×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 382
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Хочу пожаловаться в инспекцию по труду

    Доброго всем времени суток!
    У меня сложилась не очень приятная ситуация. При увольнении в июле не выплатили мне причитающуюся з/п и до сих не могу ничего добиться. Хочу обратиться в Трудовую Инспекцию. Может быть кто-нибудь сталкивался и знает, насколько реально добиться выплаты через воздействие данного гос.органа. И какова процедура прохождения через данную инстанцию.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Очень реальна. Еще просите компенсацию за задержку. Заодно окажите помощь остальным работникам.

  3. #3
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    В Инспекцию - практически без толку. Обращаться надо в суд.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    В данном случае суд - это и есть трудовая инспекция.

  5. #5
    Клерк Аватар для Линк
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Аналогичная ситуация была и у меня, но мы договорились.
    А в инспекцию по труду нужно написать заявление: указать точный адрес , точное наименование организации, в которой Вы работали, ф.и.о. директора, гл. бухгалтера, суть проблемы и требования.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    А в инспекцию по труду нужно написать заявление: указать точный адрес , точное наименование организации, в которой Вы работали, ф.и.о. директора, гл. бухгалтера, суть проблемы и требования.
    А это можно сделать анонимно, чтоб работодатель не знал кто именно пожаловался.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Обращаться надо в суд.
    Если з.п. белая, то в суд обязательно надо пойти. Надо учить таких руководителей.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    А это можно сделать анонимно, чтоб работодатель не знал кто именно пожаловался.
    все свои персональные данные вы дать обязаны, а труд инспекторы по вашему желанию могут провести это анонимно, т.е. Вы не будете "светиться"!!
    [I] Я еще никакая...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    а труд инспекторы по вашему желанию могут провести это анонимно, т.е. Вы не будете "светиться"!!
    Т.е. если я укажу, например в заявлении, что пошу не сообщать работодателю о моей жалобе, то они не сообщат. Это точно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Т.е. если я укажу, например в заявлении, что пошу не сообщать работодателю о моей жалобе, то они не сообщат. Это точно?
    да....и они проводят как обычную проверку, делая акцент на нужных моментах....
    а вообще Вы когда будете заявление подавать - сразу все обговорите...
    [I] Я еще никакая...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    411
    Знаете, я не уверена, что права, поэтому это только информация к размышлению:

    1. По новому ТК (ст.3): "Восстановление нарушенных прав, возмещение материального и морального вреда лицам, считающим, что они подверглись дискриминации в сфере труда,- только в судебном порядке"

    Так что сейчас труд инспекция как бы ни при чем. А раньше (до вступления в силу нов ТК) надо было туда обращаться в течение месяца со дня увольнения.

    Но я Вас ни от чего не отговариваю! Попытка не пытка

  12. #12
    Клерк Аватар для Линк
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Анонимно, думаю не получится, т.к. придут проверять то на основании жалобы, а жалоба от кого?
    А попробуйте припугнуть директора инспекцией, судом, штрафами, пенями и т.д. и т.п., можеть испугается и посчитает, что дешевле Вам отдать причитающиеся деньги.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от Линк Посмотреть сообщение
    Анонимно, думаю не получится, т.к. придут проверять то на основании жалобы, а жалоба от кого?
    А попробуйте припугнуть директора инспекцией, судом, штрафами, пенями и т.д. и т.п., можеть испугается и посчитает, что дешевле Вам отдать причитающиеся деньги.
    анонимно мона....
    [I] Я еще никакая...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Трудовая инспекция не разгласит, кто навел. Придут с плановой проверкой.
    А грозить - это бесполезно. Работник уволен: с глаз долой, из сердца - вон.
    Обязательно доведите дело до конца. Обратитесь к трудовикам.

  15. #15
    Клерк Аватар для Линк
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    А я так угрожала (мне не выплачивали комп. за неисп. отпуск), что как миленькие отдали.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    1. По новому ТК (ст.3): "Восстановление нарушенных прав, возмещение материального и морального вреда лицам, считающим, что они подверглись дискриминации в сфере труда,- только в судебном порядке"

    Так что сейчас труд инспекция как бы ни при чем. А раньше (до вступления в силу нов ТК) надо было туда обращаться в течение месяца со дня увольнения.
    Я спрашивала не для восстановления моих нарушенных прав (это конечно-в суд), а для того,что бы, если будут проблемы с геной, пожаловаться на него, дабы его научили ТК соблюдать.

    P.S. Всем спасибо за ответы.

  17. #17
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Трудинспекция только накажет руководителя, но не отдаст вам зарплату.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    Трудинспекция только накажет руководителя, но не отдаст вам зарплату.
    почему? она обяжет выполнить промах да еще может и с компенсацией
    [I] Я еще никакая...

  19. #19
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Да что вы говорите? Трудинспекция этого сделать не может, потому что не вправе этого делать. Денежные вопросы - в суд.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Трудинспекция этого сделать не может, потому что не вправе этого делать. Денежные вопросы - в суд.
    Не может, но она может проверить соблюдение ТК в компании. А если не соблюдается, то работодатель заплатит штраф и научится платить белую з.п, отпуска оплачивать, больничные декрет и т.д. Как же еще бороться с такими "экономными" работодателями?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо всем за ответы.
    Я догадывалась, что гарантированно добиться выплаты можно только через суд, но это на данный момент проблематично из-за нехватки времени. Насколько это может затянуться?
    Таких товарищей, действительно, надо учить. Какие меры воздействия можно еще придумать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Можно в налоговою позвонить или написать и намекнуть, что там не все чисто, проверят. Мы с геной были летом, что называется на зарплатном ковре" в налоговой, нам сказали, что вродебы есть целый отдел, который занимаеся жалобами и они их с удольствием принимают. Только надо конкретно знать, что там нечисто, двойная бухгалтерия. серая з.п., фирмы- помойки и т.д.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Можно в налоговою позвонить или написать и намекнуть, что там не все чисто, проверят. Мы с геной были летом, что называется на зарплатном ковре" в налоговой, нам сказали, что вродебы есть целый отдел, который занимаеся жалобами и они их с удольствием принимают. Только надо конкретно знать, что там нечисто, двойная бухгалтерия. серая з.п., фирмы- помойки и т.д
    конечно, я знаю, что там нечисто, ведь бухом работала. Но если пойду жаловаться в налоговую, получится, что и на себя тоже?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    А вот интересно, что грозит бывшему главбуху, если фирму проверят и найдут "грешки", если, например прошло полгода или год, после его увольнения. Юристы, может расскажите.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НЕглавная буха Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!
    У меня сложилась не очень приятная ситуация. При увольнении в июле не выплатили мне причитающуюся з/п и до сих не могу ничего добиться. Хочу обратиться в Трудовую Инспекцию. Может быть кто-нибудь сталкивался и знает, насколько реально добиться выплаты через воздействие данного гос.органа. И какова процедура прохождения через данную инстанцию.
    Заранее спасибо.
    Мой муж однажды туда обращался. Он работает посменно и после больничного листа начальник не собирался ставить его в рабочий график, т.е. фактически не допускал на работу. Муж обратился в трудовую инспекцию, где с него потребовали копию письма, направленную работодателю с требованием указать причину, по которой его не ставят в график. И только после ответа на это письмо, либо спустя месяц, если ответа не будет, в трудовую инспекцию можно будет написать заявление о нарушении трудового законодательства. Письмо муж отвез в свой отдел кадров, откуда оно попало к вышестоящему начальнику. На следующий же день муж вышел на работу и ему оплатили дни простоя. Письмо в трудовую инспекцию уже не было смысла писать, т.к. к работе он был допущен. И хотя отношения с непосредственным руководителем были испорчены, для организации это был хороший урок.

    Я думаю, что от таких недобросовестных работодателей не стоит ждать милости, необходимо действовать, чтобы преподнести им хороший урок. Ведь в случае проверки трудовой инспекции у них могут быть выявлены и другие серьезные нарушения, а денежные последствия для них будут гораздо более серьезными, чем сумма невыплаченной Вам з/п. Иногда бывает даже достаточно только сообщить работодателю о своих намерениях.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Иногда бывает даже достаточно только сообщить работодателю о своих намерениях.
    Не тот случай. Они думают, что это все только страшилки, что ничего я не сделаю. Мол, мы никого не боимся.
    Конечно, я обращусь в ТИ, может хоть проверочку у них сделают. И товарищи мои ненаглядные посговорчивей будут.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    А попробуй еще принести бывшему начальнику заявление, которое будет адресовано ТИ, а сверху написано КОПИЯ.
    Будто заявление в ТИ уже подано, а их просто извещаешь об этом.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    А попробуй еще принести бывшему начальнику заявление, которое будет адресовано ТИ, а сверху написано КОПИЯ.
    Будто заявление в ТИ уже подано, а их просто извещаешь об этом.
    Идея супер!!!! Можно, я воспользуюсь (если вдруг...)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата:
    А попробуй еще принести бывшему начальнику заявление, которое будет адресовано ТИ, а сверху написано КОПИЯ.
    Будто заявление в ТИ уже подано, а их просто извещаешь об этом.

    На других может и подействует, но не на этих. Нужны конкретные действия. Чтобы пришел реальный проверяющий, поимел их так и эдак. Чтобы знали, что это такое, проверка.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Может быть кто-нить расскажет, насколько муторно судебное разбирательство.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •