×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Но может, нацеленность на результат, а не на функцию (нужно же блюдо, а не повар, кухня, отношения с поставщиками продуктов и прочие радости).
    на чей результат? На результат аутсерсера? Мне, кстати, важен повар, который жарит яйца так как я люблю, а не просто яичница как таковая.

  2. #32
    Ну наверное, кому нужен конкретный повар, обращается к конкретному повару. А кому нужен определенный бухгалтер, обращается к этому бухгалтеру. А аутсорсер он или нет, имеет меньшее значение.

  3. #33
    Клерк.
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    1
    Чтобы меньше платить и получать тот же результат.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Сообщений
    2
    экономия движет и порядка больше

  5. #35
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Опять об одном и том же. После некоторых бухгалтеров тоже приходится разгребать дикие косяки)))) А бывают работают главным бухгалтером фирмы годами, а при приемке дел ПРИЗНАКОВ учета не найти. То ли на флешке заныкали, то ли учета вообще не было.
    эти дискуссии бесполезны-т.к. и "штатные бухгалтера" и "бухгалтера на аутсорсинге" - одни и те же люди. Некомпетентность может быть и там и там... Как и знания. Мне пришлось поработать и там и там в свое время. Во всем есть свои плюсы и минусы.

    А что касаемо повара-извините... Одно дело яичницу по народному рецепту состоящему из 300 вариантов жарить, а другое дело по НК))) Вот и выпендиваются наемные бухгалтера под директора-итог временный и неизвестен такой работы, а аутсорсеры по сути отрезвляют директоров, обрисовывают все риски, т.к. на фоне ведения допустим 50-100 компаний они то точно знают, что происходит в массе ООО или ИП, а не бухгалтер наемный-который сидит на своем месте и знает только "свою" ситуацию и как обычно-знает только "свой" вид деятельности и ему сложно переориентироваться на ваши "новые фантазии и виды деятельности"
    Последний раз редактировалось titova-tlt; 17.05.2016 в 16:15.

  6. #36
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    аутсорс дешевле, чем главбух на месте

  7. #37
    Клерк Аватар для AendM
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Опять об одном и том же. После некоторых бухгалтеров тоже приходится разгребать дикие косяки)))) А бывают работают главным бухгалтером фирмы годами, а при приемке дел ПРИЗНАКОВ учета не найти. То ли на флешке заныкали, то ли учета вообще не было.
    только сегодня такая история с новым клиентом))) уволился его бух, человека привели к нам. открыли базу...и. ну ее если бы не было наверно было бы легче на душе))

  8. #38
    Клерк Аватар для AendM
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    аутсорс дешевле, чем главбух на месте
    нормальный аутсорс а не сдача кварталок и годовых от фонаря не намного дешевле а иногда и цена норм гл.буха. (экономия только на стуле,по,налогах)

  9. #39
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    AendM, предположим, организация торговая небольшая, пять менеджеров, оборот 10 млн в квартал. Бух на месте на первичке.
    Главбух нормальный от 40 тыс.руб., аутсорс будет не больше 20 тыс.руб.
    Цены примерно по нашему городу, в других иные, но пропорционально.

  10. #40
    Клерк Аватар для AendM
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    AendM, предположим, организация торговая небольшая, пять менеджеров, оборот 10 млн в квартал. Бух на месте на первичке.
    Главбух нормальный от 40 тыс.руб., аутсорс будет не больше 20 тыс.руб.
    Цены примерно по нашему городу, в других иные, но пропорционально.
    а как Вы сформировали цену в 20?)) оборот совершенно не показатель ни разу)) 10 млн могут пройти 2 поставками в месяц (закупили на 9 млн фуру водки у поставщика - продали тоже фуру сразу оптом покупателю за 10мл.) тогда расчет по к-ву обрабатываемых операций (учитывая что и чем занимается бух на первичке там на месте) в этом случае исходим из показателей к-ва операций в месяц по сделкам/продажам к-ву сотрудников в штате, и на выходе получаем реальную загрузку буха из этого формируется цена (и она может быть даже не 20 а 10тыс мес на аутсорсе). Либо эти 10 млн появляются в результате закупок по 10.000 р у разных к/агентов и такая реализация. тогда и цена будет иная и она никак не привязана к стоимости буха на месте. (есть варианты когда работодатель ищет гл.буха на зп 50.000 но при этом пытаясь на него навесить банк+кассу+первичку+управленку в полном обьеме и так до кучи еще функции кадровика и делопроизводителя с секретарем в одном лице) - после чего удивляется почему не может найти)) приходит к нам и начинает " у меня 2000 операций в месяц на 10 млн и еще я хочу (все выше перечисленное) готов вам платить 25 (при цене буха в рынке 50). приходится его приземлять и обьяснять чем хотелки и фантазии отличаются от реальности, выкладывая ему расчетную стоимость обслуживания в 120.000 в месяц ))) после чего данный клиент озадаченно уходит фантазировать дальше)) важна реальная нагрузка а не оборот и расчет по принципу "если бух стоит 50 то аутсорсерам можно платить 20"... это бред.

  11. #41
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    AendM, вы много написали, но не по делу - детали и т.п.

    Главбуха нормального за 20 т.р. вы не найдете, как бы не рассуждали здесь о загрузке и т.п.
    А аутсорс возьмется за 20 т.р.

  12. #42
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Возвращаясь к теме, приведу пример,что подвигает отдавать на аутсорс: у нас есть клиент- фабрика с численностью 500 человек. Они на аусорсинге. Конечно, это не значит,что мы полностью все ведем,потому что зарплату такому количеству сложно удаленно начислять))) Там три их бухгалтера, два из которых зарплатчика, плюс постоянно сидит наш бухгалтер, который отвечает в том числе за банк. Мы же по факту выполняем функции главного бухгалтера и по совместительству финансового директора. Ни одни крупный платеж мимо нас не проходит. Мотив собственника был прост - он никому не доверяет из местных и принял решение не париться с кадрами,а нанять со стороны. У него не один бизнес и он везде по максимум переводит функции на аутсосер. Это,конечно, единичный случай, но он есть и говорит о том,что причины, по которым отдают на аутсорсинг различны. И не всегда это желание экономить на зарплате.
    А если коснуться наболевшей темы: что лучше аусорсинг или свой бухгалтер, то я всегда за рациональность. Если к нам приходит достаточно крупная организация (для аутсоринга это от 50чел), то я всегда интересуюсь причинами того,что он не хочет иметь бухгалтера в штате. Я придерживаюсь того мнения,что хороший бухгалтер стоит дорого и не получится сэкономить, если хочется,чтобы было на высшем уровне. И лучше им отказать,чтобы сохранить свою репутацию,чем заработать деньги.
    А вот по поводу приходящих бухгалтеров и бухгалтеров на дому (тут в меня тапками не кидайтесь ) у меня предвзятое мнение: слишком часто я слышу от клиентов,что бухгалтер "пропал/не выходит на связь/ не отдает документы/пропала и не сдала отчетность и т.п." И вот тут точно восстановление учета в полный рост с беготней за бухгалтером,чтобы хоть что-то отдала из документов (базы нам редко достаются при восстановлении)

  13. #43
    Клерк Аватар для nivet
    Регистрация
    10.06.2016
    Сообщений
    6
    и в той и той системе ведения бухгалтерии есть плюсы и минусы, и не всегда на аутсортере можно сэкономить - все зависит от объема работы

  14. #44
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    AendM, вы много написали, но не по делу - детали и т.п.

    Главбуха нормального за 20 т.р. вы не найдете, как бы не рассуждали здесь о загрузке и т.п.
    А аутсорс возьмется за 20 т.р.
    Потому что на небольших предприятиях главбух не востребован на 100%. Главбух в такой компании и оператор, и секретарь-машинистка, и начинающий юрист, и закупщик чая-кофе-канцтоваров. Вот он получает кусочек по ставке секретаря, кусочек по ставке оператора, кусочек за начинающего юриста, и т.д. А при аутсорсе заказчик часто получает главного бухгалтера по цене главного бухгалтера в доле занятости.

    Как-то сумбурно объяснила...

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Из собственного опыта в качестве бухгалтера в аутсорсинге могу сказать, что помимо экономии есть ещё один важный плюс аутсорсинга. К нам приходили клиенты со специфическими предысториями:
    предыдущий бухгалтер (обычно в единственном лице)
    - уволился и дела нормально не сдал, полгода никто ничего не вёл - нужно восстановление
    - обворовал и сбежал со всеми отчетами и документами
    - умер
    - с ума сошёл (и такое было с доисторической бабулей)
    и т.д.
    Заключая договор со специализированной фирмой бизнесмен в определённой мере от этого страхуется, так как случись что с ведущим бухгалтером-аутсорсером, замена сотрудника, передача дел, сохранность документов и непрерывность учета - головная боль руководителя аутсорсинговой фирмы, а не клиента, и как правило, обходится без потерь и потрясений

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Заключая договор со специализированной фирмой бизнесмен в определённой мере от этого страхуется,
    А кто его застрахует от того, что фирма возьмет деньги и ничего не сделает? Или сделает, но наваляет такого в учете, что потом придется расхлебывать?

  17. #47
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Нет, я все равно не понимаю, как в принципе аутсорсинг может быть выгоднее "своего" бухгалтера при том же качестве.
    Вот рассмотрим пример из одного из предыдущих постов (с главбухом за 50тыр. и аутсорсингом за эту же фирму за 20тыр.). Я - главный бухгалтер. Если я главный бухгалтер предприятия - например, мне платят 50тыр, за это я работаю 8 часов в день. Если я же иду работать в аутсорсинговую фирму, то мне за ту же самую работу заплатят 10% от 20тыр., т.е. 2тыр. Работник тот же самый, т.е. оплата моего труда за час должна быть такая же. Тогда я на эту фирму смогу затратить не 8 часов в день, а в 25 раз меньше, т.е. 20 минут в день. Как-то слабо верится, что при этом я смогу сохранить нужное качество работы.
    То есть если аутсорсинг дешевле, то качество работы будет неизмеримо хуже. Если же качество будет прежним, тогда аутсорсинг будет намного дороже "своего" бухгалтера.
    Поправьте меня, если в моих рассуждениях есть ошибка.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  18. #48
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Нет, я все равно не понимаю, как в принципе аутсорсинг может быть выгоднее "своего" бухгалтера при том же качестве.
    Может, но если это действительно сильный бухгалтер, а компания-заказчик с небольшим объемом работы. Такой специалист в штат и не нужен и не выгоден (не пойдет он за копейки работать), а если платить ему в штате достойную его квалификации з/п, то его и не потянет фирма, и у буха не будет объема работы. + он сам в штат такой компании не пойдет, ибо квалификацию начнет терять. Вот и получается, что при одинаково высоком качество аутсерс в таком случае дешевле.

    Я сам аутсерсер, но сейчас матерю вот одних аутсерсеров на чем свет стоит. Несколько лет сопровождал бизнес клиента. Когда начал с ним работать, у него гл.бух был в штате, потом бухгалтерию на аутсерс отдали. Ребята работали действительно отлично. И вот клиенту надоело воздухом Родины дышать, три месяца назад он продает бизнес и уезжает. Новые хозяева меняют гену и бух.компанию. Эти новые - что то с чем то! Я не знаю что там у них будет с с НИ, фондами и учетом, их подход меня убивает - "мы так никогда не делали, мы этого не знаем, мы знаем вот так - значит так правильно". И это при том, что сфера деятельности компании для них новая/ранее не известная. Попробовал аккуратненько объяснить собственникам и моментально остановился - "мы им доверяем, там директор Ванькина сестра". И вот я месячишко посмотрел на это дело, и решил не портить себе пищеварение нервами. Дорабатываю с ними до конца месяца и расстаемся.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  19. #49
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    То есть если аутсорсинг дешевле, то качество работы будет неизмеримо хуже
    есть в Ваших словах рациональное зерно.
    Я "варюсь" в аутсорсинге уже 7-й год, до этого больше 10 лет работала обычным штатным бухгалтером, так что в полной мере "прочувствовала разницу". Парадокс: сама бы я не хотела работать в компании, обслуживаемой аутсорсинговой компанией. Почему? Да потому что знаю эту "кухню" изнутри. В период поиска работы отметала сразу предложения, в которых говорилось о том, что компания не имеет собственного штата бухгалтеров, но при этом ищет неких контролеров, одним из которых мне и предлагали стать. Знаю, чем это чревато: запоздалые расчеты, пересчеты, недоплаты-доплаты, несвоевременные выплаты тех же отпускных, расчетов при увольнении... Хотя при всём этом я в своей работе стараюсь наладить процесс взаимодействия с клиентом максимально четко, чтобы избежать всех этих негативных накладок. Стараюсь донести до своих подчиненных, что главное в нашем деле - профессионализм, что нельзя работать с клиентом по принципу "любой каприз - за ваши деньги", что если клиент хочет получить что-то, идущее вразрез с законодательством, нужно приложить максимум усилий, чтобы донести до клиента и грамотно аргументировать все возможные варианты развития событий. Да, клиент сам принимает решение, как поступить, но мы - как профи - обязаны предупредить о возможных рисках. В противном случае кто окажется виноват? Аутсорсинговая компания. Ненавижу исправлять косяки, допущенные предшествующим компаниями... В общем, резюме следующее: мне - как бухгалтеру - интересно работать с различными по специфике компаниями, но кроме того для меня (лично) важно, чтобы клиент был доволен и не диктовал свои требования, а прислушивался к советам специалистов. Наша - аутсорсинговая задача - во многом состоит в том, чтобы донести до клиента принцип, что действовать нужно строго в рамках закона, иначе - ответственность лежит на клиентских плечах.
    С точки зрения финансов: аустсорсинг зачастую дешевле, чем штат бухгалтеров, т.к. платиться обслуживающей компании энная сумма, при этом бухучет и кадры ведут в общей сложности, например, 5 человек за фиксированную по договору сумму, в то время как каждому штатному буху пришлось бы платить от 50 тыр (в Москве)....
    Последний раз редактировалось Nikost; 22.07.2016 в 01:08.

  20. #50
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Если я главный бухгалтер предприятия - например, мне платят 50тыр, за это я работаю 8 часов в день. Если я же иду работать в аутсорсинговую фирму, то мне за ту же самую работу заплатят 10% от 20тыр., т.е. 2тыр.
    Работа не та же самая. Аутсорсеры не выполняют непрофессиональную работу вроде оформления первички, кадровых документов, только отчетность, проверки, консультации. На первичке обязательно кто-то должен сидеть в офисе клиента. Исключение, если уж совсем мало первички - несколько накладных.

  21. #51
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    Аутсорсеры не выполняют непрофессиональную работу вроде оформления первички, кадровых документов, только отчетность, проверки, консультации
    у нас не так. Если компания находится на полном бух.обслуживании, то мы делаем абсолютно всё, в том числе и первичку, и кадры. А клиент только подписывает подготовленные нами документы.

  22. #52
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Nikost, простейший пример - платежки. Вы сами делаете для клиента? А если их по 20 в день?

  23. #53
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Майра, сами делаем... Если клиент крупный, то им занимается не один бухгалтер.

  24. #54
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Nikost, так ваш сотрудник, сидя у вас в офисе, будет целый день делать платежки для клиента. Не проще ли им взять в штат человека, тупо делающего платежки. Это даже не работа бухгалтера. Что-то вроде оператора получается.

  25. #55
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    Это даже не работа бухгалтера. Что-то вроде оператора получается.
    вам никогда не попадались платежки, которые в мелких фирмах вместо буха сами гены делают? Там бывают такие забавные основания платежа , а бухам потом это разгребать
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  26. #56
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    vviktor333, конкретно налоговые платежки делает бух.фирма. Их не так много.

  27. #57
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    Не проще ли им взять в штат человека
    может, и проще, но у нас специфическая клиентура: все компании иностранные, а они не хотят заморачиваться с нашими законами, бух./налог.учетом, бумажками и пр. Для них как раз-таки проще регулярно платить аутсорсинговой фирме за всё и не о чем не переживать.

  28. #58
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    все компании иностранные
    ну тогда понятно))

  29. #59
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Майра, самый сложный момент - разъяснить этим "басурманам" наши законы... В них и нам-то разобраться непросто, что уж про иностранцев говорить...

  30. #60
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Nikost, про НДФЛ, который шаг вправо, шаг влево - штраф

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •