×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Лунев Виталий
    Гость

    Религиозная организация и ЕНВД

    С уважением. Помогите разобраться, пожалуйста, может быть кто-нибудь имел опыт или силен в теории? Следующие вопросы:

    Религиозная организация создает обособленное подразделение (розничный магазин). Законодатель освободил деятельность от налогов: на прибыль, НДС, имущества. Также законодатель указал, что "реализация религиозными организациями продукции собственного производства (предметов религиозного назначения и религиозной литературы) не попадает под понятие розничной торговли, установленной главой 26,3 налогового кодекса.

    Вопрос 1. Если бы магазин торговал бы продукцией собственного производства (предметами религиозного назначения и религиозной литературой), то получается, что структурное подразделение вообще не платит налогов (за исключение налогов с з/пл)?

    Вопрос 2. Магазин будет торговать не только продукцией собственного производства (предметами религиозного назначения и религиозной литературой), но и продукцией сторонних производителей. Тогда в отношении этой продукции будет ЕНВД. Как разделить учет? Разделить торговый зал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    1. Да
    2. Смотря что за продукция.

  3. #3
    Лунев Виталий
    Гость

    Религиозная организация и ЕНВД

    Над.К спасибо за первый ответ на первый вопрос

    В магазине предполагается торговать церковной утварью, литературой, сопутствующими товарами. Попутно возникли еще вопросы... от ведения бухучета никто не освобождал ведь, поэтому ведение всех регистров бухучета, как я понимаю, обязательно (банк, касса, основные средства, подотчет и пр.)?
    По поводу торгового зала и кассы: обязанность иметь кассовый аппарат, как я понимаю, возникает только по отношению к реализации тех товаров, которые попадают под понятие розницы и ЕНВД соответственно. А как быть при реализации продукции собственного производства (предметов религиозного назначения и религиозной литературы)? Они к рознице не относятся, значит использовать кассовый аппарат нет необходимости?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    обязанность иметь кассовый аппарат, как я понимаю, возникает только по отношению к реализации тех товаров, которые попадают под понятие розницы и ЕНВД соответственно.
    Вообще-то обязанность применения ККМ никак не связана с ЕНВД и розницей. ККМ обязаны применять при наличных расчетах все. Но религиозные организации могут не применять ККМ согласно этого пункта в законе
    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
    ... реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    Так все-таки, что подразумевается под сопутствующими товарами? От этого может много что зависеть

  5. #5
    Лунев Виталий
    Гость
    Над.К я неправильно выразился, употребив слово "сопутствующие", конечно же это предметы религиозного культа. Меня больше беспокоит то, что торговля будет осуществляься как продукцией собственного производства так и, например, китайскими товарами. Как отделить налогооблагаемую базу по ЕНВД, который возникает при торговле "несобственной" продукцией? И, как я понял, ККМ не нужен ни в том ни в другом случае?
    Последний раз редактировалось Лунев Виталий; 20.02.2008 в 10:21.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    ККМ не нужен. Но как вести раздельный учет при отсутствии ККМ я вообще не представляю. А его вести придется.
    Я как-то не совсем в теме, а налог на прибыль платится с реализации религиозных товаров?

  7. #7
    Лунев Виталий
    Гость
    Над.К Я так понимаю, что не платится:

    Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
    39.1) расходы налогоплательщиков-организаций, уставный (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций, в виде сумм прибыли, полученной от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения, при условии перечисления этих сумм на осуществление уставной деятельности указанных религиозных организаций;

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Хм, но все равно надо вести полный раздельный учет. И доходов и расходов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Т.е. я правильно понимаю, что для того чтобы не платить ЕНВД религиозной организации надо организовывать не обособленное подразделение, а открывать, например, ООО с УК от религиозной организации?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Да

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Причем лучше на УСН 6%, чтобы не заморачиваться с расходами, а доходов и так не будет, даже если продавате не собою произведенное?!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Хм, с учетом того, что ООО будет с долей в УК от юридического лица, думаю об упрощенке можно будет не мечтать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    ОЙ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •