×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    59
    Да Над.К , Вы правы, рановато для пени!речь идет о 2012г

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Добрый день!
    ИП на УСН (Д-Р). Получил письмо из ФНС о предоставлении пояснений по расходам за 2013г. (просьба подтвердить расходы, понесенные от предпринимательской деятельности). К слову, доходы ИП за год почти 3,5млн., и них расходы 2,3млн. (66%). Видимо, ФНС считает, что это слишком много. В каком виде им нужен ответ: общими словами или расписывать подробно? И отвечать ли вообще, если судя по всему срок уже прошел: письмо от 28.04.2014 получили только вчера

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Штамп на конкерте есть? Пояснения требуют или просят?
    Если требуют, надо отвечать. Как именно, решать Вам.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Штамп на конкерте есть? Пояснения требуют или просят?
    Если требуют, надо отвечать. Как именно, решать Вам.
    "Сообщение (с требованием о предоставлении пояснений)"
    Штамп от 05.05.2014

  5. #35
    Аноним
    Гость
    в корзину
    корзину сжечь
    пепел развеять

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    Штамп от 05.05.2014
    Это о получении письма вашей почтой штамп? А почему Вы тогда получили его позавчера?
    Я бы общими словами написала.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это о получении письма вашей почтой штамп? А почему Вы тогда получили его позавчера?
    Я бы общими словами написала.
    Это штамп отправки письма ФНС.
    Я написала примерно так:
    В ответ на Ваше письмо №0000 от 28.04.2014г. о предоставлении пояснений по Налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2013г. сообщаю:
    - в декларации ошибок или несоответствий не обнаружено
    - расходы, уменьшающие доходы от предпринимательской деятельности, считаются экономически оправданными и включены и перечень, утвержденный статьей 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации. Среди них:
    - расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы по транспортировке товаров – 00,00
    - материальные расходы – 00,00
    - суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) – 00,00
    - страховые взносы ИП на ОПС – 00,00
    - расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями – 00,00
    Итого расходы: 00,00
    Итого доходы: 00,00
    Налоговая база: 00,00
    Налог: 00,00 (уплачен полностью).

    Вот думаю, расписывать суммы или просто текста достаточно будет

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Обойдутся без расписывания. В крайнем случае, пусть книгу ДиР требуют. Там всё и расписано

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обойдутся без расписывания. В крайнем случае, пусть книгу ДиР требуют. Там всё и расписано
    Хе-хе) не прокатило!
    Позвонили из налоговой и попросили расписать расходы по месяцам! без разбивки на поставщиков, а просто суммы по закупке товаров, мат.расходам и т.д.... по каждому месяцу года! И сказали, что так нужно будет делать каждый год

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    natalinsha, да мало ли что они попросили, тем более по телефону? Зачем выполнять их незаконные хотелки.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    natalinsha, да мало ли что они попросили, тем более по телефону? Зачем выполнять их незаконные хотелки.
    Просто ИП-шник вообще уже в стрессе) Из налоговой звонили! Попросил сделать всё, что просят

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Здравствуйте!
    Тоже пришло письмо из ИФНС такого содержания:

    "Сообщение (о требовании предоставления сведений)
    На основании п. 3 ст. 88 настоящим сообщается, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки НД по единому налогу выявлены разногласия по данным декларации и данным инспекции о полученных доходах в 2013 г. и произведенных расходах отраженных в декларации за 2013 г.
    Прошу предоставить в течение 5 дней пояснения или утоненную налоговую декларацию. Вместе с пояснениями могут быть предоставлены подтверждающие документы:
    - КУДИР
    - иные документы, подтверждающие расходы."

    Переговорила по телефону с исполнителем, хотела выяснить какие именно расхождения.
    Беседа не удалась, мне сказали, что пояснения ей НЕ нужны, а нужно принести ВСЕ документы, подтверждающие расходы.
    Как поняла из обсуждения на форуме и из прочтения НК, это незаконно.
    К слову, ИП прекратил деятельность в мае.
    Просьба подсказать:
    1) обязаны ли мне сказать в чем конкретно несоответствие между данными?
    2) если не скажут в чем конкретно несоответствие, правильно ли будет написать пояснение такого характера как в посте 37 (что проверили, ошибок нет).

    Подозреваю, что из-за того, что на л/с, который заявлен как счет ИП поступило денег больше, чем в декларации доход за год. Но это были поступления личных средств ИП для оплаты товара, который не был весь продан. И вообще все поступления денег были наличными, счет в 2013 году использовался только для оплаты поставщикам.
    Но я вот думаю, зачем я буду сама, первая, писать что-то про деньги на счете, вдруг не в этом состоит несоответствие, правильно?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я бы написал: всего поступило 100 руб., из них 80 по предпринимательской деятельности и они указаны в составе доходов в налоговой декларации, 20 руб. это личные средства ИП, не являющиеся доходом ИП, для оплаты товара через расчетный счет.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что из-за того, что на л/с, который заявлен как счет ИП поступило денег больше, чем в декларации доход за год.
    У меня так и было (давно правда). Т.е. сумма по декларации была меньше чем фактически пришло на р\с (они это уже пробили в банке заранее). Просто написали что были приходы на р\с по договорам займа. Вопросов больше не было.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Ну т.к. у нас вообще все доходы ИП были получены наличными, то соответственно я в пояснении так и планирую написать.
    Вопрос мой в том, должны ли они мне сказать в чем именно заключаются "разногласия по данным декларации и данным инспекции"?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Съездила сегодня, все оказалось совсем наоборот.
    ИП в 2012 г. был на учете в другой налоговой, сообщение о том, что л/с в одном банке будет использоваться в предпр. деятельности посылали им по почте (сообщение об открытии счета) и видимо они его или затеряли, или не поняли что с ним делать.
    Эта налоговая про счет не в курсе, и я не говорила.

    В общем в налоговой сегодня сказали, что т.к. у ИП нет р/счета, им как бы не с чем сверять данные декларации по УСН. И нет уверенности, что все понесенные расходы являются расходами уменьшающими налогооблагаемую базу, поэтому они просят принести им КУДИР.
    Т.е. получается пока никаких несоответствий нет, т.к. не с чем сравнивать, но они почему-то все-равно пишут такое письмо...

    КУДИР вроде пока нести не хочу.

    1) могу написать им пояснения такого плана?
    "В ответ на Ваше письмо сообщаю:
    - в декларации ошибок или несоответствий не обнаружено
    - расходы, уменьшающие доходы от предпринимательской деятельности, являются экономически оправданными и включены и перечень, утвержденный статьей 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации. Среди них:
    ...
    ...
    (перечислить с суммами)"
    Или как лучше?

    2) Могу я эти пояснения отправить по почте?
    Инспектор так уверена, что я обязана нести ей КУДИР, раз в письме указано, что налогоплательщик "может предоставить книгу учета доходов и расходов", неохота еще раз лично приходить, еще спорить придется.

    3) Вот выше то Над.К пишет
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обойдутся без расписывания. В крайнем случае, пусть книгу ДиР требуют. Там всё и расписано
    Так все-таки имеют право они ее требовать или нет? по п. 7 ст 88 НК вроде получается, что нет.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Актуально )) Все еще мучаюсь, что писать.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Вы невнимательно читали статью 88 НК
    Запрос должен быть мотивированный.

    3. Если камеральной налоговой проверкой
    выявлены ошибки в налоговой декларации
    (расчете) и (или) противоречия между
    сведениями, содержащимися в представленных
    документах, либо выявлены несоответствия
    сведений, представленных
    налогоплательщиком, сведениям,
    содержащимся в документах, имеющихся у
    налогового органа, и полученным им в ходе
    налогового контроля, об этом сообщается
    налогоплательщику с требованием представить
    в течение пяти дней необходимые пояснения

    или внести соответствующие исправления в
    установленный срок.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Здраввтуйте. Можно задать вопрос здесь? УСН 15%, доходы - расходы. Могу Я уменьшить ежеквартальный налог на сумму страховых взносов в ПФР (у нас 20%)? И где об этом можно поподробнее почитать? Спасибо.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    RKseniaV, нет, сумма страховых взносов - это тоже просто ваши расходы.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Здравствуйте. Ошибочно перечислили в ИФНС налог по УСН, около 60 тыс. Регламентная операция Закрытие месяца показало превышение расходов над доходами и естественно отсутствие авансового платежа по УСН. Что можно сделать в это ситуации.
    То, что перечислили можно зачесть в том месяце, когда будет доход. Но как это отобразить в программе? Сейчас же надо как-то сторнировать проводку по ошибочно уплаченному налогу? Спасибо.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=RKseniaV;54315606 надо как-то сторнировать проводку по ошибочно уплаченному налогу? Спасибо.[/QUOTE]вы хотите сделать вид, что не платили?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы хотите сделать вид, что не платили?
    Да, это было пустое предложение.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, 14.01.2015 года подала заявление на закрытие ИП (турагентство), в этот же день сдала декларацию за 2014 год и 2015 год (заранее спрашивала, сказали принести нулевую за 2015), после сдачи деклараций отправили в отдел камеральных проверок - там посмотрели и сказали, ч то в 2013 году расходы были больше чем доходы (в 2013 году был Д-Р), сказали принести копии КУДиР, принесла, а потом сказали, что у меня оказывается дохода по р/с.вообще миллионы !!!! Я им говорю, что доход у меня только разница между полученной суммой от клиента и суммой оплаченной оператору, и вот тут то сказали принести все договора и клиентами и туроператорами. правомерно ли это? Это же коммерческая тайна (договор с туроператором), да и склиентами (там и паспортные данные и адреса). Что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим, как себя вести! Они что думают, если бы у меня были миллонные доходы - стала бы я закрываться?!

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Нелл Посмотреть сообщение
    сказали принести копии КУДиР, принесла,
    Вот зачем Вы это сделали? Зачем Вы вообще пошли в этот отдел???
    Ничего не надо носить. Тем более по устным требованиям. Вот будет письменное требование с обоснованием этого требования, тогда понесете.

    Цитата Сообщение от Нелл Посмотреть сообщение
    Это же коммерческая тайна
    Это не коммерческая тайна для налоговой. Вы что, серьезно думаете, что при налоговой проверке налоговая не может такие документы проверять?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Над.К, да вот отнесла и теперь не знаю что делать! Как быть теперь? ждать от налоговой письменного требования? Подскажите, а это как то повлияет на получение св-ва о закрытии ИП? или мне все таки его дадут?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Нелл Посмотреть сообщение
    ждать от налоговой письменного требования?
    Да. Сообщить им, что никаких документов не будет, пока они не оформят документы на проверку как положено.

    Цитата Сообщение от Нелл Посмотреть сообщение
    а это как то повлияет на получение св-ва о закрытии ИП?
    Никак. Т.е. вообще никак. Для закрытия ИП нужно заявление и квитанция на уплату госпошлины. Всё.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Над.К, спасибо большое. Так и сделаю. Я думала, что закрыть ИП будет легче, да не тут не было!

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста
    Ип на УСН Д-Р. Производство.
    Из налоговой пришло требование о предоставлении пояснений по вопросу понесенного убытка в 2015 году.
    Написали объяснение, что убыток получен в результате приобретения основных средств (ИП включает в расходы стоимость основных средсвт в течение налогового периода), т.е. на 5 800 000 купили ОС и сразу же в этом году списали. Отсюда убыток.
    В требовании указано, что в подтверждении своих объяснений мы можем предоставить КУДИР и первичку.
    Вопрос №1: что мы должны предоставлять? Имеют ли право требовать КУДИР и первичку в данном случае?

    Вопрос № 2. тут же они очнулись и захотели проверить 2014 год. Вручили ИПшнику не требование, а информационное письмо. Такого же содержания, что и требование (получен убыток, объясните почему и приложите кудир и первичку)
    Что делать с этим информационным письмом?
    Просто написать объяснение, что убыток по тем же причинам , т.е. ввиду покупки ОС??? КУДИР прилагать? Первичку точно прилагать не буду, т.к. срок камеральной проверки истек еще в прошлом году.

    вопрос№ 3. Они конечно требовали по телефону и первичку и все все за 2014 и 2015 годы. Говорят - вас поставили на проверку и т.д. Мы говорим, ладно, 2015 год куда ни шло, успели в сроки камеральной проверки, а 2014 год ничего предоставлять не будем, сроки вышли.
    Они грозятся выездной налоговой проверкой....
    Отсюда вопросы: правда что ли выездную сделают ИП? А что они там проверять будут? У ИП бухучета нет. Я предполагаю, что могут захотеть увидеть реально ли существуют основные средства? Это ладно, пусть приходят, смотрят. Они реального существуют и стоят на арендованных площадях. Договоры аренды также есть. К чему еще подготовиться? За наличку ничего не продаем, только через расчетный счет.
    Единственное иногда ИП за наличку что то покупает сам и я отношу это в расходы. Но вроде авансовых отчетов сам себе от делать не должен, ПКО РКО составлять надо что ли самому себе??? и быстренько мне кассовую книгу сверстать по этим ПКО РКО????

    Еще какие опасности могут быть такой проверки выездной или блеф??? как вообще проводится эта выездная проверка? Уведомление вручают по почте или звонят - мы сегодня приедем, открывайте дверь?

    Спасибо большое за помощь!

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    В требовании указано, что в подтверждении своих объяснений мы можем предоставить КУДИР и первичку.
    Можете, но не обязаны

    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    Что делать с этим информационным письмом?
    Ответить, что убыток получен по такой-то и такой-то причине.

    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    Они грозятся выездной налоговой проверкой....
    Пусть грозятся. Абы к кому нынче не ходят, и наличие убытка не является главным и единственным фактором привлечения выездной.

    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    ПКО РКО составлять надо что ли самому себе??? и быстренько мне кассовую книгу сверстать по этим ПКО РКО????
    ИП не обязан вести кассовую книгу. Если документы на закупленное, их и пишете в книгу.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •