×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5

    Счет/фактура и акт от разных контрагентов. Транспортные услуги.

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша организация А приобрела у организации Б продукцию. Организация Б перепредъявила нашей орг. А транспортные услуги по ж/д перевозке груза. Акт оказанных услуг оформлен от орг. Б с указанием перепредъявитель РЖД, а сч/фактура оформлен от РЖД и подписан сотрудниками организации Б. Оплачивать услуги по ж/д перевозке будем организации Б. Я думаю так: сч/фактуру должна выставить орг. Б, а в стр.Грузоотправитель указать РЖД. Подправьте меня, если я не права. И как мне принять в данном случае к учету сч/фактуру и акт от разных контрагентов? Как отразить в книге покупок и продаж? Как отразить в учете расчеты с орг.Б и РЖД?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Marina07; 29.10.2014 в 12:36.

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Marina07 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша организация А приобрела у организации Б продукцию. Организация Б перепредъявила нашей орг. А транспортные услуги по ж/д перевозке груза. Акт оказанных услуг оформлен от орг. Б с указанием перепредъявитель РЖД, а сч/фактура оформлен от РЖД и подписан сотрудниками организации Б. Оплачивать услуги по ж/д перевозке будем организации Б. Я думаю так: сч/фактуру должна выставить орг. Б, а в стр.Грузоотправитель указать РЖД. Подправьте меня, если я не права. И как мне принять в данном случае к учету сч/фактуру и акт от разных контрагентов? Как отразить в книге покупок и продаж? Как отразить в учете расчеты с орг.Б и РЖД?
    Перевыставление Поставщиком счетов-фактур и актов выполненных работ по сопутствующим реализации товара транспортным услугам , оказываемым сторонними транспортными организациями и возмещаемым Поставщику товара Покупателями отдельно, НК РФ не предусмотрено . В связи с этим получается, что Поставщик не может перевыставлять счета-фактуры от своего имени.
    Объясняется это в следующем:
    А). Поставщик в данном случае не реализует услуги по перевозке, а просто безвозмездно организует доставку товаров. Эти расходы согласно п.1 ст.146 НК РФ не являются объектом налогообложения по НДС .
    Б). Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры продавец услуг выставляет только при их реализации. А в данной ситуации Поставщик не реализует эту услугу, а организует безвозмездно для Покупателя доставку продукции третьим лицом.
    Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
    Таким образом, нарушение установленного НК РФ порядка составления счетов-фактур не дает возможность вычета НДС у покупателя в случае, если расходы будут перевыставлены Покупателю от имени Поставщика.
    Содержание документов (акты выполненных работ, счета-фактуры и т.д.), сопровождающих исполнение договорных отношений сторонами , зависит от сути сделки .
    Выступая организатором доставки продукции, Поставщик является посредником между транспортной компанией (исполнителем) и покупателем, что несомненно носит признаки посреднических отношений.
    Выставление Поставщиком счет-фактуры на транспортные услуги, оказанные третьим лицом, возможно только в случае осуществления деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии либо агентских договоров .
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5
    Большое спасибо за ответ, никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Несколько раз прочитала, надеюсь все верно поняла. А как правильно разнести документы в 1С. Получается, что приходую трансп.услуги от орг.Б, в книге покупок указываю номер счет/фактуры орг.Б. РЖД нигде не фигурирует. Так?

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Marina07 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ, никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Несколько раз прочитала, надеюсь все верно поняла. А как правильно разнести документы в 1С. Получается, что приходую трансп.услуги от орг.Б, в книге покупок указываю номер счет/фактуры орг.Б. РЖД нигде не фигурирует. Так?
    Вы внимательно прочитали то, что я вам написала? Там разве сказано, что счет-фактуру выписывает организация Б.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы внимательно прочитали то, что я вам написала? Там разве сказано, что счет-фактуру выписывает организация Б.
    Вроде внимательно прочитала Сч/ф нам выставила и подписала организация Б присвоив свой номер, только в стр. Продавец, Адрес и ИНН указала данные РЖД. И кого мне указать в книге покупок? РЖД?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5
    Вроде внимательно прочитала Сч/ф нам выставила и подписала организация Б присвоив свой номер, только в стр. Продавец, Адрес и ИНН указала данные РЖД. И кого мне указать в книге покупок? РЖД?

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Marina07 Посмотреть сообщение
    Вроде внимательно прочитала Сч/ф нам выставила и подписала организация Б присвоив свой номер, только в стр. Продавец, Адрес и ИНН указала данные РЖД. И кого мне указать в книге покупок? РЖД?
    У вас не может быть по транспортным расходам счет-фактуры от фирмы Б. Она не является поставщиком ЖД услуг. Вот когда вы заключите с ней агентский договор, тогда другое дело.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Подскажите пожалуйста, у нас ситуация похожа.
    Организацией А выставлен акт на оказанные транспортные услуги в сумме 1000 руб., счет фактура от организации А на 200 руб (часть этих услуг), счет фактура на оставшуюся часть услуг (800 руб.) от организации Б.
    Оплачены услуги полностью в сумме 1000 руб. организации А.
    Как ввести счет фактуру от организации Б на 800 руб? В 1с бухгалтерия 8,2..
    Организация А является посредником части услуг...

  9. #9
    Клерк Аватар для rusalka2007
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    22
    Есть три варианта:Если есть договор на сделку с орг.А,требуйте замены счета- фактуры в соответствии с Актом выполненных работ,то есть на всю сумму. 2)если договором служат акт и счет фактура(что так же правомерно),то Акт выполненных работ организации "А" подпишите в части 200 рублей и требуйте Акта у организации Б на 800руб.,т.е в соотвествии со сч.фактурой от "Б". 3)если никак не реально договориться в вашу пользу и оформиться правильно как того требуют БУ и НК, и так как услуги уже оплачены, В 1с есть возможность корректировать проводки вручную: 1)сторно Дт19 К60 "орг.А (1000*18*/118)
    2) новая запись Дт19 к60 "орг.А (200*18/118)
    3) новая запись Дт19 к60 орг.Б (800*18/118)
    Проверено,программа возьмет.
    Все это оформляется бух.справкой ,к ней прикладываете документ оплаты(копию) и подшиваете к шестидесятке "Покупки" . А чтобы в кредиторке не зависла "Б", услуги покупайте только у "А" по Акту, т.е. Дт44 Кт 60"А" на всю сумму за минусом НДС,закроется ваша оплата. Т.о,вы квиты и с бюджетом и с поставщиком "А". Поставщик "Б" отпадает,так как это третий вариант.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •