×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ПОМОГИТЕ!!! НЗП

    Помогите, пожалуйста!!!
    Первый раз столкнулась с НЗП. Читаю, но никак сама не разберусь.
    СМР начали в марте, акт на 1000 руб. закрыли с Заказчиком в апреле. Прямые расходы по этому договору:
    1. з\п + ЕСН рабочих - 100 руб.
    2. материалы - 300 руб.
    3. Субподряд (на часть работ), который закрыт мартом. - 200 руб.
    Как мне рассчитать НЗП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    в марте у нас были ещё договора, но они все закрыты до 15 марта. А работы по договору, который не закрыт 1 кв. начаты 20 марта. В такой ситуации можно на 20 счете без всяких расчетов оставить з/п рабочих, ЕСН, стоимость материалов и сумму субподряда? А расходы с 26 и 25 счетов списать полностью?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На 20 счете учет пообъектный и ничего рассчитывать не надо, там и так всё видно

  4. #4
    Аноним
    Гость
    а как вы распределяете з/п рабочих по объектам?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    подскажите, где почитать про НЗП. В строительстве никогда не работала раньше и теперь не знаю с какой стороны к этому НЗП подойти. Что делать в бухучете, что делать в налоговой учете так чтобы с нуля и понятно для начинающего?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    НЗП это когда затраты есть, а реализации нет, собравшиеся затраты и есть НЗП.
    а как вы распределяете з/п рабочих по объектам?
    На основании табеля.
    где почитать про НЗП.
    Книги Авровой, Верещагина, Касьяновой

  7. #7
    Аноним
    Гость
    а помогите мне, пожалуйста, с бухучетом НЗП. Сдавать баланс пора! Все договора закрыты в 1 кв., кроме 1. Выручка будет только по закрытым договорам, правильно? А по НЗП на 62.2 будет аванс. Полностью сумма договора нигде у меня в 1 квартале не отразится.
    А как быть с расходами в бухучете? какие оставлять на НЗП?

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Учет затрат в БУ ведется по объектам. Затраты по закрытым объектам спишут, не закрытые - останутся в НЗП.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    а затраты со сч. 26 и 25 полностью идут в расходы?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это косвенные расходы и в БУ они закрываются ежемесячно, но методика закрытия этих счетов определяется в УП

  11. #11
    Аноним
    Гость
    у нас пропорционально выручке. Значит все расходы распределяю только на закрытые договора, без учета незакрытого?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, без учета незакрытого - искажение себестоимости. При расчетах нужно учесть предполагаемую выручку по этому договору и часть 25 и 26 счетов останется в составе НЗП

  13. #13
    Аноним
    Гость
    т.е. надо учесть выручку за уже сделанные работы по договору или в расчет взять сумму договора?

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как её можно учесть, если её нет? Бухучет учитывает только свершившиеся факты хозяйственной деятельности. Учесть при расчете распределения

  15. #15
    Аноним
    Гость
    т.е. договор 3 на 400 руб., сделали на 100 руб. (как это рассчитать только не знаю?). Закрытые договора: 1 на 200 руб, 2 на 300 руб.
    расходы сч. 26,25 - 50 руб
    значит дог.1 - 200/600*50
    дог.2 - 300/600*50
    дог.3 - 100/600*50
    Так?

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Такю
    как это рассчитать только не знаю?).
    Спросите у прорабов договорную стоимость выполненных на данный момент работ - это их вопросы.
    ИМХО, всё-таки прямые расходы предпочтительнее в виде базы распределения, можно и без прорабов обойтись.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    т.е. не важно закрытые договора или нет прописать в учетной политике, что счета 26 и 25 распределять пропорционально прямым расходам?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Косвенные расходы за период распределяются по объектам пропорционально прямым расходам за период и ничего мудрить не нужно. Об этом много написано.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Спасибо за совет!
    А в налоговом учете на НЗП распределяем только прямые расходы, косвенные списываем все?

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147

  21. #21
    Аноним
    Гость
    т.е. если есть НЗП всегда будет разница между бухучетом и налоговым учетом?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну в общем то да, чаще будет, чем нет.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    а можно ещё поинтересоваться насчет распределения з/п по объектам.
    ведь один человек может работать в одном месяце на нескольких объектах. У вас табеля ведутся по каждому объекту? И как вы это всё проводите в программе? Делаете несколько ведомостей, чтобы правильно распределить заработную плату по объектам?

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я работаю в ИБ, у меня есть возможноть распределять по объектам. Про 1С не подскажу, знаю её достаточно поверхностно, хотя наверняка такая возможность есть

  25. #25
    Аноним
    Гость
    а про табеля?

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что про табеля? Их ведут прорабы и сдают мне, я формирую единый, который разнесет по объектам.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    1. а бывает у вас, что договор 1 закрыт 01 февраля, а следующий заключен только 25 февраля? Как в этом случае отразить з/п рабочих? На какой объект распределяется з/п со 2 по 24 февраля?
    2. Подскажите, при использовании метода директ-костинг затраты списываются сразу на 90. А когда НЗП как они должны списываться?
    3. у меня в январе закрыты 2 договора. В феврале начаты работы по 3 договору, но не закрыты. Больше в феврале договоров нет. Правильно я понимаю, что у меня сч.25 закрывается на сч.20 и вся сумма сч.20 на конец февраля должна остаться на НЗП?

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. а бывает у вас, что договор 1 закрыт 01 февраля, а следующий заключен только 25 февраля? Как в этом случае отразить з/п рабочих? На какой объект распределяется з/п со 2 по 24 февраля?
    У нас нет. А что делают рабочие в это время? Задайте эти вопросы своему руководству.
    2. Подскажите, при использовании метода директ-костинг затраты списываются сразу на 90. А когда НЗП как они должны списываться?
    Если они списываются в Д90, то всегда в Д90, не зависимо от наличия НЗП, закрытых договоров или чего-нибудь еще.Если 25 закрывается на 20, то его распределяете на 20, а дальше судьбу этих затрат решает 20 счет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •