×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213

    Постановление 344

    Бухгалтер ездила на семинар. Еще не полностью переварили 354 а тут, в том числе, привезла Постановление 344 от 16 апреля 2013г. Если я правильно понял, в новом Постановлении изменился порядок начисления на общедомовые нужды с учетом норматива :
    "..........Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:

    (формула 26)
    Nводн=0.09*K/Sон


    где:
    Nводн- норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с пунктами 23 - 26 настоящего документа;
    0,09 - расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);
    K - численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
    Sон - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м).
    Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам."
    По данному расчету должны произвести начисления жителям с июня 2013г? Может кто еще чего углядел или надумал на эту тему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    В июньские квитанции мы включаем расход коммунальных услуг за май, поэтому наверное расчет по новому постановлению пойдет в июльскую квитанцию, как мне представляется. А формула 18 по отоплению - ее с какого момента применять тогда? И отопление получается опять 12-месячная засада по среднему с жителей, а не по фактическому потреблению?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а у вас уже все нормативы на общедомовое есть?

  4. #4
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а у вас уже все нормативы на общедомовое есть?
    не совсем вас поняла. Пытаюсь разобраться пока, как сейчас считать ОДН по гор. и хол. воде по новому постановлению 344 , а также отопление.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а у вас уже все нормативы на общедомовое есть?
    Нормативы теперь надо рассчитывать самим? Я правильно поняла?

  6. #6
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от NastjaLeon Посмотреть сообщение
    Нормативы теперь надо рассчитывать самим? Я правильно поняла?
    с 1 сентября закон уже был изменен - и нормативы ОДН по нему считались самостоятельно до сих пор. Теперь просто еще одни изменения, по которым нет ясности.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  7. #7
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Колер, насколько я сегодня пока посмотрела информацию, теперь надо рассчитывать по старой формуле и сравнивать полученное с расчетом по новому нормативу. Если больше норматива, то в квитанции только нормативный ОДН, остальное за свой счет (не понятно, откуда брать этот свой счет, если у нашего дома доходов никаких). Либо решать на общем собрании, что превышение над нормативом идет за счет жильцов. Это еще попробуй собери собрание, летом точно не соберешь, все на дачах. Да и как всегда будут орать, что лишнее платить никто не будет. Т.е. скорее всего будет выходить только норматив, а остальное как хочешь гаси. А это же не мытье лестниц вылезает, а перерасход воды по квартирам без счетчиков. Типа работайте лучше ребята с теми, у кого нет счетчиков. А сами собираются медленно повышать тарифы для тех кто без счетчиков только с 2015 года. Т.е. Председатель ЖСК обязан всех заставить поставить счетчики, только закон ему не поможет в этом, ждите 2015 года. Как всегда государство сделало реверанс перед избирателями, а как будет выкручиваться дом при нестыковке доходов и расходов, никого не волнует.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    работайте лучше ребята с теми, у кого нет счетчиков.
    именно так.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    именно так.
    поделитесь опытом, как с ними работать. Государство пугало, что кто без счетчиков, будет платить много. Ничего такого не случилось, даже норматив им с 1 сентября понизили на хол. и гор. воду. Поэтому кто сдает квартиры, никаких счетчиков ставить не желает. И льют там воду, как хотят.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. #10
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Мне еще интересно, в новой формуле:
    K - численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив.

    Это количество зарегистрированных жителей или всех, кого мы посчитали проживающими в нашем доме в качестве арендаторов квартир и прочих незарегистрированных родственников собственников?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    всех, кого мы посчитали проживающими в нашем доме в качестве арендаторов квартир и прочих незарегистрированных родственников собственников
    ну типа того...там же есть теперь что УК или ТСЖ может акты составлять...
    "е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;";
    Почему-то я Вам верю...

  12. #12
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    только вот в Консультанте нашла такие пояснения по акту - Само по себе составление такого акта не станет основанием для исчисления платы исходя из реального количества проживающих потребителей. Как указано в Изменениях, исполнитель в течение трех дней с момента составления акта направляет его в органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС России), и (или) в полицию. Основанием для определения нового количества потребителей будет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 КоАП РФ. Его составление возложено на должностных лиц полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
    В соответствии с правилами производства по делам об административных правонарушениях составление упомянутого протокола еще не означает привлечения к ответственности. Вина лица должна быть подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ), которое выносится по результатам рассмотрения дела участковым (старшим участковым) уполномоченным полиции (п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ) или должностными лицами ФМС России (ч. 2 ст. 23.67 КоАП РФ).


    Как вам такая морока?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  13. #13
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    правда я пока не нашла, где это написано в постановлении.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  14. #14
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    правда я пока не нашла, где это написано в постановлении.
    так я же вам дала цитату из него...

    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Как вам такая морока?
    нормальная морока...не хочешь платить свои деньги еще не так заморочишься...хоть выход законный дали...раньше и этого не было...
    Почему-то я Вам верю...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    поделитесь опытом, как с ними работать
    пара расстрелов на центральной площади. Другого варианта я не знаю. При этом вспомним, что то же государство, позаботилось о гражданах и теперь они могут не сдавать показания счетчиков, а специальных бегунков нанимать - денюжек нетк, а граждане на повышение цены не пойдут

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС России), и (или) в полицию.
    мы уже попробовали. Все замкнулось на участковых, а тем пофиг

  17. #17
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Мнение обывателя насчет квартир без счетчиков.
    У меня в квартире с 01.10.12г. были установлены счетчики, но сразу не были введены в эксплуатацию (были тому причины), т.е. я могла сравнить реальное потребление воды с выставленным по нормативам по количеству проживающих, так вот разница между фактическим потреблением и выставляемым составила более, чем в 5 раз. Вопрос - куда делась такое количество воды? Выборка, конечно, маловата, но у меня напрашивается вывод, что проблема далеко не в квартирах без счетчиков. ИМХО.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Вопрос - куда делась такое количество воды
    председатель ТСЖ с друзьями выпил

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Колер, насколько я сегодня пока посмотрела информацию, теперь надо рассчитывать по старой формуле и сравнивать полученное с расчетом по новому нормативу. Если больше норматива, то в квитанции только нормативный ОДН, остальное за свой счет (не понятно, откуда брать этот свой счет, если у нашего дома доходов никаких). Либо решать на общем собрании, что превышение над нормативом идет за счет жильцов. Это еще попробуй собери собрание, летом точно не соберешь, все на дачах. Да и как всегда будут орать, что лишнее платить никто не будет. Т.е. скорее всего будет выходить только норматив, а остальное как хочешь гаси. А это же не мытье лестниц вылезает, а перерасход воды по квартирам без счетчиков. Типа работайте лучше ребята с теми, у кого нет счетчиков. А сами собираются медленно повышать тарифы для тех кто без счетчиков только с 2015 года. Т.е. Председатель ЖСК обязан всех заставить поставить счетчики, только закон ему не поможет в этом, ждите 2015 года. Как всегда государство сделало реверанс перед избирателями, а как будет выкручиваться дом при нестыковке доходов и расходов, никого не волнует.
    Ясно. Я тут еще общался, так вроде и одн по водоотведению тоже теперь жителям ни моги поставить, самим надо его покрывать... Или я чего не так понял?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    председатель ТСЖ с друзьями выпил
    скорее таджики&цветы

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    В июньские квитанции мы включаем расход коммунальных услуг за май, поэтому наверное расчет по новому постановлению пойдет в июльскую квитанцию, как мне представляется. А формула 18 по отоплению - ее с какого момента применять тогда? И отопление получается опять 12-месячная засада по среднему с жителей, а не по фактическому потреблению?
    Незабудка88, попробовали по факту отопление выставлять - нас тут чуть не зарэзали. Вернулись к посредней и в конце года перерасчет. Да и по льготам мы в минусе оказались. Получается, по средней всем "удобнее". Не, по факту хуже. Т.е теперь так будет нельзя?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Колер Посмотреть сообщение
    Я тут еще общался, так вроде и одн по водоотведению тоже теперь жителям ни моги поставить, самим надо его покрывать... Или я чего не так понял?
    так! и чего делать не понятно.Единственный вариант сосчитать всех живущих, кошек,собак, хомячков тоже. Или заставить станавливать счетчики, а потом самим бегать собирать показания
    Цитата Сообщение от Колер Посмотреть сообщение
    Т.е теперь так будет нельзя?
    нельзя. Прокуратура! И свой порядок расчетов ТСЖ ввести не в праве. Да и мы тоже

  23. #23
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Да, в квитанции теперь только норматив, если расчетные ОДН больше норматива. Осенью планируем созвать собрание, чтобы приняли решение о возмещении разницы по ОДН за счет тех, у кого счетчиков нет. Это же именно их перерасходы воды. Отопление мы считаем с октября по постановлению, по фактическому расходу. Конечно маты стояли первые месяцы, но так хоть мы в долговой яме не сидим. Показывали всем постановление.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2013
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    только вот в Консультанте нашла такие пояснения по акту - Само по себе составление такого акта не станет основанием для исчисления платы исходя из реального количества проживающих потребителей. Как указано в Изменениях, исполнитель в течение трех дней с момента составления акта направляет его в органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС России), и (или) в полицию. Основанием для определения нового количества потребителей будет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 КоАП РФ. Его составление возложено на должностных лиц полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
    В соответствии с правилами производства по делам об административных правонарушениях составление упомянутого протокола еще не означает привлечения к ответственности. Вина лица должна быть подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ), которое выносится по результатам рассмотрения дела участковым (старшим участковым) уполномоченным полиции (п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ) или должностными лицами ФМС России (ч. 2 ст. 23.67 КоАП РФ).


    Как вам такая морока?
    Добрый день! Вот и меня ОЧЕНЬ интересует этот вопрос. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, сначала исполнитель составляет акт, направляет его в полицию, которая составляет протокол и только после того, как вина будет доказана в постановлении об адм. правонарушении можно учитывать при расчете всех проживающих указанных в акте?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Осенью планируем созвать собрание, чтобы приняли решение о возмещении разницы по ОДН за счет тех, у кого счетчиков нет. Это же именно их перерасходы воды
    Не в праве общеесобрание менять постановления правительства РФ. В прокуратере были когда нибудь? А еще штрафы от госжилинспекции тоже мало приятного

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Не в праве общеесобрание менять постановления правительства РФ. В прокуратере были когда нибудь? А еще штрафы от госжилинспекции тоже мало приятного

    Пересчитали по новому, вроде превышения норматива нет. Но опять же многие из нормативщиков сейчас свалили на дачи. + лето,газоны и пр. m`m, Вы человек опытный, по Вашему чего с "излишком" одн делать если вдруг он будет? Как сами будете поступать?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У нас нет поливки, дождей достаточно, у нас покос травы на газоне.
    Но, в ТСЖ дала бы совет: поливки и все ,что можно переносить на благоустройство территории(воду в расходы), помывка подъездов - в расходы на уборку подъездов. и так далее. Вам проще составить смету и утвердить цену обслуживания.Скандал на собрании, конечно, будет.Нудно идти хорошо подотовленными,с расчетами.Хорошо бы попытаться через собрание провести установку счетчиков в каждую квартиру в кредит(там где нет), опять же с пояснениями и включением в квитанцию по конкретным квартирам дополнительной оплаты работю Предлагаю в кредит, т.к будет легче уговорить ну и сбор показаний. Получается только убеждением. вам , наверное, проще объяснить людям,что если есть 100 рубл, то их нужно оплачивать.перебрасываем потребление на расходы, счетчик на дом, счетчики поквартирные и самое главное списание показаний счетчиков общедомового и поквартирных одновременно.День в день. Да, еще водоканалы любят снять показания 25, а расчетным методом добить 5 дней.Вот этого нельзя допустить, теплосети делают тоже самое у них в правилах это естью И факт проживания.Никуда от него не деться

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    С точки здерия государства все логично. дали команду поставить счетчики - население ломанулось, теперь приживаем общедомовое. Ага, все ломанулись, обилетились-осчетчились,сосед у соседа не ворует,магнитики не ставит,приборчик не ломает. Самое классное было бы и счетчики у всех и общедомовые приборы работают и теплосети-водоканалы не выделываются принимают карточки учета, начисляют в соответствии с показаниями приборов. а не распределяют, что у них по трубе прошло.. а еще диспетчеризацию и через интернет все показания в одном месте. Только наши государи не знают сколько стоит литр молока и булка хлеба и что трата на установку счетчика сегодня не покрывает радужных мечт об экономии завтра. Ну эт лирическое отступление.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну а совсем всерьез - крамольные мысли такие: отслеживаем показания общего счетчика раз в неделю и если вдруг произошел скачек по непонятным причинам или течь в общей трубе, заявляем прибор,как неисправный и переводим дом временно (месяц-два) в карегорию не оборудованных общедомовымю Спасет, при условии большого числа нормативщиков-жителей и хорошое учете проживающих
    А я на выходные в деревню.У меня там печки дровами топятся и вода из колодца.Ток без електричества никак.Но запас свечей есть
    Последний раз редактировалось m'm; 14.06.2013 в 13:46.

  30. #30
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Наткнулся на интересную статью:
    Сравнительный &#10.zip

    Сравнительный анализ расчета ЖКУ в 2011,12,13 годах
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось room111; 18.06.2013 в 11:05.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •