×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    123

    Штрафы при проверке трудовой инспекции

    Здравствуйте. ИП розничный павильон в торговом комплексе - торговля одеждой. Администрация торгового комплекса в начале ноября раздала всем ИП записочки, в которой написано, чтоб в течении месяца предоставить им копии трудовых договоров на работников и если их не будет , то при проверке инспекции по труду будет штраф до 75000 руб. У меня вопросы: 1)как проходит проверка трудовой инспекции? Она будет ходить по каждому павильону?2) И какой штраф светит ИП если у него нет официально оформленных продавцов? (я сама продаю, но иногда меня замещает сестра, которая не оформлена как продавец). Да, администрация пояснила, что инспекция придет внезапно, т.е. точный день никто не знает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    ИП может работать сам на себя без наемных работников. И в этом случае Роструд уйдет несолоно хлебавши.

    Как проходит проверка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143514/

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Ольга-78 Посмотреть сообщение
    тоб в течении месяца предоставить им копии трудовых договоров на работников
    А про защиту персональных данных администрация вашего ТЦ не слышала? И с каких пор вдруг они стали выполнять функции трудовой инспекции? Проблемы штрафов не их проблемы.

    Цитата Сообщение от Ольга-78 Посмотреть сообщение
    И какой штраф светит ИП если у него нет официально оформленных продавцов?
    Если выяснят, что есть неоформленные работники, то штраф по КоАП. Пока до 5 тыс.руб. С середины 2016 года года за незаключение договора смогут штрафовать ИП до 20 тыс.руб (если примут новый административный кодекс)
    Никаких 75 тыс. руб даже в проекте нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    123
    Спасибо большое за ответы

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю от себя... трудовой "просто так" ходить некогда, им по жалобам успеть отработать. Уволенные сотрудники, сейчас любят обращаться в ТИ с жалобами (правильно или нет, не важно). У нас приходила ТИ по такой жалобе. Очень лояльный инспектор. Жаловался, что жалоб - лавина, они обязаны успеть отработать проверки по плану и по жалобам пробежаться. Просидел один день, ничего не нашел , ничего не выписал.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    НН
    Сообщений
    2
    Спасибо! Буду иметь в виду!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •