×
×
Закрытая тема
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1036
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    75
    Комментировать не буду - всё о том же)))) ответил юрист с бухгалтерским образованием.... или наоборот....
    короче, читайте и делайте выводы))))
    Лимит по кассе никто не отменял для юридических лиц, причем заявка на остаток по кассе на 2009г д.б. подаваться в 2008г и д.б. утверждаться банком, то, что действующий в настоящее время Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, распространяется только на юридические лица (предприятия, объединения, организации и учреждения),однако Банк России в своем Письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 сообщает, что Порядок ведения кассовых операций распространяется также и на индивидуальных предпринимателей. Указанное Письмо является ответом на запрос Федеральной налоговой службы, в общем случае к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций (ст. 23 ГК РФ).
    Минфин России, налоговые органы и некоторые суды также считают, что Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42, ФНС России от 04.03.2005 N 22-3-13/293.
    Учитывая изложенное, нужно оценить свою готовность к спору с контролирующими органами и принять взвешенное решение: судиться или соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций.
    Вот так, поэтому необходимо его заявить и соблюдать в течение всего года.

  2. #302
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от NastjaK Посмотреть сообщение
    Вот так, поэтому необходимо его заявить и соблюдать в течение всего года.
    Вопрос только в одном - КАК? Что считать "кассой" у ИП? В каком кармане считать деньги для бизнеса, а в каком - в домохозяйстве? И где оборудовать помещение для работы с наличкой?

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    73
    А по этому вопросу есть мнения??


    И второе- у меня у друга ООО по УСН 6%,работает безналом через банк,так вот после уплаты налогов как ему снять свои кровные?На данный момент он снимает как дивиденты и платит еще 9%.Есть варианты?
    Заранее спасибо.

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от shilin Посмотреть сообщение
    ... как ему снять свои кровные?
    Ветка про ИП, а Ваш друг должен понимать, что это, в отличие от ИП, не его деньги.

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от NastjaK Посмотреть сообщение
    ответил юрист
    Неграмотный юрист.
    ИП соблюдать "Порядок..." не может даже теоретически, по причине отсутствия раздельного учета личных средств.

    NastjaK, если нет своего мнения, не надо играть в детскую игру под названием "испорченный телефон", выбырая сомнительные высказывания.

  6. #306
    Аноним
    Гость
    Ветка про ИП, а Ваш друг должен понимать, что это, в отличие от ИП, [B]не его деньги.
    А чьи ,если он является учредителем?

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    как ему снять свои кровные?На данный момент он снимает как дивиденты и платит еще 9%.Есть варианты?
    После уплаты налога 6% абсолютно все деньги есть неотъемлемая собственность ИП. Всякие угрозы со стороны налоговой и банков - от лукавого! Единственное, к чему могут прицепиться налорги - если ИП платит физлицу за услуги, не начисляя при этом НДФЛ и ПФ.
    Последний раз редактировалось tit; 21.02.2009 в 14:48.

  8. #308
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чьи ,если он является учредителем?
    Юридического лица... Здесь как раз тот случай, когда средства предприятия отделены от средств предпринимателя...

  9. #309
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от shilin Посмотреть сообщение
    А по этому вопросу есть мнения??


    И второе- у меня у друга ООО по УСН 6%,работает безналом через банк,так вот после уплаты налогов как ему снять свои кровные?На данный момент он снимает как дивиденты и платит еще 9%.Есть варианты?
    Заранее спасибо.
    Этот вариант самый "бескровный" по части налогообложения

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    38
    Доброго времени суток!
    Просьба не кидаться гнилыми субстанциями и не ругаться. Я прочитала эту тему и некоторые другие про кассу у ИП. Я прекрасно понимаю весь БРЕД про ведение кассы ИП. НО у меня на данный момент есть запрос из банка, в котором установлены сроки предоставления им расчета лимита.
    "Согласно письму ЦБ РФ ГУ по Тюменской области № 25-2-18/789 от 19.01.2009, доводим до вашего сведенияРазъяснения Департамента наличного обращения ЦБ России от 15.12.2008 №29-1-1-5/100:
    В соотв. со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования ЮЛ, применяются правила этого кодекса, которые регулируют деятельность ЮЛ, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения..." Ну и дальше там про кассовые операции и что я их обязана соблюдать.
    Вообще их ссылка на ГК в данном случае уместна?
    Как мне на это письмо ответить со ссылками на законодательство, чтоб банк отвязался? Или не тратить время, просто не предоставлять никаких расчетов и все? Ну проверят отсутствие кассовой книги и ПКО/РКО (бред какой), ну и что? Если они не могут штрафовать, то пусть хоть запроверяются. Или потом это уйдет в налоговую? Я им уже уносила разъяснения ЦБ какие-то другие и статью из банковского журнала, что все это бред, но до них не дошло видимо. Реально сочинить им бумажку, что была "броня, а не бумажка"?

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не, ну чё, с начала начинать?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    38
    не, ну чё, с начала начинать?
    Да вряд ли. Просто я так понимаю, что единственная конкретная рекомендация - плюнуть. И ждать, пока после проверки банка придет налоговая.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от AlexPar Посмотреть сообщение
    ... И ждать, пока после проверки банка придет налоговая.
    Глупость.
    Налоговой то что делать, если нарушения с точки зрения КоАП нет?
    Да и банк, если он в здравом уме, никогда эту глупость на бумаге не выразит. Т.е. все, чем это может закончится, это только трепание нервов ИП со стороны банка. И все.
    Вахтеры... они и в Африке вахтеры.
    Впрочем, в ветке об этом не раз написано.

  14. #314
    Клерк Аватар для feda
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    143
    Народ! А стоит ли заморачиваться, если можно до руководителей банка довести информацию ну, примрно такого содержания "Если вы банковские товарищи будете упорствовать в своих желанияз (про лимит у ИПшника), мы просто закроем у вас расчетный счет и вы потеряете клиента" Мы попробовали так пообщаться со своим банком, все телодвижения в отношении на прекратились одномоментно.

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    54
    Здраствуйте! Я тоже соглашусь, банков - море, а клиентов в условиях кризиса меньше, так что я тоже своему банку написала письмо, правда банк не ответил, и я закрываю счет в этом банке, нашла банк, который держится за своих клиентов

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Глупость.
    Да и банк, если он в здравом уме, никогда эту глупость на бумаге не выразит. Т.е. все, чем это может закончится, это только трепание нервов ИП со стороны банка. И все.
    Банк это и выразил именно на бумаге. Ну да ладно, через пару месяцев счет именно у них мне будет не нужен и я его сразу же закрою.

    банков - море, а клиентов в условиях кризиса меньше,
    У нас аж целых два - банка в смысле

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    204
    Мне кажется что предпринимателей проверяют. Промолчит сейчас большинство из них, примет как должное, лимиты понесут в банки. То все пиши пропало придумают нам и порядок ведения и т.д. и т. п. Ведь если народ молчит, значит соглашается. Ведь сколько наши законодатели всяких бредовых законов наделали, а мы все молчим, киваем как умные лошади. Все в порядке. Если кто не смотрел фильм Карена Шахназарова "Город Зерро" советую посмотреть. Там показано как народ можно приучить к такому абсурду и все будут жить с этим как будто так и надо.
    Может какое открытое письмо на имя президента составить. Как думаете?
    Бухгалтерия - это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами, сложный мир в его взаимосвязях и гармониях

  18. #318
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы его подпишете? Своим ФИО? Не испугаетесь?

  19. #319
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Налоговой то что делать, если нарушения с точки зрения КоАП нет?
    К сожалению, тенденция направлена к тому, что бы подвести ИП именно под эти нарушения...

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от AlexPar Посмотреть сообщение
    Банк это и выразил именно на бумаге.
    Бумага кому была адресована?
    Вам? Может быть, она все стерпит.
    Но, еще раз, в налоговую эту глупость банк врядли передаст.

    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    К сожалению, тенденция направлена ...
    Да пока нет никакой тенденции, кроме того факта, что банки, отбиваясь от фантазий своих проверяющих запасаются все большим количеством бумаг от клиентов, причем границ этих фантазий, как я понимаю, просто нет. Кто во что горазд.
    А вот хоть одного примера, чтобы привлекли именно к ответственности, пусть даже неправомерно, пока я не знаю. Соответственно поэтому и нет никакой арбитражной практики.

  21. #321
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да пока нет никакой тенденции,
    Подтверждаю, наши оперативники, например, понимают, что касса у ИП - это бред, потому и никаких телодвижений не делают.
    Но всё может измениться, если придёт указивка с Москвы.

  22. #322
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    банки, отбиваясь от фантазий своих проверяющих
    Это не проверящие фантазируют, им самим приходится "брать под козырек", поскольку регулятор взял курс на "зажим" ИПешников, "мешающих" ему регулировать налично-денежное обращение... Поэтому с такой регулярностью возникают попытки "пришить" ИПшникам кассу... Сейчас новое "обострение", подкрепленное решением ВС ГКПИ08-1000 от 15 сентября 2008 г... Под это уже и в 1376-У по составлению отчетной формы 0409212 с 01 января 2009 исчезли слова "Не включаются индивидуальные предприниматели"... И разъяснения 14-П готовы... И не беда, что у ИП не может быть кассы... Лучше, чем сказал Леонид Филатов, об этом не скажешь -
    "Исхитрись-ка мне добыть
    То-Чаво-Не-Может-Быть!
    Запиши себе названье,
    Чтобы в спешке не забыть!

    А не выполнишь к утру --
    В порошок тебя сотру,
    Потому как твой карахтер
    Мне давно не по нутру!

    Так что неча губы дуть,
    А давай скорее в путь!
    Государственное дело --
    Ты ухватываешь суть?"
    Думаю, излишне напоминать, кто тут царь, а кто стрелец...

  23. #323
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    чтобы привлекли именно к ответственности, пусть даже неправомерно, пока я не знаю. Соответственно поэтому и нет никакой арбитражной практики.
    Собственно, практика кое-какая есть. Некоторая крайне удивительная. Так 4 месяца назад в ФАС СКО ИПшник проиграл дело о штрафе за несоблюдение Порядка кассовых операций, выразившееся в отсутствии помещения для хранения наличных денег.

  24. #324
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Посмотрел ВАС РФ. Предприниматель не стала обжаловать постановление ФАС дальше

  25. #325
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А жаль. Впрочем, ВАСя тоже еще те номера откалывает иногда

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    124
    Подумываю об открытии ИП под 6%, торговля розница, счет в банке в принципе не нужен, все расходы будут в наличном "эквиваленте".
    Собственно говоря ну и введут (каким то невероятным образом) вести кассу на ИП, что собственно говоря я потеряю?

  27. #327
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    Собственно говоря ну и введут (каким то невероятным образом) вести кассу на ИП, что собственно говоря я потеряю?
    время и деньги

  28. #328
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    124
    в смысле деньги? Если будет дан мотивированный ответ на что расходуются средства, что я потеряю?

  29. #329
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Мотивированного ответа будет недостаточно, нужны будут документы. Кассовая книга, приходные кассовые ордера расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, документы, на что потрачены деньги, соблюдены ли лимит расчетов , соблюден ли лимит остатка кассы. Будете постоянно себе в подотчет деньги выдавать, потом отчитываться перед собой же, куда потратили. И все не на словах, а документально оформленное. Вам заняться больше нечем?

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ЮляБарнаул Посмотреть сообщение
    Мотивированного ответа будет недостаточно, нужны будут документы. Кассовая книга, приходные кассовые ордера расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, документы, на что потрачены деньги, соблюдены ли лимит расчетов , соблюден ли лимит остатка кассы. ...


    ЮляБарнаул, а... ветку почитать, прежде, чем писать откровенный бред... никак?

Закрытая тема
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •