовник он или нет, а денег ему в данной ситуации взять неоткуда. Вот когда устроится на работу (если возьмут еще ) тогда другое дело.
    Вот и будет выплачивать долги.
    Можно узнать, ребенка за чей счет должны содержать, пока папа соизволит сидеть?

  9. #9
    Клерк Аватар для Гюрза 159
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот и будет выплачивать долги.
    Можно узнать, ребенка за чей счет должны содержать, пока папа соизволит сидеть?
    Судя по вопросу Рыжаковой содержать будет государство (оба родителя лишены родительских прав). Над.ка, Вы за государство так переживаете.? Я не думаю, что алименты хоть одного из родителей достануться этому ребенку.

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    бедный ребёнок ... его единственного жалко

  11. #11
    Клерк Аватар для Гюрза 159
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    бедный ребёнок ... его единственного жалко
    Полностью согласна. Хотя, если здраво рассуждать, может быть ему и повезло. Если оба родителя непутевые, может оно и к лучшему. Возможно вырастит нормальным человеком. Кто знает...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Над.ка, Вы за государство так переживаете.? Я не думаю, что алименты хоть одного из родителей достануться этому ребенку.
    А Вы за кого? За несчастного папу, который должен будет заработать денег?
    Кстати, лишение родительских прав не освобождает родителей от обеспечения ребенка. И если на ребенка оформлено опекунство, то опекун имеет право стребовать алименты с родителей от имени ребенка как законный представитель.
    Ребенка жалко. Папочку мне лично не жалко.
    И с чего вдруг решили, что ребенок в детдоме? Могут быть опекуны или приемные родители. Да и детдому лишние 60 тысяч не помешают, они ведь в случае чего к ним на счет поступать будут. Да и 50% от поступивших сумм на счет ребенка будут зачисляться. СК вероятно давно никто не читал по этому поводу


  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Даже от прожиточного минимума-многовато что-то. Сколько в Томске прожиточный минимум?. Всяко не больше 2700, я думаю - чай это не Москва.
    Человек, находясь в местах не столь отдаленных не мог заработать таких денег. И это нормальные люди должны понимать. Уповать на то, что судья окажется нормальным человеком.
    Трындец.
    Гюрза 159, а Вам не известно, что алименты в случае нетрудоустройства родителя начисляют ни с минималки, а со средней з/пл по региону. Если она=16,5 тыс, то 16500*25%*16 мес=66 тыс.
    И никого не волнует- где папаша/мамаша эти деньги возьмет. Всем давно известно- хочешь платить алименты меньше- иди работай. Хочешь платить больше- сиди дома (или в тюрьме-это кому как больше нравится).
    Вот когда устроится на работу (если возьмут еще ) тогда другое дело
    Правда? А ребеночек пока годиков несколько кушать не будет?
    Папочку мне лично не жалко.

    Сказала бы я все, что думаю по этому поводу, да боюсь фильтр сайта не пропустит.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    :...алименты в случае нетрудоустройства родителя начисляют ни с минималки, а со средней з/пл по региону.
    Не по региону, а в целом по стране. Так как плательщик и получатель могут проживать в разных регионах.
    Начисленная сумма вполне реальная. Но если плательщик считает ее слишком большой, пусть обращается в суд и аргументированно доказывает необходимость ее снижения.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mas Посмотреть сообщение
    Не по региону, а в целом по стране. Так как плательщик и получатель могут проживать в разных регионах.
    Это сущая правда.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это сущая правда.

    ст 113 СК
    "4. ... В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности"
    Счастье - что оно? Та же вера, и то же простое знание, что может быть, что наверно, когда-нибудь, непременно такое случиться и с нами...(с) poet, Питер

  17. #17
    Рыжакова
    Гость
    Так я что то не поняла, я не требовала от вас моей семьи обсуждения А СОВЕТ НУЖЕН.

    А про уголовника ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ!!!

    уМНЫЕ СИДИТЕ ЗДЕСЬ, ПО НОРМАЛЬНУ СПРОСИЛА,
    А у ребенка есть опекун кторый получает за ребенка 20000 РУБЛЕЙ, ЭТО ДАЖЕ МНОГО+ ЛЬГОТЫ ЕЩЕ 10000 ИТОГО 30000 ШТУК ЗА МЕСЯЦ ЭТО ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО БЕДНЫЙ РЕБЕНОК.

    Как вам не стыдно вообще про такое писать

    П О З О Р И Щ Е

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Действительно позорище, когда папочка пытается уклонится от содержания своего ребенка! Хорошо хоть закон ему этого не позволяет.
    Про 20 тысяч Вас кто-то сильно обманул. У нас государство не настолько щедрое. В Питере вот опекунам платят 5 тысяч рублей. Еще и приходят проверять, чего в холодильнике есть
    А в Томске, кстати, платят опекунам 4000 (плюс районный коэффициент). Не верите - загляните в Закон Томской области от 15.12.2004 N 247-ОЗ.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Да.... С трудом подбираю цензурные выражения.
    Рыжакова, вот Вам же написали со ссылками на СК:
    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности"
    Так что все законно.
    П О З О Р И Щ Е
    Я валяюсь. Вы ФЗ соблюдать не хотите (в частности СК РФ), считаете что это нормально- да еще возмущаетесь.
    Нравится Вам это или не нравится- закон он для всех писан, в том числе и для тех, кто его не хочет соблюдать.
    Служба приставов должна обзаботится, как с гражданина эти 66 тыс. истребовать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    Служба приставов должна обзаботится, как с гражданина эти 66 тыс. истребовать.

    Тем более, что есть и ст.112 СК.....
    Счастье - что оно? Та же вера, и то же простое знание, что может быть, что наверно, когда-нибудь, непременно такое случиться и с нами...(с) poet, Питер

  21. #21
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    Действительно позорище, когда папочка пытается уклонится от содержания своего ребенка!
    +1000000

  22. #22
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Рыжакова Посмотреть сообщение
    А у ребенка есть опекун кторый получает за ребенка 20000 РУБЛЕЙ, ЭТО ДАЖЕ МНОГО+ ЛЬГОТЫ ЕЩЕ 10000 ИТОГО 30000 ШТУК ЗА МЕСЯЦ ЭТО ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО БЕДНЫЙ РЕБЕНОК.
    ерунду не нужно писать
    я сам воспитываю одного ребёнка не своего и точно знаю, что таких денег не платят даже в Москве, где бюджет достаточно социально ориентирован

  23. #23
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Что-то у вас дискуссия не в то русло пошла...

    Рыжакова, отцу все правильно посчитали, отсутсвие работы не является основанием для неуплаты алиментов, "слишком большая сумма" тоже не аргумент. Можно попробовать оспорить, но с большой долей вероятности ничего не получится. С отца начнут удерживать как только он устроится на работу, до этого момента так и будет капать долг исходя из средней зарплаты по стране.
    Все это написано в Семейном кодексе, не поленитесь, почитайте.

    Единственнай совет в данной ситуации: Отцу как можно скорее устроиться на работу, расчитаться и спать спокойно.
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •