×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 197
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от tikwa3 Посмотреть сообщение
    Получится, что имущество уже не используется в предпринимательских целях,
    Не важно, применялось ли оно в день продажи в предпринимательской деятельности, важно что оно вообще применялось для этой деятельности.

    Цитата Сообщение от tikwa3 Посмотреть сообщение
    то на момент совершения сделки купли-продажи, что имущество не использовалось в предпринимательских целях.
    Ну в момент продажи оно как-то обычно и не может уже применяться в нем, потому что появляется новый собственник.
    Вариант не пройдет. Хоть за неделю расторгать, хоть за месяц.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от tikwa3 Посмотреть сообщение
    надо доказать, что на момент совершения сделки купли-продажи, что имущество не использовалось в предпринимательских целях.
    Налоговая принимает заявления как на использование в предпринимат.целях,так и на окончание этого использования-этого достаточно.Но у них нет ни того,ни другого заявления.Значит из этого можно сделать вывод,что они самостоятельно не разделяли ПО ЗАЯВЛЕНИЮ свое имущество на ИП и не ИП и тогда налоговая права;она сама разделила его:когда ты ИП-твое имущество используется,и наоборот когда ты не ИП-не используется.
    Последний раз редактировалось YULIY N; 05.02.2013 в 19:35.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не важно, применялось ли оно в день продажи в предпринимательской деятельности, важно что оно вообще применялось для этой деятельности.
    не соглашусь с этим

    Вы хотите сказать, что (просто мысли) в 2009, 2010, 2011 году в предпринимательской деятельности использовалось, в 2012 г. не использовалось и все равно придется платить 6%, продажа купли-продажи 2012г. (к примеру ИП остается зарегистрированным, но договора аренды нет).

    читая и вникая в судебные тяжбы. для суда важны факты, а не то что хотят увидеть налоговики

    Это мое мнение и никому не навязываю.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от tikwa3 Посмотреть сообщение

    в предпринимательской деятельности использовалось, в 2012 г. не использовалось и все равно придется платить 6%, продажа купли-продажи 2012г. (к примеру ИП остается зарегистрированным, но договора аренды нет).
    для суда важны факты
    Вот это и есть документальные факты:заявления,в которых есть начало и конец использования имущества в пред.целях

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Mnenie Посмотреть сообщение
    было бы замечательно признать Вас банкротом, при условии если на вас не числится никакое имущество или числится но минимальное.
    Теперь числится только квартира в которой я с ребёнком проживаю.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Veisuta Посмотреть сообщение
    У них такой договор есть (в решении суда ОЮ фигурирует), и сумма по нему маленькая, не помню точно какая, и в залоге совсем другое имущество.
    Да, так совпало что в это же время он взял под залог другого имущества кредит в банке на 10 млн.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    е важно, применялось ли оно в день продажи в предпринимательской деятельности, важно что оно вообще применялось для этой деятельности.
    И что срока давности нет? Например (пусть какое-нибудь другое имущество - жилое) в 2010, 2011гг использовалось, а в 2012г не использовалось, всё равно будет пожизненно считаться, что использовалось, пока ИП не закроешь?

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    И что срока давности нет? Например (пусть какое-нибудь другое имущество - жилое) в 2010, 2011гг использовалось, а в 2012г не использовалось, всё равно будет пожизненно считаться, что использовалось, пока ИП не закроешь?
    У Вас не квартира, у Вас производственный (складской) комплекс. А в судебной практике, это является, как правило, решающим фактором признания дохода по предпринимательской деятельности, следовательно 3х годичная льгота не применяется

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    И что срока давности нет? Например (пусть какое-нибудь другое имущество - жилое) в 2010, 2011гг использовалось, а в 2012г не использовалось, всё равно будет пожизненно считаться, что использовалось, пока ИП не закроешь?
    я ВОТ УЖЕ НАПИСАЛА Вам ответ раньше на этот вопрос.НО,т.к.Вы не бухгалтер и не юрист,Вы ответа не видите,т.к.недопонимаете.И все равно продолжаете что-то самостоятельно делать_мыслить и т.д.Вы уже "наработали" самостоятельно на многие миллионы долга и все равно продолжаете.Это,конечно,Ваше право и Ваше дело,но для разрешения данной ситуации Вам даже с одним адвокатом не выкрутиться.Вам сейчас для работы с налоговой нужен практикущий опытный главбух,специализирующийся на ИП.и ЕЩЕ очень хороший юрист для суда.
    Апелляционная коллегия уже состоялась?.Если результат отрицательный,сразу уточняйте декларацию (только с главбухом)и бегите к юристам работайте с договором или банкротством(что очень сложно и дорого).Потом будете работать над результатами камералки и опротестовывать начисления налоговой(если таковое нагрянет).

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не важно, применялось ли оно в день продажи в предпринимательской деятельности, важно что оно вообще применялось для этой деятельности
    ничего подобного! была предпринимательской деятельность, а имущество использовалось физического лица. и это разрешает закон по ОКВЭД 70.2
    "сдача в аренду имущества, принадлежащего на праве собственности"
    так что договором аренды закон не нарушен, разрешают использовать имущество физлица - значит отлично - используем! Но от этого имущество не стало имуществом ИПешника который фактом продажи осуществил очередную предпринимательскую деятельность.
    Напротив, в догорев продажи стоит физлицо, а это значит, что именно физлицо распоряжается им. Оно не потеряло своих полномочий и может совершать сделки от имени физлица. Трактовать, что это сделал ИПешник и создал прибавочную стоимость в 80млн, налогообложить - это вольность налоговой, её некомпетентность.

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    8марта, я даже комментировать не буду то, что Вы написали, а то опять обидетесь Я Вам уже все в очередной раз написала в другой теме.
    Ну ни в какие ворота не лезет вообще. Учите матчасть, прежде чем пытаться в Правовом разделе форума о чем-то спорить

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    А вообще я Вашу логику тоже не очень понимаю:предпринимат.деятельность была,с нее платили налог.Так?А как Вы могли ее осуществлять без имущества?
    Если Вы утверждаете,что имущество не в статусе ИП.
    по коду ОКВЭД понятно, что предпринимательство это деятельнсть, там перечилены виды
    деятельности, то есть ваша личная энергия, хлопоты, заботы и суета. вот она, ваш труд создает прибавочную стоимость и эта стоимость облагается налогом.

    теперь имущество. Имущество не берется с воздуха, на его приобретение также был затрачен уже труд, уплачены с него налоги, и на полученную прибыль купили имущество.
    ( может быть деятельность и без имущества, типа интеллектуального труда)
    Но вот что касается аренды, то в коде оквэд 70.2 написано, что ваша деятельность может
    и это разрешеоа осуществлять при помощи имущества физлица. сдавайте в аренду имущество физлица, а сама ваша деятельность будет предпринимательством.

    статус имущества не менялся.

    Но вот вы решили поменять его статус, присвоить ему статус "инструмента для извлечения прибыли" В это момент мы начинаем утверждать, что ИП-тель не только осуществляет предпринимательскую ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, но и ИСПОЛЬЗУЕТ имущество в предпринимательской деятельности.

    как всякий инструмент оно изнашивается.
    - вы записываете в заявлении на усн в налговую его остаточную стоимость
    - вы пишите заявление на неуплату налога на имущество
    - вы принимаете актом как основные средства предпринимателя
    - вы пытаетесь высчитывать его остаточную стоимость.
    (амортизацию (уменьшение налоговой базы) при усн-6 не разрешают, но это и не важно, когда вы перейдете на осно - пожалуйста - списывайте амортизацию и умеьшайте налоговую базу, так как вы вели и ведете этот учет при усн-6, при усн-15 и при ОСНО.
    за 30 лет, вы сведете стоимость ОС к нулю.
    то есть по сути вы изменили статус имущества, хотя оно как было записано на физлице в собственности, так и осталось. Однако для расчетов с налоговой его статус изменился.
    и при продаже (обновлении фонда) вы продаете по сути свой инструмент, разница цен
    остаточной и рыночной продажи - облагается.

    в рассматриваемом случае, продажа идет физлицом своего имущества, а не ИПешником своего инструмента. Вот как раз этот факт и надо оспаривать.

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Суд со смеху умрет от таких заявлений

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    в рассматриваемом случае, продажа идет физлицом своего имущества, а не ИПешником своего инструмента. Вот как раз этот факт и надо оспаривать.
    абсолютно согласна. для суда интересен сам факт сделки купля-продажа, как я уже писала раньше. Вот что еще нашла.

    Когда продажа индивидуальным предпринимателем принадлежащей ему недвижимости не связана c его предпринимательской деятельностью

    Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, продал объект недвижимого имущества, принадлежавший ему на праве собственности. Налоговая инспекция посчитала, что денежные средства, полученные индивидуальным предпринимателем от продажи объекта недвижимости, являются доходом от предпринимательской деятельности. Следовательно, продав объект за 31 млн. руб., предприниматель утратил право на применение УСН. Поэтому налоговая инспекция доначислила ему налоги. Судебные органы не согласились с налоговой инспекцией (определение ВАС РФ от 20.08.2010 № ВАС-6946/10 по делу № А60−22257/2009−С6).
    ФАС Уральского округа, а впоследствии и Высший арбитражный суд РФ c такими доводами не согласились. Судьи указали, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли. То есть она не связана c предпринимательской деятельностью. При совершении этой сделки гражданин распорядился своим личным имуществом и реализовал правомочия собственника — физического лица (а не индивидуального предпринимателя). Таким образом, налоги индивидуальному предпринимателю были доначислены неправомерно.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430

  16. #166
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    tikwa3, есть прямо противоположное решение ВАС. Причем Президиума, а не просто отказ тройки в передаче в Президиум (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09). И Президиум на разовость сделки наплевал. И потому говорить о том, что судебная практика в пользу ИП не приходится.
    И можно узнать, Вы с чем именно согласны? С тем, что есть некий "инструмент" у ИП, который не является имуществом физлица? Ну хоть Вы-то этот бред не повторяйте.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    нет я не про инструмент. мысль в голове крутится, но выплеснуть правильно не могу. прошу прощения если напишу коряво

    как и в судебной практике написано: в данном случае предпринимательская деятельность Ип - это сдача имущества в аренду, а продажа имущества не является предпринимательской деятельностью т.к. Ип не каждый же день покупает и продает подобное имущество. Вы мне сейчас напишите, что налогом облагается сумма, которая получена при реализации имущества, которая принимала участие в предпринимательской деятельности, но это не правильно и именно это нужно доказывать в суде. что данная сумма в дальнейшем не используется в коммерческих целях. как например в случае с ОООшками, когда полученная выручка попадает в оборотные средства и крутится.

    Ведь если судить таким образом, тогда у нас получится не просто двойное налогообложения, налог с одной заработанной суммы на всю жизнь, при каждой сделке.
    Над.К, вы правильно все пишите, я не говорю что Вы не правы. просто надо много перелопатить инфо, чтобы быть при большем вооружении как говорится. что мы и пытаемся предоставить для автора темы))))

  18. #168
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    tikwa3, сложность с неразделением имущества физлица на предпринимательскую и непредпринимательскую была, есть и будет (никто ГК в этой части переписывать не собирается). Поэтому в каждом конкретном случае возможны варианты
    К сожалению, в случае автора темы никаких сомнений в том, что это предпринимательская деятельность не будет

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Здравствуйте! Хотела поставить точку в этой теме и выразить всем огромную благодарность! Короче, если помните, суд превой инстанции мы проиграли. Затем пробовали зарегистрировать доп. соглашение по цене к договору купли-продажи (в нем писали цену 1млн). Но не прокатило. Затем подали аппеляционную жалобу на суд первой инстанции (в областной суд), и о, чудо, вчера прошел суд и судьи приняли решение в нашу пользу, отменив решение предыдущего суда. Люди разобрались в абсурдности ситуации. Я счастлива! ))))) Но теперь нужно решить, что делать дальше? Мне ведь всё равно необходимо переписать на него имущество. Через сколько это лучше сделать? Адвокат говорит, что надо затихориться на 2-3 месяца. А потом либо прописывать допустим 100 тысяч (но мужу, т.к. он ИП тоже это не выгодно, ему ведь расходы на приобретение ОС средств нужны), либо закрыть моё ИП и потом продавать, хотя бы за 10-20 млн, но вот опять берет сомнение: через какое время это имущество уже будет считаться имуществом ФЛ? Я так и не получила ответ на этот вопрос. Допустим я закрыла своё ИП, через пару месяцев продала имущество (в собственности оно более 3-х лет), но ведь оно не жилое, когда-то использовалось в предприн-их целях. Обложат налогом как?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    33
    Поздравляю!

    Зы. Могу ошибаться, но в законе не говориться что недв в собственности должна быть именно жилой, для того чтобы сработало правило 3-х лет.
    Но я бы проконсультировался с фискальщиками по этому вопросу по месту жительства. Ибо второй раз может так не повезти в нашей стране.
    Сниматься однозначно с ИП перед реализацией.

  21. #171
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от svv83 Посмотреть сообщение
    но в законе не говориться что недв в собственности должна быть именно жилой, для того чтобы сработало правило 3-х лет
    В НК вообще не делается разницы между какими-либо видами имущества - движимое, недвижимое, жилое, нежилое. Главное факт наличия права собственности более 3-х лет.

  22. #172
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Я так и не получила ответ на этот вопрос. Допустим я закрыла своё ИП, через пару месяцев продала имущество (в собственности оно более 3-х лет)
    Все равно налоговая будет пытаться снять налог. Уж больно лакомый кусочек при такой цене.
    А Минфин вообще считает, что раз использовалось в предпринимательской деятельности, то все, никаких имущественных вычетов, даже после закрытия ИП. Это бред, конечно, но руководствоваться налоговые скорее всего будут именно этим мнением
    Так что суд опять будет у Вас практически наверняка. И с учетом того, что Вы уже будете не ИП, судиться придется в СОЮ. А они налоговое законодательство знают плохо и потому результат непредсказуем

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И с учетом того, что Вы уже будете не ИП, судиться придется в СОЮ
    Тогда может не закрывать, чтобы рассматривали в АС?

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так что суд опять будет у Вас практически наверняка.
    Только вот я не очень поняла, суд по поводу чего? Налоговая будет добиваться отмены этого судебного решения? Оно в течении 5 дней уже вступит в силу, регитсрационная палата удалит из реестра записи по решению суда. Имущество вновь будет моим. Я апеляционное решение ещё не читала, но может быть там будет прописано что "деньги по договору не предавалались", и тогда что будет доказывать налоговая? Что Вы имели ввиду?

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    З А потом либо прописывать допустим 100 тысяч (но мужу, т.к. он ИП тоже это не выгодно, ему ведь расходы на приобретение ОС средств нужны), либо закрыть моё ИП и потом продавать, хотя бы за 10-20 млн, но вот опять берет сомнение: через какое время это имущество уже будет считаться имуществом ФЛ? Я так и не получила ответ на этот вопрос. Допустим я закрыла своё ИП, через пару месяцев продала имущество (в собственности оно более 3-х лет), но ведь оно не жилое, когда-то использовалось в предприн-их целях. Обложат налогом как?
    -вЫ ЖЕ ПИСАЛИ,ЧТО УЖЕ ЗАКРЫЛИ ип?
    -Извините,Вы хотите и рыбку съесть,и в Кремль сесть,а так не бывает:выгода либо у продавца,либо у покупателя.
    -схему ухода от налогов Вам здесь вряд ли пропишут:во-первых,это не совсем законно,а,во-вторых,денег стоит.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все равно налоговая будет пытаться снять налог. Уж больно лакомый кусочек при такой цене.
    А Минфин вообще считает, что раз использовалось в предпринимательской деятельности, то все, никаких имущественных вычетов, даже после закрытия ИП. Это бред, конечно, но руководствоваться налоговые скорее всего будут именно этим мнением
    Так что суд опять будет у Вас практически наверняка. И с учетом того, что Вы уже будете не ИП, судиться придется в СОЮ. А они налоговое законодательство знают плохо и потому результат непредсказуем
    -полностью согласна -20 лет с налоговыми работаю
    -после того,как новую сделку оформлять будете,решение суда к ней уже применяться не будет,вот Вам и налог с использованием в ИП -целях

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Только вот я не очень поняла, суд по поводу чего?
    По поводу неуплаты НДФЛ с проданного имущества. Вы ведь собрались имущество продать и налоги не платить, потому что владеете имуществом более 3-х лет. Так вот налоговая будет против и будет пытаться взыскать НДФЛ практически наверняка. И придется с ней судиться.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По поводу неуплаты НДФЛ с проданного имущества
    Так имущество мне вернулось по решению суда. Т.е. я его не продала. Какое НДФЛ? Или Вы имеете ввиду, что когда снова будем заключать договор купли-продажи, тогда будут проблемы, если пропишем большую сумму?

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    вЫ ЖЕ ПИСАЛИ,ЧТО УЖЕ ЗАКРЫЛИ ип
    Да закрыла. Просто неправильно мысль сформулировала.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Я могу и открыть если надо.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •