×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23

    Очень прошу, помогите!

    Я работаю в бюджетной организации у нас есть машина. Мы заключили договор с организацией Нефтегаз на карту ГСМ (на заправках пользуется картой гсм) Потом в конце месяца я беру оборотку по карте и товарную накладную, на сумму сколько водитель заправлялся. Можно ли списывать ГСМ не по путевым листам, а по товарнай накладной?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Категорически нет!!!
    Только ежедневные путевки. Списание бензина по норме установленой приказом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23

    а что будет если списывали по товарным? До меня глав бух вела гсм

    она списывала гсм по товарным накладным она передала мне гсм и я тоже списывала по товарным накладным. Сейчас выяснилось что это не правильно этот год я исправлю а вот 2009 и 2010 уже не получится. Она требует с меня обьяснительную, хотя сама тоже так списывала.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Ну а в таком случае где доказательство что бензин был списан на нужды учреждения, на служебный автомобиль. Так по накладным можно списать а бензин окажется у нее дома.
    Путевка это подтверждение целевого расходования.
    А бывший гл бух теперь кто?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    31
    А что за 3 года не было ни одной проверки??
    и как же инвентаризация???

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Фин орган будет проверять 100% запишет нарушение.100% проводить служебную проверку. Могут и взыскать с виновных лиц солидарно с водителем.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Вообще первый раз слышу чтоб ваще без путевок. Тупо приход расход. Это же не бумага для принтера...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    в том то и дело что она не бывший, а есть и сейчас. Получается мне надо исправлять все три года. Как это отразится в общем? Нет небыло ещё проверок, как часто они бывают и за какой промежуток времени смотрят документы?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Путевки есть там все заполненно, просто списывали не по ним а по товарной, которую брали в нефтегае.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    У нас каждый год почти приходят. Вот тока в этом году чето небыли 2010 не проверен.
    Так вы просчитайте укладываетесь ли вы в норму. Ежемесячно Пробег автомобиля за месяц*на норму делим на 100 получаем норму к списанию. если укладываетесь то я думаю прокатит.
    Но если списывали под ноль то вряд ли вложитесь т.к. влюбом случае остаток бензина в баке есть всегда

    Вот гл бух у пусть потом объясняется она же пропускала такое списание, давала добро
    Последний раз редактировалось Revizor112; 14.12.2011 в 13:16.

  11. #11
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Сначала сверьте расход по путевкам и по накладным, если одинаковое к-во вам повезло! Если нет...? М.б. как тут в соседней теме предлагалось переделать кассу, в вашем случае переделать путевки под накладные?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    У нас есть приказ на норму расхода топлива, зимой фактически по путевым идет превышение нормы и а летом все нормально. сейчас хотим сделать норму на зимнее время побольше, чтоб небыло перерасхода (меняем приказ задним числом) в путевых за эти три года придется менять норму на день. а списывалось все тупо по накладной.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    А куда вы скакнете выше чем нормы расхода топлива
    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р
    будет расхождение опять будут вопросы у проверяющей стороны.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от _Оля_ Посмотреть сообщение
    У нас есть приказ на норму расхода топлива, зимой фактически по путевым идет превышение нормы
    Во избежании проблем следует факт указывать не более нормы по приказу.

    Проверьте свой приказ. Все ли вы коэфициенты к базовой норме учли.

    на прогрев (зимой)
    На климат контроль
    на категорию дорог согласно вашего региона
    частые остановки, светофоры там
    срок эксплуатации авто более5лет и побегом 100 тыс км более 8 лет и пробегом более 150 тыс км
    итд итп

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    по нашей машине нигде не написаны нормы расхода, мы брали среднюю и не у читывали некоторые моменты, когда машина просто стоит и колмотит и что то там ещё. ведь бензин то никуда на лево не расходовался, значит машина столько жрет бензина, не машину же переделывать под норму расхода. Меня сейчас хотят сделать во всем крайней и главбух просит на ее имя обьяснительную. я так понимаю что это идет все к дисциплинарному взысканию или увольнению. Хотя она тоже списывала бензин по товарной накладной. Я не знаю что делать((((

  16. #16
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    Во избежании проблем следует факт указывать не более нормы по приказу.

    Проверьте свой приказ. Все ли вы коэфициенты к базовой норме учли.

    на прогрев (зимой)
    На климат контроль
    на категорию дорог согласно вашего региона
    частые остановки, светофоры там
    срок эксплуатации авто более5лет и побегом 100 тыс км более 8 лет и пробегом более 150 тыс км
    итд итп
    коэффициент, зависящий от количества жителей в городе....как вспомню, что ревизор за мной пересчитывала норму расхода, так вздрогну... ревизор еще смотрела совпадает ли время на путевых с табелем рабочего времени... нет ли путевых листов в праздничные и выходные дни...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  17. #17
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    я так понимаю что это идет все к дисциплинарному взысканию или увольнению. Хотя она тоже списывала бензин по товарной накладной. Я не знаю что делать((((
    Наверное - надо как можно скорее уволиться по собственному... Если уж она хочте вас подвести под взыскание - какие ещё варианты?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Получается если я напишу обьяснительную по работе с ГСМ ( спиание бензина по товарной накладной, не сказала начальству, что зимой идет перерасход) тем самым я признаю что я виновна и вся ответственность переходит на меня а не на главбуха и есть повод меня уволить?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Наверное - надо как можно скорее уволиться по собственному... Если уж она хочте вас подвести под взыскание - какие ещё варианты?
    так с нее то тоже спрос, она тоже так же вела гсм до меня, пусть и один год новела и там даже небыло приказа на нормы расхода топлива. При всем этом она меня гнобит но к руководителю не идет, видимо ждет когда я обьяснительную напишу.

  20. #20
    tat9718204
    Гость
    да,каждый сходит с ума по своему...

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Да кажый сход по своиму с ума

    а я не знаю мне теперь делать ((((( ещё и на форум не могу зайти не получается.... Если за те года поменять списание на правельное как в путевых, это на что может отразиться? на годовые результаты (отчеты)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а я не знаю мне теперь делать. Если за те года поменять списание на правельное как в путевых, это на что может отразиться? на годовые результаты (отчеты)
    Что так беспокоитесь, исправьте что возможно, а за прошедшие года будет отвечать гл.бух., если допустила такой учет ГСМ.
    In My Humble Opinion

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Если на какоето авто нет норм в распоряжении минтранса, мы например делаем акт контрольного замера топлива. Вобщем там описываш скока залили в пустой бак (с мерной емкости) скока проехали скока осталось. Делим умножаем получаем норму на 100 км.
    Ну я так думаю что ваш гл бух при проверке тоже просто так не отделается. Если она раньше вела ГСМ и такое допускала.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Если вы отвечаете за учет ГСМ с 2011г вам все можно исправить, переделать ежемесячно списание ГСМ по норме согласно приказа, предварительно проверив приказ может и его переделать добавить какие нить коэфиц, а если нет норм в рапоряжении делайте акт контрольного замера задним числом (желательно концом 2010г или начало 2011) (ну конечно в пределах разумного) что вот типа вот провели контрольный замер, расход больше стал (машина то новая или нет?). Акт утверждаете приказом опять же задним числом
    А вообще большая разница в каждом месяце между списаным по накладной как у вас делалось и что по норме должно быть ?списано?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Я с 2009го года взяла учет гсм списывала как и она по товарной накладной разницу сейчас вычесляем сколько списано было списанно по накладной и сколько должны были списать по путевым. Норма маленькая у нас они сейчас норму переделывают делают больше. Я так поняла что они хотят за три года образовавшуюся разницу списать, вообщем сделать какую то проводку чтоб все выровнить. но как эта проводка и изменение нормы расхода в большую сторону как это поможет. Они ничего мне не говорят сами там шушукаются и требуют с меня оьяснительную.

  26. #26
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от _Оля_ Посмотреть сообщение
    Я с 2009го года взяла учет гсм списывала как и она по товарной накладной разницу сейчас вычесляем сколько списано было списанно по накладной и сколько должны были списать по путевым. Норма маленькая у нас они сейчас норму переделывают делают больше. Я так поняла что они хотят за три года образовавшуюся разницу списать, вообщем сделать какую то проводку чтоб все выровнить. но как эта проводка и изменение нормы расхода в большую сторону как это поможет. Они ничего мне не говорят сами там шушукаются и требуют с меня оьяснительную.
    не паникуйте...это все исправимо... если очень постараться, то можно выйти под ноль на 31.12.2010г. ... балансы лучше не дергать, сколько пришло ГСМ по накладным, столько и списывали?

    "они" в Вашем рассказе это кто? главбух и кто?
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    не паникуйте...это все исправимо... если очень постараться, то можно выйти под ноль на 31.12.2010г. ... балансы лучше не дергать, сколько пришло ГСМ по накладным, столько и списывали?

    "они" в Вашем рассказе это кто? главбух и кто?
    Да сколько пришло столько и списывали, да они это главбух и его заместитель.

  28. #28
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    _Оля_, что бы мы тут не насоветовали на форуме через них не перепрыгнешь...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    23
    Да так и есть, написала ей объяснительную, пусть че хочет то и делает. я устала от нее уже за все годы работы с ней.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Пишешь действовала по указанию Гл бухгалтера.....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •