×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите бездействие судебного пристава

    подскажите мне, пожалуйста, как действовать в следующих обстоятельствах...
    Сложилась такая ерунда.
    13.10.2010 г. судебными приставами ОСП ЮЗАО г. Москвы получено наше заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного листа, выписок из ЕГРЮЛ.
    До настоящего времени взыскание не произведено.
    19.01.2011 г. на бездействие судебного пристава направлена жалоба в Управление Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве.
    01.04.2011 г. из УФССП приходит ксерокопия сопроводительного письма, в котором сказано, что нам она приходит для сведения, о перенаправлении жалобы обратно в ОСП для рассмотрения и принятия мер.

    Непонятно, почему. В соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве
    жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    Почему же УФССП пересылает жалобу обратно в ОСП ЮЗАО да еще только через два месяца? Это нарушение? И как с ним бороться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Помогите, кто может!!!
    Очень прошу, не могу разобраться...

  3. #3
    главный редактор ИА Клерк.Ру Аватар для alenata
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Уважаемый Аноним! На электронную почту редакции Клерк.Ру поступило обращение:

    Вам пишет пресс-служба УФССП России по Москве (начальник отдела Мария Кудрявцева). Для разрешения Вашего вопроса предлагаю Вам отписаться к нам на официальную почту, указать свои ФИО и реквизиты исполнительного производства (номер, наименование должника, взыскателя, предмет взыскания). Кроме того, чтобы все-таки разрешить проблему с вашей жалобой нам, уж простите, вновь нужны Ваши личные данные (ФИО). Адрес эл. почты: fssp-pressa@mail.ru.

    Что касается порядка рассмотрения жалоб в порядке подчиненности, то здесь дейтсвует принцип (простите за тафтологию) подчиненности. Если в своей жалобе Вы предъявляете претензии к действиям (бездействию судебного пристава) то, она по ПОДЧИННЕННОСТИ передается в отдел для ответа старшего судебного пристава. Ну а если Вы жалуетесь на действия старшего судебного пристава, но как Вы и говорите ответ должны давать специалисты отдела по работе с обращениями граждан.
    Ждем от вас данных
    Спасибо.
    С уважением, пресс-служба УФССП России по Москве

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Отлично, alenata, у меня примерно та же история, и похоже там вымогают взятку, написал письмо Юсупову чтоб отправить заказным, но может лучше Вам отправить?
    Одно смущает - адрес почты у Вас какой-то "левый". Вы в самом деле представляете ФССП?

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, alenata представляет только редакцию Информационного агентства Клерк.Ру и более никого

    Мы с редакцией на всякий случай провели некоторую проверку. Указанный адрес электронной почты присутствует на сайте УФССП по г. Москве как контактный адрес Отдела по взаимодействию со СМИ.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    спасибо

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Помогите

    скажите мне: в суд в арбитражный подавать на бездействие суд. приставов?

    Может, кто-нибудь может поделиться опытом по этому вопросу?

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Подскажите, кто-нить, чё-нить, пожалуйста!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    скажите мне: в суд в арбитражный подавать на бездействие суд. приставов?
    п.1 ст. 19 118-ФЗ "О судебных приставах" - Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

    Примерная форма жалобы в вышестоящий орган.

    Главное управление Федеральной службы
    судебных приставов по ______________,
    местонахождение: ___________________.

    Копии: 1) старшему судебному приставу
    __________________ подразделения ССП,
    местонахождение: ___________________.

    2) судебному приставу-исполнителю
    ___________________ подразделения ССП

    от взыскателя _______________________
    место жительства: ___________________

    ЖАЛОБА
    на бездействие пристава исполнителя
    по исполнению исполнительного листа от "___"_______ ____ г. N ____
    по делу N _____ от "___"___________ ___ г.

    (Суть жалобы)

    В нарушение приведенных выше норм Федерального закона ___________ подразделением ССП действия по исполнению исполнительного листа ____________ суда от "___"__________ ___ г. N ____ в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.
    На основании изложенного и согласно прилагаемых материалов неисполнение ____________ подразделением СПП исполнительного листа _____________ суда полагаю установленным.
    В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
    В силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" и п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов

    ПРОШУ:

    - признать незаконным бездействие Службы судебных приставов-исполнителей ________________ подразделения ГУ Министерства юстиции по ______________ по неисполнению исполнительного листа ___________ суда от "__"_________ ___ г.по делу N ______;
    - в установленный срок рассмотреть настоящее обращение и принять необходимые меры с тем, чтобы реализация арестованных акций, принадлежащих должнику, была произведена и мои требования как взыскателя были удовлетворены.


    Приложения:
    1. Копии ходатайств.
    2. Копии уведомлений.


    Взыскатель __________________________
    (фамилия, имя, отчество)
    "___"___________ ____ г.


    Примерная жалоба в Арбитражный или суд общей юрисдикции.

    Суд ______________________ г. _________________

    ______, г. __________, ул. _______________, ___

    Взыскатель (податель жалобы): _______________________________________________

    ______, г. __________, ул. _______________, ___

    Должник: _______________________________________________

    ______, г. __________, ул. _______________, ___

    Судебный пристав-исполнитель: _______________________________________________

    ______, г. __________, ул. _______________, ___

    ЖАЛОБА
    на бездействие судебного пристава-исполнителя

    В Службе судебных приставов __________________________ г. _____________ возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, выданному __.__.20__ г. судом ____________________ г. ______________ по делу № _______________ и предъявленному для исполнения __.__.20__ г., которое осуществляется судебным приставом-исполнителем _________________________.

    В соответствии с указанным исполнительным листом должник обязан ____________________
    _______________________________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________________________

    Вариант 1:

    За период с __.__.20__ г. по день подачи жалобы я не имею никакой информации по надлежащему исполнению решения суда.

    Вариант 2:

    За период с __.__.20__ г. по день подачи жалобы по поступившим в мой адрес документам мне известно о наличии следующих действий судебного пристава-исполнителя (вариант - "... а также действий службы судебных приставов"):

    1. __.__.20__ г. получено извещение о возбуждении исполнительного производства;

    2. __.__.20__ г. получено письмо с просьбой срочно сообщить мои банковские реквизиты для перечисления денежных средств, на которое мной __.__.20__ г. был отправлен ответ с необходимой информацией;

    3. ______________________________________________.

    Указанные действия на дату подачи настоящей жалобы не привели к исполнению решения суда в полном объеме.

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 441 ГПК РФ, прошу бездействие судебного пристава-исполнителя ____________________________________ по надлежащему исполнению решения суда признать незаконным.

    Учитывая большие для меня транспортные расходы, а также то обстоятельство, что в случае удовлетворения настоящей жалобы произведенные мной транспортные расходы могут быть отнесены на виновных в неисполнении решения суда должностных лиц, руководствуясь частью 5 статьи 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть настоящую жалобу в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.

    Приложение:

    1. Две копии настоящей жалобы для должника и судебного пристава-исполнителя;

    2. Копия извещения о возбуждении исполнительного производства (для варианта 2);

    3. Копия письма от __.__.20__ г. (для варианта 2);

    4. Копия ответа от __.__.20__ г. (для варианта 2).

    __ ____________ 200__ г. ________________/________________/

    Ст. 128 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
    ...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо, echinaceabel,
    мне это очень нужно.

    Но почему в варианте с арбитражным судом идет ссылка на 441 ГПК, а не АПК?

    И ещё. В этой жалобе, кроме того, чтобы просить признать незаконным бездействие судебного пристава, можно просить обязать приставов взыскать долг с должника?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наше заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного листа,
    К заявлению о принудительном исполнении судебного акта прилагается оригинал исполнительного документа, а не его копия.
    Самый эффективный способ защиты своих прав - судебный.
    Необходимо помнить о сокращенных сроках обращения в суд.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно просить обязать приставов взыскать долг с должника?
    можно просить суд обязать СПИ выполнить определенные фактические действия, направленные на исполнение судебного акта (запросить..., установить..., наложить арест, и др.)

  12. #12
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    13.10.2010 г. судебными приставами ОСП ЮЗАО г. Москвы получено наше заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного листа, выписок из ЕГРЮЛ.
    До настоящего времени взыскание не произведено.
    Тут правильно указали, что документа на взыскание нет. Поэтому непонятно, чего обжаловать .
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •