×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Исправления в больничном листе

    лазия по форумам где-то видела , что кому-то там какой инспектор ФСС сказал, что не больше 3-ёх,если больше, то нельзя принимать в расчет

    заполнила все б/листы с начала года -теперь для меня этот вопрос стал актуален)
    лично я не встречала такого документа, где конкретизируют про исправления

    может кто-нибудь видел?

    всем спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Вопрос: В журнале "Главбух" N 11 за этот год я прочитала, что если на оборотной стороне больничного листа средний заработок рассчитан неверно, то ошибку нужно исправить. При этом правка заверяется подписями директора и главного бухгалтера. Обязательно ли ставить обе подписи?

    Ответ: Не обязательно. Заверить исправления может только главный бухгалтер, поскольку вместе с руководителем организации он несет ответственность за то, правильно ли израсходованы средства обязательного социального страхования (п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101).
    Кроме того, больничный лист считается первичным документом, так как на его основании рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. А значит, исправлять в этом бланке ошибки надо так, как того требует п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
    То есть изменения должен вносить работник, который изначально заполнял листок нетрудоспособности. При этом он должен указать дату исправления.
    И так как оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, его подписи достаточно, чтобы заверить исправления.

    Г.А.Орлова
    Заместитель руководителя
    департамента правового
    обеспечения ФСС РФ
    Подписано в печать
    22.06.2005


    смотря какие ошибки ... есть ошибки лицевой стороны - они исправляются медучреждением ...и ошибки оборотной стороны - см. выше .... про количество ошибок не сказано ничего..

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    не больше 3-ёх
    да правильно

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ученица,
    а вы можете найти нормативное обоснование "не больше трех"?
    какой-то инспектор ляпнул да и то не нам, мы же не будем принимать
    решения на основе этого

    *ошибки при моём заполнении

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    ...ну вот еще такое...

    Верховный суд РФ: за ошибку в больничном
    расплатится фирма
    Примечание. Галина Алексеевна Орлова, заместитель директора Департамента правового обеспечения ФСС РФ:
    - В данной ситуации все зависит от того, какая часть листка нетрудоспособности была заполнена неверно и кто нашел ошибку.
    Вообще, выплачивая пособия, бухгалтер должен обращать внимание на то, как заполнена лицевая сторона листка нетрудоспособности. Ее заполняют в лечебном учреждении. Так как на основании листка выплачивают деньги, важно, чтобы все реквизиты были заполнены правильно. То есть если неправильно написаны Ф.И.О. пациента, адрес и место работы, отсутствуют печать или подпись врача, есть незавизированные исправления, то нужно возвратить такой листок работнику для дооформления. Если по такому листку все-таки выплатили пособие и этот факт обнаружили специалисты ФСС РФ при проверке, то эта сумма к зачету не принимается. Другими словами, страхователь обязан возместить эту сумму ФСС РФ.
    Когда листок нетрудоспособности выдан необоснованно (это можно узнать, лишь проверив лечебное учреждение), то пособие также выплачивается за счет средств фирмы. Но в этом случае работодатель вправе обратиться с иском в суд к лечебному учреждению и потребовать компенсировать расходы.
    Другой вопрос, если ошибка допущена на оборотной стороне бланка по вине бухгалтера: например, неправильно рассчитан средний заработок или не учтен непрерывный трудовой стаж. Если ошибку обнаружили до проверки, то можно внести в листок нетрудоспособности исправления, заверив их подписями директора и главного бухгалтера.
    Если ошибки в заполнении оборотной стороны больничного обнаружили проверяющие, то излишне выплаченная сумма не принимается к зачету и подлежит возмещению ФСС РФ. Если же в результате ошибки работнику выдали меньше положенного, то недостающую сумму пособия надо доплатить за счет средств соцстраха.
    Решение Верховного суда РФ от 16 марта 2005 г. N ГКПИ2005-48 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" N 20, 2005.

    ...речь мне кажеться идет о трех ошибках на лицевой стороне ...хотя и этого что-то не нахожу...

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    речь мне кажеться идет о трех ошибках на лицевой стороне
    да именно
    хотя и этого что-то не нахожу...
    Можно ли вносить исправления в больничный лист?

    Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (больничный лист), утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5 (далее – Приказ).


    В соответствии с пунктом 3 Приказа на бланке допускается не более двух исправлений. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью лечебно-профилактического учреждения.


    Однако, по нашему мнению, эти правила неприменимы к исправлениям, внесенным в расчетную часть больничного листа. В этом случае нужно применять правила исправления первичных учетных документов. Они указаны в пункте 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с ними при внесении исправлений нужно поставить дату исправления и подпись главного бухгалтера.

    Ответ: Е.Е. Амарина, редактор-эксперт АГ «РАДА»

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Ученица 777, Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (больничный лист), утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5 (далее – Приказ).

    По информации, опубликованной в журнале "Здравоохранение" N 2 2003 года (стр. 53), данный документ отменен Приказом Минздрава РФ от 10.12.2002 N 373.
    Приказ Минздрава РФ от 10.12.2002 N 373 опубликован не был.

  8. #8
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    LUK_KUM, есть и такое.......
    Вопрос:

    Подскажите пожалуйста, имеется ли на сегодня приказ федерального уровня по экспертизе временной нетрудоспособности взамен утратившего силу приказа МЗРФ №5 от 13.01.95?

    Ответ:

    Вопрос, по-видимому, возник в связи с публикацией в журнале "Здравоохранение" (№ 2 за 2003 год) об отмене Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.01.95 г. № 5 Приказом Минздрава РФ от 10.12.2002 г. N 373. Однако отменяющий приказ не был опубликован ни в одном печатном издании и не рассылался в территориальные органы субъектов РФ. Поэтому достаточных оснований считать, что Приказ Минздрава РФ № 5 утратил силу, нет. Тем более что в настоящее время отсутствуют другие нормативные правовые документы, регулирующие экспертизу временной нетрудоспособности в медицинских организациях, структуру и порядок работы клинико-экспертной (врачебной) комиссии, организацию экспертизы временной нетрудоспособности лечащим врачом. Таким образом по нашему мнению, Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.01.95 г. № 5 можно считать действующим, по крайней мере, до тех пор пока не будут приняты документы, регулирующие данные вопросы.
    Как следует из письма Фонда социального страхования РФ от 26.04.2005 г. № 02-18/11-3672, Фондом подготовлен проект Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, который находится на согласовании в Минздравсоцразвития России.
    Хотелось бы отметить, что порядок учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, определяется Инструкцией о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной Приказом ФСС РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 г. N 18/29 (ред. 23.07.2004 г.), также действующей является Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом ФСС РФ и Минздрава РФ от 19.10.1994 г. N 21/206.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    ... здесь тоже про отмену...

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 25 января 2005 г. N 26-МЗ

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
    ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ НАБОРА
    СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

    (с изм., внесенными письмом Минздравсоцразвития РФ
    от 04.03.2005 N 975-ВС)
    Термин "клинико-экспертная комиссия" включен в Приказ Минздрава России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", который отменен Приказом Минздрава России от 10.12.2002 N 373

  10. #10
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Юр да я не спорю..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Ученица 777, ...ну дай постебаться в конце рабочего дня

  12. #12
    Аноним
    Гость
    ) вы тут стебаетесь, а я стригу-стригу в ворд

    почаще бы так стебались)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Аноним, ... да документы-то все реальные ... так что ...стрите, Шура, стригите.....

  14. #14
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    почаще бы так стебались)
    главное, чтобы пригодилось и польза была...

  15. #15
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    Спасибо, Ученица 777 и LUK KUM!! Озадачилась сегодня этим вопросом (это ж надо было так глупо ошибоиться в больн. листе)!! И практически сразу все нашла! СПА-СИ-БО!
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  16. #16
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ОПА, это не я (говорю за себя) а кнопка ПОИСК на клерке

  17. #17
    Аноним
    Гость

    3 ошибки в больничном листе

    скажите, пожалуйста, а если на лицевой стороне допущены 2 ошибки + наш бухгалтер допустил на обратной стороне еще одну ошибку - такой больничный считается действительным или нет?

  18. #18
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Считается, если ошибки на лицевой стороне исправлены и эти исправления заверены.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    получила письмо из ФСС о камеральной с предоставлением документов. начала проверять и обнаружила что расчет по одному б/листу был рассчитан неправильно. и заполнен совершенно не верно. получается 7 исправлений((. более того еще и на лицевой стороне уже исправление было внесено. примет ли ФСС такой лист?

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5
    Сейчас действует утвержден приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 года. В нем также жопускается не более 2-х исправлений, если более двух, листок считается испорченным (п.58). Но это в отношении только лицевой стороны бланка. В отношении ошибок в оборотной стороне ничего подобного не нашел. На http://www.veltprof.lact.ru/e/20798-...hnyimi-listami прочитал, что кол-во таких исправлений неограничено, главное, чтобы б/л был исправлен вовремя до начала проверки.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    А у меня подпись некрасиво поставил начальник отдела. то ли рука дрогнула. то ли вообще низвестно кто расписался, теперь вот думаю как мне эту ошибку исправить, просто рядом б/ л там нормальные подписи а здесь че попало, видно очень, что посоветуете? как такое исправляют?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А вот если общая сумма больничного расчитана правильно ,а суммы в заполненном (заполненно прописью в самом низу)больничном за счет работодателя и за счет фсс ен правильно.как эти суммы исправить???и возместят ли тогда в фсс этот больничный после камеральной проверки?????

  23. #23
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    А у меня подпись некрасиво поставил начальник отдела
    теперь вот думаю как мне эту ошибку исправить,
    посмеялась от души. Вот у людей проблемы

    Аноним, ну на лицевой стороне нет ошибок? значит возместят
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  24. #24
    Аноним
    Гость
    в больнице в моем листе неправильно заполнили название работодателя (вина моя, сам так сказал).
    написали, расшифровав, а надо сокращенно.
    Исправят? или отправят подальше?
    спасибо

  25. #25
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    написали, расшифровав, а надо сокращенно.
    почему надо? Кому надо?

    Вина не ваша, обычно наименование указывают на основании того. что указано в полисе, а не со слов пациента
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  26. #26
    Аноним
    Гость
    а у меня три исправления на лицевой стороне. Одно - название предприятия, два других касаются даты. Она была жирно обведена и месяц написан римскими цифрами. Так меня сначала из отдела кадров отправили исправлять дату, мол врач ее подправлял, и нужно написать "исправленному на ... верить", она написала и поставила дату снова римскими цифрами. Тогда отправили снова исправить, теперь уже на арабские, сказав, что три исправления допускаются. А теперь снова вернули, сказав, что больничный к оплате не примут, и нужен дубликат. Точно ли больничный не действителен?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    перестраховываются, но лучше заменить и проверяйте всегда что врачи пишут.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ну почему же перестраховываются?
    Приказ Минздрава № 514, п 58

    (...)
    Внесение более двух исправлений в листок нетрудоспособности не допускается.
    При наличии более двух исправлений листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Все очень просто.Обратную сторону больничного листа можно переоформить.На испорченном бланке зачеркнуть страницу и приложить новый лист 2-й оборотной стороны.Форма б/листа есть в К+.Отделение фонда СС такой вариант принимает.Был случай.
    Хотя это касается только 2-й стороны(той что заполняется отделом кадров и бухгалтерией.

  30. #30
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    Все очень просто.Обратную сторону больничного листа можно переоформить.На испорченном бланке зачеркнуть страницу и приложить новый лист 2-й оборотной стороны.Форма б/листа есть в К+.Отделение фонда СС такой вариант принимает.Был случай.
    Хотя это касается только 2-й стороны(той что заполняется отделом кадров и бухгалтерией.
    по поводу второй стороны четкой ясности нет. Встречала разные толкования. у нас ФСС пытался не принять б/л, потому как в нем было "более двух исправлений" 2 на лицевой стороне и 1 на оборотной. в общем удалось отспорить, но формально звучит именно так - не более 2-х и нигде не сказано про стороны. Рассуждая логически понятно, что речь о недействительности идет именно когда б/л выдан с нарушениями, т.е. именно лицевая сторона, но проверяющие у нас придерживаются логики только в толковании законов в свою пользу, в остальных случаях толкуют буквально.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •