×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171

    Осторожно Забыли выбить кассовый чек. оплата по терминалу

    Добрый день. Прошу помочь в сложившейся ситуации.
    Наш магазин осуществляет продажу как по кассе за наличный расчет (пробиваем по 1 отделу), так и по кредитным картам через терминал, установленный в прикассовой зоне (при этом кассовый чек выбиваем по 2 отделу).
    Произошло то, что оформив безнальную продажу через терминал, кассир забыл выбить чек по кассовому аппарату.
    Я, бухгалтер, обнаружила это утром следующего дня.
    Что сделать: пробить эту сумму сегодня по ККМ и приложить объяснительную кассира или не пробивать (деньги все равно ведь оприходуем, когда они поступят на р/сч.)?
    Поделиться с друзьями
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    смена кассовая закрыта?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    смена кассовая закрыта?
    да. это было вчера вечером.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    наказать кассира;
    сегодня чек не пробивать;
    организовать прием/проверку по вечерам.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    наказать кассира;
    сегодня чек не пробивать;
    организовать прием/проверку по вечерам.
    Накажем и кассира и администратора.
    я так понимаю, что стоит потерпеть 2 месяца и КОАП не грозит штрафами?
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если удастся потерпеть
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    еще уточнение: в КМ-4 "Журнале кассира операциониста" отражать сумму продажи по карте (не проведенную по ККМ) ?
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет, её же нет в z-отчете
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    нет в Z-ке, но КМ-4 - не "Журнал Z", а "ж-л кассира-операциониста".
    Думаю, что если он отразит в графах 12,13,14 эту сумму, то это не будет ошибкой. а наоборот послужит оправданием.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я не знаю, что такое
    "Журнал Z"
    .
    В журнале кассира операциониста суммам, не указанным в z-отчете, делать нечего. В кассу предприятия деньги оприходованы должны быть.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Ledi--1 Посмотреть сообщение
    нет в Z-ке, но КМ-4 - не "Журнал Z", а "ж-л кассира-операциониста".
    Соглашусь - лучше уж так - ведь эта сумма упадёт на счет, значит её надо будет "легализовывать".

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Пардон, забыл, что оплата картой была. Не надо её легализовывать. Она вполне легально на счет поступит. А кассовый чек от такой записи не появится.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    61
    У нас была аналогичная ситуация. Когда только начали принимать карты, то забывали пробить на кассе безнал, то "лишку" пробивали. Ругалась с барменами, теперь все окей. Но те "ошибочные" суммы так и подвисли. В доходах я учла суммы по Z-отчетам, только теперь взаиморасчеты с обслуживающим банком не идут (так они переводили деньги иходя из сумм, проведенных через терминал, за вычетом своей комиссии), а у нас-то по данным Z-от сумма немного другая прошла. Вот так и живем

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а что помешало включить в доход полную сумму?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а что помешало включить в доход полную сумму?
    А чем ее подтверждать, эту сумму-то. Еженевно, перед снятием Z-отчета, мы снимаем контрольную ленту с терминала. Соответственно, сумма, указанная в контрольной ленте териминала, должна совпадать с суммой в Z-отчете (строка "безнал", естественно). Ну а по-первости, там что-то напутали, контрольные ленты терминала потом потеряли, банк, обслуживающий терминал, нам сообщил, что сверку предоставить не может, а после долгих уговоров прислали такую ерунду, что сам черт ногу сломит. Ну я учла выручку по данным Z-отчетов (единственных в наличии первичных документов). Да и расхождения там были небольшие.

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вообще то есть банковская выписка.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а что помешало включить в доход полную сумму?
    Ничего. (прошу прочитать тему)
    В доход сумма включится когда поступит на р/сч (т.к. оплата картой).
    а в журнал КМ-3 стоит, думаю, включить эту сумму (в указанный раньше графы), потому, что она должна быть там (если бы кассир не забыл).
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  18. #18
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от ATLASKA Посмотреть сообщение
    У нас была аналогичная ситуация... только теперь взаиморасчеты с обслуживающим банком не идут (так они переводили деньги иходя из сумм, проведенных через терминал, за вычетом своей комиссии), а у нас-то по данным Z-от сумма немного другая прошла. Вот так и живем
    Вам стоит безнальные продажи (по карте) приходовать полностью на сумму прожажи в день поступления денег на р/сч. А комиссию списывать на 91.2.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Предлагаю провести по Z- отчету сегодня с приложением сл. записки.
    При розничной торговле выручку проверяют поZ отчетам=за месяц,за квартал, за год,- от необнуляемой суммы Z отчета, скажем 1 октября 2009г отнять необнуляемую сумму Z отчета на 1 января 2009, получим выручку 9 месяцев, с которой идет исчисление НДС и прибыли, и если "потерять" какую- то сумму в процессе 9 месяцев, вы потом и не вспомните, сколько служебных записок в этом периоде. и не сможете проверить отчетность. Другое дело, если ЕНВД и налоги эти вас не касются..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Ledi--1 Посмотреть сообщение
    Вам стоит безнальные продажи (по карте) приходовать полностью на сумму прожажи в день поступления денег на р/сч. А комиссию списывать на 91.2.
    А я в доходы включаю в момент пробития чека по кассе (отдел безнал), то есть по дате Z-отчета и считаю, что это правильно, а не в день прихода денег на расчетный счет.

    У нас УСН, и в книге ДиР так и пишем: номер и дата Z-отчета (это первичный документ), а содержание операции - принята оплата от покупателей платежными картами. И выручка накопительным итогом у меня поэтому идет за квартал, все проверять легко: необнуляемый итог на конец квартала минус необнуляемый итого на начало = равно выручка за квартал.
    Последний раз редактировалось ATLASKA; 07.09.2009 в 14:51.

  21. #21
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от ATLASKA Посмотреть сообщение
    А я в доходы включаю в момент пробития чека по кассе (отдел безнал), то есть по дате Z-отчета и считаю, что это правильно, а не в день прихода денег на расчетный счет.

    У нас УСН, и в книге ДиР так и пишем: номер и дата Z-отчета (это первичный документ), а содержание операции - принята оплата от покупателей платежными картами. И выручка накопительным итогом у меня поэтому идет за квартал, все проверять легко: необнуляемый итог на конец квартала минус необнуляемый итого на начало = равно выручка за квартал.
    Ошибки в этом нет (для налоговиков). но
    Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов "упрощенцев" признается день поступления денежных средств на счета в банках. Следовательно, организация должна учитывать доходы в тот момент, когда денежные средства поступят на ее расчетный счет.
    и еще вырезка (цитата) - на дату не смотрите - в этом году тоже были подобные письма:
    Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В какой момент ей следует учитывать доходы при оплате покупателями товаров пластиковыми картами: в момент оплаты или в момент поступления денежных средств на расчетный счет? Необходимо ли уменьшать доходы на комиссию банка?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 23 мая 2007 г. N 03-11-04/2/138

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении правильности учета доходов сообщает следующее.
    Согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса.
    Пунктом 2 ст. 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    Исходя из вышеизложенного, при оплате покупателями товаров пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет.
    В случае если объектом налогообложения избраны доходы, то налоговой базой является денежное выражение доходов без уменьшения на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    23.05.2007
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    61
    С одной стороны, вы,конечно, правы и на то, что вы сслыетесь, верно. С другой стороны в статье 346.17 в пункте 1 написано: "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)." Обратите внимание на слова "погашение задолженности иным способом". Так вот многие считают, что когда покупатель оплатил платежной картой он как раз и погасил свою задолженность иным способом.
    Так что, вот такие пироги Думаю "мой" вариант учета тоже имеет право на существование. Где-то даже письмо на эту тему видела (не могу найти только в данный момент)
    Последний раз редактировалось ATLASKA; 09.09.2009 в 18:44. Причина: Опечатка

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    61
    Вот не могу найти письмо на основании которого мы пришли к такому выводы о порядке включения в доходы сумм по картам. Очень расстроилась. Может со следующего года начать делать по факту прихода денег на расчетный счет. Но тогда возникают такие проблемы:
    1. Деньги от обслуживающего банка приходят 1 раз в 2-3 дня, то есть в одном платеже содержится сумма, принятая по картам за несколько дней, да еще и за вычетом комисии (комиссия, кстати, хоть это радует указана сразу в назначении платежа). Зато не указана сумма принятых платежей и ее придется каждый раз считать (сумма которая пришла + комиссия), так как именно эту сумму необходимо в книге ДиР указывать в графе доход, а комиссию банка в графе расход. И еще получиться что номер первичного документа и у доходы и расхода один и тот же - это номер входящего платежного поручения банка, обслуживающего терминал.
    Кстати, что думает Минфин о дате включения в доход понятно из приведенных писем, а есть письма ФНС по этому поводу? Может кто знает?

  24. #24
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от ATLASKA Посмотреть сообщение
    Вот не могу найти письмо на основании которого мы пришли к такому выводы о порядке включения в доходы сумм по картам. Очень расстроилась. Может со следующего года начать делать по факту прихода денег на расчетный счет. Но тогда возникают такие проблемы:
    1. Деньги от обслуживающего банка приходят 1 раз в 2-3 дня, то есть в одном платеже содержится сумма, принятая по картам за несколько дней, да еще и за вычетом комисии (комиссия, кстати, хоть это радует указана сразу в назначении платежа). Зато не указана сумма принятых платежей и ее придется каждый раз считать (сумма которая пришла + комиссия), так как именно эту сумму необходимо в книге ДиР указывать в графе доход, а комиссию банка в графе расход. И еще получиться что номер первичного документа и у доходы и расхода один и тот же - это номер входящего платежного поручения банка, обслуживающего терминал.
    Кстати, что думает Минфин о дате включения в доход понятно из приведенных писем, а есть письма ФНС по этому поводу? Может кто знает?
    Вот ссылка на Вас способ оприходования выручки http://www.klerk.ru/buh/articles/81271/
    Но хочу заметить - такой способ приемлем при методе начисления, а у Вас УСН - кассовый метод и мы (упрощенцы) принимаем доход по мере поступления. Налоговики против этого ничего не имеют, т.к. это отражено в НК.
    Насчет отражения комиссии в книге ДиР в графе расходы - у Вас вроде бы 6% Доходы, расход этот Вас не должен волновать.
    И по поводу одного номера в платежке - ничего страшного
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    61
    Спасибо за ссылку. У нас УСН 15%, со следующего года, думаю, будем делать по факту прихода денег на счет.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Так я не поняла - надо пробивать по кассе забытые деньги, о чем изначально говорилось, или нет? Мои курицы пробили, вот теперь у меня слипы от 20 марта, а проходят они в Z-отчетах от 23 марта. Что делать?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    убирать из отчета 23 марта.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    а подскажите, пожалуйста, каким документом вы отражаете сумму по карте в 1с? очень срочно нужно. У нас 1с 7,7 комплексная. не могу найти документ в ней для прихода

  29. #29
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а подскажите, пожалуйста, каким документом вы отражаете сумму по карте в 1с? очень срочно нужно. У нас 1с 7,7 комплексная. не могу найти документ в ней для прихода
    Сумма, оплаченная картой, приходит на р/сч. её упращенцам нужно приходовать в день поступления на р/сч на основании документа - пл.поруч-е или мемор.ордер банка. всю сумму продажи. и в этой же выписке ставить в расход на 91,2 комиссию банка.
    технически в 1С 7.7 - это может быть выписка.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  30. #30
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так я не поняла - надо пробивать по кассе забытые деньги, о чем изначально говорилось, или нет? Мои курицы пробили, вот теперь у меня слипы от 20 марта, а проходят они в Z-отчетах от 23 марта. Что делать?
    Теперь уже ничего. подложите объяснительную от "Куриц" и обезопастесь выговором в писменной форме. лучше адм наказание 3-4 т.р. на продавца, чем еще + на гл.буха и фирму.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •