×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Налоговая сравнивает теплое с мягким

    Я устала бороться. Второй раз в этом году получаем требование по НДС по авансам
    Если опустить все названия строк, то дословно спрашивают
    Почему НДС, уплаченный от авансов, полученных от покупателей, не равен НДС, поставленный к возмещению, в связи с уплатой авансов поставщикам?

    По второй компании спрашивают - почему вы не зачли авансы от покупателей целиком в этом квартале?

    Так и хочется на оба требования ответить ПО КОЧАНУ!!!

    В прошлом квартале писали развернутые ответы, что сравнение показателей нецелесообразно, что нет обязанности полностью зачитывать авансы, если они не зачтены фактически, а аванс остался авансом на конец периода.

    Впечатление, что у них сбился автомат, который требования печатает по контрольным соотношениям, а мы теперь страдаем, отвечая на идиотские требования.
    Имеет ли смысл жаловаться в Управление и в каком ключе? Купите своим сотрудникам налоговый кодекс?

    А если завтра они захотят сравнить уплаченный НДФЛ и амортизацию или выручку и стоимость мебели в офисе...
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Постоянно получаю требования о несоответствии выручки в декларациях по НДС и прибыли. Причем НДС, например, считают нарастающим итогом за 9 месяцев и сравнивают с выручкой по декларации по прибыли за полугодие.

  3. #3
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Относитесь к этому философски?
    Тнопки кытаю

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение

    Впечатление, что у них сбился автомат, который требования печатает по контрольным соотношениям, а мы теперь страдаем, отвечая на идиотские требования.
    да ничего там не сбивалось. автомат - железяка тупая, он исполняет то, что ему инспекторша приказала.

    Имеет ли смысл жаловаться в Управление и в каком ключе? Купите своим сотрудникам налоговый кодекс?
    почему бы и нет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Постоянно получаю требования о несоответствии выручки в декларациях по НДС и прибыли. Причем НДС, например, считают нарастающим итогом за 9 месяцев и сравнивают с выручкой по декларации по прибыли за полугодие.
    У нашей налоговой это тоже одно из любимых требований. По двум организациям одновременно получаю их.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    42
    У нас периодически спрашивают - Почему разнятся выручка по прибыли и поступления от покупателей в ДДС с учетом разницы дебиторки по балансу. Так и отвечаю - потому что сравниваются несопоставимые показатели.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    а мы теперь страдаем, отвечая на идиотские требования.
    Абсолютно согласна!
    Про НДС и Прибыль отвечаю ежеквартально. Еще в последнее время после сдачи НДС приходит требование о представлении пояснений с таким текстом: "установлено не отражение в налоговых декларациях по НДС операций по реализации товаров в страны Таможенного Союза осуществленных в ____ месяце." При этом все экспортные реализации были отражены в декларации (по всем были подтверждающие документы).
    Звоню инспектору, спрашиваю как они могли установить, что не отражены реализации на экспорт, какие именно?
    На что мне отвечают, что это Управление просит инспекторов отправлять такие требования. Вдруг мы забыли что-то отразить, они нам напоминают)))
    Так что не понятно куда жаловаться...
    Последний раз редактировалось LuStra; 23.12.2016 в 13:49.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58
    Недавно была на семинаре, так нам лектор из Москвы рассказывала, что в налоговую инспекцию устроилась на работу девушка сразу после балетного училища! Что от таких инспекторов ожидать?

  9. #9
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    А как Вам вот такое уведомление
    УВЕДОМЛЕНИЕ№59507
    о вызове в налоговый орган налогоплательщика
    (плательщика сбора, налогового агента)
    19.12.2016
    (дата)
    ИФНС России №15 по г. Москве
    (наименование налогового органа)
    в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее - Кодекс) вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган,
    находящийся по адресу:
    127254, РОССИЯ, Москва г, , , , ул Руставели, 12/7, ,, комната №204
    (адрес и номер комнаты)
    27.12.2016 10:30
    (дата и время или приемные дни и часы)
    для дачи пояснений по вопросу:
    Генеральному директору ----------- явиться на комиссию по
    "Разрывам" за 3 квартал 2016 года к заместителю начальника инспекции советнику
    государственной гражданской службы РФ 2 класса Потанской Е. Г.
    (подробное описание оснований для вызова налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента)

  10. #10
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Veter, хахаха, кого там у вас директор разорвал? Нерадивого клиента за просроченную дебиторку?
    Тнопки кытаю

  11. #11
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    LuStra, У меня тоже впечатление, что направляют всем, авось кто-то ошибся или специально концы в воду припрятал, подумает, что налоговая все отрыла. И пойдет сдаваться самолично.
    Если б еще на их идиотские требования можно было бы отмолчаться без последствий, то я бы и игнорировала. А так - тратишь свое время на то, что пишешь какие-то записки сумасшедшего
    Тнопки кытаю

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Хвостик, да, такое впечатление, что у них идет соревнование , чье требование более идиотское. Ладно, когда действительно есть основания для запроса... Отписываюсь, но, правда, когда мне предложили представить расшифровку затрат в декле по прибыли, в которой противоречий и ошибок не было, были посланы в сад со ссылкой на НК.

  13. #13
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Вот бы кто-то пособирали, издал и выложил в инет такой "Перечень незаконных требований ФНС и ПФР..."

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    14
    Я думал только моя налоговая гонит:
    - просит предоставить накладные по которым мы, допустим ООО "Василек" ИНН 234567890, продали товар покупателю ООО "Василек" ИНН 234567890. В общем сами себе. Ну и ТТН, путевые, где хранили, кто передал/принял, ну и дайте УП, штатное и еще восемь документов...
    - в 3 кв. продали ОС... дорогое, даже очень. А поясните, почему у вас от продажи ОС такая маленькая прибыль?

    ЗЫ. Помню в тексте требования: приказ об утверждении учетной политики. Ну я послал скан приказа с тексом "приказываю принять четную политику и т.д."...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    31
    У меня в требовании на ВНП вот такое решили запросить:" Каким образом (укажите бухгалтерские счета и проводки всего процесса товарооборота от приобретения, транспортировки, принятия на склад, реализации, учета результата продажи и пр.) указанные положения учетной политики фактически реализуются в данных бухгалтерского и налогового учета и отражаются на счетах бухгалтерского учета (на примере нескольких счетов фактур»?", при том,что в УП ИП настолько все подробно расписано что откуда берется и в какой отчет попадает,что грех такое спрашивать еще раз)) Просто головой думать не хотят.
    тата

  16. #16
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    У меня такие запросы были по одной налоговой (по разным организациям) причем заметила что подписывает их один и тот же человек (Исполнитель). После года отписок, я так устала, (просто директора то думают, что у меня ни все в порядке), и написала ну очень гневное письмо начальству этого горе-"исполнителя" именно на него. Написала что его вопросы говорят о его непрофессионализме или сбое их программы, что ни одна налоговая не задает такие вопросы, что они дискредитируют меня перед начальством, что ... лла-бла-бла.. и в конце, что буду жаловаться в вышестоящую инстанцию!!
    ВОт как бабка отшептала!! Все на этом прекратилось!
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  17. #17
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    BuhBuh, у меня впечатление, что ответы они не читают. Ставят галочку " ответ получен", а там хоть "мама мыла раму" пиши
    Тнопки кытаю

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ElenaDm Посмотреть сообщение
    У нашей налоговой это тоже одно из любимых требований. По двум организациям одновременно получаю их.
    А я ежеквартально получаю два таких требования по одной организации. Сначала от инспектора, проверяющего декларацию по прибыли, потом от инспектора, проверяющего НДС. Каждый раз пишу, что ответ уже давался, но ничего не меняется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    43
    У меня в этот раз по 3 кв 2016 вызов в ифнс пришел. За то, что авансовые счета фактуры, попавшие в этом квартале в книгу покупок не нашли в книге продаж (этого же периода или предыдущих). Это мне инспектор по телефону сказал когда я позвонила в недоумении узнать причину вызова... Смешно то, что у авансовых счетов фактур есть дата выставления и логично что этой датой они отражены и в книге продаж.... Делала огромную табличку соответствия (огромную т.к. авансовых счетов фактур в 3 квартале, попавших в книгу покупок аж 330 с указанием периода, даты и пункта когда эта счет фактура в книге продаж отражена. Тупая работа, отнявшая время. Но на вызов в отпуск очень не хотелось ехать и отпуск себе испортить (начало декабря). Отправила в экселе и эту табличку и книги покупок-продаж.
    Вызов отменили. Что это было там у них я так и не поняла.

  20. #20
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я ежеквартально получаю два таких требования по одной организации. Сначала от инспектора, проверяющего декларацию по прибыли, потом от инспектора, проверяющего НДС. Каждый раз пишу, что ответ уже давался, но ничего не меняется.
    И у меня так же. Бывает даже одним днем оба приходят

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  21. #21
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Вот и нам пришел шедевр!
    1. В представленной Вами декларации установлены расхождения между налоговой базой, отражённой в декларациях по НДС (рассчитанной нарастающим итогом с начала года), и доходом, отражённым в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 г.
    В декларациях по НДС налоговая база (доходы), рассчитанная нарастающим итогом с начала
    года по строкам 010 - 040 Раздела 3 составила - 4 211 523 руб., в том числе:
    - реализация товаров (работ, услуг), а так же передача имущественных прав по ставке 18
    процентов (по строке 010 раздела 3) - 4 211 523 руб.
    В налоговой декларации по налогу на прибыль доходы заявлены в сумме 4 220 708 руб., в том числе:
    - доходы от реализации (строка 010 Листа 02) - 4 211 523 руб.
    - внереализационные доходы (строка 020 Листа 02) - 9 185 руб.
    Следовательно:
    - разница между суммой дохода, отражённой в декларациях по НДС и декларации по налогу на прибыль составила 9 тыс. руб.
    Вам необходимо представить в Межрайонная ИФНС России № 2 по Самарской области
    уточнённую(ые) декларацию(и) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 г.,
    либо предоставить пояснения по факту выявленных расхождений.

    2. В разделе 3 Декларации Вами отражена налоговая база с реализации (передачи товаров для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав с учётом налога и авансов полученных в сумме 1 446 065 руб., в том числе:
    - по ставке 18 % (строка 010 раздела 3) - 1 446 065 руб.:
    - налоговая база - 1 225 479 руб.
    - налог - 220 586 руб.
    Инспекцией проведён анализ выписок банка по расчётным счетам Вашей организации за 3
    квартал 2016 г., по итогам которого установлено, что общая сумма поступлений составила 12
    983 569 руб., в том числе:
    - сумма поступлений с НДС - 2 087 457 руб.
    Из анализа исключались операции перечисления по Вашим счетам (то есть операции,
    контрагентом в которых выступает Ваша организация). Обращаем внимание, что анализ
    выписки банка проведён в автоматическом режиме на основе анализа в том числе назначения
    платежа. Потому неточное (некорректное) отражение информации в назначении платежа
    приводит к некорректным результатам анализа.
    Оцененная таким образом сумма поступлений с НДС по данным выписки банка (2 087 457
    руб.) превышает сумму налоговой базы с реализации с учётом налога и авансов (1 446 065
    руб.).
    В связи с обозначенным фактом предлагаем Вам провести сверку показателей, отражённых
    Вами в Декларации с данными выписки банка. Проведение указанной сверки возможно
    следующим способом:
    - представить в Межрайонная ИФНС России № 2 по Самарской области пояснение, приложив
    перечень операций выписки банка с указанием какие именно операции включены в налоговую базу, какие - нет. Для получения дополнительной информации об особенностях проведённого анализа с целью подготовки необходимой информации для сверки доходов лично подойти к инспектору камеральных проверок.
    По п. 1 я посмеялась и составила ответ.

    А вот по п. 2 сижу в недоумении, как им грамотно ответить и избежать составление каких-то таблиц. Я вообще себе плохо представляю как сделать выборку по поступлениям на р/счет какие суммы приходили в счет оплаты по счетам с НДС...
    У нас ОСНО+ЕНВД.
    К тому же бывает заказчики по ЕНВД иногда указывают в платежках НДС, но это не означает, что мы им выставляем счета-фактуры на эти суммы.
    Может просто написать, что в связи с условиями договоров по поставке товаров с отсрочкой платежа сумма НДС по декларации и поступившая на р/счета может не совпадать?

  22. #22
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Дракон, а как вообще можно сравнивать выручку по р/с и выручку по декларации - неважно какой. У вас кассовый метод что ли?
    С уважением, Наталия

  23. #23
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Ташик777, моя первая реакция такая же была. Помимо мата... Нет мы по отгрузке работаем. Выдержку из учетной политики им что ли приложить...? или вообще всю?

  24. #24
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Хотя по НДС все равно какой метод, там же важно что раньше, отгрузки или оплата.

  25. #25
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Интересно, а если я проигнорирую вот это
    Для получения дополнительной информации об особенностях проведённого анализа с целью подготовки необходимой информации для сверки доходов лично подойти к инспектору камеральных проверок.
    это будет считаться нарушением по требованию налоговой?

  26. #26
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    Хотя по НДС все равно какой метод, там же важно что раньше, отгрузки или оплата.
    тогда странно, что они не отметили - а почему ваще у вас задвоение идет? по р/с сумма в два раза меньше чем отражено НДС в декларации.... утрирую канеш.
    ну бред, че.
    Игнорировать ничего не надо. Позвоните исполнителю, спросите в каком виде отвечать. Помню, я один раз огрызнулась в ответ почему у вас начисленные авансы меньше восстановленных - типа вы че не видите, в этой декле они наоборот как раз больше. Не прокатило. В следующем квартале тот же вопрос - а почему строка начисленных авансов меньше восстановленных. Думаю да, не читают они ответов. совсем. а рассылает - машина.
    С уважением, Наталия

  27. #27
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Ташик777, Не могу даже сейчас точно ответить почему именно задвоение. Не знаю как такой анализ провести, если только садиться и все выписки за 3 квартал листать.
    А вообще, теоретически:
    1. Оплата по поставкам предыдущих периодов.
    2. Значительная неоплата отгрузок указанного периода.
    3. Ошибки в платежках тех заказчиков, которые должны были платить без НДС.

  28. #28
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Игнорировать ничего не надо. Позвоните исполнителю, спросите в каком виде отвечать. Помню, я один раз огрызнулась в ответ почему у вас начисленные авансы меньше восстановленных - типа вы че не видите, в этой декле они наоборот как раз больше. Не прокатило. В следующем квартале тот же вопрос - а почему строка начисленных авансов меньше восстановленных.
    мне уж очень не хочется идти к ним или звонить, чтобы точно не заставили садиться и все выписки пролистывать... к тому же времени на ответ 1 день остался.
    Тем более один нормальный ответ не страхует от аналогичных требований в последующие периоды. Это проверено. Шлют по всем налогам ежеквартально одно и тоже. Благо хоть один раз ответ составишь, потом копируешь, циферки некоторые меняешь.

  29. #29
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    Ташик777, Не могу даже сейчас точно ответить почему именно задвоение. Не знаю как такой анализ провести, если только садиться и все выписки за 3 квартал листать.
    А вообще, теоретически:
    1. Оплата по поставкам предыдущих периодов.
    2. Значительная неоплата отгрузок указанного периода.
    3. Ошибки в платежках тех заказчиков, которые должны были платить без НДС.
    название в этой теме правильное - сравнивают теплое с мягким потому что. Не надо никаких цифир приводить. Думаете, им делать нечего как поднимать все и сравнивать? Так и напишите - невозможно сопоставить из-за различных критериев, по которым формируются те или иные строки.
    С уважением, Наталия

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    Вот и нам пришел шедевр!


    По п. 1 я посмеялась и составила ответ.

    А вот по п. 2 сижу в недоумении, как им грамотно ответить и избежать составление каких-то таблиц.
    " на ваш №....

    Декларация составлена в соответствии с требованиями НК РФ на основании первичных документов.

    Обращаем внимание, что данный ответ подготовлен в автоматическом режиме"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •