×
×
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 469
  1. #61
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Спор старый и бессмысленный. О том, как после таких коллективов восстанавливают бухучет, много историй на форуме. Потому что в таком коллективе нет хороших профессионалов, они дорого стоят и на потоке не работают. Про поговорку "У семи нянек дитя без глазу" я уж промолчу
    Плохие главбухи тоже есть, спору нет. Но хорошая своя бухгалтерия всегда лучше чужой организации.
    В таких коллективах соотношение профессионалов к баласту как и везде 20 к 80. Я недавно на форуме и могу кое что рассказать о восстановлении бух учета целым коллективом бухгалтеров после "гения" одиночки.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хорошая компания всегда составит договор так, чтобы никакой ответственности не нести.
    Хороший руководитель сначала прочитает перед тем, как подписывать. А составлять договор так, чтоб ни за что не отвечать станет фирма, которая боится проверок, в общем "несерьезная" фирма.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я недавно на форуме и могу кое что рассказать о восстановлении бух учета целым коллективом бухгалтеров после "гения" одиночки.
    И такое есть, да
    В таких коллективах соотношение профессионалов к баласту как и везде 20 к 80.
    Ну это Вы приукрашиваете свой бухгалтерский бизнес Уровень зарплат бухгалтеров в таких фирмах говорит о многом. Хороший специалист на такую зарплату не пойдет просто.
    Хороший руководитель сначала прочитает перед тем, как подписывать.
    Вся беда в том, что он может быть хорошим руководителем, но ни разу не специалистом в договорах.
    И, господа, представители бухгалтерского бизнеса, поделитесь, когда хоть какая-то фирма понесла ответственность, после того как их клиент попал на недоимки, штрафы и пени из-за ошибок ваших работников? Про ваши фирмы даже спрашивать не буду, Вы ведь расскажете, что ошибок не допускаете )))

  4. #64
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И такое есть, да
    Ну это Вы приукрашиваете свой бухгалтерский бизнес Уровень зарплат бухгалтеров в таких фирмах говорит о многом. Хороший специалист на такую зарплату не пойдет просто.
    И, господа, представители бухгалтерского бизнеса, поделитесь, когда хоть какая-то фирма понесла ответственность, после того как их клиент попал на недоимки, штрафы и пени из-за ошибок ваших работников? Про ваши фирмы даже спрашивать не буду, Вы ведь расскажете, что ошибок не допускаете )))
    И в таких фирмах у стоящих бухгалтеров очень даже не плохие зарплаты.
    Встречный вопрос, поделитесь, когда хоть один бухгалтер понес ответственность, после того как фирма попала на недоимки, штрафы и пени........ Про Ваших бухгалтеров спрашивать не буду, Вы ведь расскажете, что они ошибок не допускают.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  5. #65
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Andryk, Список контрольных вопросов ? – может и поможет.
    У Вас же есть друзья, партнеры по бизнесу. Постарайтесь собрать как можно больше информации и сделать выводы. Я когда решаю работать или не работать с кем либо обзваниваю всех своих знакомых и мало знакомых, лезу в интернет и первым делом смотрю есть ли отзывы в черных списках, ищу сайт компании, смотрю какие есть у них сертификаты и т.д. и т.п.
    У меня много знакомых предпринимателей, которые ту или иную часть бухучета передают в консалтинговые фирмы и не жалуются.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И в таких фирмах у стоящих бухгалтеров очень даже не плохие зарплаты.
    Ну в Омске может быть А в наших местах если такие фирмы будут платить хорошую зарплату, они не выживут. Уровень зарплат у нас другой.
    Встречный вопрос, поделитесь, когда хоть один бухгалтер понес ответственность, после того как фирма попала на недоимки, штрафы и пени..
    А бухгалтер и не может нести ответственность (если в трудовом договоре не прописать, а если даже прописать, при этом все равно крайне сложно предъявить претензии). Но об этом все знают. И когда заявляют, что де фирма понесет ответственность, это обман. Пока ни одной такой фирмы за много лет я не встречала.
    Кстати, а примеры-то ответственности лично бухгалтеров есть. В уголовных делах. В новостях встречаются
    Не вижу повода в стописят первый раз это обсуждать. Тема не увядает уже много лет. В том числе и в этом разделе форума.
    Но удивляет причина, по которой автор вопроса решил сменить своего бухгалтера на чужую фирму

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну в Омске может быть А в наших местах если такие фирмы будут платить хорошую зарплату, они не выживут. Уровень зарплат у нас другой.
    А бухгалтер и не может нести ответственность (если в трудовом договоре не прописать, а если даже прописать, при этом все равно крайне сложно предъявить претензии). Но об этом все знают. И когда заявляют, что де фирма понесет ответственность, это обман. Пока ни одной такой фирмы за много лет я не встречала.
    Кстати, а примеры-то ответственности лично бухгалтеров есть. В уголовных делах. В новостях встречаются
    Не вижу повода в стописят первый раз это обсуждать. Тема не увядает уже много лет. В том числе и в этом разделе форума.
    Но удивляет причина, по которой автор вопроса решил сменить своего бухгалтера на чужую фирму
    я не решил это окончательно, но если возьму бухгалтера, то всё равно считаю нужным хотя бы иногда обращаться к аудитору, чтобы видеть всё шире

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    то всё равно считаю нужным хотя бы иногда обращаться к аудитору, чтобы видеть всё шире
    Вот это правильно Это хороший способ держать руку на пульсе

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Andryk Посмотреть сообщение
    Не зависеть от отпусков, больничных; не выделять рабочее место.
    Единственная существенная причина из названных. Но не факт что будет именно так. В большинстве бух фирм вашей бы фирмой занимался один человек и если он уйдет в отпуск или заболеет полноценно вами никто заниматься не будет, только решение самих срочных вопросов.

    Контролировать именно конечный результат, а не процесс.
    Красивые слова. Но как именно вы собрались контролировать процесс если в бухгалтерском учете не разбираетесь.

    Сторонней фирме я описываю

    результаты
    сроки.

    А в процесс не вникаю.
    А сторонняя фирма делает так как ей нужно. В бухгалтерии не вы ставите сроки, а законодательство.
    И какие результаты вы будете описывать бухфирме???

    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    Тем более, когда в этих фирмах обязательные еженедельные разборы нововведений в законодательство и в сложных ситуациях подтягивают на решение проблемы всех своих ведущих специалистов и специалистов со стороны.
    Это из области фантастиков, в таких фирмах бухи загружены по уши работой и им не до разборов нововведений в законодательстве. С нынешними ценами на бухуслуги это просто нереально. Если этим действительно заниматься, то либо зарплата в бухфирмах вообще упадет очень низко, либо стоимость услуг должна быть увеличена раза в 2.

    Цитата Сообщение от Andryk Посмотреть сообщение
    Но аудиторов всё равно считаю нужными людьми хотя бы время от времени. С периодичностью тоже не определился.
    только учтите что с аудитом тоже не все так просто. Полноценный аудит стоит не дешево. А то предлагают на рынке аудита за несколько десятков тысяч это просто аудиторской заключение без полноценной проверки.

    То, что они могут договор составить так, чтобы ни за что не отвечать, наверное да. С юристами то же самое. В общем эти люди - неизбежное зло. И как-то выбирать их всё равно надо.
    Вы для своих клиентов тоже наверно неизбежное зло.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И, господа, представители бухгалтерского бизнеса, поделитесь, когда хоть какая-то фирма понесла ответственность, после того как их клиент попал на недоимки, штрафы и пени из-за ошибок ваших работников? Про ваши фирмы даже спрашивать не буду, Вы ведь расскажете, что ошибок не допускаете )))
    Как один из представителей бухбизнеса могу сказать, что именно по налогам за все время работы у наших клиентов было всего два штрафа, один раз мы забыли сдать среднесписочную численность и сейчас забыл сдать авансовый расчет по налогу на имущество, когда оно только было приобретено. Первый штраф в 50 руб. мы заплатили сами, второй в 1000 руб. мы компенсируем когда он будет заплачен клиентом.
    Но был еще один интересный случай, мы регистрировали агентство недвижимости (ООО) и оно к нам встало на бухобслуживание, но потом у них была проверка прокуратуры и выяснилось что как агентство недвижимости оно должно было встать на учет в росфинмониторинге. В итоге штраф 60 000 за это. Хотя формально это не наша ошибка - по договору регистрации мы только регистрируем, а по договору бухослуживания только ведем бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, мы решили разделить этот штраф пополам с ООО.

  10. #70
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    alexstrel, Для вашей бух фирмы еженедельные разборы нововведений в законодательство из области фантастики?
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Yaserg, я думаю для 90% бухфирм они из области фантастики. Элементарно потому что на них просто нет времени.

    Да и даже если у бухфирмы настолько платежеспособные клиенты что могут обеспечить бухгалтерам не только само ведения их фирм, но еще и подобные мероприятия, то даже в этом случае еженедельно изменения законодательства это перебор. Каждую неделю оно не меняется. Если и делать подобное, то лучше раз в месяц.
    У меня же все изменения законодательства обсуждаются в рабочем режиме без специально выделенного на это времени.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 14.08.2011 в 11:24.

  12. #72
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    alexstrel, Значит я пять лет проработал в бухфирме, которая из 10%. Час то в неделю на учебу потратить то можно.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Как один из представителей бухбизнеса могу сказать, что именно по налогам за все время работы у наших клиентов было всего два штрафа,
    И сколько серьезных выездных проверок?
    В итоге штраф 60 000 за это. Хотя формально это не наша ошибка - по договору регистрации мы только регистрируем, а по договору бухослуживания только ведем бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, мы решили разделить этот штраф пополам с ООО.
    Если бы штраф был миллион, Вы бы вряд ли бы были такими добренькими. 30 тыс ради того, чтобы клиент не ушел, можно и заплатить

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И сколько серьезных выездных проверок? :
    ни одной, мы стараемся не доводить до этого.

    Если бы штраф был миллион, Вы бы вряд ли бы были такими добренькими. 30 тыс ради того, чтобы клиент не ушел, можно и заплатить
    Да именно так. Но дело в том, что обязанности ставить на учет в ФСФМ по договору у нас не было. И самое интересное что мы про это не знали, а директора это агентства недвижимости была в курсе про это, но посчитала что делать это не надо, т.к. это особо никто не делает.

    Что же касается штрафа в миллион, то я сомневаюсь что такое может быть из-за ошибок бухфирмы. Все-таки масштаб деятельности клиентов не столь большой. Такие штрафы могут быть в основном из-за занижения налоговой базы из-за принятия несуществующих расходов и обналички.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    alexstrel, Значит я пять лет проработал в бухфирме, которая из 10%. Час то в неделю на учебу потратить то можно.
    Может быть. Но вот только у нас законодательство меняется неравномерно. В какие-то недели ничего интересного нет или 10 минут хватит. А в какие-то надо часами разбираться что и как теперь.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ни одной, мы стараемся не доводить до этого.
    Вот и ответ. Просто клиентура у Вас из малых предприятий со спецрежимами, их проверяют редко. А вообще повлиять по серьезке на то, что бы не было выездной, Вы никак не можете.
    Что же касается штрафа в миллион, то я сомневаюсь что такое может быть из-за ошибок бухфирмы.
    Запросто. Парочка иностранцев принятых на работу не по правилам и и всего делов

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот и ответ. Просто клиентура у Вас из малых предприятий со спецрежимами, их проверяют редко. А вообще повлиять по серьезке на то, что бы не было выездной, Вы никак не можете
    Не только спецрежимы, есть и общая система.
    Насчет выездной налоговой проверки, то мы всяческие стараемся делать так чтобы клиенты платили налоги и тем самым снижали вероятность проверки.
    По тем фирмам где есть что накопать, а это в основном обналичка, все клиенты в курсе этого и говорят примерно следующее: "Я понимаю, что налоговики могут доначислить налоги, но платить в белую просто нереально, да и если постоянно бояться проверки то лучше пойти менеджером куда-нибудь работать".
    Если все-таки проверка и будет, то основные доначисления будут из-за обналички, а на это мы повлиять не может. Мы можем лишь сделать так чтобы она выглядела более-менее правдоподобно.

    А насчет размера фирм и как следствие низкой вероятности ВНП, то многие клиенты бухфирм сами говорят, зачем нам нормальные документы, полноценный бухучет, белые налоги и т.д., если за 2-3 года проверки не будет, а там фирму сольем и новую откроем. И многие обращаются только для рисования отчетности, а не на полноценное ведение бухучета.
    Хотя мы и стараемся с такими не работать, с ними слишком много гемора.
    Это одна из основных проблем бухбизнеса.

    Запросто. Парочка иностранцев принятых на работу не по правилам и и всего делов
    Иностранцы есть и они приняты по правилам.

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да не бухучет у вас получается, а неизвестно что Поэтому и ответственности никакой.

  19. #79
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Andryk, по-вашему мнению - хороших бухгалтеров мало, а хороших бух.фирм почему-то должно быть достаточно (я не говорю, что их нет!!!), поверьте, там работают такие же люди, бухгалтера, как и везде, а так как в погоне за прибылью руководство набирает массу клиентов и минимум специалистов, будь ты хоть семи пядей во лбу, и большой зарплаты тебе не надо будет (хотя сильно никто и не разгонется), и меняются там люди как перчатки, и передавать ваши документы друг другу сильно не будут спешить, вспомню работу в одной такой фирме - волосы дыбом встают, сама фирма существовала на рынке более 10 лет, на стене висела масса дипломов, сертификатов, лицензий, благодарностей от известных предприятий города, а в коллетиве - я одна бухгалтер и ещё главбух этой фирмы - ВСЁ!!! Дошла до нервного срыва через пять месяцев и ушла, где уж там изучение новинок, когда сталкивался с чем-то, тогда и читал, а так - успеть бы всё!!!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да не бухучет у вас получается, а неизвестно что Поэтому и ответственности никакой.
    Не могу понять логику ваших слов.
    Вы хотите сказать что бухучет полноценно не ведется? Или вы хотите сказать, что бухучет на малых предприятиях нельзя назвать Бухучетом с большой буквы, потому что масштабы маленькие, а Бухучет где есть все разделы учета бывает только на крупных предприятиях?

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не могу понять логику ваших слов.
    Да логика простая. Вы сначала рассказываете, что Вы несете ответственность. Потом Вы рассказываете, что оказывается и ответственности никакой не будет, потому что Вы подделываете данные бух. и налогового учета, чтобы не привлекать внимание налоговой. А потом вообще выясняется, что ваши клиенты сплошь обналичивающие фирмы, которые кидаются через три года
    О какой ответственности тогда вообще можно говорить?

  22. #82
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Может быть. Но вот только у нас законодательство меняется неравномерно. В какие-то недели ничего интересного нет или 10 минут хватит. А в какие-то надо часами разбираться что и как теперь.
    Вот в такие то сложные моменты и создается мозговой штурм, а потом на еженедельной часовой учебке доносится до основного состава что и как надо делать.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да логика простая. Вы сначала рассказываете, что Вы несете ответственность.
    Да несем. Но за результаты нашей работы, а не за налоговые уклонения.

    Потом Вы рассказываете, что оказывается и ответственности никакой не будет
    А вот это я не писал.

    потому что Вы подделываете данные бух. и налогового учета, чтобы не привлекать внимание налоговой.
    Не совсем правильно вы меня поняли.
    Но чтобы правильно выразить свою точку зрения, я хотел бы услышать вашу при ответе на один вопрос, чтобы понять на сколько близки или далеки наши точки зрения.
    Если после расчета налогов на основании документов клиента, он говорит что это слишком большая сумма, то что в этом случае должна делать "правильная" бухфирма???
    Кстати говоря, нет никакой разницы, будет ли это бухфирма, штатный бухглатер или главный бухгалтер крупной компании.

    А потом вообще выясняется, что ваши клиенты сплошь обналичивающие фирмы, которые кидаются через три года
    Вот откуда вы это взяли??? Я не говорю что сплошь обналичивающие фирмы. А лишь часть. Да и обналичивать можно по-разному.
    Но не ужели вы думаете то, что наверное 99% работающих фирм на ОСНО пользуются обналичкой это вина бухфирм?

    О какой ответственности тогда вообще можно говорить?
    Об ответственности за представление отчетности, за расчет налогов, ведения бухгалтерского, налогового, кадрового и персонифицированного учета насколько это позволяет делать отношение заказчка к этим услугам.
    Чем белее готов работать заказчкик, тем белее результат.
    Есть фирмы на ОСНО по которым ни докопаться ни до чего серьезного. Я не исключаю что по мелочи может быть и есть какие-то мелкие ошибки (хотя и не говорю что это норма), но в целом докопаться до таких фирм сложно.

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А вот это я не писал.
    Так это получается из Ваших слов. Поскольку Вы делаете все, что бы не допустить выездной проверки, где Ваши ошибки и могут всплыть. А иначе кто их выявит?
    Но не ужели вы думаете то, что наверное 99% работающих фирм на ОСНО пользуются обналичкой это вина бухфирм?
    Ну вообще-то я этого не говорила. Про то, что Ваши клиенты пользуются услугами обналичивающих фирм Вы написали сами.
    Об ответственности за представление отчетности, за расчет налогов, ведения бухгалтерского, налогового, кадрового и персонифицированного учета насколько это позволяет делать отношение заказчка к этим услугам.
    Да не несут бухфирмы никогда за это ответственности. Если вдруг один раз Вы кому-то там что-то отдали за штраф, то это исключение.
    Если бы эти фирмы несли ответственность, они давно бы разорились. Потому что не бывает так, чтобы не было ошибок. Не ошибающихся нет. Тем более что Вы сами написали, что следить за изменениями в законнодательстве некогда и как вот тут можно обойтись без ошибок?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так это получается из Ваших слов. Поскольку Вы делаете все, что бы не допустить выездной проверки, где Ваши ошибки и могут всплыть. А иначе кто их выявит?
    Извините конечно, вы очень умная женщина как я понял читая этот форум, но сейчас мне кажется вы стараетесь писать так, чтобы выставить меня как непрофессионала...
    Вы действительно считаете что выездной налоговой проверки избегают только чтобы скрыть бухгалтерские ошибки? А если бухглатер хороший то можно ВНП не бояться???

    Ну вообще-то я этого не говорила. Про то, что Ваши клиенты пользуются услугами обналичивающих фирм Вы написали сами.
    Не все, но пользуются. Только почему-то в ваших словах это выглядит так, как будто это наш недостаток.

    Да не несут бухфирмы никогда за это ответственности. Если вдруг один раз Вы кому-то там что-то отдали за штраф, то это исключение.
    Если бы эти фирмы несли ответственность, они давно бы разорились. Потому что не бывает так, чтобы не было ошибок. Не ошибающихся нет.
    Полностью согласен с вами. Но у нас не было случаев, чтобы у клиента были штрафы по нашей вине. Кроме двух описанных случаев, они возникали по вине самих клиентов, которые до обращения к нам не знали всех нюансов налогового законодательства. Например платили только страховые взносы за работников и были не в курсе, что еще надо НДФЛ платить. Или давно не сдавали декларации, считали что можно сдать 3-НДФЛ раз в год и все у ИП на ОСНО, а про ежеквартальные декларации по НДС не в курсе были. Или например обратился к нам ИП, который в основном работает на ЕНВД, но продавал товар фирмам и ИП и не платил 3-НДФЛ и НДС.

    Тем более что Вы сами написали, что следить за изменениями в законнодательстве некогда и как вот тут можно обойтись без ошибок?
    И опять вы исказили мои слова. Я не писал что я не слежу за изменения законодательства. Я за ними слежу каждый день и не только за изменениями, но и за планами по их изменению.

    Так вы не собираетесь отвечать на мой вопрос что должен делать бухгалтер/бухфирма когда руководитель налогоплательщика не хочет платить все налоги в белую???

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    но сейчас мне кажется вы стараетесь писать так, чтобы выставить меня как непрофессионала...
    Ну вообще-то я совершенно не собиралась это делать
    Вы действительно считаете что выездной налоговой проверки избегают только чтобы скрыть бухгалтерские ошибки?
    И в том числе по этому.
    Но у нас не было случаев, чтобы у клиента были штрафы по нашей вине.
    Да у Вас проверок не было
    ак вы не собираетесь отвечать на мой вопрос что должен делать бухгалтер/бухфирма когда руководитель налогоплательщика не хочет платить все налоги в белую?
    Это пусть каждый сам решает. Я никогда не работала и не собиралась работать в бухгалтерском бизнесе, почему я должна за кого-то это решать? Каждый сам пусть принимает решение, участвовать в незаконных действиях или нет. Это и обычных бухгалтеров касается, поскольку с обналичкой и нежеланием платить налоги сталкивается практически каждый бухгалтер

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И в том числе по этому.
    Честно говоря раньше об этом не задумывался. Всегда смотрел на ВНП как на риск доначисления налогов по снятию расходов и вычетов НДС. Чисто бухглатерские ошибки мне кажется дадут намного меньше штрафов.

    Да у Вас проверок не было
    ВНП не было не разу. Но я не считаю это своим недостатком, скорее уж достоинством

    Это пусть каждый сам решает. Я никогда не работала и не собиралась работать в бухгалтерском бизнесе, почему я должна за кого-то это решать? Каждый сам пусть принимает решение, участвовать в незаконных действиях или нет. Это и обычных бухгалтеров касается, поскольку с обналичкой и нежеланием платить налоги сталкивается практически каждый бухгалтер
    Так вот и я про тоже. То что клиенты пользуются обналичкой (а на ОСНО ей пользуется подавляющее большинство) это не вина бухфирм. Если уж говорить о профессионализме бухфирмы, то она наверное заключается в том, как ее по-аккуратнее скрыть, чтобы она выглядела правдоподобной.


    Насчет ответственности я в целом согласен с вами, что ее особо никто не несет. За себя могу сказать, что у нас серьезных штрафов не было. И позвольте все-таки это отнести к моим достоинствам, а не недостаткам.
    Что же касается ситуации в целом, то клиенты в основном понимают что значит ВНП и сами стараются ее избегать как могут, хотя чаще всего они используют для этого не очень большой срок жизни фирмы и их постоянную смену. А как следствие они задумываются, зачем же нам платить за бухучет, если его все равно никто не увидит. А если и увидит, то основные доначисления и штрафы будут за обнал, а не за бухучет. Я не полностью с этой точкой зрения согласен, но многое в ней логично.
    Поэтому в последнее время стараюсь предлагать клиентам чтобы они все-таки более-менее нормально платили налоги и на этом стараюсь им предлагать полноценное ведение бухучета, потому что считаю что одно без другого особого смысла не имеет. Часть клиентов соглашается, часть уходит в другие бухфирмы где согласны просто рисовать отчетность.

    Если же говорить о бухбизнесе в целом и уровне профессионализма его участников, то я бы очень хотел чтобы клиент от меня отказывался понимая, что у меня недостаточно знаний в определенной сфере, а не потому что в других местах дешевле. И для завоевания клиентов мне бы надо было бы более глубоко изучать законодательство, а не думать, убедить клиента что ему нужен именно полноценный бухучет, а не рисование отчетности. В довольно большом количестве случаев это не получается. Они говорят, но вот моему знакомому все делают за 5 000 в месяц и проблем с налоговой нет, а вы за это хотите 15 000, я думаю что вы очень дорого берете.
    Именно такие клиенты и порождают "бухгалтеров" которые работают за копейки и как следствие не несут никакой ответственности, а чуть что просто бросают клиентов.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Красивые слова. Но как именно вы собрались контролировать процесс если в бухгалтерском учете не разбираетесь.

    Вы для своих клиентов тоже наверно неизбежное зло.
    Вы с какой целью это пишите?
    Хотите вежливо перейти на личности?

    По Вашим комментариям не видно конструктивного ответа.

    Такое впечатление, что по каждому пункту Вы мне хотите отвесить оплеуху.
    Если пишите, так предлагайте своё виденье или решение. Или это программа "Окна"?

    Естественно, что я у нас отличаются взгляды и кто-то многого не видит. На то и форум, чтобы обменяться виденьем, а не ругаться с посторонними людьми как с куклой ВУДУ, вместо того, чтобы решать проблему с тем, с кем она возникла.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Andryk, на личности переходите вы сейчас.
    Ваши посты действительно напонимают красивые слова и не более.

    Ответьте на конкретный вопрос, как собираетесь контролировать процесс и какие задачи вы собираетесь ставить?

  30. #90
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    То что клиенты пользуются обналичкой (а на ОСНО ей пользуется подавляющее большинство) это не вина бухфирм. Если уж говорить о профессионализме бухфирмы, то она наверное заключается в том, как ее по-аккуратнее скрыть, чтобы она выглядела правдоподобной.
    Никогда не думала, что уровень моего профессионализма (или проф уровень любого бухгалтера) будет оцениваться по критерию: "хорошо ли я подделываю документы и хочу ли этим заниматься в принципе". Мне жаль, если работа в бух фирме способствует такому восприятию профессии.
    Вы писали о том, что делать бухгалтеру, если директор при подсчете налогов за период говорит, что это слишком большая сумма к уплате. По-моему, нужно объяснить какой минимальный уровень налогов возможен при таких показателях деятельности за период, сравнить с получившимся результатом, объяснить где можно воспользоваться налоговым планированием на будущее, и что всем сотрудникам компании необходимо сделать, чтобы этот разговор не остался пустым сотрясанием воздуха. Но, вполне возможно, что клиенты бух фирм рассматривают свой бизнес как временное явление и не стремятся продолжать свою деятельность дольше пары-тройки лет. Тогда это будет бессмысленный разговор. Возможно, таких клиентов, alexstrel, у Вас большинство.

    Andryk, дело Ваше нанимать бух/аудиторскую фирму или нет. Спор давний: стоит ли этим заниматься. По-моему, стремиться к экономии на бухучете, в любом случае, не стоит: слишком велика вероятность нанять за маленькие деньги не подходящего человека (фирму).
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •