×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214

    Проверка пенсионным фондом.

    Здравствуйте! Пенсионный фонд запросил документы - основания для снятия с расчетного счета денежных средств. Сумма за год около миллиона. Если сделать на эти суммы договоры займа директору как физ. лицу от ООО, какие могут быть последствия?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Что-то не пойму, а ПФР имеет право задавать такие вопросы? Они что контролируют кассовую дисциплину? По моему разумению это средства организации и она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению.
    И вообще,как такая информация стала им известна?Банки обязаны сообщать о движении по счету в ПФР? А обязанность контролировать движение денег на предмет "обналички" лежит на банках. Вот они могут задавать такие вопросы..и многие другие

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Валентина2012, в рамках какой проверки ПФ запросил такие данные?
    Sher, вопрос не в контроле движения денег, а в том, что ПФ подозревает выплаты физлицам, с которых взносы не уплачены. А банки обязаны по требованию ПФ представлять информацию.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Если сделать на эти суммы договоры займа директору как физ. лицу от ООО, какие могут быть последствия?
    А фактически как сейчас оформлены эти деньги? Д50-К51, Д?-К50

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Да, так и оформлены.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Прислал требование о предоставлении документов. Еще просит договоры с заказчиками, возможно запросит у заказчиков пояснение, кто работу выполнял.
    И просит пояснение по осуществлению деятельности без наемных работников. Тоже еще сочинить надо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму, а ПФР имеет право задавать такие вопросы? Они что контролируют кассовую дисциплину? По моему разумению это средства организации и она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению.
    И вообще,как такая информация стала им известна?Банки обязаны сообщать о движении по счету в ПФР? А обязанность контролировать движение денег на предмет "обналички" лежит на банках. Вот они могут задавать такие вопросы..и многие другие
    Задумалась. А вообще ПФ имеет право это все запрашивать?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Да, так и оформлены.
    Как "так"? В дебет какого счета поставлены выданные средства?

    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    И просит пояснение по осуществлению деятельности без наемных работников.
    Ну логичное требование, что уж тут сказать. Деятельность есть, а работников нет. Кто работает-то? И кто деньги снимает из банка?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Директор. Это обычная ситуация в небольших фирмах.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Деньги никуда не поставлены. Просто брал и все. Я, собственно, и задала вопрос, куда их поставить.

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Просто брал и все. Я, собственно, и задала вопрос, куда их поставить.
    Так ИП или ООО? У ИП там понятное дело, может быть никуда не поставлено, а ООО обязано вести бух.учет. Ну, наверное только займ, лучше процентный по ставке не менее 2/3 ставки рефинансирования. Вообще спасибо за тему. Интересно мне, а как это ПФР докопался до вас? Еще не слышала про такое, будем иметь в виду.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Так ИП или ООО? У ИП там понятное дело, может быть никуда не поставлено, а ООО обязано вести бух.учет. Ну, наверное только займ, лучше процентный по ставке не менее 2/3 ставки рефинансирования. Вообще спасибо за тему. Интересно мне, а как это ПФР докопался до вас? Еще не слышала про такое, будем иметь в виду.
    Это Вам спасибо))). ООО, просто директор заказывал отчетность раз в квартал, бух.учет никто не вел. Ну так бывает, там оборот за года как раз вот этот миллион с лишним.
    С ПФР сама удивилась, ну выписку банка заказали наверно у всех, кто пенсионные взносы не платят, и сидят проверяют. Думаю, что теперь будет вот так. У всех фирм.
    Да, думаю, кроме займа другого выхода нет, ну подотчета немножко сделать еще можно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Все равно не пойму..на каком основании ПФР это требует. Если не трудно напишите что точно указано в требовании.,на что ссылаются. Я такое первый раз встречаю. А подозревать это одно, а иметь законные основания-это другое. Моя логика такая- если не имеют законного права- послать подальше, если имею- тогда шустрить. По мне так хороши оба предложенных вариант- и займ и под отчет. По займу могут быть вопросы по договору- потому надо его сделать максимально реалистичным,прописать срок,условия,% порядок возврата (ну вот если б по настоящему был займ). Хотя мне известны случаи когда ФСС и ПФР пытались оспорить и доказывали что это выплата зпл. А вот если под отчет- может быть вопрос почему не отчитывался? но это больше налоговую интересует .. Да,есть еще вариант- выплата дивидендов, там подоходный лезет,но взносов нет. Тут главное чтоб прибыли на эту сумму хватило.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    И да! когда снимались деньги что указывали "на выплату зпл",или на "хоз.расходы" ?? есть мысль что указывали на выплату зпл (там комиссия при выдаче минимальна),тогда хоть как то стыкуется- брали деньги на выплату зпл, а по зпл не отчитывались.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А подозревать это одно, а иметь законные основания-это другое.
    Да очень просто - камеральная проверка РСВ-1. Все права в законе 212-ФЗ изложены. Запросили данные в банке, движения есть, а зарплата не начисляется и взносы не уплачиваются.

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Запросили данные в банке, движения есть, а зарплата не начисляется и взносы не уплачиваются.
    А если это ИП, то ничего, что у них движения есть, а взносы не платятся? И на учете стоит, как работодатель и РСВ не сдают, а работники есть и немало. Оштрафовали на 1000 рублей за РСВ, она даже не спросила за что.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Все равно не пойму..на каком основании ПФР это требует. Если не трудно напишите что точно указано в требовании.,на что ссылаются. Я такое первый раз встречаю. А подозревать это одно, а иметь законные основания-это другое. Моя логика такая- если не имеют законного права- послать подальше, если имею- тогда шустрить. По мне так хороши оба предложенных вариант- и займ и под отчет. По займу могут быть вопросы по договору- потому надо его сделать максимально реалистичным,прописать срок,условия,% порядок возврата (ну вот если б по настоящему был займ). Хотя мне известны случаи когда ФСС и ПФР пытались оспорить и доказывали что это выплата зпл. А вот если под отчет- может быть вопрос почему не отчитывался? но это больше налоговую интересует .. Да,есть еще вариант- выплата дивидендов, там подоходный лезет,но взносов нет. Тут главное чтоб прибыли на эту сумму хватило.
    Да, у нас с Вами размышления абсолютно одинаковые. Сама думаю, давать или послать. Поэтому и обратилась сюда, здесь много умных людей хорошие советы дают.
    Прибыли хватает на всю сумму, но я хочу и того и этого понемножку сделать. Чеков на авансовые найду)))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    И да! когда снимались деньги что указывали "на выплату зпл",или на "хоз.расходы" ?? есть мысль что указывали на выплату зпл (там комиссия при выдаче минимальна),тогда хоть как то стыкуется- брали деньги на выплату зпл, а по зпл не отчитывались.
    Нет-нет, конечно хоз. нужды были.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А если это ИП, то ничего, что у них движения есть, а взносы не платятся?
    А у ИП вообще не важно, есть движения или нет, взносы за себя он платить обязан в любом случае.

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    И на учете стоит, как работодатель и РСВ не сдают
    Ну так штраф ему уже гарантирован за отсутствие отчетов. А о том, сам ведет деятельность ИП или у него есть наёмные работники, ПФ не знает.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Все равно не пойму..на каком основании ПФР это требует. Если не трудно напишите что точно указано в требовании.,на что ссылаются. Я такое первый раз встречаю. А подозревать это одно, а иметь законные основания-это другое. Моя логика такая- если не имеют законного права- послать подальше, если имею- тогда шустрить. По мне так хороши оба предложенных вариант- и займ и под отчет. По займу могут быть вопросы по договору- потому надо его сделать максимально реалистичным,прописать срок,условия,% порядок возврата (ну вот если б по настоящему был займ). Хотя мне известны случаи когда ФСС и ПФР пытались оспорить и доказывали что это выплата зпл. А вот если под отчет- может быть вопрос почему не отчитывался? но это больше налоговую интересует .. Да,есть еще вариант- выплата дивидендов, там подоходный лезет,но взносов нет. Тут главное чтоб прибыли на эту сумму хватило.
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО
    ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Требование о представлении документов
    от №
    (дата)
    В соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ) плательщику страховых взносов необходимо представить в течение 10 дней со дня вручения настоящего требования следующие необходимые для проверки документы:

    1 Документ, подтверждающий основание для снятия с расчетного счета денежных средств Касса-допофиса ХХХХХХ (Выдачи на расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера), согласно выписки из банка от
    2 Документ, подтверждающий основание для снятия с расчетного счета денежных средств ООО «ХХХХ» (Оплата членского взноса за (апрель) на основании протокола согласно выписки из банка от
    3 Документ, подтверждающий основание для зачисления на расчетный счет денежных средств ООО «ХХХХХХХХХ» ИНН (оплата за выполненные работы по договору №), согласно выписки из банка от
    4 Документ, подтверждающий основание для снятия с расчетного счета денежных средств УФК по Свердловской области (Межрайонная ИНФС России по (Налог на доходы физических лиц), согласно выписки из банка от ЭТО ДИВИДЕНДЫ
    5 Пояснительную записку по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности без наемных работников.
    Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий.
    Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 48 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
    В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, это лицо в течение одного дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
    Подписи должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящих проверку:

    (подпись)
    (дата)

    Требование о представлении документов может быть передано плательщику страховых взносов (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.

    Да вот, жалко нам что ли. Там длинный список документов, я не весь вставляю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Нет-нет, конечно хоз. нужды были.
    Не хоз. нужды, а "Выдачи на расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера". Ленюсь писать просто)))

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    В соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
    Вот Вам и основания. Пункты 2 и 3 не представлять, к расчету взносов отношения не имеют, а остальное имеет

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот Вам и основания. Пункты 2 и 3 не представлять, к расчету взносов отношения не имеют, а остальное имеет
    Думаете, не давать им пункты 2 и 3? Как аргументировать? Не хочу писать"к расчету взносов отношения не имеют", так как все остальное тоже не имеет)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Вообще, наверно это многим пригодится, помогите сформулировать что пункты 2 и 3 не имеете права спрашивать и вообще коммерческая тайна. Я думаю, многим такие требования придут.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Вообще, наверно это многим пригодится, помогите сформулировать что пункты 2 и 3 не имеете права спрашивать и вообще коммерческая тайна. Я думаю, многим такие требования придут.
    Хотя понятно, зачем им это. Могут спросить у заказчиков, кто осуществлял работы.

  26. #26
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    2 Документ, подтверждающий основание для снятия с расчетного счета денежных средств ООО «ХХХХ» (Оплата членского взноса за (апрель) на основании протокола согласно выписки из банка от
    3 Документ, подтверждающий основание для зачисления на расчетный счет денежных средств ООО «ХХХХХХХХХ» ИНН (оплата за выполненные работы по договору №), согласно выписки из банка от
    Документ, который подтверждает пункт 2 - это банковский ордер, на мой взгляд, его приложить можно, ПФР ведь по выписке скорее всего уже видел основание.
    Отказать по пункту 3 вроде нельзя, ведь по статье 6 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" Вы должны предоставлять сведения гос.органам по запросу. Или я не права?
    Трудоголики, объединяйтесь!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Документ, который подтверждает пункт 2 - это банковский ордер, на мой взгляд, его приложить можно, ПФР ведь по выписке скорее всего уже видел основание.
    Отказать по пункту 3 вроде нельзя, ведь по статье 6 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" Вы должны предоставлять сведения гос.органам по запросу. Или я не права?
    По пункту 2 платежное поручение им не нужно, они ведь все видят в выписке банка. Я считаю, что ПФР хочет видеть договор и акт.
    По пункту 3 по статье 6 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" Вы правы, а вот в соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ... Наверно тоже правы, так как ПФР хочет узнать кто делал работу этому заказчику. Если только так, время потянуть, написать, что я не вижу оснований для предоставления этих документов. Пусть подумают, попишут... Деньги надо заработать.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    ПФР вообще беспредельщики те еще!! Если налоговую организации выдрессировали через суды и прочее действовать в рамках,то ПФР постоянно пытается что то навязать. Я на них много раз жаловалась в Управление за незаконные требования и прочее. Почитала ст.37 определяет порядок требования документов в отношении ст.35 ч.22 и ст.39 ч.7. Первое- проведение камеральной и выездной проверки, а ст.39- оформление результатов проверки- для получения доп.доказательств для подтверждения факта нарушения.
    Еще- срок 10 дней- при проведении выездной проверки. А при камеральной 5 дней.. не стыковочка однако. По закону в требовании должно быть указано что-то типа- "При проведении камеральной проверки декларации за период...выявлены противоречия (обязательно указывается какие) на основании ст.37 ...просим предоставить и далее по списку.." в СРОК 5 ДНЕЙ!!! во всех комментах юристов пишется черным по белому что требовать имеют право только документы связанные с исчислением взносов и их уплатой. по ст.48 за не предоставление или отказ штраф 200р за каждый документ. В общем сплошные не стыковки, 10 дней при выезной..а ее нет, при камералке 5 дней- какие выявлены противоречии и в каком отечете тоже не сообщают, блудняк какой-то. Я б послала доп.запрос типа "Истребование документов по ст.37 производится в ходе проведение проверок по ст......Прошу уточнить в ходе какой проверки производится истребование документов и параллельно запрос в Управление "Прошу разъяснить ...."и ничего не давала. Штраф могут оформить,но иногда выгоднее заплатить штраф. К тому же его можно оспаривать..В общем решить для себя что выгоднее и проще. Хотя я люблю идти на принцип. Когда была ИП эти умники на меня в суд подали, что я им взносы не заплатила за последние 6 месяцев перед ликвидацией. Исковое аж на 15 листах,со всеми статьями из закона..и требование там указали которое мне слали, а я проигнорировала..А я все заплатила сразу в конце предыдущего года. Другой бы что в суд не мотаться (а кто то и из страха) пошел бы да и заплатил,лишь бы отстали. Но я развернула фронт,накатала в Управление жалобу через электронное обращение и все разрешилось ..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Все Вы правильно пишете, только документы все есть у нас, базу для начисления взносов пусть попробуют доказать.Ошибок много, но если я на эти ошибки укажу, долго они будут разбираться, таких грамотных там нет.
    Мне как то штраф в ПФР выписали 200 р., я за решением пришла и говорю: - Так в решении 3 грамматических ошибки и две логических....Вам какой за это штраф? Тоже можно было в суд идти.
    У меня есть желание их проучить, была бы это моя проверка ,так бы и сделала. А тут предприниматель не захочет штрафы платить.
    А еще у меня есть опыт налоговой проверки, когда я тоже написала, что и это не дам и то не дам. Они вызвали предпринимателя без меня, и напугали... Он испугался и все дал. Ну, хозяин - барин.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Сижу и думаю, даже если я попрошу дать уточнения, что изменится? Проверку ведь не отменят. Единственное, если они признают проверку выездной, то три года ее не будет. Может попробовать? А то каждый год начнут писать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •