×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    17

    Это основные средства?

    В ПБУ сказано, что одно из условий отнесения матценности к основным средствам: не предназначенность для последующей перепродажи.

    Мы бюджетники, перепродажами не занимаемся, но вот передачи есть. Покупаем компьютеры, принимаем к учету как основные средства, месяц-два лежат на складе, затем передаем другим бюджетам (селским поселениям) начислив амортизацию.

    Как считаете это правильно, вернее оправдано? Может можно их подержать на капвложениях, а потом передать? А то может и без капвложений вообще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Самороковский, а для чего такие вопросы?
    и ПБУ тут причем?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    17
    Для оптимизации трудозатрат.

    А ПБУ притом, что дает более широкое определение основных средств, чем инструкция по бюджетному учету.

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Самороковский, а Вы вообще читали это ПБУ 6/01?
    оно к бюджетным организациям отношения не имеет.
    Улыбнись, и все получится))))))))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    17
    Уважаемая Ученица 777!
    Я прекрасно понимаю, что к бюджетным организациям ПБУ отношения не имеет, и вопрос у меня совсем не про это. Если по существу вопроса сказать нечего, то извините, будем ждать других мнений.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73
    Вот, что относится к основным средствам по инструкции 25н:
    "Счет 010100000 “Основные средства”

    10. Счет предназначен для учета объектов основных средств, к которым относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, а также имущество казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев."

    Я думаю, что начислять амортизацию не надо, они же лежат на складе, а амортизация начисляется после того, как ОС введено в эксплуатацию. Компьтер лежит, но не работает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Самороковский Посмотреть сообщение
    Покупаем компьютеры, принимаем к учету как основные средства, месяц-два лежат на складе, затем передаем другим бюджетам (селским поселениям)
    А с какой целью Вы их вообще приобретаете? Именно для того,чтоб раздать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Carrie Посмотреть сообщение
    Я думаю, что начислять амортизацию не надо, они же лежат на складе, а амортизация начисляется после того, как ОС введено в эксплуатацию. Компьтер лежит, но не работает.
    Смелое утверждение. Только вот неплохо бы его еще и... продолжением чтения инструкции подкренить, дернуть фразу из первой статьи раздела... это, конечно, хорошо... но вот дальше то... совсем иное... Можно еще чтением форума, поскольку эта проблема тут подробно разбиралась.
    ps: П. 40 Инструкции говорит о том, что амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия к учету, что далеко не эквивалентно введению в эксплуатацию.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    А с какой целью Вы их вообще приобретаете?
    Он, насколько я понимаю, не приобретает... он консультант...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Самороковский Посмотреть сообщение
    ... Мы бюджетники, перепродажами не занимаемся, но вот передачи есть. ...
    В бюджетном учете есть еще понятие централизованной поставки, есть понятие передачи между бюджетами, между учреждениями одного распорядителя...
    ps: все это в форуме обсуждалось...
    ps: ps: Я так понимаю, парусники помощь в методологии не оказывают?
    Последний раз редактировалось BorisG; 14.01.2007 в 21:29.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    17
    В нашем случае это передача между бюджетами, региональный - сельским.
    Аналогия с хозрасчетным учетом возникла вот почему: компьютеры, предназначенные для перепродажи это, так сказать, одноразовый ресурс, купили-продали-отчитались-забыли. Т.е. не пользуемся благами компьютеров, относя ежемесячно часть их стоимости на затраты.
    Так же и при передаче другим бюджетам: купили, передали..., т.е. одноразово воспользовались ресурсом.
    Мы компьютеры приобретаем именно для того, чтобы раздать...


    Я так понимаю, парусники помощь в методологии не оказывают?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Если именно для того,чтоб раздать, то вы их через 30404310 и раздаете, есть в 25н целый раздел по централизованным поставкам. С какой стати вы их принимаете к учету да еще амортизацию начисляете? Если купили не себе...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Ой, покупаете чтоб раздать между бюджетами и с разрывом во времени, не очень то приятная вещь,конечно, в плане отражения в учете.
    Смысла себе приходовать вообще нет.
    Я бы сделала Дт 40101251 Кт 30219730 и сразу проводку на 05 забалансовый..."05 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению".
    На этом счете учитываются материальные ценности, оплаченные вышестоящим учреждением и отгруженные учреждениям (грузополучателям) в рамках централизованного снабжения."

    Правда в Инструкции этого нет. И Вы не вышестоящая в случае, если уровни бюджета разные; зато логично, отражает суть факта хозяйственной деятельности и экономический смысл операции.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    17
    Отражает суть факта хозяйственной деятельности и экономический смысл операции - полностью согласен.

    Жалко что в инструкции нет, а то ведь наши российские законы принято исполнять буквально, до запятой (пример с медиками и трансплантациями), простые бухи на это не пойдут...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Уже сформулировано предложение с этими проводками, может быть их ФАО согласует с МФ ...Еще бы кто предложил, массовости знаете ли не хватает

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Уже сформулировано предложение ...
    Ты просто забыла, что последний пункт четвертой части из 70н в 25н не попал. И врядли его Минфин теперь вернет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Самороковский Посмотреть сообщение
    ... а то ведь наши российские законы принято исполнять буквально ...
    Ну, на самом то деле не так уж и буквально. Все зависит от того, кто и как предлагает.
    Цитата Сообщение от Самороковский Посмотреть сообщение
    ... простые бухи на это не пойдут ...
    Решать этот вопрос надо отнюдь не с простыми бухами.
    Неплохо бы еще и роспись посмотреть. Потому как этот вопрос не такой, простой, как может показаться на первый взгляд, в росписи, насколько мне известно, иная разбивка по статьям.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И врядли его Минфин теперь вернет.
    я ж оптимистка )

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Неплохо бы еще и роспись посмотреть. Потому как этот вопрос не такой, простой, как может показаться на первый взгляд, в росписи, насколько мне известно, иная разбивка по статьям.
    Угу, именно поэтому с ним сели, и не мы,а в основном федеральные ГРБС с нац.проектами...вот они то и пытаются сейчас выпутаться из ситуации..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Там в этих проектах, в том числе, предусматривалось обеспечение школ подключением к Интернет и техникой для компьютерных классов.
    А сделали все через централизованную закупку, да еще получили себе на склад, через полгода раздали, теперь думают...У самих закупка прошла через 310, А надо бы сформировать 251 по всем правилам...
    Чем там русский мужик то крепок? Вот теперь и все некрасиво...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •