×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    3

    Участник ООО отказывается от части доли. Как оформить?

    Добрый день!

    Темы форума читала, но ответа на конкретно мой вопрос не нашла. Надеюсь на помощь знающих!

    Что есть: ООО 4 учредителя по 25%. 2 учредителя написали заявления о выходе. Соответственно доля (25% + 25%) перешла к обществу. Из оставшихся 2х учредителей 1й отказывается от перераспределения ему доли (ему хватает 25% своих), а второй очень хочет получить все 50% (т.е. к своим 25% + 50%).
    1 Вариант: Распределить 25% - желающему, а 25% доли общества еще ему "допродать". Или распределить нужно в обязательном порядке всем, даже кто и не хочет?
    2 вариант (не нашла в законе вобще на эту тему): если распределить доли после выхода пропорционально (т.е. по 50% у каждого будет) - может ли потом один из учредителей отказаться от части своей доли и передать ее обратно в Общество? А потом эту долю заново перераспределить тоже пропорционально (но уже пропорции будут у одного 50% у другого 10%)?
    Хочется, конечно, обойтись без договоров купли-продажи и дарения... А вот как это грамотно сделать - не знаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Katrin_Ka,
    а чтоб сразу от всю долю общества не продать нужному участнику (нот. заверения договора к/п ненужно)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    3
    т.е. пишем Протокол собрания:
    Часть (25%) доли общества (50%) распределяется первому из участников пропорционального имеющейся доли (25%+25%). Второй участник отказывается от распределения ему доли. Первый предлагает оставшиеся 25% выкупить у Общества. Принято единогласно.
    Составляем договор к/п между обществом и покупающим (он же гендир) - заверять нотариально не нужно.
    И вместе с остальным документами подаем в налоговую?
    Правильно я Вас поняла? ))))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Katrin_Ka Посмотреть сообщение
    Правильно я Вас поняла?
    неправильно

    распределить можно либо всем либо никому, а ПРОДАТЬ можно участникам (хоть одному всю, хоть по частям обоим, можно даже третьему лицу также без нотариуса)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    3
    Вот теперь поняла! Спасибо больше!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •