×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Гостья777
    Гость

    Отчетность ИП (ОСНО) при ЕНВД

    Добрый день!
    Подали заявление на регистрацию физлица в качестве ИП, вид деятельности - автоперевозка грузов, попадает под ЕНВД. Сегодня получили свидетельство о постановке на учет. Нужно ли оформить заявление форма №ЕНВД-2?
    Попросили этот бланк в налоговой, вместо него они выдали заявление на УСН, мотивируя тем, что любой ИП обязан отчитываться либо по ОСН либо по УСН. Начала с ними спорить: мол, мы же попадаем под ЕНВД. В ответ услышала: "Ну и что! Сегодня ЕНВД есть, а завтра Дума его отменит, а нулевые декларации по ОСН все равно сдавать надо! Зачем вам куча всяких деклараций - напишите заявление на УСН и будете сдавать только две: УСН и ЕНВД." Обратилась в отдел камеральных проверок этой налоговой, они кивают головой, что да - мы обязаны предоставлять помимо ЕНВД и все остальные декларации, ссылаясь на ст. 23НК.
    Это что-то новенькое в законодательстве? У кого маразм: у меня или у налоговиков?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Нужно ли оформить заявление форма №ЕНВД-2?
    по месту регистрации - нет
    любой ИП обязан отчитываться либо по ОСН либо по УСН
    верно
    Начала с ними спорить
    зря, ЕНВД не является основной системой налогообложения
    Это что-то новенькое в законодательстве?
    давно уже так
    У кого маразм: у меня или у налоговиков?
    у вас
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Начала с ними спорить: мол, мы же попадаем под ЕНВД
    Попадете тогда, когда начнете ЭТУ деятельность, а не в момент регистрации.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Гостья777
    Гость
    А как же п.4 ст. 346.26 НК:
    "Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)."
    У нас только один вид деятельности, попадающий под ЕНВД. Если уплата ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты прочих налогов, откуда обязанность их декларировать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    еще раз:
    ЕНВД не является основной системой налогообложения, поскольку единым налогом на вмененный доход облагается только деятельность, под него попадающая по НК РФ
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  6. #6
    Гостья777
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    еще раз:
    ЕНВД не является основной системой налогообложения, поскольку единым налогом на вмененный доход облагается только деятельность, под него попадающая по НК РФ
    Ego, пунктом 2 ст. 80 Кодекса установлено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
    Что Вы на это скажите?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    скажу в третий раз: ЕНВД не может быть одной единственной, она как правило применяется в связке с ОСНО либо УСНО
    а про освобождение все верно: если вы занимаетесь грузоперевозками - вы отчитываетесь по ним только по ЕНВД, и не отчитываетесь по ним по другим налогам
    тем не менее, если вы вдруг займетесь оптовой торговлей - при отсутствии заявления на УСНО это автоматически будет ОСНО, т.к. опт под ЕНВД не попадает
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Гостья777, вопрос сформулируйте. Без "в ответ услышала".
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Гостья777
    Гость
    ОК, задам вопрос иначе:
    нужно ли ИП предоставлять в ИФНС "нулевую" отчетность по НДС, ЕСН, 3-НДФЛ, налогу на имущество, если ИП осуществляет только один вид деятельности - автоперевозки грузов (до 20 трансп. средств), который попадает под ЕНВД? При регистрации физлица в качестве ИП в заявлении был указан только этот вид деятельности.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=110923

    Какая отчетность сдается по «вмененке»?
    Best regards, Михаил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •