×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31

    Что вписать в устав чтобы поменьше платить налогов?

    Здравствуйте!
    Составляю текст устава будущего общественного объединения и прихожу к выводу, что именно этот текст позволяет впоследствии не платить кучу налогов. Деятельность в основном на членстве.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Что надо вписать, чтобы платить как можно меньше налогов?
    2. предполагается создание компьютерной программы для пользования внутри общества, продажи ее членам общества. Как обстоит с налогами в этом случае? Можно ли как-нибудь ее провести так, чтобы избежать налогов, может, представить в виде какого нибудь членского взноса за поддержание, допустим, технологических компьютерных разработок, и одновременно вписать в уставную деятельность такие разработки?
    3. предполагается в будущем издавать журналы, что также является уставной деятельностью общества, продаваться они могут кому угодно, не только членам общества. Как в данном случае с налогами и можно ли их избежать если они есть?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Представитель НКО; 19.12.2008 в 11:14.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Если можно, вдогонку вопрос, никак не могу понять, уставная деятельность может быть коммерческой или нет? Если, допустим, я пишу в уставе деятельность - издание и распространение книг, брошюр, журналов (естественно, для достижения уставных целей), то если НКО будет заниматься этой деятельностью, она будет являться уставной деятельностью, за которую не платятся налоги, или будет коммерческой деятельностью, за которую налоги платятся? И такую деятельность мне тогда вписывать в заявление регистрации кодами ОКВЭД или не вписывать?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Что бы Вы не написали в уставе, изменить Налоговый кодекс Вам не удасться. Все, что не попадает под налог на прибыль, перечислено в ст.251 НК.
    продажи ее членам общества.
    предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими.
    предполагается в будущем издавать журналы, что также является уставной деятельностью общества, продаваться они могут кому угодно, не только членам общества.
    тоже самое
    Как только Вы начнете что-то делать возмездно (т.е. получать за это деньги), сразу появляются налоги.
    И уставная это деятельность или неуставная, роли не играет. Это уже предпринимательская деятельность

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Уже не знаю даже в который раз перечитываю эту статью, читая ваш форум
    Но как обстоит дело с газетами журналами и т.п. не могу прийти к какому-то выводу.
    цели общественной организации - распространение оккультного учения (в числе других). Газеты и журналы или статьи в других газетах и журналах будут, конечно же, служить выполнению этих целей. Значит, распространение журналов газет является конечной целью (заметьте, цель - распротранение оккультного учения, а не извлечение прибыли), сначала они создаются на средства, собранные от целевых поступлений, а потом выполняются цели - распространение. Тем самым, мне так кажется, если ошибаюсь, подправьте меня, пожалуйста, собранные средства после выполнения целей распространения через газеты и журналы являются имуществом, полученным на реализацию уставных целей, которое и тратится на дальнейшее выполнение уставных целей. и это отвечает п.14 с большим списком в статье 251.
    Т.е., сначала собираются деньги на выпорлнение целей (изначально с взносов например) и после они тратятся на выполнение целей (создание журнала), и снова - новые поступления на выполнение целей (собранные с распространения журналов) и снова трата на следующие цели (какие угодно, прописанные в уставе).
    Я так понимаю, что цели у нас некоммерческие, прибыли быть не может.
    И из этого логически вытекает вывод, что коды ОКВЭД мне вписывать не надо.
    Прошу Вас, убедите меня, если это не так! организация создается на очень долгий срок и не хотелось бы напортачить в самом начале.
    Насчет того, как протрактовать "услуги" - помню... Это ж я для лучшего понимания пишу "продажа". Возможно, это слово можно назвать иначе, что совсем по другому поставит рассматриваемый вопрос.
    Над.К, Вы сегодня чтото не в духе (как обычно в других темах), не надо, скоро новый год Все будет хорошо!
    Последний раз редактировалось Представитель НКО; 19.12.2008 в 15:14.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Я путаюсь, конечно, во всех законах.
    Может, вот эта статья лучше?
    Статья 247. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

    Прибылью в целях настоящей главы признается:

    1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

    Ведь сначала, после выполнения цели - распространения учения, получаются доходы, которые расходуются полностью на уставные цели. Значит, прибыли нет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Кстати, в статье 252 сказано:
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Расходы по изданию газет и журналов в моем случае произведены для осуществления деятельности, направленной не на получение дохода, а на выполнение уставных обязанностей организации, верно? Или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось Представитель НКО; 19.12.2008 в 16:11.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    собранные средства после выполнения целей распространения через газеты и журналы являются
    обычной выручкой они являются. Вы можете уменьшить доходы на расходы, которые произведете на издание этих журналов (в соответствии с требованиями НК). Заплатите налог на прибыль (если она будет), и пускайте себе дальше на уставные цели сколько влезет.
    Если Вы собираетесь издавать журналы и продавать их, то Вам придется вносить соответствующие коды ОКВЭД.
    ЗЫ: с чего Вы решили, что я не в духе? Я написала Вам в посте 2 абсолютную правду. Если она Вам не нравится, то в этом я точно не виновата

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Да, спасибо, недавно такая же мысль пришла. Просто сделать доходы равными расходам. Ведь по сути, в прибыли нет никакой заинтересованности касательно выпуска журналов и газет. Да и тиражи большими не будут. Это, даже смешно, действительно для уставных целей.
    И что забавляет, считается коммерцией, хотя на самом деле совсем не так.
    О, а про коды ОКВЭД спасибо большое, мучаюсь над этим вопросом с неделю наверно! Ведь при регистрации надо вносить как коды, так и вписывать уставную деятельность. Т.е., то, что продается, надо вписывать как уставной деятельностью, так и кодами, да? А вот тогда еще вопрос - а всю ли уставную деятельность надо вписывать кодами?
    Кстати по поводу компьютерной программы, пришла идея просто увеличить членские взносы, а ее раздавать бесплатно. Ведь можно так? По аналогии если меняют кран в ЖСК (или ЖКХ, не помню), то ведь за новый кран не берут отдельно денег. Все включается во взнос. Я верно рассуждаю? Ведь надо же планировать так, чтобы затраты не превышали расходы, кажется для этого даже смета составляется.
    Только вот как составить смету, если неизвестно, сколько будет членов и соответственно взносов?
    по ЗЫ, да потому что странно было бы Вам подумать о том, что я не знаю того, что Вы написали Ведь вопрос был о тонкостях именно того, что Вы написали А когда кто-то не в духе, то ему сложно уловить суть разговора, это с каждым так бывает, хотелось подбодрить. Извиняюсь, если это оказалось "личным" по правилам форума, только после до них глаза добрались.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    да потому что странно было бы Вам подумать о том, что я не знаю того, что Вы написали
    Извините, но вот исходя из этих Ваших слов
    Что надо вписать, чтобы платить как можно меньше налогов?
    следовало только одно - Вы слабо себе представляете, что такое НК, и что его никак нельзя изменить уставом организации Поэтому не понятно, о каких тонкостях Вы говорите. Впрочем, нам, не занимающимся оккультными учениями, вероятно не всегда видны тонкости
    По аналогии если меняют кран в ЖСК (или ЖКХ, не помню), то ведь за новый кран не берут отдельно денег. Все включается во взнос.
    Сильно вряд ли. Я вот такого не слышала, чтобы краны покупали за счет ЖСК. Только в случае, если плановый ремонт всех квартир
    Кстати по поводу компьютерной программы, пришла идея просто увеличить членские взносы, а ее раздавать бесплатно. Ведь можно так?
    Можно.
    Только вот как составить смету, если неизвестно, сколько будет членов и соответственно взносов?
    А зачем Вам сейчас смета? Или просто для собственных расчетов?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Вы слабо себе представляете, что такое НК, и что его никак нельзя изменить уставом организации
    Да вообще то после прочтения этой темы:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=193293
    у меня сложилось иное мнение!
    И тем более насчет того, что здесь люди как раз хорошо в них разбираются!
    Ну, а у нас тогда когда будет готова комп.программа, будет плановое технологическое усовершенствование. Можно так назвать? Или лучше немного иначе?

    Я сейчас решаю все возможности на будущее, ведь устав составляю. Сразу вписать все что возможно, и конечно, грамотно вписать, чтобы потом не вляпаться во что-нибудь. А смета я так понимаю составляется сразу как только пройдет регистрация и появятся первые взносы, да?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А смета я так понимаю составляется сразу как только пройдет регистрация и появятся первые взносы, да?
    Да
    Вот темы про ТСЖ читать не надо точно, у них своя специфика.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Я сейчас решаю все возможности на будущее, ведь устав составляю. Сразу вписать все что возможно, и конечно, грамотно вписать, чтобы потом не вляпаться во что-нибудь.
    Представитель НКО, Устав конечно очень важно. Но всегда можно сделать к нему изменение, дополнение. Тем более учредитель, как я понимаю, Вы один.
    не платить кучу налогов
    Главное выбрать наиболее подходящую Вам систему налогооложения.

  13. #13
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    от Устава это не сильно зависит ИМХО =)
    всё зависит от самой деятельности , от применяемой системы налогообложения и источников финансирования НКО
    то, что Вы - НКО ведь не освободит Вас об обязанностей по уплате налогов, если они должны будут быть исчислены

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Чикаго, Вы наверно плохо разбираетесь в НКО общественных организациях, раз не знаете, что учредителей не может быть меньше 3 человек. А после регистрации, что тоже несложно понять, изменение устава чревато потерей времени на лишние поездки в госорганы. Уж простите, но ничего полезного Вы не сообщили.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    От устава зависит вся деятельность НКО. Та деятельность, что не вписана в устав, не может считаться некоммерческой. В НКО вообще может не быть коммерческой деятельности. И в этом случае налогами облагаются, насколько помню, только зарплаты.
    Вот и спрашиваю - какая из деятельности, вписанной в устав, может быть как некоммерческой, так и коммерческой, что позволит избежать лишних налогов и как такую деятельность протрактовать в уставе.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    В НКО вообще может не быть коммерческой деятельности.
    Это Вы откуда взяли?
    И в этом случае налогами облагаются, насколько помню, только зарплаты.
    Неправда.
    какая из деятельности, вписанной в устав, может быть как некоммерческой, так и коммерческой, что позволит избежать лишних налогов
    Есть НК, есть статья 251 НК, там написано, какие доходы не облагаются налогом на прибыль. Ваш устав практически никак не может повлиять на обязанность платить налоги, поймите же

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Над.К, во-первых, общественны организации могут осуществлять свою деятельность без госрегистрации, сколько угодно по времени, а это значит, что деньги там вообще не принимают участие, а во-вторых, доходы могут быть только от взносов в общество, или пожертвований. Откуда в этих случаях возьмется коммерческая деятельность? Иначе бы, собственно, вообще потеряло бы смысл название "некоммерческая" организация.
    Над.К, помоему Вы сами все это говорили где то на форумах. У меня даже сложилось впечатление, что Вы знаете о налогах и законах больше тех, кто их составлял
    Кстати, с новым годом!
    А какими налогами может облагаться деятельность, где нет денег или деятельность от членских взносов или пожертвований, и в этом случае зарплаты (13% насколько помню, или 14)?
    В том то все и дело, что некоторые вещи можно протрактовать по-разному и оформить по-разному. Например, какмы с Вами говорили, реализация компьютерной программы - это продажа, а членские взносы за техническое совершенствование - это уже совсем другое...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Над.К, во-первых, общественны организации могут осуществлять свою деятельность без госрегистрации, сколько угодно по времени, а это значит, что деньги там вообще не принимают участие,
    В каком смысле "не принимают участие"? Если организация начинает вести хозяйственную деятельность (а на что она собирает пожертвования и взносы? И как собирается их тратить?), то она уже должна зарегистрироваться.
    А какими налогами может облагаться деятельность, где нет денег или деятельность от членских взносов или пожертвований, и в этом случае зарплаты (13% насколько помню, или 14)?
    Все смешалось, кони, люди Налогами вообще-то не деятельность облагается, а доходы от этой деятельности. Согласно НК, членские взносы (и пожертвования) тоже доходы, только они не облагаются налогом на прибыль.
    Например, какмы с Вами говорили, реализация компьютерной программы - это продажа, а членские взносы за техническое совершенствование - это уже совсем другое...
    А членские взносы не могут быть "за техническое совершенствование", понимаете? Потому что это уже возмездное оказание услуг - Вам деньги, Вы техническое совершенствование.
    Та же самая реализация. Членские взносы платятся за членство в организации, а что там положено членам организации прописывается в уставе. Только помните, что тогда это техническое совершенствование положено всем членам организации, и размер членского взноса не должен зависеть от того, сколько Вы там усовершенствуете конкретному члену организации

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Над.К, "не принимают участие" - это значит, что ВООБЩЕ "не принимают участие". Деятельность полностью БЕЗ денег, хозяйственная деятельность НЕ ведется, нет никаких пожертвований и взносов. Вы считаете, это невозможно?! Составители законов, раз в законах это оговорили, посчитали, что это возможно.

    Некоторые виды деятельности налогами облагаются, Вы сами FAQ об этом составляли. Но соглашусь, что в данном случае идет речь о доходах. Так какими налогами облагаются членские и вступительные взносы?

    А если не членские взносы, то как Вы себе вообще представляете существование некоммерческой организации? Но я кажется понимаю, что просто не следует декларировать "на что" членские взносы. Просто сумма членского взноса включает в себя расчет на то, чтобы техническое совершенствование могло состояться. Так? Т.е. просто "членский взнос", на все подсчеты по нему и возможности для члена общества?
    Что ВСЕМ это я понимаю и вполне это устраивает.
    Вот что мне еще непонятно. В обществе есть структура, делящая членов общества по разным статусам. Как, например, в масонской ложе есть только вступившие, есть уже достигшие какой-то ступени, есть - более высокой ступени достигшие, мастера и пр. Могу ли я подразделить членские взносы на эти виды членов общества? И еще может можно распределить те, кто давно в обществе - год, два, те меньше платят, те кто только вошел - больше, или наоборот. Так можно?
    Последний раз редактировалось Представитель НКО; 06.01.2009 в 00:30.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Т.е. я хочу сказать, что не всем членам организации положено одно и то же. Например, доступ к какой-то информации у того, кто только пришел в общество, конечно будет закрыт. Эта информация только для тех, кто достиг какой-то более высокой ступени. Сами понимаете. Можно найти аналогию с тем, что в институте ученику 1 курса не будут преподавать предметы 4 курса обучения. Сначала он должен пройти 3 первых курса. А значит, и доступ у всех разных. В Уставе конечно вся структура прописывается. Значит, надо еще прописать, что положено каждой ечейке этой структуры - права и обязаннности каждого?
    Тогда получаются оправданными различные по сумме членские взносы?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы считаете, это невозможно?!
    Возможно.
    Но я кажется понимаю, что просто не следует декларировать "на что" членские взносы.
    Именно. В уставе можно прописать, какие именно права имеет член организации, но обтекаемо так, чтобы не было похоже на то, что организации оказывает услугу.
    Как, например, в масонской ложе есть только вступившие, есть уже достигшие какой-то ступени, есть - более высокой ступени достигшие, мастера и пр. Могу ли я подразделить членские взносы на эти виды членов общества? И еще может можно распределить те, кто давно в обществе - год, два, те меньше платят, те кто только вошел - больше, или наоборот. Так можно?
    Вы лично не можете, подобные решения принимает общее собрание общественной организации.Не вижу запрета дифференцированных членских взносов, если только сами члены организации не будут протестовать против этого.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Над.К, спасибо большое, стало попонятней!
    Конечно же Устав (уже составленный) принимается всеми учредителями. Любые протесты в таком случае будут против устава, потому что в нем это будет прописано. Но на всяких случай видимо следует добавить в правила общества пунктик против опротестования устава.

  23. #23
    Kommandor
    Гость
    Это, даже смешно, действительно для уставных целей.
    Смешно уже то , что для достижения уставных целей(распространение ОЗ) - членам будет что то продаваться (ОЗ)
    В уставе можно прописать, какие именно права имеет член организации, но обтекаемо так, чтобы не было похоже на то, что организации оказывает услугу
    организация , основанная на членстве - своим членам услуг не оказывает - это по определению

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    организация , основанная на членстве - своим членам услуг не оказывает - это по определению
    Интересно, а что ей запрещает оказывать какие-то услуги членам организации? Не связанные с уставной некоммерческой деятельностью НКО?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    организация , основанная на членстве - своим членам услуг не оказывает - это по определению
    Верно, она реализует уставные цели. По определению, дословно не помню. Исходя из этого, любая некоммерческая деятельность НКО не может быть услугой, а является уставной деятельностью. Но вместе с этим НКО позволяется вести коммерческую деятельность, где МОГУТ быть услуги (кстати, в ЭТОЙ деятельности могут оказываться услуги своим членам или нет?), и вот тут уже оказывается, что некоторая уставная деятельность может быть коммерческой, например реализация журналов, газет, брошюр и пр, раз за это получает деньги. Но ведь и при ведении некоммерческой уставной деятельности тоже есть денежный оборот. И вот как точно определить где одно а где другое мне еще не совсем понятно.

    А что такое ОЗ?

  26. #26
    Kommandor
    Гость
    А что такое ОЗ?
    - ОККУЛЬТНЫЕ ЗНАНИЯ

    раз за это получает деньги
    - доход , прибыль.
    В уставе так должно быть сформурованы цели на которые расходуется прибыль, чтобы ничто не свидетельствовало бы о возможном распределении этой полученной прибыли среди членов организации( нужно учесть даже раздел имущества организации при её ликвидации)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    нужно учесть даже раздел имущества организации при её ликвидации
    Какой раздел, о чем Вы говорите? Имущество общественного объединения не делится между членами организации. Это аксиома.
    В уставе так должно быть сформурованы цели на которые расходуется прибыль, чтобы ничто не свидетельствовало бы о возможном распределении этой полученной прибыли среди членов организации
    Прибыль не может делиться между членами организации в силу законодательной нормы, устав тут вообще не причем.
    . Но ведь и при ведении некоммерческой уставной деятельности тоже есть денежный оборот. И вот как точно определить где одно а где другое мне еще не совсем понятно.
    А зачем Вы собрались это определять?
    Исходя из этого, любая некоммерческая деятельность НКО не может быть услугой
    Нет, не верно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    31
    Нет, к ОЗ появляется доступ для членов общества. Это не книги, которые могут продаваться. Как можно продать ЗНАНИЯ или проверку знаний? тем более сделать их услугой??? Тут даже не может быть никаких других вариантов кроме некоммерческой уставной деятельности. Это однозначно не услуга и не продажа. Насчет продажи здесь велся разговор о компьютерной программе. Но мы уже пришли к выводу, чтобы раздавать ее бесплатно, просто увеличить сумму взносов.
    По поводу доступа - передаются знания или кому угодно, или передаются "1-курсникам" начальные знания, или "2-курсникам" более углубленные или тд. И конечно членские взносы "1-курсников" могут отличаться от членских взносов "2-курсников" по сумме, раз возможны дифферентные взносы. На самом деле я здесь не вижу проблем, вроде все понятно. Но если Вы можете убедить меня в обратном - давайте.

    А зачем Вы собрались это определять?
    Чтобы при регистрации вписывать коды ОКВЭД на ту коммерческую деятельность, которая не является некоммерческой. Стою в тупике этого вопроса.

    Кстати, надо ли вписывать в устав - к чему именно имеют доступ разные члены общества, или это можно вписывать не в устав, а в какой-нибудь другой документ, который не надо регистрировать в госорганах? Потому что со временем могут появиться дополнительные возможности и доступ к ним для кого-либо. Ведь все меняется со временем, а каждый год или полгода бегать и регистрировать это в уставе мне не хочется.

  29. #29
    Kommandor
    Гость
    Какой раздел, о чем Вы говорите? Имущество общественного объединения не делится между членами организации. Это аксиома.
    Что , даже в случае регистрации объединения как юрлица?
    Прибыль не может делиться между членами организации в силу законодательной нормы, устав тут вообще не причем
    Какая законодательная норма запрещает делить имущество юрлица при его ликвидации?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    тобы при регистрации вписывать коды ОКВЭД на ту коммерческую деятельность, которая не является некоммерческой.
    Да пишите кодов побольше, никто ж не запрещает. Кроме того, даже если какого-то кода не будет, ничего криминального нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •